Вопрос по спортивному оружию и дисциплинам.

schurawi
рылся сегодня в егане и массово нашел продаваемые стволы под калибр 7,65 и 9 курц. стволы типа беретты 1934 или вальтер ппк. они вообще для спорта допущенны? продаються они за копейки на зеленую вбк. но вопрос в том, разрешают ли ферайны такие покупки?
bulawog
Разрешают не ферайны, разрешают дахфербанды - а там вроде есть листы, чего точно нельзя - на ППК точно новые бедюрфнисы не выдают. Да и на большинство дисциплин длина ствола от 76 мм кажется идет. Поэтому эти пистолеты и стоят гроши, что их никто кроме охотников не берет.
schurawi
придеться расстроить жену. она себе такой хотела.
schurawi
а разве на вальтерах не- Длина ствола: 99 мм PP, 84 мм PPK ?
а у беретты- 88 мм
bulawog
Я не знаю точно, как они там меряют. Но там точно должны быть списки 😞 По моделям
schurawi
посмотрел в правилах ферайна. там 7,62см стоит. значит стволы мною описанные под это правило не подходят. но есть ли еще какиенбудь новые ограничения я не знаю.
bulawog
Какие-то есть, но я врать не буду - тут уточнить у дахфербанда стоит
schurawi
с мужиками поговорил. говорят можно. у одного вальтер имеется. пойду с женой отмечать покупку
bulawog
Ты не спеши - альтбезитц можно, но новых вроде как нельзя покупать
zav.hoz
Охотникам и коллекционерам можно все. В спорте эти калибры допущены, но мало востребованы - такие карманные коротыши не имеют никаких шансов против "взрослых" моделей, спортивная ниша между мелкашкой и 9Пара занята калибром .32 S&W, а разрешение на 9 Курц означает за редкими исключениями - отказ от владением 9 Пара (для беамтеров эти калибры равны).
bulawog
Ну и опять же вопрос цены - для спортсмена, сжигающего тысячи патронов, разница в цене между ходовым 9 пара и относительно редким 9 курц весьма заметна.
schurawi
это не девять курц. это 7,65 браунинг. ствол беру специиально для жены.
zav.hoz
А она у тебя тоже в ферайне или на себя берешь?
schurawi
пока на себя, а там посмотрим. было бы с кем дочку оставлять...
schurawi
наконецто подписал бедюрфнис и отправил его на земельный уровень. с ландес шисспорт беафтрагтер вчера на соревновании поговорил. он сказал, что проблем нет. хотя если бы было по его, то лучше брать зиг за соответствующую сумму. но потом со мной согласился, что как второй пистолет после усп спортивного и для жены- вполне пойдет. вообщем буду ждать дальше. посмотрим, разрешат ли его в конечном счете, ли нет? ведь дахфербанд у нас просто резервстенфербанд. мы ни с бдмп , ни с другими дахфербандами не касаемся.
schurawi
сегодня пришел ответ из дахфербанда. на калибры между 22 и 9 разрешения больше не выдают в виду непреднозначенности таких калибров для спортивной стрельбы. тоесть я в пролёте.
поэтому пришлось с ними пересогласовать на 9мм динстпистоле. у меня спортпистоле уже в девятке есть с регулируемым прицелом, мягкм спуском и тригерстопом. усп кастом спорт. теперь надо чтото искать не просто недорогое, а даже дешевое. мысль, что можно стрелять еще из чего то другого кроме любимого усп новая и к ней нодо привыкнуть. кто чего посоветует в этих параметрах?
bulawog
Glock?
schurawi
если он в две, три сотни выйдет, но не более...
сейчас смотрю еган. тут за такие цены в основном смитты и вессоны, брюнеры, рюгеры, маузеры... что они из себя вообще представляют? кто нибудь уже пользовал?
caliber 45
schurawi
сегодня пришел ответ из дахфербанда. на калибры между 22 и 9 разрешения больше не выдают в виду непреднозначенности таких калибров для спортивной стрельбы. тоесть я в пролёте.

