2-я часть. река. сентябрь 2022.

Free Spirit
Не успели еще утихнуть мои эмоции после казахской охоты, как на горизонте замаячило новое приключение.
Позвонил приятель и сообщил две плохие новости:
1-я - если мы не приедем в Канаду на забронированный и оплаченный в 2019 году тур, то наша предоплата сгорит. Такое условие поставили канадские организаторы, т к Канада официально открылась для посещения туристов.
2-я новость - Для посещения Канады требуется сертификат вакцинации любой вакциной, одобренной ВОЗом. Это означает, что с российскими сертификатами не впустят в Канаду.
Пробовали уговорить организаторов, но они были непреклонны: 'Канада открылась для туристов, а то, что ваши вакцины 'не той системы', нам пох!'
И естественно предоплата у них не возвратная
Для меня эта внеплановая поездка была вообще не в масть. Я уже освободил эти даты для посещения милой сердцу Беларуси. Мечтал походить днями по окраинам болот и старых торфоразработок, поискать гонные ямы, 'закруты' на деревьях, пособирать грибы. А ночью повабить сохатого, а на рассвете, тихо подкравшись, понаблюдать бои матерых оленей-самцов с молодняком. Ну и добыть кого-то из них.
Посмотрели и совсем стало грустно от цен на билеты и длительность маршрута: Москва-Стамбул(5 часов) - ночевка в городе-Стамбул-Ванкувер(12 часов).
Однако, появилась хорошая новость - мы нашли решение, как получить сертификат о вакцинации нужной вакциной. А значит надо ехать!
Долетели до Канады на удивление быстро и без дорожной усталости.
Ванкувер - красивый город, расположен хаотично на островах и материке. Город американского стиля, есть даунтаун с небоскребами, а вокруг тысячи коттеджей, а ля 'одноэтажная Америка'.
Как и на остальных территориях Северной Америки, земля под город была отнята у нескольких индейских племен, их самих сослали в резервации, а особо буйных порубила в лапшу кавалерия Её Величества Королевы Англии.
Для строительства города англичане завозили тысячами индусов и китайцев, которые так же тысячами и умирали от нечеловеческой эксплуатации и болезней. Город на костях.
Ванкувер удивил последствиями легализации употребления канабиса. Везде на улицах чувствовался его жженый запах, киоски, магазины и даже супермаркеты по продаже различных видов марихуаны и девайсов для курения были на каждом шагу. Насмотревшись местных красот, наевшись на год вперед всех видов морепродуктов, мы на утро третьего дня отбыли к основному месту нашей поездки.
Местом этим являлась большая гостиница из кедровых бревен огромного размера, в 150-ти километрах выше по течению реки Фрейзер, на которой стоит часть Ванкувера. Река Фрейзер знаменита тем, что в середине-конце сентября 'красная' рыба идет в нее на нерест. Однако, ход рыбы не имеет графика, как у нас на Дальнем Востоке: май -ход нерки, июнь - ход чавычи, конец августа -идет кета и горбуша, потом кижуч. На Канадском побережье нет таких размеров популяций лососевых, там все виды заходят в реку одновременно.
Соответственно, вместе с лососевыми в реку заходят все те, кто хочет полакомится икрой и умирающей рыбой: миноги, угри, тюлени, а на берегах уже сидят, в ожидание свои части 'рыбного пирога' лисы, еноты, и медведи бурые и барибалы.
Нашим трофеем не являлись не тюлени, лисы и медведи! Вместе с лососем в реку заходили огромные белые осетры - они то и были нашей целью!
У нас впереди 4 дня увлекательной ловли гигантских осетров и надежда поймать особенно большого, трофейного, как один на фото в кают компании нашей гостиницы - его вес 400 кг.
Следующий день и остальные: подъем в 5.30, завтрак, в 6.30 подъезжают 'егеря' на 'тундрах' с прицепами, на которых стоят катера, 5 минут до берега, спуск катеров и расходимся двумя экипажами по реке, к местам ловли. Катера 7-ми метровые, широкие с низкими бортами, моторы стационарные. Я спросил егеря про моторы, он открыл крышку отсека и показал V-образный движок, размером с двигатель КАМАЗа. 4,5 литра Шевроле, жрет очень много - добавил он.
Мы на месте, якоримся. 4-е спиннинга, коротких, морских, большие катушки-мультипликаторы, оснастка простая, глухая- груз 200 грамм, от него поводок метровый и очень большой крючок.
