Камчатка

bulldog

перемещено из Охота глазами участника

Я за свою прожитую жизнь видел медведей меньше чем за 5 дней охоты на Камчатке. Да и видел я его только в неволе... цирки, зоопарки.
Ладно, уж по порядку. Тур заказывали у Лисицына А.И. .Причём я попал в этот тур в "последнем вагоне", Просто приятель и организатор этой поездки остался в одиночестве... была группа ребят, которые собирались в поездку, которая потихоньку распалась. Лень... да и дела... как всегда внезапно появившиеся. Поняв, что он остался один он начал меня обрабатывать меня с удвоенной силой. Последним аргументом было то, что в этом районе охота была закрыта два или три года... и это реальный шанс получить огромное удовольствие от поездки. Да и хотелось лично познакомиться и пообщаться с Лисицыным. Он должен был быть с нами как аутфитер. Забегая вперёд скажу, организованно всё было на пять звёзд... как результат надеюсь через Александра Иваныча повторить поездку на Камчатку... может и не один раз.
Так как о поездке знал за примерно за полгода... удалось достаточно правильно к ней подготовиться в экипировке. Пообщавшись с товарищем... кстати, его зовут Олег и, почитав форум, был готов в путь.
Перелёт из Питера в Москву. Беглое знакомство в аэропорту ещё с одним
охотником из нашей группы американцем Ллойдом. Он прилетел из Орегоны через всю Европу в Москву... так как в этом году Дальавиа отменила рейс из Анкориджа... кстати, именно поэтому многие американцы так и не попали на любимую камчатскую охоту. У нас повышались шансы добыть хорошие трофеи.
Во время 9-ти часового перелёта охотники несколько сблизились..в этом нам помогла "кровавая Мэри". Оказалось, что этот коктейль входил в число наиболее предпочитаемых в нашей компании... начало было хорошее. Девять часов пролетели незаметно...
Планировалось сразу на вертолёте с Петропавловска лететь через Эссо в лагерь... но вертолетчики выставили умопомрачительный ценник. Что поделаешь сезон. На эти деньги можно пролететь вокруг шарика... правда, эконом классом. Да и модное нынче хели-ски сделала своё дело. Вот и решили добираться несколько иначе. Десять часов на автобусе до Анавгая, где удалось забронировать вертушку. В автобусе в основном все отсыпались от перелета. Благо вид из окна не очень то и радовал.Приехав в Анавгай, разместились в очень приличной для этих мест гостинице. Вечером за ужином неожиданно справили ДР. американца, Ллойду исполнилось 64 года.С утра погрузились в вертушку и через час двадцать перелетели в лагерь. Во время полёта все прильнули к иллюминаторам в надежде увидеть бегающих стадами медведей. Увы... бескрайние снежные горные просторы... и не одного следа.Прилетев в лагерь, был приятно удивлён гостеприимством и уровнем комфортности в полевых условиях. Размещение обед инструкции сообщения и пристрелка. Вот тут Ллойд всех удивил. Из 700 Рема 300винмаг он положил практически пуля в пулю три штуки. Я занервничал. Мои девятки... были гораздо скромнее, успокоило то, что медведи здесь большие, и я должен попасть хоть раз:-)))Ужин... беспокойный сон... на кануне охоты.. И наконец, утро. С утра лёгкий морозец с одной стороны хорошо....крепкий наст... хорошо держит снегоход с нартами. А плохо... медведь может и не покинуть берлогу... там теплее:-). Что и произошло. В первый день, проехав около ста километров так и не увидели следа. В дальнейшем всё слилось... в сплошную негу. Я потерял счёт дням. Прекрасная кухня... приятная атмосфера... прекрасный сон. Выспался за год. Поправился на два кило. По-моему на второй день с утра была прекрасная солнечная погода. Снег начал таять. И медведь появился. Это было для меня настолько неожиданно. И видел 5 мишек... одного на расстоянии 20 метров. Пардон я не рассказал в чём состоит охота ...
Она состоит из тропления вышедшего медведя по снегу. В качестве транспортного средства используются снегоходы и нарты. Охотник располагается в нарте, которая крепится к снегоходу. Снегоходом управляет проводник. Использование снегохода позволяет обследовать большую охотничью территорию, что значительно увеличивает шанс обнаружить зверя. В зависимости от конкретных условий и рельефа местности, к медведю подъезжают на снегоходе, или подходят на лыжах или пешком :местность то горная.
Так вот двигаясь, как говорят мореходы в траверсе... ты рассматриваешь мишку. Если считаешь что трофей достойный... даёшь команду проводнику... он ускоряется... затем останавливается... ты встаешь с нарт... и стреляешь... Вроде бы всё просто. Но так идеально происходит редко. Во всяком случае, у меня и у нашей группы, да и, по словам проводников... каждый раз по разному.
