Женщина с младенцем в Северном Камеруне

doctorN
http://keep4u.ru/full/2009/03/31/49e2daafc8a987879b/jpg


Вопреки распространенному мнению, что женщине с ребенком на сафари делать нечего, ответственно заявляю - в поездке с младенцем в Северный Камерун нет ничего сверхъестественного! Поэтому не рыдайте в жилетку уезжающему в Африку супругу, а собирайте чемоданы и следуйте за ним, отбросив страхи и сомнения. Поверьте, поездка оставит Вам прекрасные воспоминания, и ни один отель мира не даст Вам таких ощущений, которые Вы можете получить здесь. Итак, по порядку.
1. вакцинация
- Вам необходимо сделать прививки от желтой лихорадки, столбняка и менингококковой инфекции. Если Вы кормящая мать, не беспокойтесь, это не опасно ни для Вас, ни для Вашего малыша. Рекомендуемые вакцины: АДС-М, вакцина желтой лихорадки, Менцевакс ACW.
- в зависимости от возраста вашего ребенка прививки нужны следующие:
* для любого возраста - столбняк
* для детей старше 9 месяцев - столбняк, желтая лихорадка
* для детей старше полутора лет - столбняк, желтая лихорадка, менингококковая инфекция
- для детей старше 9 месяцев и для взрослых необходим прививочный сертификат международного образца - его можно получить в вакцинальном центре для выезжающих за рубеж на Неглинной, там же можно сделать прививку от желтой лихорадки ( для жителей Петербурга - ЕЦВ, 21 век, Адмиралтейские верфи).
- столбнячный анатоксин входит в состав нескольких поливалентных вакцин, поэтому прежде, чем бросаться делать прививку от столбняка, проверьте в своем и детском прививочных сертификатах наличие прививок типа АДС, АКДС, инфанрикс, пентаксим и т.п. Если после последней вакцинации прошло менее 5 лет, то прививку повторять не нужно.
2. профилактика малярии
Для профилактики малярии используются специальные препараты. Обсудите с Вашим врачом необходимость и возможность их применения в Вашем конкретном случае. Не забывайте о тщательной контрацепции в период приема противомалярийных препаратов Вами и Вашим супругом!
3. неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний
Профилактировать ВСЕ с помощью прививок невозможно. Тем более, что, как указано выше, детям до 9 месяцев не делают прививку от желтой лихорадки, а до полутора лет - не делают прививку от менингококковой инфекции. Связано это с тем, что малыши не способны выработать достаточное количество антител после вакцинации - прививка бессмысленна. Иногда, в случае наличия в местности, куда вывозят ребенка, имеет место эпидемия менингококковой инфекции, проводят вакцинацию по эпидемическим показаниям вакциной от менингококка группы А - с 6 месяцев. На данный момент в округе лагеря Africam Safari случаев менингококковой инфекции не зарегистрировано.
Поэтому самое важное - это неспецифическая профилактика. Она включает в себя:
- нежелательность прямого контакта маленького ребенка с местными сопливыми детишками (сажать их в одну песочницу не стоит)
- использование репеллентов
* обычный москитол прекрасно защищает от укусов комаров, москитов, мокрецов и некоторых мух
* ароматическое масло лимонного дерева - защита от мух це-це
- москитная сетка - лучшее, что можно придумать от любых видов ползучих и летающих насекомых
- правильный выбор одежды для путешествия (об этом чуть ниже в соответствующем разделе)
- питьевой режим - не пейте и не используйте для чистки зубов воду из-под крана - только бутилированную или кипяченую
- обувь! Не ходите босиком!
4. что взять с собой?
. для ребенка:
- Коляска. Выбор коляски для путешествия должен быть ориентирован, в первую очередь, на возраст ребенка. Если у Вас ребенок, который еще не умеет сидеть, то оптимум - это шасси и автокресло класса 0+. Автокресло незаменимо для поездки на джипе, а так же с успехом заменяет стульчик для кормления. (Если у Вас нет такого варианта системы для путешествий, то для кормления можно приобрести походный складной стульчик, который крепится непосредственно к столешнице обеденного стола.) Обратите внимание на колеса у шасси. Почва в лагере и его окрестностях - это песок, где-то плотный, а где-то довольно рыхлый. Поэтому Strokke брать не стоит - не проедет. 😛 Колеса должны быть надувными, с хорошей проходимостью. Моя Quinny справилась с задачей великолепно и вязла лишь в откровенно рыхлом песке.
- Кроватка. Оптимум для детей до года - это походная кроватка. Например, Samsonite - она хороша тем, что ее можно поставить в любое место в букару, хоть на пол, хоть на кровать, и не заморачиваться с москитной сеткой - ее стенки и так являются оной. Вес кроватки около 3-3,5 кг. Если приобрести кроватку не удалось, или Ваш ребенок уже слишком большой для нее, то возьмите с собой барьеры на большую кровать - малыша можно будет положить на обычную кровать и избежать возможности его падения на пол, не городя баррикад.
- Детский горшок. Можно купить складной горшок в Mother Care и упаковку пакетов к нему, можно взять с собой обычный детский горшочек.
- Подгузники. Это очень важно - взять с собой достаточное количество подгузников привычной для Вашего ребенка марки - к сожалению, в Камеруне с ними проблемы - редкость, знаете ли:
- Средства гигиены. Купать ребенка можно в раковине - очень удобно! Возьмите с собой гель для мытья, увлажняющий крем. Оптимум - Мустела или Урьяж. Если ребенок пухлый, то имеет смысл взять присыпку - складки в жару легко преют.
- Радио-няня. Стоит взять ее с собой, чтобы иметь возможность спокойно посидеть вечером с мужчинами в баре и не бегать проверять спящего младенца.
- бутылочка, поильник. Для ребенка самое главное в жарком климате - это профилактика обезвоживания, поэтому под рукой постоянно должна быть прохладная чистая вода для питья, особенно, если Вы взяли малыша с собой на охоту.
- игрушки. Не берите с собой много игрушек, и берите те, которые легко вымыть или постирать. Кстати, было бы замечательно, если бы Вы смогли привезти несколько мелких недорогих игрушек для детей деревни - детишек очень много, а вот с игрушками у них совсем беда. Они будут рады любому подарку.
- выбор одежды для ребенка. Это очень важно.
Во-первых, не набирайте много - здесь прекрасно и быстро стирают любую одежду. По большому счету, достаточно 3 смен белья.
Во-вторых, ЧТО брать?

