Вернулись из Намибии....

Larsen
вчера вечером.
Сейчас только одна групповая фотография :

Вечером напишу отчет.

Егор Ершов и РН Куки

и машина Куки

Арчи68
Вечером напишу отчет.
Ждёмс с нетерпением.
Larsen
Сразу скажу, что все, что писал Андрей ( аки skitskit ) - все верно и справедливо до последней запятой.
А радушие и расположение хозяев - просто великолепно.
Для полноты картины пересмотрите отчеты Андрея за 2008 и 2009 годы.

Начну я этот рассказ не с начала, а пропустив первую треть. О ней, о дороге, я напишу в самом конце:
:..Встретил нас хозяин фермы - Юрген. Моментально выяснив обстановку он активно включился в процесс оформления необходимых бумаг на оружие. Так как винтовок было несколько, то процесс занял некоторое время.
Оформив все формальности, мы пропустили по бутылочке намибийского пива в баре, сразу оценив его качество.
Загрузились в абсолютно новый микрик Хюндай ( создалось впечатление, что он был куплен накануне нашего приезда и специально для него, хотя специально мы не спрашивали ). До лагеря ехали не более 40 минут. За это время, рядом с дорогой, видели не менее 30(!!!) бородавочников и 35 разных антилоп. Сразу поверили - зверя здесь много.
Приехали в лагерь и были радушно встречены хозяйкой, женой Юргена, Андреа и их дочерью и сыном.
Разместили нас очень комфортно. Заранее, мы предполагали, что будем жить попарно. И я серьезно готовился к ночевке с Максом. Про его великолепный храп писалось не раз !
Но разместили нас по одному! Для этого хозяева создали еще одну комнату в соседнем доме и освободили комнату дочери в хозяйском доме.
Во всех комнатах - полноценный туалет, душ, горячая и холодная вода. Все комнаты расположены так, что солнце не жгет их днем. Кондиционеров нет, так как электричество местное - днем 12 и 36 вольт. Генератор заводили с утра и тогда было доступно 220.
Поэтому сразу совет - если ваша техника привязана к зарядке аккумуляторов - берите два комплекта.

Нас ожидал отличный ужин. Предлагались, как и во все последующие дни, салат овощной, салат а-ля ольвье, соусы под мясо и овощи, гарнир - мы предпочитали картошку. Сразу напишу, что кормили нас очень хорошо. Менялись виды мяса и способы его приготовления. Ни что не повторялось за 6 дней нашего пребывания ни разу.
Завтрак всегда был одинаков - мюсли ( ел их из нас только один ), вареные яйца, 4 сорта колбасы, паштет, масло, сыры твердые и плавленые, джемы, мед, разнообразный хлеб, чай, кофе.
Днем мы имели ланч, с горячими и холодными мясными закусками, чай, кофе.
Бар - бренди (южно-африканский, водка московская(!) с зеленой этикеткой, джин Бифиттер, виски, пиво местное (очень приличное, ведь завод построили немцы), сидр, два вида сока, кола, минеральная вода с газом и без, и вино белое и красное)
Пили мы много:. Хозяева сначала смотрели изумленными глазами как Макс выпивает перед ужином «губастенького» - 200 грамм водки за раз. А потом повторяет, уже после принятия пищи. Или, как три человека спокойно «уговаривают» за ужином 6 бутылок великолепного, но довольно крепкого, холодного белого вина. Потом удивляться перестали, увидев, что гости не хмелеют, и продолжают исправно вставать на завтрак в 6-00.
Но средний счет в баре, у каждого, за 6 дней, получился около 100 Евро. Все очень бюджетно.

За приятным ужином мы оговорили процесс охоты.
Так как мы предполагали охотиться по формуле один проводник + двое охотников, то нам выделялось три проводника : сама хозяйка, Андреа, черный РН - Бернард, и новый партнер семейства Баас, наших хозяев, их сосед, немец Куки.

ММ, РН Андрея, ее машина и черный водитель-следопыт

...и ее собака

ММ, Макс и РН Бернард и его черный водитель

Чарли
С возвращением!
Знакомые все лица 😊
Larsen
Затем были шесть дней охоты.
Похожих друг на друга, и не похожих, одновременно.
Не буду описывать детали. Не считаю нужным сейчас. Просто фото трофеев.
Не могу подвесить фото - сервак ганзы глючит....
skitskit
Larsen
создалось впечатление, что он был куплен накануне нашего приезда и специально для него,

Так и есть... когда поездка только организововалась, но вопрос " И как Юрген, ты охотников на океан повезешь? Ребята не мелкие..."... Замялся как то... , но молодец решил проблемму...

Larsen
Пили мы много:. Хозяева сначала смотрели изумленными глазами
Поляка наверное вспоминали и прикидывали , скока негров из деревни вызывать, чтоб до коек доставили... Молодцы, как я и говорил--"Русские не падают..."
Larsen
новый партнер семейства Баас, наших хозяев, их сосед, немец Куки.
И как этот сосед, по сравнению с "зубрами" ?

Larsen
.

Вот стандартный набор крупных антилоп, характерный для данного места, добытый Евгением. Еще он добыл страуса, но фотографироваться с ним не стал.
Такой набор, без страуса, взяли все.
Мелких антилоп парни стрелять не хотели.
Фото приходиться уменьшать, поэтому остальные фото чуть позже.

Зебры, на фото у Жени (верхнее) и на фото у ММ, при внимательном 😊 рассмотрении отличаются.
Это два разных вида - саванная и горная, соответственно.
В принципе, горная зебра требует СИТЕС-а и не была включена в наш список. И стрельнута была она по ошибке РН. К чести хозяев, Юргена и Андреа, они не стали изменять условий, отдали ММ зебру по установленной цене, а все расходы по дополнительной лицензии и оформлению СИТЕС-а взяли на себя.

Larsen
...

Larsen
В общем, на всех фото одно и то же - добытые звери и счастливые лица ребят.
Что хочу сказать про РН. В этом вопросе здорово действует принцип - на вкус и цвет.... Мы меняли экипажи ежедневно. Получилось, что с одним РН двое охотников проводили несколько охот, разнесенных по времени.