Вот так я впервые видел медведя вне клетки. Он меня просто заворожил. Мысль о стрельбе напрочь отсутствовала:-))) Красивое зрелище ...бегущий медведь. Грациозно... не смотря на массу. Да и шкура по весне просто прекрасна... трудно описать... просто надо видеть.
Вечером долго не могли заснуть...слушали рассказчика...т.е. меня в сотый раз одно и тоже, отрываясь на очередную стопочку беленькой:-).
На следующий день решили обследовать дальний участок охотничьих угодий. Добрались одной группой, а уже на месте разъехались... в разные стороны тропить. И буквально через полчаса мы с проводником зацепились за след... ещё пол часа тропления мы его настигли. Проводник профессионально поставил его под выстрел. Поразила живучесть камчатского зверя. И озадачила немного. Выстрелы по лопатке его не смогли свалить... он только присел и мотал головой не понимая, что с ним происходит.... прицельный в шею... положил его. Первый мой камчатский медведь ....240см. Лисицын сказал, что это минимум в этих местах с которого начинаются местные трофеи....В этом я убедился примерно через 2 часа. Олег добыл свой первый трофей в этой поездке 295см. Как потом рассказал Олег....медведь видимо услышал что встали на его след... начал петлять..уходить своим следом... только вот опытнейший проводник Олега распутал их довольно быстро. Они настигли его в ущелье уходящим вверх по крутому склону. Первый выстрел со 100 метров из 416 ригби остановил его... а второй по лопатке....короче у меня появилось желание иметь такой калибр. Спокойней и зверь не мучается. Американцу в этот день не повезло....Потом, по-моему, был день отдыха....была непогода... мокрый снег. Весь день спали, пили ели.
К вечеру распогодилось, и мы занялись местным развлечением... стали биноклевать (это слово нам так понравилось) осматривать снежные просторы в бинокли. Искать следы... и медведей. И заметили на ближайшей вершине горы большого медведя, который нежился на солнышке... периодически потягиваясь... разминая видимо затёкшие за зиму мышцы. Решили с раннего утра обрезать гору и потропить его.
Но, увы, медведь оказался хитрей и после обрезки перескочил на другую горку. Мы с моим проводником решили поискать счастья в другом месте. И нам повезло. Первый выстрел примерно со ста метров, по лопаткам:и снова таже картина, зверь оседает :.затем мотает головой и продолжает идти. Останавливает его только выстрел в шею с 20 метров. Поразительная живучесть. Размер трофея 270см. Уф я свою программу выполнил.
А Олег со своим проводником всё - таки вытропил того медведя. Медведь уходил от них в гору и ему пришлось стрелять где- то на 250 метров. Ригби и здесь не сплоховал. Размер 280см. А американцу снова не повезло:он был просто бзбещён и высказал об этом Лисицыну. У него видимо создалось впечатление, что ему уделили недостаточное внимание.
Так как мы с Олегом отстрелялись, с Ллойдом выехали два проводника. И он добыл свой первый трофей 275см. Его тоже поразила живучесть зверя. Четыре 300-х по лопатке не могли остановить зверя. Проводник стопорил из своего СКС. Правда при разделке говорят было видно, что пули от СКС не глубоко проникли в тело а прошли как бы вдоль тела под шкурой и оставили следы в виде продольных гематом. Потом снова была непогода. В виде сильного урагана сваливающего на бок даже снегоходы. Вот и наступил последний день охоты. Мы выехали с Ллойдом и с двумя проводниками:в одно из необследованных нами ранее ущелье. В котором мы заметили огромного медведя греющегося на склоне. К сожалению, Ллойд не смог бы подобраться к нему,:и мы двинулись дальше. Свежих следов было мало. Проехав достаточно большое расстояние мы, наконец, пересекли след. Мой проводник остановил снегоход и опустил свою ладонь в отпечаток в снегу. Затем повернулся к нам и сообщил, улыбаясь, что бы мы готовили оружие:медведь рядом. Метров через пятьсот мы заметили его на склоне. Расстояние до него было 250 метров о чём я сообщил Ллойду. Первым он обзадил,:а вот второй и последующий были точно по лопатке. Но всё равно его пришлось добирать из моего штуцера девятки двумя выстрелами. Медведь 285см.
Американец был очень доволен. По-моему он обзвонил всех своих родственником и друзей тут же не отходя от медведя, чем нас очень повеселив. В трубку он постоянно кричал фак и рашен Клондайк.
Вот так вот закончилась наша охота. Потом было почти полуторасуточное ожидание вертолёта. Долгий перелёт, акклиматизация и напоминание Романа об отчёте.

