Муфлон. Болгария.

BGH
Почему Болгария? Просто езжу туда отдыхать каждый год. Под конец отдыха становится скучновато, вот и решил разбавить море и солнце охотой.

Почему муфлон? Летом в Болгарии открыта охота на кабанов и муфлонов. Кабаны и у нас есть, а муфлон - интересно.

Для начала в прошлом году попробовал договориться сам на месте. Нашел в Интернете координаты ближайшего охотничьего хозяйства (по-болгарски «ловно стопанство» ). Хозяйство называется Балчик. Приехал, долго разговаривали на смеси русского, болгарского и английского. Вроде договорились. Потом со стороны хозяйства пошли переносы под разными предлогами. В итоге - сорвалось.

На этот год я поступил иначе. В Интернете нашел болгарскую туристическую фирму, которая в том числе предлагала организацию охоты. Фирма называется Тортуга Трэвел, директор Иванова Ваня. Сочетание пиратского названия и разрывающих мозг фамилии и имени директора стало объектом множества подколок со стороны друзей 😊 Но других вариантов не было.

Тортуга Трэвел сначала попытались договориться с тем же Балчиком. Определили даты и условия. Но за две недели до поездки начались переносы и другие вихляния. Тортуговцы быстро сориентировались и передоговорились в другом хозяйстве. Интересно, что электронная переписка в Болгарии имеет силу письменного договора. Сам договор может состоять из трех абзацев: названия, ссылки на электронную переписку и реквизитов с подписями. На этом основании тортуговцы накатали маляву во все болгарские инстанции на Балчик за срыв договоренностей в отношении иностранного туриста. По их словам Балчику грозит серьезный штраф.

С меня попросили предоплату за организацию охоты. Я отказался до подписания договора по приезду в Болгарию. После прилета в Болгарию предоплату с меня уже не просили, видимо это была страховка от моего не-прилета.

За день до охоты ко мне приехал представитель Тортуги рассказать все детали охоты. По его рассказам, которые он читал с бумажки, записанной с чьих-то слов, я понял, что представитель не очень то в теме охоты. Ряд важных моментов, таких как: возможность сделать пробные выстрелы из арендуемого оружия, что является трофеем (рога, череп, шкура), можно ли забрать мясо и т.п., остались без ответа. Договорились, что на месте нас будет встречать реальный аутфиттер, который окончательно прояснит ситуацию по всем вопросам.

Аутфиттером оказался бодрый мужчина в годах - достаточно опытный и толковый охотник. Общаться с ним было намного проще, все вопросы были решены. Он еще долго удивлялся, как я сумел попасть на Тортугу, которая никогда охотой не занималась.

В итоге родился следующий план охоты. Вечером выдвигаемся на джипе в места обитания муфлонов - лесистые склоны прибрежных перевалов. Проверяем пешим порядком места кормежки. Так как муфлоны - не кабаны, дать 100% гарантию выхода муфлонов в местах, на которые они выходили вчера, нереально. Если за вечер не находим - продолжаем утром. На крайний случай - садимся на вышку на подкормочной площадке.

В случае охоты одним вечером мне гарантировали как минимум бронзу, в случае двухдневной охоты (включая кормушку) - минимум серебро. В условиях прописано, что в случае ошибки гида более чем на 10% в любую сторону, я имею право отказаться от трофея без оплаты.

Оружие - Блайзер 93 в 243 Вин, оптика Цейс 3.5-10х42 по-моему. Дали выстрелить несколько раз на стрельбище при оружейном магазине. Все кучно и точно.

Перед охотой мне выдают болгарский охотничий билет. С охотничьими билетами там интересно. Несколько лет назад вышел закон, по которому членом охотничьего общества можно стать только если один из его членов умер или вышел из общества. Т.е. количество охотников в Болгарии заморожено. Цены на охоту ничем не отличаются для болгар и для иностранцев, что по местным меркам очень большие деньги. Таким образом, быть охотником в Болгарии - удел ограниченного числа богатых людей. Отсюда и ассортимент в охотничьих магазинах: пневматика, одежда, обувь, ножи, удочки. Пару раз видел какие-то двустволки. Наверное, в Софии более широкий ассортимент, но на побережье такой.

В Болгарии можно купить пистолет. Для этого нужно обосновать его наличие, например, работа, связанная с перевозкой наличности или ценностей. Правда пистолетов в продаже я не видел.