Андреа - очень увлечена процессом самой охоты. Ей нравиться то, что она делает. Очень хорошо видит зверя, и на малом расстоянии и далеко. Любит ходить пешком, подкрадываться к зверю. Властна. Ни когда не разрешает второму охотнику сопровождать первого. Ее водитель - ее копия, но маленькая и черная 😊 😊 Мне и ММ (мы ездили одним экипажем) понравилась

Бернард, черный РН - для него это работа. Да, делает он ее грамотно и аккуратно. Хорошо видит зверя на большом расстоянии, и плохо видит на малом. Настроен более всего на стрельбу с машины. Конечно, ходит тоже, но более старается подьехать. Его водитель - его копия.

Куки - честно признался, что это его первая охота. Он, ест-но, сам по себе, хороший охотник. Хозяин больших угодий, живет там всю жизнь. Он не понравился, вначале, ребятам, которые с ним ездили. А нам с ММ - очень понравился. Тем, что всегда был готов к совместному планированию подхода к зверю, не мешал в процессе, а лишь советовал и принимал решение по конкретному, выбранному зверю. Хорошо видит и вблизи, и далеко. Хорошо ходит, не смотря на "пузико".

В целом - охотой все мы, шесть человек, очень довольны.
Очень довольны мы и принимающей стороной, и сервисом, и комфортом, и душевным, семейным отношением. За что семейству Баас - большое спасибо.

Разделка зверей проводиться очень профессионально. Сразу под конкретный вариант последующего изготовления трофея.

В меню всегда предлагается мясо добытых животных.
Стоит отдельно отметить, что, когда мы попросили суп ( ну как может русский человек водку пить на жаре без первого 😊 ), Юрген нам сварил гороховый немецкий суп по персональному семейному рецепту 😊 😊

onemen
С полем! И возвращением!
Красный77
С Полем!!!
Larsen
Просто немного прикольных фото.

Larsen
У нас в компании существует замечательная традиция - куда бы не ездили, на кого-бы мы не охотились, на ММ-а обязательно кто-нибудь да нападает, или наскакивает ( красивые женщины не в счет 😊 😊 )
Так было во всех Магаданах.
Так произошло и здесь.
ММ с проводниками пошел скрадывать зебру. А к машине подошло несколько приличных самцов гну. Метров на 20-ть. Я стал их снимать.
В рацию Бернард сказал, чтобы мы подьхали к ним, так как зебры маленькие, некондиционные.
Водитель завел машину, тронулся. Гну побежали. Я продолжал снимать.
А оказалось, что гну поперли прямо на ребят. И отвернули от них только в 10-ти метрах.
И они попали в кадр случайно! На фото видно, как ММ высвобождается из плечевых ремней винтовки.
Larsen
В целом, я бы разделил трофеи по сложности добывания:
1. Зебра - мы с ММ потратили на нее полтора дня. При всей многочисленности, трудно выбрать соответствующий экземпляр.
2. Орикс - уж больно глазаст. В бинокль то его видишь с трудом, а он уже на тебя пялиться.

Все остальные стреляются довольно просто.
Ближе всего подпускают куду и гну.
Последние вообще тупы до невозможности. Два раза большие быки гну просто перли на машину, пытаясь что-то доказать.

Сложно скрасть бабуина. Их много, но умны, сс...ки 😊 😊, и острожны.
Хороший выстрел, правда, с дистанции за 300 метров, решает проблему....

Много шакала. Стреляется легко.

Чарли
На фото видно, как ММ высвобождается из плечевых ремней винтовки.
А зачем это делал, не понятно?
На сколько я помню достаточно было объяснить что бы они просто собрали свой вещи и пошли на йух отсюда. 😊
skitskit
C Гну супер фотка... украсит любой журнал.
Larsen
Бернард, черный РН - для него это работа.
А вот его ,мне кажется недооценили или не допоняли. Его наемность и небогатость большой +. За дополнительную 30ку с трофея , будет находить только золото, и тогда стрельнуть с машины по средненькому не даст(за самым лучшим долго ходить нужно). Вблизи действительно иногда зверя не замечает ,это точно...
Larsen
Далее была поездка на океан, через пустыню Намиб.
Интересная и познавательная.
Но, для прагматичных ММ и Евгения - несколько затянутая и безцельная.
Для романтичных 😊 меня и Макса - самое то.
Пустыня красива, по своему. В центре ее, рядом с трассой, отличный мотель с великолепным рестораном.
По дороге сделали остановку в месте, которое семья швейцарцев арендует уже 50 лет. Они там, ради развлечения, делают дорогущие ножи ручной работы.
Поразило то, что нас вышла встречать женщина, лет 40-ка. В одной руке она держала трубку телефона, в другой - кобуру с револьвером ! 😊 Открыв нам магазин, она положила это все на стол, и ушла куда-то на улицу....
Мы не удержались 😊 Не подумайте плохого 😊 Спросили - на фига? Она сказала - ЧТО ОТ ЗМЕЙ......
Арчи68
С полем!!!!
GDF
С полем!
Обратил внимание что в Виндхуке все более менее приличные дома с заборами с колючкой под током, наверное тоже от змей. Тетенька просто политкорректность проявила.
BGH
С полем!
Сергей, расскажи про оружие, пули, кого и куда стреляли, куда попадали 😊

------------------
Hunt big or go home.

