Мой первый камчатский медведь.

Aleks1981
'Ура, наконец-то' мой тихий возглас утонут в аплодисментах пассажиров по поводу посадки нашего самолёта в аэропорту Елизово.
Давняя мечта добыть камчатского медведя начинала сбываться. В аэропорту нас с Олегом встречал, одновременно провожая группу Датчан, Сергей Тютчев, руководитель компании Эвентус. Который, собственно, и пригласил меня на данную охоту. Далее, рутинное получение багажа и оружия, замена сцепления, закупка спиртного и мы выдвигаемся в глубь камчатского полуострова в сторону посёлка Мильково. Двести километров по асфальтированной дороге и пятнадцать по просёлочной, с форсированием луж, ручьев и рек пролетели за разговорами о предстоящей охоте незаметно. И вот мы на месте.
Наш базовый лагерь представлял из себя небольшую избушку ( зимовье) и пару больших четырёхместных палаток с просторным тамбуром, одну из которых мы с Олегом и заняли, а также полевую баню. В лагере нас встречали Николай и Евгений . С Николаем я уже не раз встречался на других охотах у нас, в средней полосе и очень был рад новой встрече. Евгений местный охотник.
Так как в лагерь мы добрались к полуночи, то быстро выпили положенные 100 грамм за приезд и отправились спать.
С утра, когда рассвело, я увидел, что лагерь стоит в живописном месте на берегу реки 'правая камчатка' окружённый со всех сторон горами. В дали, возвышаясь над всей этой красотой , виднелся огромный вулкан Бакенинг.
'Правая камчатка', в том месте, где находился лагерь, представляет из себя небольшую речушку ширеной метров 10 и глубиной 'по колено' с кристально чистой водой. Мои попытки поймать в ней рыбу не увенчались успехом. Изначально я и не планировал в ней рыбачить и взял с собой удочку только для того, чтобы попробовать поймать диковинную для меня рыбу с местным названием 'кокунь', обитающую в озере, находящегося у подножия вулкана, но решив проверить как играют мои блесны в речке, сразу зацепил приличного гольца, который успешно сошёл с крючка около берега, что сподвигло меня к нескольким часам безрезультатной рыбалки и брожению по перекатам. Забегая вперёд, скажу, этот голец был последним, что у меня клюнуло в этот выезд.
Вернёмся к охоте.
И так, день первый . С утра выехали в долину с целью проверить после перелёта бой наших карабинов и за одно посмотреть медведя. Медведя мы так и не увидели, бой карабинов проверили, всё в норме. Дальнейшие три дня мы безуспешно катались, гуляли по долинам и нерестилищам, но кроме двух пестунов ни одного медведя так и не увидели. В конце четвёртого дня Сергей сказал ' Ну всё , халявного медведя не получилось, он ушёл в горы за поспевшей шишкой кедрового стланика , завтра пойдём брать трудового'. На счёт 'трудового', я тогда не придал особого внимания словам Сергея , хотя и понимал, что это будет гораздо сложнее прогулок по долинам.

Позавтракав и водрузив на себя, с вечера собранные, рюкзаки ( отдельное спасибо Евгению за выделенный мне его рюкзак, мой оказался не пригодным для таких походов) на пятый день охоты, мы с Сергеем направились по долине в горы.

Оговорюсь, в горах я ни разу не охотился, да и был всего несколько раз . Пройдя около километра, в брод перешли реку, там на переправе я оставил сапоги и одел горные ботинки. Путь наш лежал к подножью вулкана . Погода, несмотря на негативные прогнозы синоптиков, радовала солнышком и голубым безоблачным небом. Скорость передвижения Сергея была гораздо выше моей, особенно на участках с валунами и камнями, он периодически, оторвавшись от меня на несколько сотен метров, останавливался и ожидал моего приближения. За несколько часов, пройдя около 10 км, мы поднялись на плато у подножья вулкана. Плато нас встретило кочкарником с неимоверным количеством шикши и голубики.