Итак, я получил билет, Блазер, три патрона, нацепил Геовид, положил в рюкзак бутылку воды и фотик. На джипе мы заехали почти на гребень хребта, дальше пешком на противоположную сторону. Жара под 30 и влажность. Под ногами сухие сучья, листва, трава. Как ни стараемся, все равно шумим страшно. Подъем не очень крутой, но я постепенно умираю. Место охоты, как я уже говорил, представляет собой поросший лесом хребет. От хребта отходят поляны в виде цирков, на которых мы и ищем муфлонов. Надеюсь, что утром будет прохладней.

Мне повезло. В это время года практически никто не охотится, поэтому звери непуганые. Пройдя километра полтора, на второй поляне мы обнаруживаем стадо голов 25, которое медленно поднимается по краю поляны в лучах заката. Лесом выдвигаемся им наперерез, затаившись в том месте, где они должны пересечь метров 30 открытого пространства. С удовольствием наблюдаю в бинокль за этими самыми маленькими баранами в мире. Размером они не больше домашней овцы. Ученые до сих пор не определились, потомки они или предки домашних. Из-за небольших размеров тела рога смотрятся очень красиво. В стаде обнаружили двух стрелябельных баранов. Один явно старичок с толстыми побитыми рогами, второй моложе, рога более длинные, образуют почти полную восьмерку вокруг головы, но гораздо тоньше. Мне предложили самому выбрать из этих двух. Я выбрал старичка.

Дистанция 80 метров, выбираю момент, когда нет опасности зацепить другого, и стреляю в лопатку. Упал на месте.

Подходим, поздравляемся, фотографируемся. Гид говорит, что я сделал правильный выбор. Стоимость рассчитывается из длины, а трофейность оценивается в том числе и по обхвату. Да и вообще, старый самец лучше молодого по понятиям.

С трофеем все серьезно. После первичной обработки рога замеряются комиссией из трех человек из какого-то государственного департамента, составляется протокол. На руки выдается пачка документов для вывоза (договор, подтверждение оплаты, протокол оценки, ветзаключение).

За день до отъезда я еду забирать трофей и узнаю две новости, одна хорошая, другая плохая. Хорошая - серебряная медаль (удивило, что действительно выдают медаль), плохая - шкуру на кейп обработали безобразно. Ее тупо сняли, посолили и положили в холодильник. Пришлось устроить небольшой скандал и выторговать скидку. Рога и череп выделаны безупречно.

По деньгам. Организация охоты (трансферт, сопровождение, машина, аренда оружия, питание, первичная обработка трофея, оформление документов) - 500 евро, трофей - 2000 евро. Ссылка на прайс

Перед вылетом волновался, как поведут себя болгарские таможенники, и еще сильнее про то как поведут себя российские. В итоге решил не выпендриваться и просто сдать рога, череп и шкуру в багаж. Ожидая вылета с волнением вслушивался в объявления по громкоговорителю, не вызывают ли меня на разбор еще не случившегося полета? Нет, не вызвали. По прилету долго жду заветную коробку на конвейере, но ее нет: Главный вопрос: кто? Болгары или наши? Иду искать отдел пропавшего багажа. Прохожу мимо кучи коробок под значком разбитого бокала (типа осторожно, хрупкий багаж) и вижу свою коробочку! Добрые сцуко болгары прилепили такую этикетку на мою коробку, а наши в кои то веки обратили на это внимание и выложили ее в отдельную кучу. Судя по состоянию коробки, если бы в ней было что-то действительно бьющееся, то оно бы разбилось на тысячу осколков.

От сердца отлегло. Осталось последнее препятствие - наши таможенники. По закону подлости меня выхватывают из потока идущих по зеленому коридору, и просят поставить багаж на просветку. Внутри неприятно похолодело. Увидев рога, таможенник спросил, чьи они? Муфлона, отвечаю. А откуда? - из Болгарии. Таможенник понимающе кивнул и переключился на другого пассажира. Выдохнув с облегчением, я двинул на выход.

Охота не очень сложная, но довольно интересная. Лучше ехать осенью.



------------------
Hunt big or go home.

at2914138
C полем! Поздравляю. Я слышал, что в Болгарии, если трофей мегазвездный, то его нельзя вывозить, а делают копию с оригинала. Для этого, судя по всему и комиссия. Или нет?
lkrolik
а муфлон-то какой? их же видов много!
BGH
Спасибо!
at2914138
Я слышал, что в Болгарии, если трофей мегазвездный, то его нельзя вывозить, а делают копию с оригинала. Для этого, судя по всему и комиссия. Или нет?
Немного не так. Там практикуется делать на чучело копии рогов, а оригинал оставлять только с черепом. Типа первое как украшение, второе - трофей.

