Чужие ошибки

О.Бендер
Хочу рассказать про трудности и проблемы, с которыми мне пришлось столкнуться при организации для себя Африканских охот и во время их проведения. Если у кого-то, есть, что добавить, и не только про Африку - присоединяйтесь.
Может быть, кому-нибудь эта информация окажется полезной.
Профессиональный охотник- PH.
Этот человек находиться с вами во время охоты, с раннего утра до позднего вечера. По-рядка 15 часов в сутки, вы будете вынуждены проводить в обществе этого человека и его помощников, которых может быть от 2 до 4 человек. Один из них - представитель государственной структуры, призванный следить за соблюдением законности во время охоты. По крайней мере, такой порядок существует в Зимбабве.
- От вашего РН зависит, на каком транспорте вы будете передвигаться во время охоты. Так как автомобили они используют собственные.
- Из какого карабина придется стрелять, если оружие прокатное. Так как стволы они представляют из собственного арсенала.
- Каких трофеев вам представится возможность добыть. Это зависит от его профессионализма, знания местности, в которой предстоит охотиться и т.д.

Есть ряд вопросов, которые я теперь всегда выясняю у организаторов:

1) Возраст и состояние здоровья РН.
Однажды в нашей группе из трёх охотников, одному из ребят попался PH возрастом 67! лет. В силу этого передвигаться активно, как того требовала охота, он не мог. А мне однажды пришлось охотиться с РН, у которого за одиннадцать месяцев до охоты, оба коленных сустава были заменены на искусственные. Было бы смешно наблюдать, как он подкрадывается к буйволам, если бы не было так жалко 'бедного' человека и своих, в итоге впустую потраченных денег.
2) Опыт работы.
РН с маленьким опытом, может просто не справиться с поставленной перед ним задачей. У нас был РН в расцвете лет(43 года), но лицензию профессионального охотника он получил всего лишь около года назад. А до этого всю жизнь он трудился, каким то клерком в офисе. Энтузиазма и рвения у него было много, но нормальную охоту он сделать не смог.
Если у вас охота, например на леопарда, обязательно у РН, плюс ко всему, дол-жен быть солидный опыт охоты именно на этого зверя. В этой охоте, как и любой другой, есть масса нюансов, характерных именно для этой самой охоты. И чем лучше РН их знает, тем выше шансы, что охота будет увлекательной, познавательной и продуктивной.
РН должен быть обязательно знаком с местностью, в которой предстоит охота. Только тогда, например он сможет подобрать хорошие места для привад на леопарда. Его знание, или не знание территории отразиться на результате даже самых простой охоты на антилоп. Мне довелось охотиться с РН, который, так же как и я, впервые оказался в охотничьих угодьях и вынужден был полагаться на советы рейнджера, из местных, которые как я уже говорил, приставляются к группе охотника для контроля над соблюдением правил охоты. В связи с этим, стоит поинтересоваться, сколько раз РН доводилось охотиться в предлагаемых угодьях.
Хорошие РН - всегда востребованы. Если вам предлагают охоту, с незнакомым для вас РН, прежде чем согласовать его кандидатуру, ОБЯЗАТЕЛЬНО постарайтесь собрать о нём как можно больше информации из сети и не только с русскоязычных сайтов. Если во время охоты, отношения с РН у вас не сложатся, заменить его будет крайне сложно.
2) Карабин и оптика.
Если вы намерены охотиться с прокатным оружием, обязательно задайте вопросы:
- марка карабина
- калибр
- год выпуска
- настрел
- марка оптики и её параметры
И соглашайтесь только тогда, когда вас всё будет устраивать.
Обязательно ставьте условием - наличие для вас запасного ствола.
Требуйте, чтобы одинаковых патронов было не менее трёх пачек.

3) Автомобиль.
Никогда бы не мог подумать, что машина, на которой мне придётся охотиться, может быть предметом предварительного обсуждения с организаторами. Пока в мае 2013 го-да в Зимбабве мы не столкнулись с одной проблемой. Моему другу достался РН на автомобиле тойота 1967 года выпуска. И всё бы ничего, да только у этой машины не было дверей, а по утрам температура опускалась до 7 градусов. От лоджа, до места охоты ехать надо было, не меньше 30 минут. Как он не старался одеваться потеплее в итоге заболел.

