1-я часть. горы. август 2022.

Free Spirit
Осень для меня самая интересная охотничья пора. Охоты на реву, чернотропные загоны, подходы на овсах, осенние гуси и утки - вот в каком еще сезоне есть такое разнообразие!
В этом году нежданно осень у меня началась в августе.
Есть у меня мечта, которую я осуществлял поэтапно, тщательно готовя себя к последнему, самому тяжелому. За плечами были пройденные этапы покорения забайкальских сопок и Карпатских гор.
Эти были цветочки. Не смотря на почти 60-т мною прожитых, отнюдь на праведно лет жизни, очень хотелось попробовать настоящую горную охоту!
В очередной раз просматривая Ганзу, наткнулся на предложение по охоте на сибирского козерога в Казахстане.
За годы охот накопил порядочный опыт общения с организаторами охот, знаю как и какие вопросы задавать, что бы понять уровень профессионализма организатора, его стремление сказать правду или красивую 'сказочку'. В этот раз был приятно удивлен подробным, объективным разъяснением организатора, грамотным языком его ответов на мои вопросы. Стало приходить понимание, что последний этап к исполнению моей мечты уже рядом, надо только принять решение о поездке!
Решено, билеты куплены, с организаторами все вопросы улажены. Мне даже подобрали коня под мой возраст и вес.
Начал думать какой прицел взять, старый испытанный Люпольд 3-9х50 или Сваровски DS. Решил, что возьму Свара. Предварительно проверил его работу в тире на 100,200,300 метров.
И вот я уже в Шереметьево, очень быстро без 'красного коридора' и деклараций оформил вывоз карабина и так же быстро получил его без оформления в аэропорту Алма Аты. Далее 7 часов на машине до озера Алаколь.
Быть на Алаколе и не искупаться - это преступление перед природой ! - изрек водитель.
Яркое солнце, галечный пляж и бескрайняя лазурная гладь озера. Ну чисто Лазурный берег рядом с Ниццей, только нет пластиковых бутылок и прочего мусора на воде. После купания, через полтора часа дороги, мы оказались на высоте 2500 в базовом лагере.
После короткого отдыха, я был приглашен в каю компанию на ужин. В комнате сидели 2 словака, они уже отохотились и рассматривали на мобильниках фото пейзажей и трофеи.
Поздоровались, я стандартно спросил - Как дела?
Тот, который постарше, вдруг ошеломил меня ответом: Правительство Европы fucking idiots!
Тот, который помоложе, в подтверждение вышесказанного достал из пакета и громко припечатал об стол литруху Grey Goose. Я, потирая руки, готовился к знакомому сценарию застолья братских славянских народов!
Проснулся сам до звонка будильника, ощущался легкий тремор в организме, растворил и выпил таблетку Алказельцера и пошел завтракать. За завтраком познакомился со своим егерем Азатом. После завтра поднялись на его машине на 3500 метров в 'верхний' лагерь.
Верхний лагерь - это уже 3500 м, очень живописное место, на плато стояла юрта и несколько палаток, тут жили егеря. Меня увели пить чай в палатку-столовую. Чай для казахов - священный напиток, они без него долго не могут. Пока я в палатке рассказывал егерям про жизнь в Москве и политику нашего Первого(их это очень интересовало), Азат позвал меня в седло.
Тут по сценарию, я должен начать рассказ об открывшихся мне красотах Джунгарского Алатау почти с 4 000 м. Это будет позже, мы подошли к обрыву, Азат вытянул вперед руку с камчой:
-Видишь горы на той стороне ущелья, там наша охота!