bulldog
С полем!!!
Неманский
Путешествие - величайшее благо. Здорово!
Шесть дней плюс дорога... А как там с девками?
skitskit
Неманский
Шесть дней плюс дорога...
+ пара дней на Атлантике...
Ochotnik
С возвращением.
Как там немцы, не комплексуют по поводу передвижения по угодьям на непрезентабельных "уазиках"? 😊
Larsen
Парни использовали Нормовские патроны с ПластикПоинтом. В 300-ом калибре. Они у нас унифицированы.
ММ стрелял первого куду 7 mm RemMag. Пуля - СвивтСиррокко.
Про оружие - расскажу чуть ниже.
По месту - довольно быстро мы поняли, 😊 😊, что африканские зверьки крепки на рану 😊. Но! Совершенно плохо относятся к тому, когда им попадают по легким. Именно по им! Они просто захлебываются кровью на втором прыжке. Проверено 15-ти кратно. То есть, следует целиться не в лопатку, а чуть за ней.
Larsen
С женщинами в Намибии плохо. С БЕЛЫМИ женщинами. По статистике, на 3-х мужиков приходиться одна, в до брачном возрасте.
Белых шлюх нет вообще....
Larsen
Свакомунд - милая деревня, со звучным именем города.
Много, 5 (!!!!!!!!!!!) хороших ресторанов.
Одна хорошая гостиница, 4-ре звезды. Где мы жили. Да! Хороша! Просто колониальный стиль, с теми же порядками. Как будто на 100 лет нырнули назад! Мне, как романтику, понравилось.
Но можно жить втрое дешевле. С не меньшими удобствами прямо за углом от нее.....
Много сувенирки. Золото, брюлики и кожа - очень дороги. Все прочее - очень дешево....
Развлечений - нет. Черные выползают с темнотой, но быстро разгоняются обратно в норы полицией. Ненавязчивой, но суровой. В городе - безопасно. Но, это три-четыре центральных улицы.
Далее - лучше набор девушки из пустыни...

Вот и сам набор...

Tryfirst
С полем!

В очередной раз Намибия подтверждает высокий класс принимающей стороны. Нужно отдать им должное и многому можно поучиться в правильной организации дела. Рыбачили на побережье?

Larsen
Нет. Реально - не рыбачили. Устали от впечатлений.
Предлагался катер на весь день, а у нас он был один (!), по 100 евро с носа ( с 6-х ).
Рыбалка с берега на акулу доступна. Сергей Ершов с сыном половили полчасика - ничкго не поймали и уехали.
skitskit
Larsen
Но, это три-четыре центральных улицы.
Далее - лучше набор девушки из пустыни...

Мне показалось, что везде безопасно... Или Вам показывали "экзотику" а-ля "Бандитский Питербург"...? Странно... мне Юрген сказал, что пистолета не имеет, так как "охотиться " из него не на кого..., и дочку свою в Свакопмунде отпустил до дома, ночью одну, добавив ,что в Берлине такого себе бы не позволил...

Да.. сколько людей, столько впечатлений... Выше рассказывали про дома в колючей проволоке и под электричеством, и с автоматчиком у входа(гипербола).... Или у меня эйфория от африки, что ничего такого не заметил...

easyman05

с полем!

спасибо за впечатления!
easyman05

только не понял про 36 часов в пути - как это "удалось"? вроде бы быстрее можно...
GDF
Но! Совершенно плохо относятся к тому, когда им попадают по легким. Именно по им! Они просто захлебываются кровью на втором прыжке. Проверено 15-ти кратно. То есть, следует целиться не в лопатку, а чуть за ней.
Это если есть возможность сделать чистый боковой выстрел, а с прострелянным одним легким некоторый африканские животные могут уйти очень далеко.
Лэнд Крузер
С саванной, хорошо с#ездили 😊
AC_Man
GDF
Это если есть возможность сделать чистый боковой выстрел, а с прострелянным одним легким некоторый африканские животные могут уйти очень далеко.

ты говоришь о буйволе? по моим наблюдениям, после "ланг шота" антилопы и лошади угасают достаточно быстро...

Larsen
Ну, про безопасность в Намибии, как и во всей Африке, может хорошо судить тот, кто там пожил немного.
Проезжая по Виндхуку нельзя не заметить, что практически 100% заборов имеют или витую колючку по-верху, или проволоку под током. Причем, последняя сделана очень профессионально и эстетично.
Потом, оставляя машину на стоянке в том же Виндхуке, надо обязательно дать 50 местных долларов парковщику - чтобы из машины ничего не украли...
В Свакомунде под вечер мы просто сами отметили как с закатом повылезали какие-то черные личности, стали открыто рыться в помойках, другие стали приставать к белым, которых стало заметно меньше на улицах.
Совсем ночью город совсем пустынен.
Думается мне, что безопасность там и держиться на том, что любой черный хорошо понимает, что у каждой одинокой девушки в шортиках может быть такой НАБОР....
Larsen
Боковой выстрел в Намибии ВСЕГДА возможен.
Охота спокойная. Всегда можно подождать и стрелять строго по месту.
РН предлагают стрелять в шею, кстати.
ММ, который ездил со мной, и выстрелы которого я видел лично, первого куду взял 7-кой, метров с 70-ти. Попадание за лопаткой ( арендная винтовка + куду был первоначально виден только частично. Голова и шея ), по легким. Один прыжок...
Та же история с зеброй. Но уже 300-тым.
Был еще очень красивый выстрел по ориксу на 300 метров, чуть меньше, на другую сторону оврага. 300-тый спросто опрокинул животное на противоположный бок и все было кончено....

Честно, ест-но, не обошлось без промахов. Три животных ушли недобранными и были включены в счет парням.

Larsen
Теперь о неприятном.
Мы выбрали перелет по маршруту Москва-Дубай-Йоханесбург-Виндхук. Рейс выполнялся Эмиратскими Авиалиниями.
Выбрали потому, что соотношение цена\качество представлялось наилучшим.
Стоимость билета туда\обратно в экономе - 39 000 рублей.
Заранее мы обратились в представительство Эмиратес и отправили туда, по их требованию, описание оружия. Получили устное уведомление, что все ОК ( первая ошибка - надо было просить письменное подтверждение).

Проблемы начались еще в Домодедово.
Жирные, ленивые и зажравшиеся московские таможенники просто пришли в ступор от необходимости оформить пять карабинов.
Делалось все так медленно и лениво, что просто слов нет.
Кончилось все тем, что ММ-у просто сказали, что "..ты и так на рейс уже опоздал..", розовую бумагу на вывоз не заполнили.
Но оружие в перевозку мы все же сдали.

Второй акт разыгрался в Дубае.
Мы вышли из самолета и прошли на корнтроль транзитных пассажиров.
Надо сказать, что по привычке, мы возим с собой небольшой ручной багаж с необходимыми в полете вещами. Туда же мы кладем оптику и фотики.
На контроле нам было заявлено, что оптика - часть оружия и ....мы все отправились в полицию аэропорта.
Там в течении трех часов мы обьясняли что летим с оружием, искали оружие вместе с представителем авиакомпании, просто сидели и угощались их ароматным кофе. Надо отметить, что обращение было почтительное, без вопросов.
Через три часа нам предложили купить сумку и упаковать туда прицелы. Глава смены предствавительсва авиакомпании заверил нас, что лично отнесет эту сумку на рейс.