Так как время было около двух часов дня и запаса светового времени нам хватало на дальнейший путь, то мы решили перевалить горную гряду, на другой стороне которой находится живописнейшее озеро 'Дальнее'. Взглянув на гряду и оценив наш маршрут подъёма, я подумал, что подниматься предстоит по россыпи мелких камней. Каково же было моё удивление, когда выяснилось , при приближении, что мелкие камни оказались довольно большими валунами, размером с меня, да и подъём с низу казался более пологим. Хоть у меня и нет страха высоты, но оборачиваясь назад дух захватывало и слегка подгибались колени. Чем выше я поднимался, тем более впечатляющие виды мне открывались.

Поднявшись на верх, к моему удивлению, озера я не увидел. К нему надо было ещё спуститься пройдя плато на вершине горы.
Наконец появилось озеро. Вид сверху завораживал своей дикой и суровой красотой. Вода лазурного цвета так и манила к себе. Спустившись к озеру, оказалось, что подойти к берегу довольно сложно, не говоря уж о том, чтобы обойти его по кромке воды. Озеро было со всех сторон обрамлено отвесными скалами, а сам берег состоял из тех же валунов. С трудом найдя место для лагеря, мы решили передохнуть и попробовать поймать одну из дополнительных целей нашего похода неизвестную мне рыбу. Которая, как рассказывал Сергей, является одной из оседлых форм гольца. Про рыбалку рассказывать особенно нечего и после часа безрезультатных забросов различных блёсен я прекратил это гиблое дело.

