Буйвол и другие (рассказик с картинками, Камерун 2009)

Popov
Буйвола на Камерунщине охотят так же, как практически всех траво-, кусто- и древоядных. С утра выезжают в угодья на поиски свежего следа или, если повезет, самого буйвола и ездят до жары. Жару пережидают в лагере, а вечером опять выезжают на поиски; и так каждый день... пока не повезет. Вообще-то повезти может и в первые полчаса первого же выезда, но можно и две недели проездить, а подходящий трофей так и не встретить (можно и ничего не встретить). Так что чем удача повернется.
Нашей команде (состав см. в теме «Про слона в картинкахЪ» ) удача поначалу как-то бочком поворачивалась, кокетничала. Первый раз мы встретили буйволов почти на закате

Животные шли ходом, и подойти на выстрел до темноты добытчики наши просто не успели.
Второй раз история повторилась рано утром. Вновь заметили идущее стадо метрах в 150, стали подходить, но буйволы на этот раз перемещались явно целенаправленно и быстро, их даже догнать не смогли. Надо сказать, что идущих вроде неспешно что буйволов, что слонов догнать практически невозможно, только бегом. Подойти к ним получится лишь тогда, когда животные остановятся.
Третья встреча заслуживает подробного описания. В третий раз мы буйволов шуганули машиной, а потом уже заметили. Звери отбежали метров на 200, немного поглазели в нашу сторону и не особо торопливо двинули по своим буйволиным делам.

Преследование в этот раз было организовано малыми силами - двумя следопытами, ПеЖэ Севой и Охотником, поэтому рассказываю с чужих слов. К буйволам им удалось подобраться довольно быстро, был намечен прекрасный здоровенный черный бык на котлетки 😊, карабин был уже снят с «африканского» предохранителя, под него подставлены сошки, в общем дело шло к трофею. Но на беду оказалось, что огневая позиция разбита в непосредственной близости от дуплистого дерева, в котором жили дикие во всех отношениях пчелы. И эти пчелы в самый ответственный момент устроили налет на стрелка и сочувствующих. Пришлось вместо выстрела стремительно скрываться бегством, хотя все равно всех укусили. Следопыта Поля, например, - в глаз,

а Васю (Охотника) похоже укусили в прицел, так как через десяток минут подкравшись к буйволам снова, он промахнулся с 70м. Остается надеется, что пуля угодила в какой-нибудь гадский улей и наделала шороху злобным тварям.
В общем с буйволом не то, чтоб не везло, а как-то так - наполовину.
В очередной день мы выехали рано с утра, проездили часа два, и не увидели, можно сказать, вообще ничего. Даже бюффона только одного, а их обычно десятка два обязательно встретишь. Решено было на это дело плюнуть и ехать домой. Плюнули и поехали, но не успели и пару километров проехать, как вдруг прямо у дороги в зарослях увидели нечто.
И это нечто оказывается буйволом.
Дальше события развиваются стремительно. Машина тормозит, Охотник с нее прыгает, хватает карабин, я еле успеваю достать фотоаппарат и снимаю, как буйвол
Стоит ( - Видишь суслика? - Нет... - А он есть... 😊 (С)ДМБ)

Потом бежит. (Разница по времени с предыдущим фото - 2 секунды)

И в следующий момент уже лежит. (Разница по времени с предыдущим фото 5сек)

Все, охота состоялась. Вася было обозначил намерение пойти к буйволу, но был остановлен КРИКОМ Севы:
- СТОЯТЬ, Б...Ь!!! КУДА???!!! и т.п.
Васю как пригвоздило: а как иначе - у буйвола имидж опасной и коварной твари. В общем слезаем с машины все, и крадемся к зверюге кто с чем. Вася производит контрольный выстрел (это обязательно) безопасности для.