Дальше летли без вопросов.
Но Виндхуке мы не получили мою винтовку и сумку с прицелами.
Оформление розыска заняло часа два.

Сумка с прицелами прилетела на следующий день. Так что парни со второго дня охотились со своими винтовками.
Моего оружия нет и по сей день. Общаюсь пока с авиакомпанией.

На обратном пути, в Домодедово, мы не получили три (!!) винтовки, ящик с патронами и рюкзак одного из участников.
Винтовки прилетели на следующий день.
Ящика и рюкзака пока нет.

Неманский
GDF
а с прострелянным одним легким некоторый африканские животные могут уйти очень далеко.
Видимо все от обстоятельств и вида зависит. И уж точно вряд ли Дик-Дик сильнее благородного оленя на рану.

Я лично разделывал благородного оленя в конце января, который на реву (сентябрь) был лишен одного легкого - легкое простреляно и высохло. Второе сохранило жизнеспособность.
Случай из ряда вон выходящий. Обычно ранение в легкие с повреждением 20-30% приводит к смерти быстро.
Опять же большой вес (объем) животного не всегда коррелируется с огромной жизненной силой.
Мелкие антилопы, подозреваю, могут обходиться без конечности (известное выражение - для козы четыре ноги - роскошь). А вот нести свой огромный вес какому-нибудь крупному и грузному животному (исключая парнокопытных, где другая механика) нереально.
Простите, я не был в Африке и не знаком с вопросом. Возможно, такие сравнения и не корректны.
С другой стороны, ВСЕ охотничьи животные устроены одинаковы: кости, жир, связки, мышечная масса.

Откуда стойкое убеждение в том, что африканские животные (а среди них есть и вполне "дохленькие" виды) чрезвычайно живучи?

Tryfirst
ММ, который ездил со мной, и выстрелы которого я видел лично, первого куду взял 7-кой, метров с 70-ти. Попадание за лопаткой ( арендная винтовка + куду был первоначально виден только частично. Голова и шея ), по легким. Один прыжок...
Та же история с зеброй. Но уже 300-тым.

Немного странно. Обычно в Намибии местные охотпровайдеры настаивают на стрельбе из .375 и больше... если это не Дик-дик, конечно. У некоторых это даже в контракте отражено.

Теперь о неприятном.
Мы выбрали перелет по маршруту Москва-Дубай-Йоханесбург-Виндхук. Рейс выполнялся Эмиратскими Авиалиниями.
Если не брать во внимание проблемы с оформлением оружия, а рассматривать только потерю багажа, то это капитальная и систематическая проблема логистики аэропорта Йоханесбурга, на которую никакая авиакомпания повлиять не в силах. Обычная статистика по этому порту - более 50% грузов приходит не вовремя. Меня об этом и в Намибии и в Зимбабве предупреждали заранее. Особенно отмечали, что это распространяется и на оружие. В Зимбабве, например, местные аутфиттеры рассказывали, что за весь 2009-2010 сезон из десятков клиентов, только несколько прилетели вместе с грузом. Поэтому они специально аккредитовали в аэропорту спецчела, который занимается исключительно последующим розыском и доставкой запоздавшего багажа. К сожалению, и я попал в печальную статистику задержек и был рад, что предусмотрительно максимум возможного взял в ручную кладь.

kiowa
С полем! Что пили?
КАРИБУ
с полем! я эмиратским линиями на охоту не летаю. хватило одного раза. когда в пакистане три дня дурака валяли. ожидая. когда нам из дубая оружие привезут.
Larsen
Пили? Пили вино, красное и белое, местное и юаровское. Очень хорошее и по 8 евро за бутылку.
Пиво местное, ведь немцы там завод строили. По-моему, по 0,5 евро за бутылку.
Макс выпивал "губастенького", 200 гр. водки за раз- чем очень забавлял хозяев.
Пили джин с тоником, когда был лед.

Людимая винтовка хозяина 22-250. Это о чем говорит?
Рабочая винтовка его жены, дипломированного РН, 270-ая.
Рабочая винтовка Куки - 30-ти летная Застава в 30-06

Larsen
Что же касается 375 и выше...
У меня не очень большой опыт, конечно, трофейных охот в Африке.
Свои две первые охоты проходили "в тамошних" Кениях и Танзаниях в самом начале 90-х. И тогда там было несколько не так, как сегодня 😊 😊
Помню, что 9х62 считался вполне пригодным калибром для всего.
Да, мне дали 416 и я тогда взял своего первого льва. Но, до сего момента уверен, что, во-первых, он, лев, был значительно красивее живой, нежели мертвый. И второе - что 416 был для него велик.
Однако, спорить не хочу. Просто имею свое мнение.

По поводу крепкости на рану. ММ стрельнул орикса. Тот где стоял, там и упал. Ребята подошли к нему, он привстал и отполз на несколько шагов. Ребята снова подошли, стали фоткать - он снова отполз.
На третий раз встал, включил пятую и.....
Андреа не ругалась, конечно, но сетовала... 😊 😊

skitskit
Tryfirst писал...
Немного странно. Обычно в Намибии местные охотпровайдеры настаивают на стрельбе из .375 и больше... если это не Дик-дик, конечно

Это ,наверное там, где слонов стреляют. Общался с народом с пяти ферм, больше 8х57 не предлагают как арендное оружие.

375, кроме биг 5 и Илана, в Намибии делать действительно нечего...
Юрген смотрел на мой 8х75RS с изумленным восторгом, как на оригинала-чудака, "О из такого в России медведей бьют... ?!,очень мощная, слишком для антилоп...." Кроме Илана , ни на одного зверя не потребовалось повторного выстрела , Илан- 3 выстрела , хотя при разделке стало понятно, что он умер уже от первого, как-то вот так... Семерки , как били все 100 лет назад ,так и продолжают... у зверей бронежилетов пока не наблюдается.