bulldog

Фото позже.....

BGH

Андрей, с полем!

Великолепная охота!

Говоришь 416 Ригби...? 😊

Кстати, расскажи про снаряжение (одежда, обувь). Что брал, что понравилось, что не нужно (плохо)?

bulldog

Рома, спасибо.
Из одежды...для езды на снегоходе я купил сноубордический костюм и боты Bafin их и брал. Нужна обязательно маска и очки .Я брал тактические противоосколочные:-) Короче не продуваемое и не промокаемое. Хороший биноколь так как приходиться много и подолгу смотреть в него и солнцезащитные очки. Даже в пасмурную погоду снег слепит.
Да и вследующий раз обязательно возьму снегоступы.Уж очень глубокий снег.

BGH

Какой пулей стрелял?

Слайды? 😊

bulldog

Пули TUG от Динамид Нобеля

bulldog

Прилетели

BGH

bulldog
Пули TUG от Динамид Нобеля

Я так и думал... TUG оказывается совсем не на медведя (слишком жесткие - шьют).

Лэнд Крузер

Вот это отохотились! С полем!

rancho

C полем, ждем фотографий!

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

bulldog

Гостеприимный город

bulldog

Чему мы были рады

bulldog

По пути затарились

bulldog

И долгая дорога до Анавгая

bulldog

Местный отель...довольно таки приличный

bulldog

Загрузились в вертушку

bulldog

перелёт и вот лагерь

bulldog

Быстро разгрузились и поселились

bulldog

Как много снега

bulldog

Первый день охоты
Посадка и "патрулирование" поиск следов в день мы проезжали до 150 км

bulldog

Так происходило "биноклевание"

bulldog

Первый медведь....ушёл с миром

bulldog

И снова в поиске

alprix

Андрей, с полем!
Ждем фото трофеев, надеюсь в этот раз фотоаппарат не теряли?
С уважением, Александр.

bulldog

И наконец...первый.Фото не удачные но какие есть

bulldog

И фото второго...

alprix

Еще раз поздравляю, классные трофеи!
С уважением, Александр.

bulldog

он же

bulldog

Несколько пейзажей

bulldog

В последний день охоты за медведем для Ллойда

bulldog

И вот он трофей

bulldog

И всё благодаря этим профи

bulldog

Ожидание вертушки

bulldog

И ....дождались

bulldog

быстро погрузились

bulldog

Переночевали и....фото на память

bulldog

Да ещё забыл написать...кроме медведя там обитает огромное количество зайцев и курапаток,которые совершенно не боятся людей. В следующий раз возьму свой тройник....

bulldog

alprix
Еще раз поздравляю, классные трофеи!
С уважением, Александр.

Спасибо большое

bulldog

BGH

Я так и думал... TUG оказывается совсем не на медведя (слишком жесткие - шьют).

Рома...да шьют.Но кости пробивает.А косточки у медведя ой какие крепкие.Поэтому по лопатке....по лопатке...и как можно больше, иначе несдобровать:-(

techcomfort

С полем! Красивая охота.

bulldog

techcomfort
С полем! Красивая охота.