Отдохнув, мы с Сергеем решили подняться на одну из близлежащих горок и оттуда начать поиск основной цели нашего похода, медведя. После часа наблюдений за долиной и подходами к озеру Сергей его увидел. Вышел медведь на расстоянии примерно 3-4 км от нас, на другой стороне озера. Т.е. путь до него займёт примерно 6-7 км , а до темноты оставалось менее двух часов. Оценив исходные данные и мои физические возможности, которые были на пределе, после более чем пятнадцати километрового подъёма в горы, решили сегодня к нему не подходить , хотя Сергей сказал 'а я бы добежал', на что я ему возразил, сказав, что я умру где-то на середине пути.
Спустившись в лагерь и после ужина начали укладываться спать. Нашу палатку, которая условно называется двухместной, мы поставили на единственно ровном куске земли, через который проходила медвежья тропа, что добавляло бодрости и не смотря на усталость, не давало заснуть. Хотя на подходах к палатке мы положили одежду, чтобы отпугнуть незваного гостя. Но в голове живо рисовались картины, как медведь подойдя к палатке увидит два 'хот-дога' в спальниках. Я всю ночь ворочался и вздрагивал от каждого шороха. Где-то в середине ночи, случилось то, чего я боялся больше всего. Нет, медведь конечно не пришёл, а пошёл дождь, который предрекали синоптики. И хотя они ошиблись всего на четыре дня, но всё же их прогноз сбылся. Сказали, что в четверг будет дождь, он и пошёл в воскресенье.
Проснувшись с утра и по стуку капель о палатку, поняв, что сволочь дождь прекращаться и не собирался, я вылез из палатки. Настроение было 'ниже плинтуса'. Я прекрасно осознавал, что в такую погоду медведь вряд ли будет бродить по открытым участкам, а будет сидеть в стланике , где его заметить будет практически невозможно.
Осмотрев близлежащие горы и долину, где вечером видели медведя и убедившись в отсутствии последнего, решили действовать следующим образом: обойти вокруг озера, добраться до того места, где ранее выходил медведь, занять господствующую высоту и ждать его выхода. Быстро позавтракав, мы выдвинулись по намеченному плану.
Поход вокруг озера достоин отдельного рассказа. Продираясь сквозь непролазные, мокрые заросли кедрового стланика и ольховника, прыгая со скользкого валуна на валун, я несколько раз был готов послать всё на три буквы и вернуться назад. Останавливало от данного шага меня только осознание того, что я проделал огромный путь и бросить всё на последних нескольких километрах будет глупо, да ещё оптимизм Сергея, который впереди бодро продирался к нашей цели. Хотя потом Сергей признался, что если бы я решил повернуть назад, сильно отговаривать меня он бы не стал. Кстати в этих зарослях проявился недостаток моего костюма , который имеет много выступающих карманов, и которыми он постоянно цепляется за ветки.
Наконец, мы вышли на противоположный берег озера и двинулись по долине. Пройдя метров двести, мы увидели медведя. Он, не смотря не дождь мирно пасся на том же месте, что и вечером, километрах в двух от нас. Настроение сразу резко повысилось, от куда-то взялись силы, адреналин прилил в кровь и мы начали подход. Скрываясь в складках местности, прячась за островками стланика , стараясь не шуметь и даже дышать потише, мы приближались к тому месту, где видели медведя. К слову сказать, на протяжении всего подхода его мы не видели, что наводило на разные печальные мысли: 'Может увидел нас на фоне озера и ушёл'. Но надежда на то, что он просто спустился в низину, или зашёл в стланик теплилась во мне на протяжении всего подхода. И наконец, вползая на очередной бугор, Сергей сказал 'Вот он, дай дальномер'. Я медведя не видел, так как находился ниже Сергея. По дальномеру медведь был в 300 метрах от нас. 'Надо стрелять, подползай ко мне' сказал Сергей и приготовил мне рюкзак для стрельбы с него. Я подполз к Сергею, но тут медведь пошёл вниз по склону в нашу сторону. ' Давай перебежим на соседний бугор, будет ближе ' сказал Сергей. Я согласился, хотя медведь тоже шёл к этому бугру, густо поросшему на своей вершине стлаником и перспектива встретиться с ним нос к носу меня не радовала. Перебежав на следующую возвышенность, я аккуратно высунулся из-за кустов. Медведь стоял в девяти десятках метрах от меня, ниже по склону, развёрнутый в штык ко мне. Медлить было нельзя. Заметил меня медведь или нет, теперь не известно. Но мне показалось , что он стоит и раздумывает, что ему делать, броситься на меня или убежать. И я, заняв положение 'с колена' , прицелившись между лопатками, выстрелил. Медведь упал, как подкошенный. Победный крик вырвался из моей груди, наконец я достиг цели поездки, хоть уже почти потерял надежду. Сергей, поздравив меня, пошёл за рюкзаком, оставленным на другой возвышенности, а я остался наблюдать за медведем. И тут он зашевелился, перевернулся и сел, оглядываясь по сторонам. Увидел меня и, как мне показалось, приготовился к броску. Побоев я ждать не стал, и добавил ему ещё раз.


