Первый охотничий трофей

Biker 2015

Перед Новым годом разбирал свое охотничье барахло и в одной из коробок нашёл клык дикого кабана - свой первый охотничий трофей, добытый мной в плавнях, с подхода из старой отцовской двустволки иж-54,03.01.1993года. В то время как-то не задумывались о трофейной ценности дичи и "НА ПАМЯТЬ" оставил себе этот клык. Память-удивительная штука! Сколько времени прошло, а помнится все, до мелочей. И охотничий азарт, с которым шёл за секачем, и эмоции пререполняющие молодого охотника, и Адреналин от "встречи"). Жаль, конечно, что не сделал медальон, как полагается, но ценности от этого для меня он не потерял.
После,было много хороших охот и отличных трофеев, но первый--самый заветный навсегда останется моей памяти.
Я, думаю, у каждого из Нас есть "свой первый трофей".
Решил создать тему, в которой все смогут поделиться своими воспоминаниями, впечатлениями, фото или видео.
С уважением, Biker 2015.

Biker 2015


nikaljak

Неплохой трофей был: это ведь только внешняя часть, а ещё сколько осталось в челюсти.А обстоятельства рисковые:с подхода, один, на такого секача.....Удачливый охотник.

Biker 2015

На охоту мы шли вдвоём, два 15 летних парня. Я и дружбан Витек. В этом месте осенью я уже дважды бывал и видел огромную лежку кабана, но в то время она была не обжита. Когда лиман замёрз мы пешком туда пришли. Я знал как быстрее туда подойти, а Витька отправил на перерез. Заходя с подветркнной стороны увидел, что лежка "выросла" в размерах и виден был только хребет. Подошёл на три метра и даже был опешен такой беспечности кабана и потом понял почему. Не зная куда бить, наступил на камышину. Дальше как в тумане:выстрел, прыжок, все. Кабан лежал на тропе, ко мне спиной и после выстрела он успел сделать свой последний прыжок, к моему везкнию, в направлении, куда лежал мордой. Когда увидел его размер, я понял, почему он был так беспечен, он был громадный.

нырок

Отличная тема. С воспоминанием о удачной охоте. А клыки очень даже впечатляют!

Raven75

А как-то обрабатывали клык?
Это он с 93-го года так сохранился?

Biker 2015

Спасибо, думаю, у многих похожие моменты были. Приятно вспомнить. Детям рассказать...

Biker 2015

Raven75
А как-то обрабатывали клык?
Это он с 93-го года так сохранился
Сначала вываривал, а потом в муравейник, на доработку. Тогда и спросить толком не у кого было. Позже просверлил дырку, о чем сильно жалею. Знакомый стоматолог обещал все исправить)

Biker 2015

Далее, тихо лежал себе в коробочке

nikaljak

Я нечто подобное выварил,приклеил на медальон, а потом клыки стали лопаться вдоль и отлетать кусками.Пришлось их склеивать 88 клеем, так вроде и сохранились много лет.И сейчас висит медальон,где 4 клыка и пуля извлечённая из секача при разделке.Но было это конечно не в 15 лет, у нас тогда только на зайцев и лис можно охотиться было:кабан по средней полосе стал распространяться после пожаров 1972 года, а до этого мы про него только читали.Но Вам сильно повезло, по молодости не оцениваешь реальную опасность, только потом спустя годы.А трофей конечно запомнится на всю жизнь.

Biker 2015

Трещина пошла, когда я пытался его просверлить, дальше, с тех времен, более без изменений.

nikaljak

Ну у нас сейчас дело не в АЧС, а в наличии большого количества свинарников Черкизово Свиноводство и прочих.Ликвидировать хотят кабана,как класс и никому из должностных лиц области до этого нет дела,все куплены.Поэтому на кабане виден "оскал капитализма", как писали в советских учебниках по истмату или диамату.Разбрасываемые людьми этих капиталистов приманки поедаются и лисами: в этом году существенно уменьшилось количество лис, по осени попадались дохлые по 2 штуки иногда(вместе кучкой).Так что Ачс это не основная причина уничтожения кабана.

Biker 2015

nikaljak
Так что Ачс это не основная причина уничтожения кабана.
Полностью с Вами согласен.

nikaljak

Смотрел статистику областную за несколько лет:каждый год сдают ветеринарные пробы и разрешения примерно на 750-800 кабанов.Все пробы отрицательные, а сколько отстреливают без проб? Несмотря на отсутствие случаев заражения кабанов АЧС их всё равно требуют уничтожать.Дурдом!!!

ригби

Хороший клык . Эти эмоции и ощущения, полученные молодым охотником многого стоят . С ´давнишним полем , друг . Хочу тебе пожелать в наступившем году добыть не менее достойный и запоминающийся трофей.

Biker 2015

Спасибо, Алексей))). Как говорил персонаж Киплинга:-"это была славная охота!" и, наверно, как раз этот случай позволил обратить мое внимание на трофейные качества добычи. Жаль фото нет.
В связи с совершенолетием и вступлением "большую игру" сына, в этом году основная задача это организация его охоты на трофейного кабана. Жаль, плотность зверя оставляет желать лучшего.

Biker 2015


Biker 2015
основная задача это организация его охоты на трофейного кабана
За Урал, думаю надо ехать.

нырок

Может не с трофеев начинать , а с простых кабанов?

Biker 2015

нырок
Может не с трофеев начинать , а с простых кабанов?
Привет, Коль. Намекаешь на наши угодья?) У нас из-за "якобы Ачс" полная депопуляция кабана. И если он ещё у нас есть, только за счёт миграции из других регионов. Конечно, первый трофей может и не выделяться размерами, главное, чтоб запомнился на всю жизнь. И Моё дело организовать им встречу.))) Я видел реакцию товарища, когда он добыл своего первого зайца и поверь, радовался как ребёнок.) Сам то помнишь свои первые шаги в охоте?

нырок

Привет! Помню конечно, лет так с 6-7 начал учиться шагать, тянутся естественно , а не охотится)

Biker 2015

Не порядок.) Сделай медальон и на стенку, возле камина)