Оптику возил тоже в ручной клади(Москва-Франкфурт-Йоханесбург-Виндук), вопрос возник только во Франкфурте, и то просто любопытство. Таможенник долго, что-то рассматривал через него на взлетном поле, потом--"Счастливой охоты"... В Йоханесбурге вопросов небыло.

GDF
375, кроме биг 5 и Илана, в Намибии делать действительно нечего...
375 отличный калибр для Намибии, не только для иланда и Биг5,можно уверенно стрелять через кусты, а такие выстрелы на большей части территории Намибии не редкость. Хотя я взял в Намибии без подранков 10 зверей(без иланда) из 300винмага из них 9 одним выстрелом, считаю что 375 был бы немного поуместнее там где я был. Разве где нибудь в Калахари ориксов и спингбоков за 300м стрелять, тогда да 300маг или 7-ку.

Что касается Йоханесбурга, то я до твоего Сергей отъезда говорил, что у больших контор там в аэропорту специальный чел на зарплате который персонально занимается багажом конкретного клиента, а так на авось туда ехать ничего удивительного, тем более в год ЧМ.А про дубаи и оружие многие говорят в основном хорошее. Я катарскими авиалиниями летал с оружием недорого(Танзания 27тр) и без проблем.

GDF
Про оптику, несколько раз летал с ней без проблем в ручной клади, правда слышал что у кого то был геморой с ней, якобы а вдруг пассажир начнет ней по башке стюардесс долбить чтобы борт захватить.
skitskit
GDF
считаю что 375 был бы немного поуместнее там где я был
Я не говорю, что 375,плохо справится с работой, но зачем стрелять из "пушки",если "рогатки" хватает... ?! И эти 7-8 мм большинство там и использует... И при грамотной, даже не идеальной стрельбе , их вполне хватает...
GDF
И эти 7-8 мм большинство там и использует..
Про большинство(приезжих а не местных)с 30-ми и меньше калибрами в Намибии очень сомневаюсь, думаю что 375 и девяток поболее или пополам.
GDF
но зачем стрелять из "пушки",если "рогатки" хватает...
Если начал осваивать Африку с Намибии и ЮАР, думаю что наоборот хорошая практика, и если хочется продвигаться далее в плане африканских охот, то лучше получить неплохой опыт обращения с "пушкой " и узнать ее возможности на кабанах, лосях, медведях ,намибийских антилопах, и потом "не по воробьям" будешь себя чувствовать намного уверенее.
skitskit

GDF
думаю что 375 и девяток поболее или пополам.
Думаю, что спор ни о чем,.... какой калибр лучше... извечный он и неразрешимый... Мир....

Одно точно ,никто не оспорит... Лучшая винтовка, своя, из которой привычно стрелять... калибр и джоули вторичны....

GDF
Лучшая винтовка, своя, из которой привычно стрелять... калибр и джоули вторичны....
Я про то и говорю, что если у тебя есть 375 или девятка и ты нормально с ними себя чувствуешь, то не надо специально покупать для Намибии 270 который вполне подходит при отличной стрельбе по большинству тамошних животных только потому что местные из этого калибра сотнями на мясо успешно антилоп кладут.
И так же ехать на того же буйвола с абсолютно незнакомой винтовкой не айс, особенно тогда когда до этого был в той же Намибии и ЮАР но по советам знающих людей охотился там с " вполне достаточным" калибром.
Tryfirst
Думаю, что спор ни о чем,.... какой калибр лучше... извечный он и неразрешимый... Мир....

Поскольку стал неким невольным "спусковым крючком" обсуждения о применимых калибрах, то решил все же уточнить позицию и немного потрудиться во благо (предположительно) общества:

1) Поскольку себя специалистом по калибрам не считаю, то суждение ретранслировал то, что сам слышал в Африке, чтобы услышать комменты здесь.

2) В целях более "научного" и аргументированного обсуждения промаркетировал сегодня около 15 сайтов намибийских аутфиттеров на предмет обсуждаемого вопроса. Как видим ниже есть калибры на все вкусы, но общим минимальным предпочтением является для большинства: .300 Magnum. При этом многие оговариваются, что если будет больше, то как минимум будет не хуже. Некоторые оговаривают большие калибры для конкретных трофеев и т.п.

Вот наиболее типичные примеры рекомендаций с различных сайтов:

FIRE-ARM EQUIPMENT
1. A minimum caliber in the range of 300WinMag is required.
2. Calibers smaller than this minimum can be used on certain species, but will not be allowed on larger species such as Kudu, Eland, etc.
3. Clients are responsible for the supply of their own ammunition.
4. It is recommended that a soft rifle bag, in addition to the rifle case, be brought along for transport between hunting.

Rifles
We recommend hunting rifles with caliber 7mm upwards. The ideal is to use so -called bonded bullets that mushroom on impact in order to cause a distinct wound channel, but at the same time retain high rest weights. It is always advisable to use a heavier grain number on the hardy African game. Telescopes with 4x to 6x enlargement are sufficient.
Rifles for hire are available on request.

Weapons: Calibre 7x64 and higher recommended. Calibres 8x68 and 30-06 can be hired.
Please bring your ammunition along, otherwise it will be charged for.

Calibre 7x64 upwards, For Eland 8x68S, 9,3x64, .375 H+H

FIREARMS AND AMMUNITION
I receive a great many enquiries about the best firearm to bring on a hunt to Africa.
Many hunters are well versed in hunting in their own countries, but do not know what to
expect when hunting African game. At the risk of sounding facetious, I believe that the
bulk of the larger African Antelope are a lot tougher than those found in Europe and the
USA and many clients of mine have been amazed at the fact that their quarry does not
drop immediately after being shot. For this reason, the old adage of "Use enough gun!"
applies. Despite this, it is also not necessary to engage in "overkill" and hunt a Steenbok
with an "Elephant Gun!!"
In order to give an insight to which rifle is best suited to your hunt in Namibia, the
following books are recommended:
Rifles for Africa: Practical Advice on Rifles and Ammunition for an African Safari.
Gregor Woods
Gregor Woods is a well respected author and contributor to the Magnum Magazine,
South Africa's leading hunting and shooting magazine. This book gives a history of
hunting firearms in Africa, as well as serious advice relevant to today's hunters.
The Perfect Shot: Shot Placement for African Big Game. Kevin Robertson
I consider this book as essential reading for any hunter to Africa; be he a first timer, or an
old hand at hunting in Africa. In addition to this, I often insist that my clients read this
book whilst hunting with me (yes, I also have a copy of this book!!!!!).