Не верь им это бред сивой кобылы. Пидоры и туда уже забрались.

zav.hoz
+1
Что значит "между 22 и 9 разрешения больше не выдают в виду непреднозначенности таких калибров для спортивной стрельбы."?
А калибр .32S&W для какой еще стрельбы? А целая куча хороших и разных 6,35/7,62/7,65 - они что, теперь все под списание?

IMHO пургу гонит дядя, надо бы внимательно Sporthandbuch почитать, там должны быть рамочные требования к Sportpistole, а Dienstsportpistole должны быть указанны поименно.

schurawi
только что вернулся из оружейного магазина. взял кило патронов и поговорил с продавцом. опсал ему ситуацию. он вначале тоже удивился, что беретту под 7,65 брауннг не разрешили в дахфербанде и сразу спросил, в каком я ферайне. узнав, что в резервстах сказал, что тогда вроде бы да. но в других ферайнах разрешили бы.
про- с 22 по 9мм это мои слова. в фербанде сказали про 9 курц, 6... 25 авто вобщем и про 7,65 бр.

Soweit alle klar.

Aber!!!!!!!!!!!!!!!!

Kurzwaffen im Kaliber 7,65 Br. werden bei uns im Verband nicht befürwortet. Dies wurde mir soeben von "oben" mitgeteilt.

Bitte ein anderes Kaliber beantragen. Genügt per Mail, ich ändere dann den Rest.

MfG

я потом с ним созвонился и поговорил. там он говорит, что это недавно ввели. также и 9курц иже с ними.

продавец сильно обрадовался моему желаню взять БУшный пстолет. показывал п1, п38, но я их сразу отмел. там же была подделка под берету с тригерстопом, глоки 17 и 19, фн, еще чегото, пока не добрались до п9с от рубльщик и повар и зига 210. но цены были 450 и 1000 евро, а это уже превышает мой лимит на второй ствол. меня потом жена сковородой забъет.
вообщем договорились, что я потом с женой приду через месяц и она выберет.

schurawi
вернулся с килер вохе. наехал на министерпрезидента шлезвг хольштайн и его охрану и поговорил с ландес шисспортбеауфтрагтер. вообщем ситуация такая, недавно наш фербанд усовершенствовал шисшпорторднунг и подал её в фервальтунгсамт. предположительно новую шпорторднунг примут следующим летом, НО фербанд перестал выдавать разрешения на неспортивные калибры уже сейчас.
bulawog
Типа подстраховались уже сейчас, сральник прикрыли...
zav.hoz
Да, если фербанд перекрывает кислород - единственный вариант, стать "многочленом" и найти второй клуб с щадящим годовым гебюром и приличным дахфербандом.
Змейго Рыныч
От резервистов ушёл в 2009м, там столько мутоты и всякой непонятной хрени.
Пример: Продал свой п/а в .223, хотел взять другой в замену - нет, им подавай все бумаги снова. Собрал, подал - приходит отказ - мол, формуляр неправильный. Я отвечаю - какой неправильный, вы его у себя на сайте выставили. Ответ - формуляр там не актуальный, на него не выдают. Новый надо ещё сделать. Я плюнул на них.
Змейго Рыныч
Да и там сверху идёт указ - всяким zivilunken'ам оружие не к чему, тормозить и не давать.
Сначала запретили бефюрвортунги на револьверы (в нидерзаксене, где я раньше жил), потом из них запретили стрелять на бундесверовском стрельбище, итд. В обсчем - я после службы пару с резервистами поигрался и понял что это детсад, от них ушёл в БДМП, оттуда к БДС.
bulawog
Я в данный момент в двух дахфербандах членюсь - в RSB - это подразделение DSB - и в BDS, при этом в одном ферайне. Но у нас хитро - ферайн как бы DSBшный, но за небольшую доплату в 39 денег в год можно еще и в BDS зачлениться.
schurawi
Змейго Рыныч
Да и там сверху идёт указ - всяким zivilunken'ам оружие не к чему, тормозить и не давать.
Сначала запретили бефюрвортунги на револьверы (в нидерзаксене, где я раньше жил), потом из них запретили стрелять на бундесверовском стрельбище, итд. В обсчем - я после службы пару с резервистами поигрался и понял что это детсад, от них ушёл в БДМП, оттуда к БДС.

