Охота в охотхозяйстве "Белый Бор"

vulkan006

Перелет от Петропавловска до Минска прошел хорошо, получаю багаж и иду к выходу возле выхода получаю оружие и выхожу в зал прилета.Меня встречает Василий Васильевич и его наследник Саша, крепкие объятия,грузимся в машину и катим по шикарной дороге в Минск,дома нас ждет радушная хозяйка Татьяна и стол у которого ножки вминают кафель от веса всяких вкусностей. После заседания за эти знатным столом спим как убитые,но проснулся я не свет ни заря сказывается большая разница во времени,лежу тихонько и жду. Первым проснулся школьник Сашка и началась суета на кухне чему я был очень рад. После завтрака едем в тир пристрелять ночник,пристрелка прошла быстро и удачно. Потом грузим вещи,прощание с женой у неё другие планы на период моей охоты и трогаем по чистым без пробок улицам в хозяйство,за окном чистые убраные поля,дорога очень хорошая. Первый попавшийся зверь был медведь.

vulkan006


vulkan006

На базе нас встретил Александр,он главный по части автотракторной службы, и Любовь Петровна она вообще самая главная потому что она творит чудеса на кухне. После ознакомления где что и как, Петровна накормила по верхний уровень. Мы с Василичем едем в РОВД для отметки о ввозе оружия, ехать примерно 25 минут, процедура отметки заняла около пяти минут и мы поехали обратно. Вернувшись на базу началась подготовка к охоте,егерь Виталий оформил лицензии проинструктировал меня и мы тронули в лес. Проехали мы по лесной дороге около километра и остановились,дальше идем пешком по лесной дороге идти легко и приятно почва песчаная и к сапогам ничего не липнет. Пройдя 500-600 метров мы подошли к кормовому полю которое засеено рапсом, теперь дальше начинаем двигаться очень тихо.Пройдя несколько метров я увидел две косули которые паслись,немного понаблюдали за ними тронули дальше,сделали несколько шагов и я справа от себя увидел 5 оленей на расстоянии не более шестидесяти метров. Должен сказать что я их вижу впервые в своей жизни, рога для меня показались громадными и глаза мои заблистели пульс поднялся, глянув на Василича понял что можно успокоится и просто любоватся,олени действительно очень красивые я попытался достать фотик, но в планах оленей фотосессия не запланирована и они удалились в лес. Пройдя сотню метров поле открылось с лева от нас большим участком где паслись три оленя и три косули,видимость уже была не очень но в бинокль видно хорошо.

vulkan006



vulkan006

Василич понаблюдав в бинокль шепчет дистанция 85, три косули, средняя, я спокойно положил карабин на упор подождал когда косуля станет боком навел перекрестие чуть ниже лопатки и мягко нажал курок. Грохнул выстрел и косуля испарилась как и остальное зверьё которое было на поле я в недоумении думаю про себя вот ЛОХ. Василич говорит непонятная хрень,а я думаю хорошо что сумерки и глаз моих не видно, идем на то место где стояла косуля, подходим и что думаете она лежит как и положено ей лежать. Я сразу расправил плечи, это косуленок, смотрю на Василия,он говорит не волнуйся это мясо на кухню, теперь мне стало всё понятно. Мы её выпотрошили и подвесили на дерево,говорю если подвесить её на Камчатке то утром даже дерева не будет не то что косули. Окончательно стемнело и я поменял прицел с обычного на ночник, осмотревшись вокруг себя в чудо прибор под названием тепловизор я понял что мы окружены оленями и всякой мелочью в виде зайцев и даже мышей последние не трофейных размеров и мы пошли дальше.

vulkan006

Пройдя немного вдоль поля по накатанной дороге мы подошли к поляне шириной сто метров и километр длиной, которая поросшая травой, глянув в чудо прибор обнаружили кабанчика активно шуршащего в зарослях неизвестной мне травы. В целях утилизационого отстрела начали потихоньку скрадывать, трава хорошо его скрывала и поймать его в прицел не просто но на какое-то время я его четко вижу, гром выстрела и получаю поздравления. Звоним егерю Виталию чтоб подъехал на машине, разряжаюсь и чехлю карабин. Проехав немножко по дороге выезжаем на поля, спешиваемся и дальше пешком по дороге вдоль леса,с права лес с лева милиоративная канава и поле. Идем тихонько никого не трогаем, травим потихоньку басни и тут перед нами в десятке метров падает осина в диаметре 40-50 сантимов, а мы без касок и сразу захотелось какать. Бобер сука ,террорист хренов, сразу приняли решение провести операцию по ликвидации, посмотрели в чудо прибор а он уже перебежал через дорогу пока мы там материлились и слушает в воде про себя наши возмущения, а чуть дальше второй притаился типа не при делах. Мы затихли и через пару минут бобры-террористы активизировались я выцелил одного и послал привет ему за ухо, второй ударил хвостом и пропал но через немного времени появился на поверхности, немного послушал и поплыл в нашу сторону стрелять я не спешил дождался когда он остановится и отправил его за первым. Одного достали он был с нашей стороны, а второй с другой канава глубокая пришлось обходить чтоб достать.