Any caliber .270 or higher may be used for most plains game hunting but we strongly recommend a .300 Magnum caliber rifle or higher. For Cape Eland a .375 H&H Magnum is most suitable.

We prefer that you use the largest caliber that is available, because of the size of our game and the thick bush - starting at the 3006, 300 win mag up to 9,3x62/64 and if possible a 375 magnum. (50 cartridges should be more than enough)

HUNTER 004
Поздравляю с трофеями, отличный отчет, хотя хотелось бы немножко подробнее - как добывались трофеи и т.д.
Jonnik
Парни с полем! Отличная охота, отличный отчет! Где то в глубине души завидую белой завистью, мечтаю так же махануть в Африку! Если не секрет сколько бабла надо в среднем на человека что бы нормально по охотится и отдохнуть?
С уважением.
Евгений
макс
Всем привет, хочется еще раз с благодарностью вспомнить Юргена, Андреа и их ферму, видно,что они очень старались, но все напряги проходили мимо нас и мы их даже и не замечали. Хозяйство большое, проблем хватает, но немецкий педантизм и трудолюбие хозяев побеждают и приятно на это смотреть. Ходил я там на рыбалку, не далеко от фермы есть дамба перед которой даже в засуху остается пара небольших прудиков, обратил на них внимание из за характерных всплесков, пока не отстрелялся и не вспоминал, а потом потянуло с удочкой посидеть, спросили у сына Юргена про удочки, он сказал, все есть и утром мы уже едем на рыбалку, 10 минут езды и мы у воды, утро,красота, еще не жарко, по разливу бродят молоденькие куду и не обращают на нас внимания, ну а мы на них. у нас другая задача, поймать рыба и попробовать накормить им пацанов. Увидев снасти начал впадать в отчаяние, такого примитивизма не видел давно, палка несколько метров лески, потом еще небольшая палка выполняющая роль поплавка и сантиметров через70 крючек, вот и вся снасть. Было предложено ловить на свежее мясо антилоп. Сказано,сделано, сидим ловим. Сын Юргена расскаэывает Сереге страшилки про мамбу и кобр, негр дремет на солнышке, рыба плещется и ни хрена не клюет. Но нас так просто не остановить, ребята ведь рыбы просили. Нашел в кузове раздолбаный спининг, намотал лески 0.6,на тоньше они видимо не ловят и сделал примитивную закидушку, начались поклевки и вот он первый сомик, небольшой,где то за кило, все бросились помогать, ну и как всегда бывает, да ты его не так держал и. т.д.короче сомик уплыл, но настроение всем поднял и все начали ловить. Результат-6 сомиков, 40-50 сантиметров и мы довольные вернулись на базу, припекало.Первое что нам сказал Юрген, что эту рыбу есть нельзя, так как она плавает в мутной воде и не может поэтому быть хорошей, но нас уже было не остановить, разделали,промыли и окупировав кухню нажарили здоровую сковороду сомиков с лучком, еле дождались ребят на обед, чуть сами всю не сьели. В обедсьели всех сомиков и попросили добавки, даже Юрген ел.В результате появилась мысль сходить и на вечернюю рыбалку. Немного усовершенствовав снасти поехали вечером, на наживку я взял печень зебры, решив,что печень лучше мяса и рыба это оценит. Да, еще собаки две с нами хозяйские были, короче,собаки лезут в воду, Серега выпил винца и ему охота поговорить, причем в полный голос, я понимая что рыбалка накрылась, расслабился,но на спининг время от времени поглядываю и вижу две неуверенные мягкие потяжки, а потом как в кино, рывок и спининг пролетев над водой пару метров скрылся нахрен, поплавали минут 15,ни черта не нашли. На мой вопрос, что это могло быть, сын Юргена рассказал, что он в этом прудике поймал карпа на 30 кило и сомы тут до двух метров. Вот так вот мы порыбачили, а вообще отдохнули душевно, хорошо организованная охота, зверь ёсть и ты можешь сам выбирать способ охоты, хош ходи, хош в засаде сиди, а хош с машины дальние выстрелы практикуй.
Larsen
По стоимости - ни какких тайн. Все делали сами.
Полет туда\обратно - 39 000 рублей.
День охоты - 145 евро с человека при формуле 2х1, то есть 2 охотника-один РН.
Формула 1х1 не очень отличается по стоимости. Нам, при 6 участниках, просто так было удобнее.
День приезда\отьезда, когда охоты нет, по 85 евро.
В принципе, все.
То есть, 7-ми дневная охота, по дороге-проживанию обходиться в 2000 Евро.
Остальное : звери+50% таксидермии+бар 😊 😊
Larsen
Максим - молодец. Рыба была замечательная!!! 😊 😊 Кроме того, Макс, из скромности, видимо, 😊 😊, забыл упомянуть, что к рыбе напек еще тарелку шанешек, чем очень удивил хозяйку 😊 😊
В рассказе Максима упоминается Сергей Ершов, наш друг.

Про калибры.
9.3х62 или х74, по моему, не очень подходят для подобной охоты.
Однако, Сергей Ершов брал в эту поездку Меркель В3, в 9.3х74 и с прицелом 1.1-4х24. Ну, на мой взгляд, совсем не саванный вариант. И! Отлично с ним отохотился! Причем, не только он, но и начинающий охотник - его сын Егор.
Баллистика этих девяток требует больших поправок на дистанции за 200 метров. А энергетика сомнительна после 300-т.

7-ка и 300-тый позволяют стрелять с 50 метров до 300 считая полет пули прямолинейным.
И это при относительно сносной отдаче.
Интересно, ММ относился к отдаче своего Зауера 202 в 300-том, до охоты, с опасением, скажем так. Даже подумывал "о подушечке".
За 6 дней охоты он так привык к ней, что стал, с его же слов, воспринимать ее как мелкашечную.
Отдача же 375-того, по-моему, крепка....