это дело вкуса и коллектива. в каждом ферайне своя атмосфера и прчуды. у меня до армейского полигона десять минут езды. а до других 40 минут за гамбургом, или почасовая оплата. у нас же 13 евро в год членство. и никаких дополнгительных плат за посещение, как в шутценгльде, где я раньше был. плюс полоса на 250 метров, для оптики. единственно плохо, что только раз в месяц можно ездить на пистолет и винт. и раз в месяц на мелкан. наверное тоже буду дополнительный ферай искать. товарщ в постшпортферайне, но там длинноствола нет. я думал туда жену отправить, но может и сам запишусь.

raptorii
bulawog
Я в данный момент в двух дахфербандах членюсь - DSB - и в BDS
так думаю многие поступают кто п/а хочет. Хотя есть и В-списки у DSB для п/а
я также нахожусь в DSB/BDS.
Змейго Рыныч
schurawi
это дело вкуса и коллектива
В 40 км есть бундесверовское стрельбище на 300м. Хотел туда поехать. Естессно из охотничего тоже, и охотничими патронами. Запросил. Ответ:

Hallo Ххххх,

es ist uns leider laut Schiessbefehl der Bundeswehr verboten, mit Teilmantel oder Hohlspitzgeschossen zu schiessen.

Der Grund liegt in den Hartgummivorhängen vor dem Kugelfang, die durch Teilmantelgeschosse zu sehr beschädigt werden.

Ferner schiеssen wir keine Jagdwaffen, sondern nur Ordonanzgewehr und Halbautomaten, die an die militärischen Vorbildern angelehnt sind.

Leider sind nur Kaliber erlaubt, die in der Bundeswehr eingeführt sind, eben ab 5,56mmx45 bis .300 Winmag.

Итог - нахрен оно мне нужно, покупать оболочку на .308, пристреливать на 100, ехать туда и там стрелять если "мои" патроны с HPBT летят куда лучше???

Бундесвер систематично (!!!) выживает резервистов со стрельбища.
Так что пущай идут дебило-енералы и подполы (выдающие подобные указания) стройной дорогой нахуй.

В Бундесвере как структуре в помощь стрелковому спорту и резервистам я полностью разочаровался. Хуйня полная.

raptorii
@ Змейго,

почему не взять 223-ий в п/а или 308-ой болт (исхожу из того что они есть), пачку S&B в FMJ ну и съездить и поиметь удовольствие на 300м. Где у нас можно еще на 300м пострулять?
В MSZU, дорогонах. Хотя периодически туда и езжу..

Змейго Рыныч
___Э_с, _Ю_а_Ф_Э_Ъ _Т_н _У _б_в_а_к_Э_еЁN _г_е_Т_Т_а_д_е _д_С_Ю _Ъ _б_Ц_в_Ц_г_Ц_й_о_г_с. 😊

_+_а_Ф_Х_С _б_Э_С_Я_Ъ_в_е_Ц_к_о _г_Э_Ц_Х_е_р_л_Ъ_р _б_а_Ц_Щ_Х_Ь_е _д_е_Х_С?