Спасибо

Смена2

Молодца. С ПОЛЕМ!!!.

BGH

Красивые фото, красивые трофеи, завидую.

Надо более мягкую пулю искать. Я на американском форуме спросил, они рекомендуют Barnes TSX, NORTHFORK, Woodleigh SN. Буду заказывать.

bulldog

BGH
Красивые фото, красивые трофеи, завидую.

Надо более мягкую пулю искать. Я на американском форуме спросил, они рекомендуют Barnes TSX, NORTHFORK, Woodleigh SN. Буду заказывать.

Да у них в этом опыт большой. Рома, неужели собрался следующей весной туда?

bulldog

Смена2
Молодца. С ПОЛЕМ!!!.

Спасибо огромное

BGH

Пока нет. Если все срастется, то следующей весной в Иркутсткую на медведя. Постепенно подбираемся к Дальнему Востоку, а потом рванем через границу 😊 Очень заманчиво выглядит приглашение yukon'a поохотиться в Канаде.

А с американцами я люблю про охоту и оружие общаться, у них большой разнообразный опыт и животные, схожие с нашими.

bulldog

Говорят, американцу можно стрелять одного бурого медведя в пять лет. Поэтому они едут к нам...к примеру на Камчатку. Там медведь такой же большой как то ли на острове то ли полуострове Кадьяк.Только дешевле раза в четыре...

bulldog

[QUOTE]Originally posted by BGH:
Постепенно подбираемся к Дальнему Востоку, а потом рванем через границу 😊

"Оттягиваешь удовольствие"... а я вот спешу...жить спешу
😛

BGH

bulldog
Говорят, американцу можно стрелять одного бурого медведя в пять лет.
У них странная ситуация. Американцам - да, причем часто тур они не покупают, а выигрывают в лотерею (после выигрыша не могут участвовать 5 лет). А иностранцы могут покупать туры в Америку хоть раз в месяц.

"Оттягиваешь удовольствие"... а я вот спешу...жить спешу
Я тоже спешу (уже планы на 2009 год забиваем), но хочу всего попробовать, а то так можно взять Большую Пятерку за одну поездку и расслабиться 😊

bulldog

По поводу расслабления.....сомневаюсь :-) Мы из другого теста ;-) Многих слушал и читал...про Африку и пятёрку...пока желания нет :-( Может рассказчики такие или не созрел ещё. Ну не тянет меня туда

BGH

А не помнишь, какими патронами амер стрелял из 300?

И еще вопрос (на засыпку), ты бы что в следующий раз на такой охоте предпочел, штуцер в .375 или п/а в .338? (извини, но я про свой огород 😊 )

bulldog

Нет не помню, позже уточню. Я понял:-) Амер тоже собирается весной. Сказал что возьмёт 375. Я думаю подойдёт и то и это. И девятка подойдёт. Что я имел ввиду говоря про 416.... во первых что бы не мучался во вторых самому спокойней. Стопер ещё тот. Пострелял я там из него,да кусается. Но терпимо. Вот раньше помню в спортинге по 100-не а то и больше ,34 граммовой навеской ничего живой. А на охоте да на адреналине из 416 ..пару , тройку и не заметишь

BGH

А на охоте да на адреналине из 416 ..пару , тройку и не заметишь
Абсолютно верно. Главное, как я понял, плечо надо жестче ставить. А то расслабляемся мы с обычными калибрами. После .375 пострелял из .338 - как из мелкашки 😊

А .416 с оптикой был? Что за оружие?

bulldog

Нет без оптики. Чезетка 550, но индпошив. Вот он как раз в Африке с ней бывает. У него помоему пока четвёрка. А может и пятёрка просто я от него не слышал про леопарда.

BGH

bulldog
...ему пришлось стрелять где- то на 250 метров. Ригби и здесь не сплоховал...

250 метров, из Ригби, с открытого прицела, - вызывает уважение.

bulldog

Так он мастер спорта , стендовик да и охотиться с детства...Стреляет с болтовика как из полуавтомата. Всех поражает своим навыком

S-REF1

Поздравляю с трофеями .
А размер как меряли -по туше или по снятой шкуре?

