Вот Вам и Российская горная пятерка и Российская семерка.

Petr...sh

http://www.rors.ru/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=98&MID=s
В свое время я открывал эту тему на форуме и она бурно обсуждалась. Роман ее можно перенести в эту ветку.

http://rors.ru/ru/activity/trofei/brend/

BGH

Сергей, твою тему только ты сам (или модератор) можешь перенести. Нажми внизу Archive/Move и выбирай куда перенести.

А вообще, тема трофейной охоты в России - очень не простая. Я реально не знаю, где, кроме ДВ, есть охоты, направленные именно на добычу трофея.

------------------
Hunt big or go home.

BGH

Даже в этом предложении РОРС нет ни слова о размерах, а только о факте добычи.

------------------
Hunt big or go home.

вадим

гы!глухаря в семерку занесли. а чё не утку или гуся?или надо по новым правилам, холодным клинковым оружием добыть? 😊 😊

kiowa

BGH
Сергей, твою тему только ты сам (или модератор) можешь перенести. Нажми внизу Archive/Move и выбирай куда перенести.

А вообще, тема трофейной охоты в России - очень не простая. Я реально не знаю, где, кроме ДВ, есть охоты, направленные именно на добычу трофея.

Не знаю. Я себе плохо представляю ситуацию за Уралом, но мне всегда казалось, что трофейная охота в ее классическом понимании есть на Кавказе-то уж точно. А с нашей стороны - кроме ДВ и Якутии - ещё и на Алтае.
А тему про "русскую тройку" я как раз вспоминал, когда эта ветка открылась. Ей-то сюда сам Бог велел.

Petr...sh

Пол Еворопы ездит в Курганскую за косулей.
Кабан, думаю тоже конкуренцию составит Приморскому.
За марала вообще молчу, и Алтай и Сибирь, там же изюбряк.
У Павлова в монографии"Волк", если память не изменяет, самый крупный был добыт в средней полосе.
Ну и медведь у нас не только белый, бурый и белогрудый, у нас есть еще один на Алтае.
Конечно, за королей Рос. трофеев мишака и лося не поспоришь.
Ну и, если бы кто то поместил хорошие снимки своих фототрофеев, я и перед ним снял бы шляпу.

Тема закрыта и актив мув там нету.

kiowa

Petr...sh
Пол Еворопы ездит в Курганскую за косулей.
Кабан, думаю тоже конкуренцию составит Приморскому.
За марала вообще молчу, и Алтай и Сибирь, там же изюбряк.
У Павлова в монографии"Волк", если память не изменяет, самый крупный был добыт в средней полосе.
Ну и медведь у нас не только белый, бурый и белогрудый, у нас есть еще один на Алтае.
Конечно, за королей Рос. трофеев мишака и лося не поспоришь.
Ну и, если бы кто то поместил хорошие снимки своих фототрофеев, я и перед ним снял бы шляпу.

Тема закрыта и актив мув там нету.

Дак Вы ж ее автор, и открыть тоже можете!
Про изюбря. Его статус в трофейной номенклатуре установлен только в России. Я, признаться, помню только четыре тура, в которых продавали изюбря, и во всех случаях покупателем был охотник, коллекционировавший подвиды благородного оленя по всему миру (довольно распространенный типаж).
Но здесь надо помнить, что благородный олень наряду с баранами и кабаном - один из самых "основных" мировых трофейных видов.

BGH

Если говорить не о просто наличии и периодически попадающихся трофеях, а об организованной охоте, специализированной на добыче именно трофея, то наверное кубанские и дагестанские туры действительно сюда входят.

По поводу маралов-изюбрей, козерогов на Алтае, волков и медведей за пределами ДВ, то, насколько я знаю, трофейщики предпочитают охотить их в других местах.

------------------
Hunt big or go home.

kiowa

BGH
Если говорить не о просто наличии и периодически попадающихся трофеях, а об организованной охоте, специализированной на добыче именно трофея, то наверное кубанские и дагестанские туры действительно сюда входят.

По поводу маралов-изюбрей, козерогов на Алтае, волков и медведей за пределами ДВ, то, насколько я знаю, трофейщики предпочитают охотить их в других местах.

Не, Роман, маралов и изюбрей в чистом виде за пределами Забайкалья и ДВ просто нет. Вапити - он же elk - не марал в классическом смысле этого слова.
Тьфу, вру - есть марал в Монголии, конечно. А изюбря нет.

BGH

Михаил, я ДВ только применительно к медведям употребил. Просто я не слышал о трофейной охоте на подвиды благородного оленя, кроме как в Америке, НЗ и Европе. Хотя трофейные экземпляры попадаются не только там.

------------------
Hunt big or go home.

kiowa

BGH
Михаил, я ДВ только применительно к медведям употребил. Просто я не слышал о трофейной охоте на подвиды благородного оленя, кроме как в Америке, НЗ и Европе. Хотя трофейные экземпляры попадаются не только там.

Ну, во-первых на ДВ и в Якутии (я б не стал разделять эти два региона) есть снежный баран (2 формы - камчатский и якутский, "Шлем" требует обоих, ага); и гигантский лось, не уступающий по размерам североамериканским, а, возможно, и превосходящий. Во-вторых, трофейная классификация разбита на подвиды, и вот тут уже выплывают:

два подвида благородного оленя, которые оцениваются по отличной от европейской шкале - марал и изюбрь.