_ | _г_д_о _Ъ _д_а _Ъ _Х_в_е_Ф_а_Ц, _б_в_а_г_д_а _У _б_С_Х_Э_е _Ъ_г_Ь_С_д_о "_Ь_С_Ь_а_Ц_д_а_Ф_С_Ю_Я_а"-_б_С_д_в_а_Я_н _Э_Ъ_к_о _Т_н _Щ_С_б_е_г_д_Ъ_д_о _Ъ_з _Я_С 300_Ю. _i_д_а _Я_Ц _б_а_Ь_С_Щ_С_д_Ц_Э_о.
_ч _Ю_Ц_Я_с _Ъ .308 _Ъ .223 _Ъ_Ю_Ц_Я_Я_а _г RWS Target Elite Plus _з_а_в_а_к_а _Э_Ц_д_с_д.
_Е _У .308 _г_С_Ю_а_Ь_в_е_д, _Я_а _д_а_Ш_Ц HPBT.

Змейго Рыныч
Блядь всю кодировку раскидало.

Ты часто в МСЦУ бывашеь?

Змейго Рыныч
У меня .223 болт и п/а, .308 болт но хорошо летят именно ХПБТ Таргет Элит Плюс, просто в падлу покупать "какуюто" оболочку и с ней на 300м пулять, не результативно.
raptorii
Змейго Рыныч
Ты часто в МСЦУ бывашеь?
просто как в магазин смотатсо раза 2 в месяц бываю, на 300м стараюсь 1 в месяц.
100м есть в ферайне.
По поводу пуль это понятно, у меня из рема700 тоже federal 168 grs. Sierra Match хорошо летят, но тут вопрос о 300м а их к сожелению мало у нас..
как то так..
schurawi
у нас такойжопы нету. я из токарева самозарядки стреляю, многе с карбайнами , м16 клонами, швейцарцами, карабинами, калашоидами под 7,62, свд- тиграми. хотя и свои загибоны есть
Змейго Рыныч
дебилизм армейский непредсказуем.
raptorii
schurawi
у нас такойжопы нету.....калашоидами под 7,62,
это молот вепрь который?
http://www.waffenschumacher.co...andard762x3.htm
помоему только он в 7,62х39 и разрешен для спортивной стрельбы.
zav.hoz
Не везде. В BDS полуавтоматы с гильзой менее 40мм не допускаются для спортивной стрельбы.

Змейго Рыныч
Запросил. Ответ:

Горыныч, ты что, забыл поговорку - "Wer fragt - selber schuld!"
;->
Ни разу не помню, чтобы просто на стрельбище (не на соревнованиях), кто-то вообще заглядывал в патроны, приходишь, спокойно стреляешь, никого не трогаешь... тем более те HPBT, о которых так долго твердили большевики - имеют очень маленькую носовую полость и в резиновых полосах пулеуловителя они не раскрывается и ничего повредить не могут. Я на 300 метров не так чтобы сильно часто выбираюсь, но периодически стреляю на BDMP-шном стенде - никогда вопросов по оружию, калибрам и патронам не было.

Змейго Рыныч
Да, сам виноват. Но мне сказали типа ауфзихьт не будет по пачкам патронов лазить, тем более что кугельфанг - песок. 😊 Типа низзя, но если хочется то можно.
raptorii
zav.hoz
Не везде. В BDS полуавтоматы с гильзой менее 40мм не допускаются для спортивной стрельбы.
не совсем так.
я так же в BDS и точно знаю что вепрь молот в х39 разрешен, покрайней мере у нас в Landesgruppe 7 bzw 8.
сайга в 7,62х39 например не разрешена.
вот почитайте стр. 78-79
http://www.bdsnet.de/pdf/sport...fen_shb2010.pdf
MAXHO
Я тут единственный из ДСУ, в котором есть одно единственное ограничение - фулл-авто? И больше никаких ограничений вообще.

http://www.d-s-u.de/index.php?id=30&no_cache=1

zav.hoz
raptorii
вот почитайте стр. 78-79
Да, это проходило по списку исключений, но в общем патрон 7,62x39 не допущен к спорту и оформляя бедюрфнисы на п/а - сильно связываешь себя по рукам.