Здорово конечно ,но по 150 км в день на снегоходе в поисках зверя ...
Понятно конечно ,что иначе зверя там взять сложно , да тем боле в ограниченное время.
В наших условиях такой возможности нет , практически все пешедралом ,а за день иной раз бываает также нескольких увидишь.

bulldog

Спасибо большое.По шкуре...мерял Лисицын, а он по моему какой то официальный меряльщик в международной сафари ассоциации. Там помоему меряется длинна; ширина и размеры лапы.Потом по какой то формуле всё вычисляется и получается результат в футах. Это я потом перевёл в сантиметры. Я по туше мерял...получалось больше :-)))

ВВЧ

С ПОЛЕМ! Отличная охота!
Красотища!
Тоже вот к дальневосточным красотам подбираюсь. Пока планирую с Магаданской обл. начать.

bulldog

ВВЧ

Угу. Поменьше. Начну пока с таких 😊

bulldog

Искренне желаю удачной охоты!!!

BGH

Кому супчик жидковат, кому жемчуг мелковат 😀

bulldog

BGH
Кому супчик жидковат, кому жемчуг мелковат 😀

😊 😊 😊 😊

bulldog

Да забыл написать.Вертолёчики когда забирали нас с базы сообщили нам, что мы последняя группа все остальные давно улетели....не нашли медведя и угробили снегоходы. Но они были в тундре...ниже. Снега в этом году было мало...да и весна тёплая...не повезло ребятам:-(

LeXX81

Здоровооооо! С полем! Классная охота!
С уважением, LeXX81.

bulldog

Спасибо большое.

necza

С полем!! Красота!
Расширяем географию 😊....?
Золотые слова: " а я вот спешу...жить спешу"
Теперь удачи в Осенней....
С Уважением Андрей.

bulldog

Андрей, спасибо.Собираюсь осенью...уже стал задумываться...готовиться. Нацелен на трофейного козла.Собираюсь не зацикливаться на лагере.Возьму палатку, спальник.Ух...

necza

bulldog
Андрей, спасибо.Собираюсь осенью...уже стал задумываться...готовиться. Нацелен на трофейного козла.Собираюсь не зацикливаться на лагере.Возьму палатку, спальник.Ух...
Приходишь, а там я сижу.... 😊

bulldog

Опс...вот так встреча!!! :-)))

серый

Молодца Андрей.С ПОЛЕМ.

teren89

[QУОТЕ][Б] постед 18-5-2007 17:44

Молодца Андрей.С ПОЛЕМ[/Б][/QУОТЕ]

Ohotnik

А на Сахалине за мишкой приходилось ножками да по сопкам. На нартах там ну ни как не прокатит. С полем.

bulldog

серый
Молодца Андрей.С ПОЛЕМ.

Спасибо!

bulldog

teren89
[QУОТЕ][Б] постед 18-5-2007 17:44

Молодца Андрей.С ПОЛЕМ[/Б][/QУОТЕ]

Спасибо

bulldog

Ohotnik
А на Сахалине за мишкой приходилось ножками да по сопкам. На нартах там ну ни как не прокатит. С полем.
Спасибо большое.В следующую поезду беру снегоступы. На Камчатке вставая с нарт, рискуешь провалиться по яйца в снег :-))) Да и ножками времени надо больше, чего в обрез :-(

Chuck13

С полем! Ничо так, за один присест по паре мишканов взяли! 😊
Только, если судить по книжке М. Кречмара, камчатский мишка не самый крупный. Дальневосточный вроде побольше. Надо теперь туда 😛

techcomfort

Все-ж с земли брать Хозяина тайги опасней чем с вышки, адреналин в кровь!!!

bulldog

Chuck13
С полем! Ничо так, за один присест по паре мишканов взяли! 😊
Только, если судить по книжке М. Кречмара, камчатский мишка не самый крупный. Дальневосточный вроде побольше. Надо теперь туда 😛

Спасибо большое.Ну за самым крупным.... тогда в Румынию. Я слышал, что медведь когда-то добытый Чаушеску до сих пор в чемпионах.

Chuck13

bulldog

Спасибо большое.Ну за самым крупным.... тогда в Румынию. Я слышал, что медведь когда-то добытый Чаушеску до сих пор в чемпионах.