BGH
Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах? 😊

------------------
Hunt big or go home.

kiowa
BGH
Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах? 😊

Есть у меня одно подозрение....

skitskit
BGH
Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах?

А Вы считаете, при увеселительной поездке, при шести днях, двух охотниках в машине и колл-ве трофеев намного превышающих колл-во дней, это главное ?
"Война " за сантиметы начинается при охоте 1Х1, и нацеленности на небольшое колл-во трофеев... Например 6 дней 1х1 Орикс , Хардебист И Гну. (Уверен в Окахуа все три будут золото, с огромным запасом... это ферма ориксов ,хардевистов, гну, и стинбоков)

Рассматривая фото... Ориксы ,первая фотка золото с хорошим запасом, второй золото, третий золото или серебро ,но помоему самка(тонковато основание), Черный гну--золото с запасом, голубой гну золото, Хардебист серебро, Куду... мне не понравились... (где на фото с Бернардом серебро, остальные бронза или ничего) (Но вывезти из Намибии трофеи меньше определенного минимума, не удасться , по их законодательству.) Значит куду тоже не "мальки"... но действительно большой куду требует намного больше времени, странно, что Сергей отнес их к "легким" трофеям.
Я бы расставил пункты не так...
1.Леопард и гепард---почти мистика в Окахуа
2.Трофейный бабуин. (для варминтеров и стрелков на 500-600м)
3.Иланд, каракал.
4.Большой Куду, стинбок и дуйкер
5.Спрингбок, Ватербок.
6.Большой орикс
7.Большой Хардебист (рога сложно определить, нужно увидеть и с переди и в профиль)
8.Шакал
9.Страус, Оба гну, бородавичник, зебра оба вида.

Хотя может я не прав, пусть топикапсер скажет...

Tryfirst
Забыли о самом главном. Как добытые трофеи выглядят в сантиметрах?

Думаю, что с сантиметрами все в порядке, поскольку, крайне редко в Намибии устроители соглашаются отстреливать нетрофейные экземпляры. Просто в этом нет никакого рацио для обеих сторон. Иногда правда встречаются спецпредложения отстрелять именно нетрофеи по спецдешевым ценам, когда это по разным причиам нужно хозяевам.
Промахи и ошибки - не в счет.

GDF
странно, что Сергей отнес их к "легким" трофеям.
Куду тупой очень, в принципе, а чтобы стрельнуть большого куду надо их много пересмотреть и везение.
Larsen
Ни кто из нас, из команды, никогда не гониться за сантиметрами. Будь то шкура, или рога.
Без обид 😊 😊 , но игры в "золото" и "серебро" - ....
Написал немного жестко, потом передумал - стер 😊 😊

Короче - сами сантиметры эти не меряли. И, даже, в те таблицы, что Юрген заполнил для административных надобностей, не смотрели. Просто подписали, и все.

Охота на бабуина там реально захватывающая. В чем-то, даже, сравнима с дуэлью двух охотников....
Вернемся, обязательно претворим в жизнь.

Что до леопарда, или гепарда.
Мне очень понравились наши хозяева, Андреа и Юрген. Понравился их друг, сосед и партнер - Куки.
Но! Чтобы мне неговорили, я твердо уверен, что любой хищник, забредший на их территории, не проживет там и наскольких дней....
Не смотря НИ НА КАКИЕ ограничения и законы. И, понимая их, я это одобряю.

Бабуин. Про 500-600 метров - сказки. Легко выйти на дистанцию в 150 метров. Особенно, если кто-то не мешает. И, кстати, именно Бернард менее всего способствует охоте на бабуина, в силу своей заточенности на охоту с машины.

Трофейный куду ищется с авто. Просто и ненавязчиво. Пока РН и водитель ведут себя тихо, не кричат. Животное проято стоит в кустах, метрах в 50-100 от машины и тупо на вас пялиться. Можно маневрировать авто сколько угодно, чтобы стрелку было удобно разложиться на крыше....
Все куду наши имеют 2.5 оборота. Вполне достойные рога.

Иланд. Да, эту антилопу, не смотря на ее нешуточный размер, видели в буше всего два раза, за все время. Даже Юрген пошутил на эту тему.

Орикс. Очень глазаст. Видит все с нескольких километров. Проще всего к ним подкрадываться пешком. Или, на холмах, он просто стреляется с одного склона на другом. При расстоянии в 250-300 метров антилопа хорошо понимает, что достать ее можно только спустившись\поднявшись. А пока вы этого не делаете - чувствует себя в безопасности. Дура... 😊

Гну просто тупы. Можно подьехать вплотную. Причем, чем круче бык - тем ближе.

Хартебист - очень красиво бежит. Очень. Но стреляется с машины легко, так как подпускает на 150 метров без проблем.

Мелких антилоп не стреляли.

Бородавочник - появляется сам под выстрел, или, выкарауливается у водопоя. Свинья она и есть, свинья.

Larsen
Наверное, сейчас стоит сьездить в ЮАР, посмотреть как там.
А потом вернуться в Намибию.
А потом думать о Камеруне, или, Ботсване.

Но. Всегда есть какие-то "но".
Поездка в Намибию, или ЮАР, в марте-апреле, позволяет вырваться из грязных городов, из русской зимы. И приехать в лето, к палящему солнцу. И это, для меня, как жителя Питера, очень ценно. При этом еще и поохотиться, свободно и, фактически, без ограничений.
И при этом заплатить довольно бюджетные деньги.
И совсем другое дело, когда надо платить по 500-1000 долларов в день, при обязательном 21-ом сафари...
Жаль, но английская королева не является моей родственницей, а принцеса Монако - моей любовницей 😊 😊
Деньги даются мне трудом....

GDF
Но стреляется с машины легко,
или, выкарауливается у водопоя.
Еще одно отличие (не лучшее)Намибии от черной Африки.
GDF
И совсем другое дело, когда надо платить по 500-1000 долларов в день, при обязательном 21-ом сафари...
Нет уже много лет таких цен. Зимбабве(хороший покет) от 1000.
А остальная черная Африка, от 2000,если 21 день то от 3000.
Tryfirst

Рискну не согласиться. Стоимость за день охоты формируется по разному:
- на кого охотишься;
- в какой местности;
- в какой фирме и др. причины.