MAXHO
Я тут единственный из ДСУ, в котором есть одно единственное ограничение - фулл-авто? И больше никаких ограничений вообще.
Слушай, посмотрел я твою DSU, случайно в списке ферайнов обнаружил в своем городе аж ТРИ, которых практически не слышно и не видно в городе, и которые своих тиров не имеют (либо имеют под другой "крышей") - я так понимаю, что они просто используют DSU, как "оффшор" от DSB?

raptorii
zav.hoz
патрон 7,62x39 и оформляя бедюрфнисы на п/а - сильно связываешь себя по рукам.
это да.
хотя с финансовой стороны это патрон идеален для тренировок,
дешевый то что. Можно сжигать пачками:
http://www.frankonia.de/7,62x3...elnummer=136212
MAXHO
zav.hoz
Слушай, посмотрел я твою DSU, случайно в списке ферайнов обнаружил в своем городе [b]аж ТРИ, которых практически не слышно и не видно в городе, и которые своих тиров не имеют (либо имеют под другой "крышей") - я так понимаю, что они просто используют DSU, как "оффшор" от DSB?[/B]

Да вроди ДСУ такой-же официальный дахфербанд, как и БДС и ДСБ, проводящий свои чемпионаты и лиги, имеющий свои собственные мишени и правила. Просто совсем недавно созданный, и еще не успевший обрасти всякими глупостями и запретами, поэтому в нем (пока) все можно. Ну так-же пока не успевший обзавестись своими клубами.

Когда у меня встал вопрос, где мне члениться, ко мне подошел ДСУшник, и предложил члениться у них. У нас состоялся следующий диалог:
- Хочу армейский ПА, можно?
- Легко.
- Ограничение по калибрам КС и ДС?
- Никакого
- 338 ЛМ, 50 БМГ?
- легко, если тебе оно надо и денег хватит.
- Всякие глупости типа 10-зарядных магазинов/ идиотских рукояток на полуавтоматах, запреты ремней, пламегасов, обвеса или оптики?
- Никаких
- два пекаля в одном калибре?
- легко, если хоть одним из них выбьешь 70 пунктов из ста.
- Максимальное число стволья?
- Насколько хватит сейфа и денег.
- чувак, я твой.


Змейго Рыныч
:)
zav.hoz
;->
schurawi
Змейго Рыныч
Да, сам виноват. Но мне сказали типа ауфзихьт не будет по пачкам патронов лазить, тем более что кугельфанг - песок. 😊 Типа низзя, но если хочется то можно.

у нас был один идиот из бундесвера звиздящий о том, что 223 рем это высокоскоростной патрон и его нельзя. но у него нашлось вышестоящее начальство и нее....т. а у него были сложности.

Змейго Рыныч
schurawi
у нас был один идиот из бундесвера

Процент идиотов везде одинаков и присутствует в любой прослойке общества.

shura
для справки. есть еще CDS, они вступили в DSU.
ферайн функциклирует как "заочный", т.е. неважно где и как ты стреляешь все равно можно получить документы.
http://www.cds-ev.de/

так же у шварцпульверинициативы есть партнерство с ними.
http://schwarzpulverzunft.de/
т.е. будучи членом тут так же членишся и в CDS и можно получить все доступные для частного лица бедюрфнисы.

bulawog
Интересно 😊 Пойти и к ним до кучи, что ли 😊 Буду еще и в третьем дахфербанде тогда 😊
shura
шварцпульверинициатва - неплохой комплект предлагает. все виды бедюрфнисов на черный порох + через партнерство с CDS вообще на все что разрешено в германии. и все это дело за пару копеек.
bulawog
Надо будет туго подумать 😊
Alex-73
Я в BSV, слышали про такой? 😛
shura
bsv - судя по сокращению слишком общее словосочетание. "бюргерщюценферайн" - их в интернете сотни разных ферайнов, которые так называются.
но это ни о чем не говорит, это не дахфербанд, это просто ферайн.
raptorii
Badischer Sportschützenverband ?
shura
этот часть DSB.
bulawog
Наша часть DSB, где я состою, называется к примеру, RSB - Rheinischer Schützenbund
zav.hoz
C одной стороны, наличие кучи альтернативных дахфербандов - это есть гут, особенно для обхода многочисленной бюрократии. С другой стороны - это беда, что в Германии нет единой и мощной организации, типа NRA.....
Alex-73
raptorii
Badischer Sportschützenverband ?