vulkan006



vulkan006

Это бобры-террористы

vulkan006


Один из бобров оказался довольно крупным 25 кг или больше, видимо он организатор покушения)

vulkan006

Собрав бобров-терористов мы решили ехать дальше,хочу заметить что после каждого отстрела у егеря начинается писанина как у писателя заполнение лицензий и прочих бумаг которые требуют большого внимания при оформлении. Пока Виталий пишет я наблюдаю за косулями которые пасутся в полусотне метров от нас не обращая никакого внимания на разборки с бобрами. Проехали мы по дорогам Белорусских партизан несколько километров при этом наблюдая то слева то справа разную живность в виде лосей и оленей пасущихся на полях засееных рапсом специально для них. На одном поле мы обнаружили косуль, и решили делать подход но нам мешала канава с водой немножко поискав место перехода канава форсирована. Делаем небольшой крюк чтоб ветер дул на нас и начинаем подход, потихоньку не спеша подошли на верный выстрел я ставлю упор и готов стрелять, Василий выбрал козла дает целеуказание своим лучом ночника. Поймав козлика в перекрестие спокойно жму спуск, пуля попала в лопатку и я получаю отчет о доставке в виде шлепка, козлик прыгнул несколько раз и упал в траву. Но тут Василий показывает на козла который потихоньку уходит в лево и я вижу отчетливо что рога у него больше, Василий писком пытается его остановить, на секунду он тормознул, и мне этого хватило чтоб получить отчет о доставке пули. Получаю порцию поздравлений, а Виталий кучу бумаг для оформления, потрошим, вызываем Александра на УАЗе для перевоза косуль на базу и едем домой где Петровна накрыла стол. Принимаю душ, по сотке за охоту и отрубаюсь.

Medvediche73

С полем!
Да, у Василия зверья полно!
Жалко кабанчика "на утилизацию", такой вкусненький на фото....

vulkan006

Утром после завтрака началась разделка козликов и выварка черепов. После выварки мойка и отбеливание, и мои трофеи приобрели отличный вид. На следующий день после просушки их взвесили, один 345 грамм, а второй 540 грамм. Так-же отварили черепа бобров и отправили мастеру для оформления. И вот, что получилось через несколько дней)

vulkan006


vulkan006

Вечером решено сесть на вышку.Проехав немножко на машине, а дальше пешком до вышки. Поле размером 200×400 метров половина засеена рапсом, а вторая часть морковка, вышка сделана добротно и хорошо просматривается все поле. Неуспели сесть как слева вышли косули и начали пастись на рапсовом поле,но объект нашей охоты Олень. Справа от нас вышла косуля и подошла на 20 метров,я попытался её сфотать но она услышала и ускакала. Начало темнеть и в чудо прибор было видно как на против нас на опушке леса собираются олени, потом потихоньку они вышли на поле и начался морковный пир. Хруст поедаемой морковки разносился на всё поле. Потом с леса на хруст вышло ещё одно стадо, хруст усилился в два раза. Нашлись и те кому мало и начали греметь рога, видимо молодые самцы развлекались. Полюбовавшись на красивых оленей и решив что того кто нужен нет или нам так показалось что его нет мы потихоньку слезли с вышки и пошли к машине. Дальше мы поехали на кукурузное поле посмотреть кабанов, нашли хорошего кабанчика используя направление ветра подошли к нему на верный выстрел и я услышал шлепок пули. Пробежал кабан через канаву с водой и стих. Снова бумажная работа для егеря Виталия и мы едем спать

vulkan006

Вышка и виды с нее.