4) Разные тонкости.
Если вы едете не просто на антилоп, а у вас номером один стоит, например трофей слона, леопарда и т.д. Было бы разумно поинтересоваться статистикой за последние три года. Сколько раз в предлагаемых вам местах проводились охоты на этого зверя, сколько раз добывали желаемый трофей и какими он обладал трофейными качествами. Например, если в угодьях уже три года не добывали леопарда, надо выяснить почему. Может быть потому, что там не проводилось этих охот, а может потому, что леопарда там очень мало, или нет совсем.
Кстати о леопардах. Первый раз я отохотился на леопарда в Зимбабве. Охота была интересной, проходила как известно ночью. Леопард вышел на приваду, его подсветили красным фонарём, заранее укреплённым, на том же дереве и я выстрелил. Охота мне понравилась и через год, я решил её повторить. Всё происходило в той же стране и по тому же сценарию, до того момента пока хороший самец не начал ходить на прива-ду. Мы сели в приготовленный шалаш, но оказалось, что охотиться мы можем только до темноты плюс один час. Применять фонари нельзя, по крайней мере, официально. А весь фокус оказался в том, что первый раз я охотился в частных угодьях, а второй в государственных. Так как леопард ведёт ночной образ жизни, то шансы на успех при таких условиях охоты, стремятся к нулю. В итоге леопарда мы не взяли. Хотя на сле-дующей охоте, мой друг при тех же условиях в государственных угодьях, смог добыть леопарда на тринадцатый день охоты. Не все организаторы предупреждают о таких деталях, а некоторые о них не знают сами.
Если вы едете не в сезон (в Зимбабве, например это наша весна), то есть пока на дереве лист и в буше высокая трава. Надо быть готовым к тому, что зверя вы увидите в разы меньше, чем в сентябре, октябре и шансы добыть хороший трофей резко снижаются.
Если вы планируете охоту на антилоп в полнолуние. Вы столкнётесь с теми же проблемами, почти в том же объёме. Так как при хорошей ночной видимости антилопы стараются кормиться ночью, а днём тщательно скрываются.
Пока приблизительно вот так....

RinatKV
Могу добавить, что лететь в Африку нужно в том, в чем можно будет охотиться рОвно в тех условиях, которые определены местом проведения сафари и временем года.
Включая обувь.
У меня, например, авиаперевозчик потерял даффл вместе со всеми шмотками. Хорошо, что не потерял винтовку и патроны :-) и до момента встречи с нашедшимся даффлом бегать пришлось в том, что есть (главное - обувь была со мной)
Охотник-собиратель
С Пиэйчами бывает засада. И главное, их почти никак не проверить. Даже в Зиме нет внятной базы, не говоря уж о послужном списке. Хоть бы кто нибудь создал каталог РН с отзывами охотников.
О.Бендер

+100 Однажды нам три дня пришлось ждать потерянный багаж и довольствоваться тем, что было при себе. После этого берём с собой в ручную кладь, всё, что может понадобиться в подобном случае.
О.Бендер
На охоте в Зимбабве, довелось наблюдать в работе не менее 10 РН. Из них, рекомендовать, можно было бы только двоих. Всего лишь два пиэйча, с которыми хотелось поохотиться повторно. Сейчас один из них работает в Австралии, второй в Новой Зеландии.
Tryfirst
Очень подробный и толковый анализ.

Можно об этом говорить бесконечно... Знаком, общался, охотился со многими РН.
Для целей выяснения всех и дополнительных вопросов, а также имея в личном опыте уже много чего, решил в свое время, что в переписке всего не почувствуешь и нужно знакомиться лично. Поэтому посетил SCI где за чашкой кофею долго и активно два дня знакомился с потенциальными PH, задавая мульен вопросов и пытаясь в т.ч. интуитивно прикинуть психологическую совместимость.

Для меня очень важно, имея все ответы на разумные вопросы, предварительно психологически быть на одной волне с PH.

Зачастую для меня это БОЛЕЕ важно чем карабин, джип и все остальное, поскольку удовлетворение от позитивного человеческого ОБЩЕНИЯ в течение 20+ дней для меня более важно чем удачный выстрел, трофей и т.п. формальные показатели от охоты...

Наверное, правильнее сказать даже, что психологическая совместимость один из основных залогов удачного выстрела и успешной охоты... Но тут уж у каждого свои тараканы ИМХО 😊

Мой контракт был на одной странице. Из всего списка правильных вопросов я задал разве что процентов 20. Но репутация принимающей стороны и PH исчисляемая десятками лет и сотнями рекомендаций + общий личный треп о всякой всячине на охотах и не только были для меня важнее и в конечном итоге я стратегически опирался именно на эти неформальные критерии, а не на системные вопросы-ответы и пункты контракта...
Остальное добирал с помощью г-на Гугла 😊

Еще десятки допвопросов от американцев и комменты можно посмотреть здесь:
http://forums.accuratereloadin...325/m/468106101

Там же на АР была длинная ветка с отзывами рекомендациями о конкретных африканских PH, но по быстрому не удалось ее найти... Кто захочет - найдет...

О.Бендер
Полностью разделяю!
Думаю, у многих были охоты, на которые было потрачено много сил, времени и средств, но отстреляться в итоге не удалось или были попытки закончившиеся промахом. Но, тем не менее, воспоминания о проведённом времени - самые тёплые! Всё это благодаря людям, разделившим с нами и тяготы охоты и вечерние посиделки у костра. А были и противоположные примеры, когда уезжаешь с достойным трофеем и в процессе охоты всё вроде выглядело нормально, а возвращаться сюда ещё раз нет никакого желания. Опять же "благодаря" людям, сопровождающим тебя на охоте.
Tryfirst
Но, тем не менее, воспоминания о проведённом времени - самые тёплые! Всё это благодаря людям, разделившим с нами и тяготы охоты и вечерние посиделки у костра. А были и противоположные примеры, когда уезжаешь с достойным трофеем и в процессе охоты всё вроде выглядело нормально, а возвращаться сюда ещё раз нет никакого желания. Опять же "благодаря" людям, сопровождающим тебя на охоте.

Вот абсолютно - в точку! Именно это и имел в виду.

New
Все верно написано, согласен.