Richtig.

schurawi
MAXHO

Да вроди ДСУ такой-же официальный дахфербанд, как и БДС и ДСБ, проводящий свои чемпионаты и лиги, имеющий свои собственные мишени и правила. Просто совсем недавно созданный, и еще не успевший обрасти всякими глупостями и запретами, поэтому в нем (пока) все можно. Ну так-же пока не успевший обзавестись своими клубами.

Когда у меня встал вопрос, где мне члениться, ко мне подошел ДСУшник, и предложил члениться у них. У нас состоялся следующий диалог:
- Хочу армейский ПА, можно?
- Легко.
- Ограничение по калибрам КС и ДС?
- Никакого
- 338 ЛМ, 50 БМГ?
- легко, если тебе оно надо и денег хватит.
- Всякие глупости типа 10-зарядных магазинов/ идиотских рукояток на полуавтоматах, запреты ремней, пламегасов, обвеса или оптики?
- Никаких
- два пекаля в одном калибре?
- легко, если хоть одним из них выбьешь 70 пунктов из ста.
- Максимальное число стволья?
- Насколько хватит сейфа и денег.
- чувак, я твой.

а членский взнос какой и сколько за стрельбу каждый раз платить?


raptorii
Alex-73

Richtig.

Я нахожусь в BSSB, oн также под DSB.
После гавнотёрок о невозможности получения п/а у них вступил в BDS. О чем явно нежалею.

bulawog
У нас DSB обязательно и BDS опционально.
raptorii
schurawi
а членский взнос какой и сколько за стрельбу каждый раз платить?
ну раз @МАХНО молчит, попробую ответить за него.
отсюда можно изъять информацию о взносах членства DSU:
http://www.d-s-u.de/fileadmin/...hrenordnung.pdf

а стоимость стрельбы зависит от ферайна
(могу ошибатся, поправьте если что, говорю за свой клуб)

у нас член клуба плaтит 3 евро за LG, 4 евро за KW в день.
гости помоему в два раза больше, плюс 9 евро страховка на день для гостя

schurawi
поговорил вчера с шисспортбеауфтрагтер по своей земле. по его мнению в конце месяца на ландесмайстершафт я без проблем могу стрелять токаревскими патронами. заодно он заинтересовался моими сурпластовскими патронами от свт 40. на кончиках пулт там было покрытие похожее на тайлмантель. поскрёб пару разных пуль и заявил - без проблем. потом взял у какогото стрелка подозрительные патроны и проверил их. оказалсь тайлмантель. и он так осторожно и делкатно объяснил, чято сейчас он пускай их достреливает, но на соревнования с такими патронами не допустят. патроны проверят. все стоящие рядом заинтересовались причиной. и нам доходчво объяснили, что обычные фольмантель глубже уходят в песок. тайльмантель нет. и уже были такие случаи, когда пуль на неглубокой высоте скаплвалось много и от них происходил рикошет и пули прилетали назад. если встать на вал с песком, и посмотреть на заднюю стенку огражденя над мишенями, то можно большое количество пробоин увидеть, которых там по идее быть не должно. всё это было не раз доказанно криминалистикой и практикой. можно конечно чаще чистить песок, но бюрократия и предписания делают своё дело.
raptorii
можно поинтересоватся в какой дисциплине вы стреляете свт 40?
так,интереса ради? Dienstgewehr?
schurawi
динстгевер репетирер и динстгевер цф.
обозначения точно не помню. стрелковая книжка и спорторднунг на компе в подвале. но вроде HS-G1.