vulkan006


vulkan006


vulkan006

Снова приближается вечер и мы собираемся на охоту, объект охоты олень. На одном из кормовых полей есть крупный самец и решено его искать. Приезжаем на опушку леса и ждем выхода но увы,зверя нет ни крупного ни мелкого. Причина нам понятна, обнаружены следы крупного волка. И мы перемещаемся на другое поле подальше от этого места. Потихоньку по лесной дороге начинаем подход к морковному полю, начинаем просматривать и обнаруживаем двух оленей. Василий смотрит в ночник на рога,и дает мне знак, я устанавливаю упор и готов к выстрелу. Дистанция чуть за сотню,выцеливаю и акуратно жму, бах и слышу как пуля делает шлепок, перезаряжаю и снова ловлю оленя, он тяжело бежит боком к нам и уже с руки стреляю еще раз, снова слышу шлепок и олень падает. (Про себя подумал какой молодец) Подходим к оленю он лежит не подвижно. Поздравления от Василия, подъезжает Виталий и начинается оформление лицензии, а я делаю несколько фоток. Потом грузим на кузов оленя и едем на базу.

vulkan006


vulkan006

Утром укладываем оленя для фотосесии. Потом свежевание и выварка рогов и после отбеливания просушка. Пока мы с отцом заняты рыбалкой Василий готовит оленью вырезку, ну а потом когда нас позвали на кухню думаю все всё поняли и писать не стоит что было дальше.

vulkan006


vulkan006


vulkan006


vulkan006


vulkan006

Не стрельнуть секача было-бы легкомыслием с моей стороны, да и Василич этого не допустит. Собираемся и поехали, приехали на кукурузное поле и начали смотреть,а можно и не смотреть кабанов предостаточно. Ветер встречный , начинаем подходить высматривая большого, всё есть контакт, начинаем подход, кабанячий визг повсюду и вроде подошли на дистанцию стрельбы. Ставлю упор и пытаюсь выцелить одного из двух крупных кабанов. И вдруг в паре шагов слева от меня громкий фук и стадо срывается. Пока я выцеливал сбоку подошли другие свиньи и спалили нас. Но мы не расстроились и решили на сегодня закончить охоту и поехали домой.

vulkan006


vulkan006

Мельница на которой можно измельчать кукурузу для поросят.

Сергей1977

Отличная охота.
С полем.

vulkan006

Моя жена приехала проведать нас и мы её берем с собой на охоту для приманки на крупного секача. Приехали снова на поле где нас спалили свиньи,свиней на поле кормится много и мы решили пока Лену не брать пожелели секачей и она не рвалась к ним командовала с джипа. Начали подход к стае которая кормилась перед нами, подошли довольно близко и начал я готовится к выстрелу. Но вдруг раздался громкий визг и я убрал ружьё с упора. Немножко слева от нас два крупных секача устроили резню и это были наши клиенты. Мы двинули на них но пройдя немножко уперлись в мелиоративную канаву и довольно глубокую,Василий показывает вправо на обход и действительно пройдя сотню метров был мост и мы пошли дальше. Кабаны затихли и больше не резались но чудо прибор показывал что они там. Потихоньку мы сближались и Василий дает знак готовится. Ставлю упор и начинаю смотреть по лучу Василия, ловлю в прицел два здоровых кабаняки которые стали боком друг к другу и мерялись силой при этом постояно крутились. Ладони у мемя вспотели и я помню как нас вчера спалили сородичи этих кабаняк этого сегодня нельзя допустить, я сосредоточился и не моргаю чтоб не проморгать как говорится. Я определил кто из них крупней на мгновенье он открылся левым боком,ОГОНЬ! отчет о доставке пули не заставил себя долго ждать, в доли секунды новый патрон готов к отправке адресату. Веду его на прицеле,он тяжело пытается бежать и потихоньку проседает останавливаясь на мгновение, и в этот момент второй секач атакует его не обращая внимания на то что не время выяснять кто круче. Стреляю в левый бок,пуля попадает в пяти сантиметрах от первого попадания и валит его с ног, вижу как летит земля из под копыт затихающего секача. Заряжаю карабин и подходим. Всё охота закончена, жена на охоте принесла удачу не впервый раз. Поздравления, и радость успеха.

vulkan006


vulkan006


vulkan006


vulkan006


vulkan006


vulkan006


vulkan006


vulkan006

Отдельное СПАСИБО Андрею за помощь в оформлении трофеев.

vulkan006

Большое Спасибо хозяйству "Белый Бор". Желаю всем здоровья. И процветания вашему хозяйству.

vulkan006

Medvediche73
С полем!
Да, у Василия зверья полно!
Жалко кабанчика "на утилизацию", такой вкусненький на фото....

Спасибо. Да я тоже заметил что зверь есть.

cz-34

Михалыч принимай поздравления!!!!!!

vulkan006

Спасибо.

Beliy Bor

Спасибо за отличный отчет!

Очень приятно когда в гости приезжает Охотник, который знает и понимает .
С полем!

vulkan006

Спасибо. Я очень рад что погостил у Вас. Отец просто в восторге. Всем привет и до новых встреч.

vulkan006