Разделав медведя, мы двинулись в обратный путь. Обогнув озеро, дошли до нашего 'озёрного' лагеря. До наступления темноты оставалось 1.5 часа. Так как дождь прекращаться не собирался, то ночёвка в горах была невозможной. Решено было идти в зимовье. До зимовья оставалось около 15 км и понятно было, что по светлу дойти туда не получится. Благо с собой были фонари, а самую сложную и опасную часть пути мы должны были преодолеть по светлому. На обратном пути у меня открылось второе дыхание. И несмотря на тяжеленный рюкзак за спиной я почти не отставал от Сергея. Он периодически оборачивался с удивлением, обнаруживая меня рядом. Однако, на всякий случай, я предупредил, что второе дыхание скорее всего последнее.
Брод я перешёл не переобуваясь, так как смысла в этом не выдел, ботинки да и вся одежда были промокшими на сквозь. В лучших традициях отца Фёдора из 12-ти стульев, я на четырёх костях забрался в крайний в этом путешествии подъём, до зимовья оставалось метров семьсот. Ноги, не замечая усталости, сами несли меня. Вернувшись в лагерь и скинув рюкзак, я чуть не упал и первые несколько секунд привыкал к новому за последние часы центру тяжести моего тела . Мне казалось ещё чуть-чуть и я взлечу. Николай одарил меня комплиментом: 'А ты молодец, лицо красное, некоторые белые приходили'.
На следующий день у меня болели все мышцы, да и стёр я в мокрой одежде и ботинках всё, что можно было стереть. По лагерю я передвигался походкой 'наездника' или как шутили мои компаньоны 'горно-камчадальской' походкой.
В последний день перед вылетом мы отправились обратно в Петропавловск-Камчатский, где переночевали в отличном домике базы отдыха 'Лесная', предварительно в волю накупавшись в термальном бассейне.
И вот уже самолёт включив форсаж уносит меня обратно в Москву. Прощай Камчатка, вернее сказать, до новых встреч.
Огромное спасибо всей компании Эвентус и лично её руководителю Тютчеву Сергею, а также Николаю, Евгению и Олегу. Надеюсь на новые встречи и не менее увлекательные охоты.

DastarD
С полем!
BUR-59
С первой Камчаткой Вас! Обязательно захочется ещё повторить!
vulkan006
С первым Камчатским,и новых удач.
Лют
С полем! Красивый мишка!
Vitus71
С полем! Хороший рассказ.
Прикольный колпачок на оптике на первом фото :-) Каковы параметры мишки, не замеряли (раз уж мы в теме Трофейная охота)? Товарищ Ваш своего добыл или такой задачи не ставилось?
kiowa
С полем!
onemen
С Камчаткой и медведем!
Aleks1981
Vitus71
С полем! Хороший рассказ.
Прикольный колпачок на оптике на первом фото :-) Каковы параметры мишки, не замеряли (раз уж мы в теме Трофейная охота)? Товарищ Ваш своего добыл или такой задачи не ставилось?
Колпачок сделал из пластиковых бутылок, штатные потерял, когда по кустам лазил. Медведь точно больше двух метров, специально не замерял, т.к. не самый выдающийся трофей. Товарищ, он же принимающая сторона, цели добыть медведя не ставил. Его цель была помочь добыть медведя мне.
Aleks1981
Сразу не понял вопроса. Если вы про Олега, то он тоже добыл.
Vitus71
Aleks1981
Колпачок сделал из пластиковых бутылок, штатные потерял, когда по кустам лазил. Медведь точно больше двух метров, специально не замерял, т.к. не самый выдающийся трофей. Товарищ, он же принимающая сторона, цели добыть медведя не ставил. Его цель была помочь добыть медведя мне.

Сразу не понял вопроса. Если вы про Олега, то он тоже добыл.

ЗдОрово! Еще раз с полем!

aly
С полем! Прекрасные места и с погодой Вам повезло!
skif2001
С полем! С ув. Юрий.
Хуан Муан
Поздравляю с отличный охотой!
В первой половине сентября тоже был там. Весь мишак был внизу на рыбе и ягоде.
Еще раз с полем!

С уважением, Вячеслав.

Slabodan
Извиняюсь,какова цена вопроса?(лицензия)Спс
New
Slabodan
Извиняюсь,какова цена вопроса?(лицензия)Спс
Лицензия на камчатского медведя стоит 6000 рублей уже много лет. А к чему вам эта инфа, если не секрет?
Aleks1981
Стоимость тура можно посмотреть на сайте у принимающей стороны. Правда, мне была сделана большая скидка. Перелёт обошёлся в 22000 руб. туда и обратно, бронировал за пол года.
Трубник
С полем! Живо написали, читал с удовольствием
Aleks1981
Спасибо!!!
guinness
С полем и с Камчаткой!

Хаживал там (не охотился, к сожалению), там сказочно, и действительно, цепляет навсегда!