На каждую удочку своя насадка, что бы понять сегодняшние пристрастия осетра.
1. Кусок угря
2. Голова кеты
3. Бок чавычи
4. Вырезка со спины нерки.
Забросили спиннинги и замерли в ожидании. Егерь попросил выпить всем по 50 виски и вылить немного в воду за успех.
Кончики удилищ иногда начинали дрожать, мы вскакивали, но это были ложные поклевки- за шнур цеплялась проплывающая трава или палки.
Наконец то, одно из удилищ сильно задергалось и изогнулось!
Common guys! -вскрикнул егерь.
Саня, подсекай! - подтолкнул я приятеля. После подсечки, Саня начал выкачивать рыбу, с усилием, но рыба послушно шла к лодке, через пару минут ситуация поменялась, рыба развернулась и пошла от нас. Теперь уже Саня старался удержать спиннинг вертикально, что бы не улететь за борт. Рыба сматывала и сматывала шнур, остановилась, Саня, кряхтя, опять начал выкачивать. Его кряхтенье перешло в какие то сладострастные стоны с элементами натужности.
Саш, тебе надо порнофильмы озвучивать - пошутил я.
Больше не могу, руки болят - ответил он.
Я перехватил удилище из его рук, начинаю выкачивать, это знаете, ощущение такое, как будто пытаешься сдвинуть с места металлический шкаф или бетонную плиту. Рыбе надоело, она развернулась и стала уходить. Я полностью затянул тормоз на катушке, она это поняла по своему и прибавила скорости. Мне показалось, что от катушки пошел дымок. Плетенка на шпуле заканчивалась. Егерь уже выбрал якорь и задним ходом сближался с рыбой.
Еще минут через минут 10 больно заныли мышцы предплечий. Саня перехватил удилище.
Такая вот рыбалка с элементами 'садо-мазо'. Только минут через 40 рыба утомилась и мы подошли к берегу для фотосессии.
У нас был реальный восторг, когда уставшая рыба ткнулась носом в берег. Остроконечный акулий хвост, строгая геометрия плавников, система шипов, цвет от белого на брюхе переходил и менял оттенок на светло серый, потом серый и так оттенками доходил до черного на спине - мы любовались мощной, огромной рыбой!
В этот день мы поймали еще 2-х осетров, до длинны 2-х метров они немного не дотянули. Взвесить мы их не могли - рыбу нельзя поднимать из воды. После поимки 5 минут фотосессии и звучит команда егеря - RELEASE! Отпускайте!
Канадцы строго чтят трудовой кодекс, поэтому у егерей строго 8 часов трудовой день, в 7 утра выехали, в 15.00 приплыли к берегу.
Следующие дни были похожими на первый, ловили в разных местах, осетры клевали на разные насадки, были пустые подсечки, длительные натужные вываживания, была радость и восторг от пойманных рыб! И конечно же фотосессии
К сожалению, ничего супер трофейного нам и второму экипажу поймать не удалось, самым крупным оказался осетр длиной 2,35 м.
Так что есть повод вернуться!









pognali
Вот это рыбки, у них тоже нельзя на еду их брать ?
Поздравляю с поимкой трофейной рыбы, Сергей !
В 80ые годы волгоградские брэки их даже не брали на мясо , как их много было, икру доставали, а рыбу за борт. А теперь их и никого нет больше, ни той рыбы ни брэков
Free Spirit
Аркадий, спасибо!
Осетра изымать категорически нельзя, только местным индейцам дают очень маленькие квоты на вылов.
Эх, в 80-е, будучи в стройотряде, под Гандурино, мы меняли пачку чая "со слоном" на килограмм икры, а банка индийского кофе Bond отдавалась местным за 2 кг икры.
Хуан Муан
Сергей, с поездкой! Шикарно! С замиранием готовлюсь к чтению третьего отчёта)
Free Spirit
Вячеслав, спасибо.
Cedrone
Сергей, отличная поездка! Поздравляю с уловом!) А мы с товарищем в этом году выиграли Кубок Мира по ловле голубого марлина, Охота и Рыбалка начинает крутить серию передач про это с 10 ноября.
Сибирский Волк
Ого, вот это рыппки!!
Представляю - какие поклевочки приятные;-)!
Free Spirit
Андрей, спасибо! Поздравляю с победой!
Сергей, спасибо!