Буйвол шевелится все меньше и мычит все тише, доходит бедняга, и тут я решил пошутить - замычал (говорят, похоже получилось) за спинами наших белых охотников... Надо было видеть с какими лицами и как стремительно ко мне обернулись, причем с карабинами наперевес. Покажи я в тот момент «рожки», и мой кейп через полтора года точно украсил бы Васину трофейную галерею... или Севину. В общем удалась шутка.
Буйвол тем временем дошел.

Сева поруководил его укладкой для фотосессии.

Произвели трофейную съемку.

"Вот Вася с трофеем"

"А теперь все вместе сказали "сиииськи"..."

Местные профессионалы буйвола стремительно разделали и погрузили в кузов крузака и поехали опять к дому. Но не тут то было - удача продолжала дарить нам свои улыбки одну за другой.
Буквально через пятнадцать минут был взят неплохой ориби

А еще через полчаса - бубал.

Вот такие они - ухмылки и смешки охотничьей удачи: ищешь-ищешь, тратишь время, силы и нервы, и все впустую, а потом как забьешь, так само всё в руки идет...

(С) Popov Алексей

Petr...sh
Спасибо Алексей.
Ochotnik
Качество выстрелов заценил, вот ток по буйволу не догадался - по хребту что ли?
Popov
Petr...sh
Спасибо Алексей.

Если понравилось, я рад 😊.

Ochotnik
по хребту что ли?

Первый - по верхушке сердца в правый бок. Контрольный - по крестцу.

Ochotnik
Popov
Первый - по верхушке сердца в правый бок. Контрольный - по крестцу.
А я как бы вижу замытую кровь гораздо ближе к средине спины?
Popov
Ochotnik
А я как бы вижу замытую кровь гораздо ближе к средине спины?

Наверно это тот контрольный и есть. Выстрел в боковой проекции на такой высоте даже отростков не задел бы, не то, чтоб свалить. А бык то упал сразу за деревцами, которые на фото, где он скачет, справа, со светлыми стволами.

ЗЫ Это слону контрольным в крестец засадили точно. Перепутал.

Ochotnik
Popov
Наверно это тот контрольный и есть. Выстрел в боковой проекции на такой высоте даже отростков не задел бы, не то, чтоб свалить. А бык то упал сразу за деревцами, которые на фото, где он скачет, справа.
Да нет, Лёш,я не сомневаюсь что смертельным был выстрел по верху сердца.
Просто вызвал вопрос "контрольный",поскольку крестец у животного располагается практически там, где у человека кобчик 😊
Popov
Ochotnik
Да нет, Лёш,я не сомневаюсь что смертельным был выстрел по верху сердца.
Просто вызвал вопрос "контрольный",поскольку крестец у животного располагается практически там, где у человека кобчик 😊

Да я перепутал со слоном 😊, тому точно по тазу контрольным пришлось. А так, поскольку не я стрелял, да и ,что говорить 😊, смотрел на все больше с интересом как бы фотку каку сделать, то детали некоторые важные могу упускать: в общем не спи.. днешь 😊 - не расскажешь 😀

Ochotnik
Popov
Да я перепутал со слоном 😊, тому точно по тазу контрольным пришлось. А так, поскольку не я стрелял, да и ,что говорить 😊, смотрел на все больше с интересом как бы фотку каку сделать, то детали некоторые важные могу упускать: в общем не спи.. днешь 😊 - не расскажешь 😀
😀 😀 😀
Да не - вы МОЛОДЦЫ!
trophyclub
Молодцы 😊
BGH
Леша, отличный репортаж! Супер!

------------------
Hunt big or go home.

Лэнд Крузер
Спасибо, понравилось!
onemen
Благодарю, хороший рассказ.
КАРИБУ
кросафчеги! а сева то как похудел! вегитарианцем стал? 😊
New
Всем привет!
Я случайно и непланово оказался в Москве (это связано с установкой давно ожидаемого оборудования для спутникового интернета в лагере).
Алексей - спасибо за рассказ, написано просто здорово.
Larsen
Фотки хорошие. Трофеи отлично выложены.
Решпект всем!
Алексей Голова
Отличные фотки и отчет.

С уважением, Алексей