Сказал, легко ударил коня камчой и почти вертикально его конь пошел вниз. Мы с конем за ним. Даже страшно описывать ужас этого вертикального спуска, по узкому хребту с обрывами по сторонам. В конце 4-го часа мы спустились в долину с небольшой речкой. Видели несколько раз козерогов, но трофейных среди них не было. Сделали привал, попили чаю. Моя поясница ныла, т.к. при спуске надо было максимально отклонить тело назад. Отдохнув часик, начали подъем, тут наоборот надо максимально перенести центр тяжести вперед. Идем вверх по руслу ручья, в яме мой конь подскальзывается, и падает на колени. Лечу через коня, плюхаюсь в воду. Предусмотрительный Азат еще в лагере отобрал у меня карабин. Поднимаемся дальше, Азат равняется со мной, дает мне бинокль, показывает на медведя. Где то через час, Азат едет первым, резко накланяется, натягивает повод и слезает с коня. Жестом показывает сделать мне тоже самое. Ползём на гребень, перед нами в 200-х метрах на площадке огромный марал+самка+сеголеток. Марал-красавец, седые бока, черная спина, огромные рога.
Стрелять будешь? - шепчет он. Я отказываюсь.
Он встает и мы продолжаем путь. Наконец доезжаем до большой поляны с ручьем. Спешиваемся, пьем чай , ставим палатки и я, подстелив спальник, блаженно растягиваюсь на альпийской лужайке! Азат рушит мое лежачее созерцание гор командой 'вставай'.
До темноты еще 2 часа, поедем посмотрим, где тэки, а завтра в тех местах и стрельнем - пояснил он. После почти 8 часов в седле, пришлось сделать немалое усилие, что бы опять сесть на коня. Через час нашли тэков под соседней складкой, были хорошие рогачи, они были прямо под нами, можно было стрелять, всего 170 метров, но практически вертикально вниз, пришлось бы стрелять по спине. Я еще так не пробовал. Правильно, что Азат сказал - завтра будем стрелять, поздно уже, поехали чай пить.
Ранее утро, светает, пьем чай, седлаем коней. Холодно, минус 6.
Тут надо сделает отступление, что мне очень повезло в том, что местные казахи были не разлучны с конями и пешком практически не ходили, Азат даже по нужде ездил на коне. В связи с этим поиски козерогов были только на конях, никаких пеших переходов или подходов. Врятли бы я их выдержал на такой высоте.
Весь день, с перерывами на чай, мы объезжаем горные складки, мы видим стада козерогов, но они видят наших коней раньше и убегают. На мое предложение в некоторых местах подходит в пешком Азат отвечает смехом! Так прошел первый день.
Ночью пошел дождь, потом снег, костры в горах разводить нельзя, к утру я продрог и надел на себя всё, что было.
Ранее утро, опять пьем чай и выезжаем. Долго поднимаемся зигзагами на гребень. Невероятно, Азат спешился и пошел пригнувшись вперед и вверх. Вдруг резко разворачивается и на корточках немного сбегает вниз. Жестами показывает мне спешится, зарядить карабин и бегом к нему. 300 метров на четвереньках я преодолел минут за 10 с двумя передышками. Впереди толстый плоский камень, Азат опять жестом показывает мне высунуться из за камня. Высовываюсь, семь рогачей в два ряда лежат на боку и дожевывают завтрак. Достаю дальномер, меряю -294 метра, киваю Азату и начинаю аккуратно высовывать винтовку. Азат шепотом предлагает стрелять нижних.
Блейзер лежит на плоском длинном камне, как на подставке, вкладываюсь, меряю дистанцию прицелом, он сам регулирует перекрестие, угол не значительный. Беру чуть выше лопатки лежачего на боку козерога.
После выстрела все подскочили и побежали вверх по склону. Все, кроме одного, он осел и покатился в нашу сторону.







Хуан Муан
Сергей, от души поздравляю! С горным полем!
Free Spirit
Вячеслав, спасибо большое!
H2SO4
С полем, Сергей!Отличный рассказ!
VSO
С полем!
чеба_к

Пиши пожалуйста на ватцап сайт не открывается +77051449647 Дмитрий
Free Spirit
Всем спасибо большое!
Cedrone
Сергей, с Полем!
Сибирский Волк
ЗачОтно, тезка!
Для нас, болотно-равнинных - это как сказка!!
Free Spirit
Андрей, Сергей, спасибо!