Комиссия собирается, если трофей претендует на медаль. Если не претендует, то можно забрать без комиссии и без оценки. Если трофей окажется выше скольки то баллов CIC, то хозяйство берет какие-то дополнительные деньги.

------------------
Hunt big or go home.

mitkan
С полем!! Хорошая зверюшка. А Вы баранов собираете?
BGH
Спасибо! Собираю - это сильно сказано 😊 Есть МП, этот - второй.

------------------
Hunt big or go home.

AC_Man
С полем!
mitkan
BGH
Спасибо! Собираю - это сильно сказано 😊 Есть МП, этот - второй.

Ну, главное нАчать, как говорил Михал Сергеич 😊

BGH
Ну, тогда будем считать, что нАчал 😊 Теперь буду как бы между прочим в разговоре упоминать, что собираю баранов 😊

На самом деле я бы с удовольствием пособирал наших баранов, но существующие коммерческие предложения меня крайне не устраивают. Вроде проклевывается один вариант с self-guided охотой на ДВ. Может в следующем году получится.

------------------
Hunt big or go home.

Zarin west
С полем. Муфлон красивый.
at2914138
Спасибо! Собираю - это сильно сказано Есть МП, этот - второй.

МП - не с Володей/Виталиком случайно? На Тянь-Шане 😊?


winmag18
С полем!
skitskit
С полем.

Организация охоты 500 евро это за сколько дней ?
2000 это стоимость трофея до серебра включительно ?
Можно ли ввозить свое оружие?

С уважением.

BGH
Спасибо!

МП брал в Киргизии но с другими людьми 😊

500 евро это за полтора дня (вечер, утро, вечер). 2000 за 76 см., медальность не учитывалась. Ввозом оружия не интересовался.

------------------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
c полем! вот у бараньего шлема появились очертания 😊
з/ы/ в софии отличный охотничий магазин.
onemen
Рома,с полем ещё раз! 😊
walker41
С полем!

А вкусный? 😊

BGH
Спасибо.
walker41
А вкусный?
Я, честно говоря, в прошлом году хотел чисто на мясо стрельнуть небольшого 😊 Когда пришлось с аутфиттерами связываться, естесственно на мясо стрелять мне не дали 😊 Мясо очень вкусное, как и у всех диких баранов. Кстати, за мясо пришлось отдельно платить. По-моему, 1.5 евро за кг.

------------------
Hunt big or go home.

Tryfirst
С полем!
На какое бы место поставили бы такую охоту по эмоциям и впечатлениям? Ну, или можно сформулировать по другому: относится ли охота в Болгарии к категории охот, которые хотелось бы повторить?
BGH
Спасибо. Впечатления положительные. Хотелось бы повторить осенью, побродить по-больше, повыбирать. Я бы сказал так: ненапряжная, довольно комфортная, не совсем горная охота на зачетного барана 😊 Ехать специально за муфлоном наверное не имеет смысла (хотя если времени только на выходные, то почему бы и нет?), я бы посоветовал совместить с трофейным кабаном (там есть действительно выдающиеся трофеи). Олень и косуля дорогие, в Европе есть места подешевле.

------------------
Hunt big or go home.

likin1
С Полем!
Хорошая идея, жену можно с ребенком на море, а сам на охоту - совместить приятное с полезным можно, спасибо!
BGH
Спасибо. Таких вариантов можно много придумать: Турция, Испания, ЮАР и т.п.

------------------
Hunt big or go home.

Berdick
С Полем. Красивый муфлон, и трофей достойный
Имхо. В Европе всякие охоты - полу-парковые.
Евменович
С полем, Роман.
Охота проходила в большом вольере или на открытых территориях?
Лэнд Крузер
С Полем! Лучшие отпускa такие, и вашим и нашим 😊
I_I_I
С полем!
Очень красивые звери - все эти бараны!
Sakhalin75
В Болгарии много диких баранов.
Рома с полем.
BGH
Всем спасибо!
Berdick
В Европе всякие охоты - полу-парковые.
Евменович
Охота проходила в большом вольере или на открытых территориях?
Насколько я понял, в этом хозяйстве есть заборы, но не по всему периметру, а на отдельных участках. В основном чтобы закрыть переходы кабанов на с/х угодья.