. носки
. легкие рубашки и футболки
. длинные штанишки
. панамка или кепка с козырьком и защитой шеи
. пару-тройку пеленок - постелить в автокресло
. обувь, если ребенок уже умеет ходить
В-третьих, цвет.
Оптимум - белое. Це-це не любят светлую одежду.

. для мамы:
Берите то, что считаете нужным - это, все-таки, индивидуально.  Но я бы порекомендовала:
- длинные брюки (2-3 пары), майки (2-3), рубашки с длинным рукавом (2), носки (3-4 пары), спортивные босоножки, удобные кроссовки
- не забудьте о средствах личной гигиены
- возьмите с собой ноутбук - тут есть Wi-Fi, да и можно взять с собой каких-нибудь фильмов посмотреть. 
5. питание для ребенка
Здесь прекрасно готовят. Моя 5,5-месячная дочь прекрасно начала кушать здесь все прикормы. Единственная проблема - каши. Поэтому. Если Ваш ребенок еще мал, чтобы кушать кашку из цельной крупы, то возьмите с собой упаковку растворимой каши. Баночное питание берите только на дорогу туда и обратно - в лагере оно Вам не понадобится. Айр Франс предлагает питание для малышей во время полета, но, к сожалению, оно предназначено, на самом деле, для детей около года. В детский рацион входят: баночка пюре (овощи + мясо), пакет ванильного или шоколадного молока, ОЧЕНЬ сладкое печенье. Так что берите баночки, подходящие для возраста Вашего ребенка. Да, кстати, не забывайте во время полета давать ребенку пить. Не смотря на то, что в трансконтинентальных аэробусах есть увлажнение воздуха, для детей воздух суховат. Так же, не забывайте давать грудь или бутылочку при взлете и посадке - это нужно для профилактики баротравмы ушек!
6. индивидуальная аптечка
В лагере есть все, что может понадобиться для оказания медицинской помощи. Однако, есть смысл взять с собой индивидуальную аптечку.
Для ребенка:
. свечи с парацетамолом в возрастной дозировке
(разовая доза парацетамола для ребенка - 10-15 мг/кг, следовательно, если Ваш ребенок весит около 5 кг, то ему нужны свечи с дозировкой 50-75 мг, а если 10 кг - то 100-150 мг). Свечи можно попросить убрать в холодильник домика администрации.
. фенистил-гель для смягчения зуда от укусов насекомых
Для мамы:
. контрацептивы
Не волнуйтесь - если что-то случится со здоровьем у Вас или у Вашего ребенка, ему будет оказана помощь в необходимом объеме.