В нашем отделе двое румынов работает. Я им про этого мишкана сказал, так потом с полчаса не мог их успокоть, патриотические чувстава заиграли и давай песни петь про родную Трансильванию 😊
В процессе разговора выяснилось, что мишка тот был вырашен специально для такого случая. Ну, не в клетке, конечно, а в условиях специального заказника, где только великий Вождь, его партайгеносы и особо крутые иностранные перцы охотились.
И что больше всего меня рассмешило, эти румынские рожи невинно так спрашивают: "А чо, в России тоже мишки есть?!" 😀 Уроды, блин! 😊

Так что, тот медведь, made in Romania, не в счет... А твои и твоих партнёров трофеи весьма почетны, по моему мнению (тем более, что тот мишка, что нам с напарником довелось стрельнуть, был всего 210см, практически медвежонок 😛Но мелким мне не показался тогда)

bulldog

Мой первый тоже был 210 см. Взял на псковщине. Правильный ракурс:-)))

BGH

Минимумы для включения в Книгу рекордов SCI (измеряется череп):
белый - 26 дюймов
аляскинский бурый - 25
гризли - 22
камчатсткий бурый - 20
евразийский бурый - 18
сибирский бурый - 17

bulldog

Спасибо. В следующий раз учтём:-)))

bulldog

С любезного разрешения Лисицина И.В. вставляю в свой отчёт и его фотографии из нашей поездки

bulldog

Так выглядит медведь в природе

bulldog

А это сама природа ( несколько видовых фото)

bulldog

Следы медведя

bulldog

Биноклюем(любимое слово и одно из вечерних развлечений)

bulldog

Как я уже писал...очень много зайцев и куропаток...

Ochotnik

Отличная охота.
Красивейшие места.
Поздравляю!

bulldog

Ochotnik
Отличная охота.
Красивейшие места.
Поздравляю!
Спасибо, большое.

Hunn

Андрей ,еще раз поздравляю тебя! С полем! Жаль,что не смог поехать!
Замечательный рассказ и фотографии очень красивые!

bulldog

Саша,спасибо большое! А на следующий год?

Petr...sh

Охота, ......
молчу, Н е мое, но фото, улет, спасибо.

\

Юстас

С Полем!
Поздравляю и, конечно, фото обалденные 😊

Anu

Фото, на снегоходе, видно только спину провожатого, впечатлило, почувствовал себя на месте в нартах.

Андрей, скоро сезон 2008 - в горы, в Киргизию не собираешься?

bulldog

Видимо уже нет :-( Но Киргизия первая любовь моя :-) Вспоминаю о ней постоянно. Так что если не в этом году....

kiowa

О, как-то я эту тему пропустил. отличные медведи! Про 416 на мишу.... Жду... Антиресно)))

Ochotnik

Про 416 на мишу.... Жду... Антиресно)))
Тоже любопытно 😊

BGH

Так было уже в "Калибре на медведя". Взят 3-х метровый красавец.
http://guns.allzip.org/topic/14/87540.html

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

kiowa

А, это я, признаться, проглядел. Я, честно говоря, ее всю внимательно не читаю, особенно после традиционного весеннего отсутствия. Так, посмотрю, насколько конструктивно...

BGH

Это было до "социалки" 😊

------------------

HUNTER 004

Андрей,
отличный отчет и фото!
Как я эту тему прпустил....

Вопрос один - не
пробовали стрелять не по лопатке, а "под мышку"?

P.S. Пишу с КПКашки, с макушки горы, открылся по тэку 😊

BGH

Расскажи. Тебе может ничего нового, а нам, равнинным, интересно почитать, да на фотки посмотреть.

------------------

HUNTER 004

BGH
..... интересно почитать, да на фотки посмотреть.

Сори за ОФФ:
http://guns.allzip.org/topic/14/46911.html

почитать будет особо нечего, так как ничего, особо интересного, за исключением эвакуации козлега в рюкзаках 😊 и неожиданной. для меня, работы Бергера на 500м. Подробности - напишу, кратенько, в отдельной теме.

перемещено из Охота глазами участника