------------------
Hunt big or go home.

kiowa
Поздравляю. Да, интересно. Особенно по взаимодействии с фирмами.
New
Ром, с полем! Я тоже в 2008 охотился на муфлона в Болгарии.
ШУЛЬГА
BGH
С полем!
На октябрь планирую муфлона. Но дома.
BUR59
BGH
С полем!

ШУЛЬГА
Всё-таки нашли!! Помню в прошлом году Вы искали. А где? Имею в виду не конкретное хозяйство(наверно секрет 😊 ) а просто регион какой,Крым или Карпаты,или где?

GDF
Рома с полем! Теперь ты наконец то осознал что блазер бест оф зе бест для горных( и любых охот) 😊 лучше поздно чем никогда. Лучший в мире телефон уже купил надеюсь?
at2914138
Всё-таки нашли!! Помню в прошлом году Вы искали. А где? Имею в виду не конкретное хозяйство(наверно секрет ) а просто регион какой,Крым или Карпаты,или где?

Я стрелял муфлона (серебряная медаль) в Переяславе-Хм. (Киевская область).

Berdick
BUR59
а просто регион какой,Крым или Карпаты,или где?
на острове Джарылгач большая популяция муфлонов. Это херсонская обл. Скадовск.
Охотился там еще в 2005г. Удачно.


Роман, простите за off, но вроде по теме.

BGH
Спасибо!
GDF
Теперь ты наконец то осознал что блазер бест оф зе бест для горных( и любых охот) 😊 лучше поздно чем никогда.
Стрелял и морщилсо 😊
Berdick
Роман, простите за off, но вроде по теме.
Наоборот, интересно, кто, где, как на муфлона охотился. Я думал, что я первый среди знакомых 😊 Ваш - красавец!

------------------
Hunt big or go home.

GDF
Муфлон зверек известный. Я в Испании парочку стрельнул , одного даже загоном.
GDF
Тогда в первый день монтереи муфлона у нас где то каждый третий стрельнул.
ШУЛЬГА
BUR59
Крым. Товарищ в июне проторил дорогу (правда отохотился не совсем удачно).
BGH
GDF
Тогда в первый день монтереи муфлона у нас где то каждый третий стрельнул.
Богато настреляли. 100% есть медальные.

------------------
Hunt big or go home.

DastarD
Роман, с полем!
Интересно.
BUR59
-at2914138-, -Berdick-, -ШУЛЬГА- Спасибо за наводку! Есть родственники в Украине,надо повидаться за одно 😊 ,буду изыскивать возможность т.е. время.
Sakhalin75
BGH
Богато настреляли. 100% есть медальные.

Я тогда большого взял. Француз слезно выпросил. Были и большие барашки в тех угодьях

urals
я в болгарии муфлона охотил в 2008или 2009, интересной охота не получилась, т.к. на новый год аккурат навалило до 2 м снега, дело было выше Велико Тырново на северных склонах Стара Платина ну и понятно, и муфлон и лопотарь передвигались с большим трудом по такому снегу.
Gook
Рома, с полем!
А куда делась фотка с муфлоном?
BGH
Спасибо, Саш. Фотку "зеленые" стерли 😊 При встрече расскажу

------------------
Hunt big or go home.

onemen
И мне расскажи 😛
Чарли
Рома,с Полем!
Интересно, интересно.
BGH
Спасибо, Сергей.
onemen
И мне расскажи
Непременно 😊

------------------
Hunt big or go home.

spirikraft
Раз фотки нет,значит незачет 😊
DastarD
spirikraft
Раз фотки нет,значит незачет 😊

)))

BGH
Бля, я думал уже все посмотрели 😊 Ладно, вечером выложу трофей.

------------------
Hunt big or go home.

Gook
spirikraft
Раз фотки нет,значит незачет 😊

Значит мне не одному казалось, что Рома грел пузо на Золотых Песках, держа в ладошках запотевший мохито 😊 😊

spirikraft
Прикольный отчет.Когда начал читать,ждал как минимум лазанья по горам в мыле ...а тут вышел с пляжа, получил блэйзер,стрельнул и....все 😊
BGH
spirikraft
а тут вышел с пляжа, получил блэйзер,стрельнул и....все 😊
Как все? Еще серебрянную медальку получил 😊

Повезло 😊

------------------
Hunt big or go home.

spirikraft
Повезло

Да ладно...

spirikraft
:)
Виктор-1957
медальки заказал, буду вместо трофея вручать... прикольно!
Sakhalin75
А Испанцы прислали оленей сразу с медалями опять. Я и не знал, что взял на загонной 2 золота и 2 серебра