Годовой отчёт о проведённой трофейной охоте в 2016году компанией Prohunt в Казахстане

prohuntkz
Годовой отчёт о проведённой трофейной охоте компанией Prohunt в Казахстане.

Трофейная охота - основной источник финансирования охраны и биотехнии в современных охотничьих хозяйствах. Из дикой природы забирают старых, вышедших из репродуктивного возраста самцов, которые неизбежно погибнут холодной зимой или от зубов хищников. Данная практика используется во всем мире и приводит к устойчивому развитию биоресурсов планеты.

Традиционно в конце охотничьего сезона наша аутфиттерская компания подводит итоги уходящего сезона. Этот отчёт даст представление об основных моментах трофейной охоты в Казахстане. Для желающих ознакомиться с данными предыдущих лет прошу по ссылкам:сезон 2015 , год 2014 , сезон 2013 , трофейная 2012 .

Вот уже второй год наша компания является неформальным лидером среди аутфиттеров в нашей стране. В этом сезоне, несмотря на спад мировой экономики , нам снова удалось увеличить приток иностранных туристов-охотников в страну. Причиной этого является кропотливая , системная работа с клиентами и постоянное участие в международных выставках и охотничьих шоу.


Париж


Дортмунд

Можно с уверенностью сказать , что в этом сезоне спрос превышал предложение , поэтому мы сфокусировались на поиске новых направлений для увеличения числа доступных лицензий на основные виды трофейных животных. В следующем сезоне мы надеемся открыть четыре новых направления : в Заилийском Алатау , Восточной и Западной Джунгарии , Казахстанском Алтае . В сезоне 2016 мы успешно провели тестовые охоты, в результате которых удалось добыть отличные трофеи марала , козерога и сибирской косули. 

Немного о проведённых турах и основных направлениях. 
Охотничья территория Алтын Эмель уже 25 лет принимает охотников со всего мира, территория на карте Казахстана с самым высоким бонитетом и ,как следствие,  количеством копытных , сопоставимым с плотностью животных в африканских странах. Это место - классика охоты на козерога. Подготовленные проводники, хорошие условия , несложные горы гарантируют интересную охоту как для опытных охотников , так и для новичков.  Территория этого национального парка - сосредоточение не только табунов диких животных , куланов и антилоп -джейранов , но и исторических памятников эпохи неолита . . Подробнее читайте ландшафтный обзор по ссылке .

Наскальные рисунки , древние курганы и захоронения доступны к просмотру во время проведения охотничьего тура. Многообразны и географические ландшафты: скальные горы , меловые отложения, красные горы и редкий памятник природы - поющий бархан. Трофеи козерога в этой местности в среднем 110-115 см, в книге рекордов числится козерог с рогами 148 см, добытый несколько лет назад в Алтын Эмель.

Охота и подходы в основном на ногах, рельеф даёт возможность охотиться с подхода даже охотнику со средними физическими кондициями. Сезон с августа по ноябрь, снежный покров и осадки в этом регионе невелики . А к середине ноября козероги собираются для участия в гоне и есть возможность найти большой трофей.

В этом году можно выделить основные группы охотников из нескольких регионов мира: скандинавские страны , страны Прибалтики , Испания и Балканы. Благодаря разработанной программе для стран Содружества,  мы приняли несколько групп из России и Украины . Очевидно, будем продолжать развивать партнёрство в этом направлении. Пожалуй, самыми неожиданными охотниками оказались гости из Индии и Ливана , где охота запрещена. 

Другое не менее популярное направление это Кольсайские озера.Подробный иллюстрированный репорт смотрите по ссылке. Родина маралов , так ещё называют этот участок Казахстана . Традиционно большие трофеи марала , а также возможность собрать комби с козерогом и косулей делает это направление наиболее популярным . Как правило охотничьи туры распроданы уже в начале года.

В этом сезоне , как и раньше , здесь был добыт самый большой трофей марала . Более 500000 Га самой дикой природы в Казахстане, красивейшие места , трудовая охота подарит вам настоящее приключение и воспоминания на всю жизнь. В основном, передвижение осуществляется на лошадях. Наилучшее время  - сентябрь,октябрь .

В этом году пятерым гостям повезло добыть волка, желанный трофей для любого охотника! Двойное и даже тройное комби тоже в Казахстане реальность!

prohuntkz

Если родина больших трофеев марала - это Кольсай , то родина гигантских трофеев козерога - это по праву Сайрам Угам . Пограничный участок с Узбекистаном , где охота практически запрещена, даёт постоянную подпитку трофейных животных , каждый сезон здесь добываются роскошные трофеи Среднеазиатского козерога. 136, 138, 145 см не редкость в этих горах. Подробнее об охоте в этом регионе читайте по ссылке .

Есть возможность и собрать комби с сибирской косулей. В этом сезоне был добыт уникальный трофей , с белым воротником. Уровень физической подготовки у охотника должен быть выше средней, горный охотник должен быть в состоянии пройти не менее 700-800 вертикальных метров в день . И иметь хорошую стрелковую подготовку для дальнего выстрела по большому трофею.

 Правда,  в следующем году лидеров по трофейному ряду возможно подвинет знаменитая Джунгария, где мы планируем запустить охотничьи туры. Территория этих охотничьих угодий весьма известна среди охотников в прошлом и подарила чемпиона мира среди маралов и немало прекрасных трофеев козерога и косули. После десяти лет запрета на охоту мы с нетерпением ждём открытия в следующем году.


Восточный Казахстан также популярное направление у трофейных охотников мира. Конечно в первую очередь благодаря крупнейшей в мире популяции марала, во вторых уникальным сибирским - алтайским козерогом . 

Наши собственные хозяйства также ждут гостей, очень успешно закончилась трофейная и любительская охота в охотничьем хозяйстве Дардамты . Благодаря постоянной охране и биотехнии численность копытных растёт сезон от сезона. Отличные трофейные бычки были добыты охотниками из России и Украины.

Как обычно приводим статистику по используемому оружию и калибрам . Если с марками оружия все в принципе как обычно : Blaser, Christensen Arms, Sauer , Remington , Heym , Merkel , то с калибрами фокус сместился ещё сильнее в сторон магнум калибров: 6,5х55 -5% , 3006 -15% , 8х68S - 10%, 7rem mag -25%,300 win mag -30%, 300wsm - 10% , 338 - 5%. К слову не было ни одного 308 и 243. 

Сезон 2016г практически завершен , идет подготовка к сезону 2017г.  Следите за нашими новостями на акаунте фэйсбук , Инстаграмм и на сайте . По всем вопросам обращайтесь по адресам и телефонам:

Таукенова Альмира: Моб.: +7 701 708 17 59; Электронный адрес: safari@prohunt.kz; Insta: PROHUNTKZ; Facebook: Pro Hunt Kazakhstan


Директор охотничьего департамента с трофеем 2016года 

Кикимов Нурлан (генеральный директор): Моб.: +7 701 250 20 50; Электронный адрес: orh_tabigat@mail.ru

Остается только добавить, Добро пожаловать в Казахстан!

RinatKV
Красиво!
Впечатляет.
Old Tramp
RinatKV
Красиво!
Впечатляет.


+1! Вадик - красавчик! 😊

Vadichka
Спасибо самой Природе, этой замечательной компании, профессионализму сотрудников, в т.ч. Кутлуку, Жалыну, Альмире и другим людям, незримо для нас подарившим этот праздник и замечательные трофеи! С уважением,
aly
В этом сезоне похоже последний год можно будет поохотиться в Национальных Парках. Со следующего года закроют охоту, можно будет только в частных хозяйствах.