дальневосточный лось, который мелкий и имеет вильчатые рога, но внесен в реестр трофейных форм, поэтому человек, желающий собрать у себя всю охапку лосей Амурщиныы не минует (то же самое - временами мелькают коллекционеры. С этим лосем все и просто и сложно - он доступен в охоте, но удовлетворительные экземпляры живут черт-те где).

Ну, кроме того, есть всякие мелкие лосиные нюансы - выделять (ка кэто делают "хохловцы") якутского лося, или не выделять... Баранщики временами пытаются выделить приохотскую форму...
О! Кодарский баран в трофейном отношении самостоятелен по отношению к другим баранам. Равно как и путоранский, который, хоть и в Красной Книге, но мне известен эпизод ЛЕГАЛЬНОЙ трофейной охоты на него.

BGH

Я же не отрицаю - трофеи есть, но есть ли нормально организованная, трофейная охота в том понимании, к которому привыкли трофейщики?

Если задать вопрос про айбекса, то во всем мире в первую очередь назовут Испанию, но никак не Краснодарский край или Дагестан. Европейцы заказывают туры в Россию через американских аутфиттеров.

На последней конференции SCI у стенда Трофихант стояли американцы с фотографиями ужастных условий проживания и охоты, чтобы других предупредить.

------------------
Hunt big or go home.

Ochotnik

...маралов и изюбрей в чистом виде за пределами Забайкалья и ДВ просто нет. Вапити - он же elk - не марал в классическом смысле этого слова.
Тьфу, вру - есть марал в Монголии, конечно. А изюбря нет.
Да нуууу, работал я как-то в Кыринском районе Читинской области и сопредельной Монголии - изюбрь и там есть...

ОЛЕНЬ БЛАГОРОДНЫЙ (Cervus elaphus) под этим именем в настоящее время принято объединять много подвидов, которые раньше расценивались как самостоятельные виды, отличающиеся друг от друга по размерам, строению рогов и деталям окраски (европейский олень, кавказский олень, марал, изюбр, вапити, бухарский, или тугайный, олень и др.).
http://www.floranimal.ru/pages/animal/o/254.html

"Изюбрь, обитающий в сопредельных с Советским Союзом районах Китая и КНДР, насчитывает в РФ 97 тыс. особей; добывают около 3 тыс. голов (3 тыс. ц мяса на 450 тыс. р. плюс доход от пантов и шкур)."

http://www.ohotnoe.ru/asia/asia4.shtml

"Дикая фауна: волк, Аргали, джейран, дзерен, изюбрь, антилопы, лошадь Пржевальского..."

http://www.sodis-camp.ru/disp?s=fishing_one&id=38560159

А.Н. Формозов
"Снежный покров в жизни млекопитающих и птиц"

http://zoometod.narod.ru/formozov/formozov-118.html

Со стороны Забайкалья и Прибайкалья это существо зовётся в Монголии изюбрем, со стороны Алтая - маралом...

kiowa

BGH
На последней конференции SCI у стенда Трофихант стояли американцы с фотографиями ужастных условий проживания и охоты, чтобы других предупредить.

Ну, если учесть, что подавляющее большинство охотничьих фирм в Якутии, на Камчатке и на севере ДВ не жалуется на отсутствие клиентов, то... Впрочем, там действительно, давно и крепко, зацепились американцы.

kiowa

Я, в общем-то, не об этом. А о том, что все упомянутые формы внесены в список SCI или SIS,Ю а добыть их можно только там.

Ochotnik

BGH
...я ДВ только применительно к медведям употребил. Просто я не слышал о трофейной охоте на подвиды благородного оленя, кроме как в Америке, НЗ и Европе. Хотя трофейные экземпляры попадаются не только там.
"Размеры трофеев: Рекорд SCI принадлежит Дэвиду Дж. Ханлину, добывшему манчжурского марала с типичными рогами в сентябре 1993 г. в России (бассейн реки Уссури). Зарегистрирован Книгой рекордов SCI. Характеристики этого трофея: длина основного левого ствола - 86,7 см (34 1/8 дюйма); правого - 79,3 см (31 2/8 дюйма); обхват розетки левого рога - 13,7 (5 3/8 дюйма), правого - 14 см (5 4/8 дюйма); размах рогов - 54 см (21 2/8 дюйма); число отростков на рогах: левом - 5, правом - 6.Количество очков - 232 1/8 .

Всего Книгой рекордов SCI зарегистрировано 4 трофея с типичными рогами и 1 рекордный трофей (295 7/8) с нетипичными рогами. Три трофея добыты в России (2000 г.). Российские охотники не регистрировали свои трофеи в Книге рекордов SCI."

http://hunt.rin.ru/html/article2363-1.html

Sakhalin75

Это конечно прикольно, но манчжурского марала я например не знаю. А охотился в тех местах много.
Если речь о Manchurian Wapiti or izyubr то это манчжурский изюбр.

Ochotnik

Sakhalin75
Это конечно прикольно, но манчжурского марала я например не знаю. А охотился в тех местах много.
Если речь о Manchurian Wapiti or izyubr то это манчжурский изюбр.
Ну "вАпити" - он и в России и марал и изюбрь 😊

The Asian Wapiti 😊 habitat is spread along 7 time zones along the Southern borders of Russia and Central Asia.
http://www.russianhunting.com/maral-stag-ibuzr-stag-and-red-deer/

МАРАЛ (Cervus elaphus)
алтайский марал (Cervus elaphus sibiricus)
тяньшанский марал (Cervus elaphus songaricus)
маньчжурский марал или изюбрь (Cervus elaphus xanthopygus)
алашаньский марал (Cervus elaphus alashanicus)
http://www.profihunt.ru/ru/w_maral.html