Вот мы и собрались в дорогу. Счастливого пути и добро пожаловать в Africam Safari!

Если у кого-то остались вопросы, буду рада на них ответить.
P.S.: Фотографии, к сожалению, смогу запостить только после возвращения в Москву - их слишком много, так что надо сидеть и разгребать завалы. 😊

Ochotnik
Короче... осилил ВСЁ!!!
Особое спасибо за рекомендации по прививкам.
Однако по остальному - думаю шта не много найдётся в российских селеньях женщин согласных с догодовалым ребёнком отправиться вслед за ООООчень любимым окотником на чёрный континет - эра жён декабристов канула в лету 😞
А Вам - респект и УВАЖУХА!!!
doctorN
Ээээ... А почему надо воспринимать подобную поездку, как подвиг декабристок? Она, на мой взгляд, ничем не отличается от путешествия на какой-нибудь курорт.
Ochotnik
cc-22
А для меня и Хомячки - даже лучше курорта! А Буллочка (2,5 года) все время теперь спрашивает, когда поедем в Африку....
Пока меня не было в Москве, она периодически надевала свои камуфлированные комбезы и кепки, собирала рюкзачог и сообщала всем, что идет к папе в Африку... 😊
Наверное, ей просто еще не объяснили, что отдых в Камеруне - это подвиг... 😊 😊 😊


Глядя на описаного млодендза Анню (6 месяцев), хотел бы сказать, что более спокойного ребенка я не видел. Жару и пылевые бури переносит спокойно, хомячит обычную еду и всячески выражает восторг от пребывания в Камеруне.

ДАЁШЬ на ТНТ АФРИКА-2 😊
Я тады этот канал сёж смотреть буду... 😊
Angly
Я бы своего в пол годика не рискнула брать с собой, хотя сейчас (11 мес.) может и попробовала бы 😊
doctorN
Можно узнать, почему "не рискнула бы"?
doctorN
Обещанные фотки.

Гигиена превыше всего.


Антимоскитная сетка - друг малыша

Мы этих слонов ваших - одним зубом!

За обеденным столом


Tramp 100
А репелленты с собой привозите или там есть возможность купить?
doctorN
Я пользовалась самым что ни на есть обыкновенным детским москитолом. А от це-це помогает спастись москидоз или просто лимонное ароматическое масло. Можно ли купить все это на месте, не знаю, я не стала заморачиваться и искать, а просто привезла с собой.
Tramp 100
Понятно, Спасибо.
doctorN
Еще немного фото.

Для маленьких путешественников, которые еще не отрастили щеки до массы 10 кг Air France предоставляет специально обученные люльки для трансконтинентального перелета

В номере отела SAWA славного города Дуала есть, где развернуться с ребенком 😊


В лагере добрый персонал всегда рад покатать бебе бланк в коляске.

Если Вы берете с собой малыша во Fly Camp (охота с ночевкой), то возьмите с собой в поездку теплые вещички и детский спальник, чтобы малышу было комфортно ночью в палатке.

Angly
Angly
Я бы своего в пол годика не рискнула брать с собой, хотя сейчас (11 мес.) может и попробовала бы 😊
С четырех месяцев сама не кормила, а на питание он очень привереда, аллергик. Не уверена, что хватило бы сил и терпения 😊 Только сейчас стала с ним уходить гулять на целый день (все необходимое с собой в рюкзаке)