Стоимость дня свыше 2000 - не так много у очень известных фирм и в дорогих странах типа Ботсвана. Стоимость 3000 - наверное эксклюзив какой-то. Не встречал. Это где и за что такие цены? Если не секрет?

GDF
Стоимость дня свыше 2000 - не так много у очень известных фирм и в дорогих странах типа Ботсвана.
Помимо Ботсваны найдите любые охоты дешевле 2000в день в таких странах как Танзания, ЦАР,Камерун, Эфиопия,Бенин это так на вскидку. Да возможны дисконты и горящие варианты ,но ненамного меньше 2000 в день.
Стоимость 3000 - наверное эксклюзив какой-то.
Танзания 21 день(в большинстве компаний),охота на иланда или бонго в Камеруне или ЦАРе за 25-27 килоевро за 11-12 дней. Эфиопия охота на ньялу, Замбия программа на льва это тоже навскидку.
skitskit
Larsen
И, кстати, именно Бернард менее всего способствует охоте на бабуина, в силу своей заточенности на охоту с машины.
Ну прям закидали табуретами моего любимчика....

Куду с ним мы даже искали пешком, не то что стрелять, потому что там , где паслись большие быки было не проехать, делали несколько подходов, но то уходили заранее, то хорошего загораживала "мелюзга". Тот котрого взял небыл "самым самым",было это в первый мой визит и я просто согласился на этого, хотя Бернард предлагал еще поискать.
Про стрельбу с машины... Бернарду было заявлено , что только пешком, и 30ка евро ему, если золото будет(для меня сантиметры интересны, не для записи в книжку рекордов, просто для себя...). С машины стреляли только ,после добычи трофеев, как говорится на мясо--Юрген попросил. И с машины добыть что либо большое маловероятно... (хотя везение не исключено).
С Бернардом , выходили и просто пешком, прямо с фермы, без машины(искали дуйкеров и стинбоков), и ходили до умопомрачения. И если устроить соревнования(правда они никому не нужны), я уверен Бернард найдет рога лучше, чем Андреа(хотя она очень азартна и добычлива, но она из Берлина ,а Бернард вырос в этом буше)... Был случай, искали стинбока... Юрген говорит хороший, Бернард тебе лучше найдем... (он же 30ку зарабатывает)... и не дал стрелять.
В общем я за Бернарда... (Если б поехали вместе, всеми правдами и неправдами постарался бы оказаться именно с ним в экипаже)

Tryfirst
25-27 килоевро

Даа, про Евро я как-то подзабыл. Будем ждать пока не рухнет. Может Греция поднажмет)))

Larsen
Андрей, не пойми меня неправильно! 😊 😊
Я "за всех" РН, с которыми имел дело в этой поездке!!! Все они хороши. И каждый - лучший в своем 😊 😊
А возможность менять экипажи - просто великолепна.

Я не хочу ни кого обидеть.
Но я не считаю для себя возможным заплатить такие деньги, 20 и более тысяч долларов, просто за охоту. И не потому, что мне их жалко, или я столько не зарабатываю.
Просто эти деньги, если они лишние ( хотя, лишних денег не бывает 😊 ), лично я лучше отнесу конкретному старику в соседнюю сталинку, или, в курируемый детский дом.
На благосостояние черной Африки мне плевать. "....за Державу обидно.." (с). Без пафоса, просто.
Может, и от сюда, тоже, неприятие золотоносности рогов\копыт, и банального "меряния письками в курилке\песочнице".

По поводу стоимости. Мои английские бывшие партнеры, а теперь просто друзья, бывают на охоте в Африке каждый год. Последний раз я обсуждал с ними такую охоту в январе, гостя у них на яхте. Цена называлась в 600 фунтов в день. Если принципиально, уточню страну и цель.

GDF
Просто эти деньги, если они лишние
Лишних их не бывает.
лично я лучше отнесу конкретному старику в соседнюю сталинку, или, в курируемый детский дом.
А лично я и так даю работу сотням внучков дедушек (больше не из сталинок а из хрущевок и мазанок)и налогов плачу достаточных на содержание кучи детдомов дедушек и бабушек, чтобы тратить деньги(когда они есть ) на то и развличения в том числе, какие считаю нужным. Взяток мне не носят с бюджетом не "работаю" так что социальной ответственности за собой никакой не чувствую.
А так не очень понятно ,почему охота за 20-ку роскошь, лучше конкретному старику в ванную Тэуко и Банг анд Олуфсэн в гостинную поставить, а охота за десятку в самый раз ,неужели старик или детдом от десятки откажется? Так можно дойти до ленина из советских фильмов, чай без сахара все детям ,детям...
skitskit
Larsen
Просто эти деньги, если они лишние ( хотя, лишних денег не бывает ), лично я лучше отнесу конкретному старику в соседнюю сталинку, или, в курируемый детский дом.
На благосостояние черной Африки мне плевать. "....за Державу обидно.." (с). Без пафоса, просто.
А помоему это здорово, что человек так рассуждает и делает... Есть еще МЕЦЕНАТЫ на Руси...
С уважением. Теперь с большим...
Tryfirst
Так можно дойти до ленина из советских фильмов, чай без сахара все детям ,детям...

Нууу, раз пошла заруба за деньги, сейчас начнется. Только, пожалуйста, без помощи любимых калибров)))

BGH
Larsen
Ни кто из нас, из команды, никогда не гониться за сантиметрами. Будь то шкура, или рога.
Трофеи то забрали?

------------------
Hunt big or go home.

kiowa
Larsen
Короче - сами сантиметры эти не меряли.

Был я, в общем-то, в этом уверен))))

Larsen
Трофеи: рога и хвосты будут готовы через полгода, ориентировочно.
Ковры из зебр и еще кого-то 😊 😊 - через год.

Вчера имел три длинных разговора-с представителем Эмиратес в Домодедово, с управляющим по розыску багажа в Дубае и с управляющим того же департамента Южно-Африканских Авиалиний в Йоханесбурге.
Причем, и в Дубае, и в Йоханесбурге разговоры были инициированы визитом в авиакомпании моих друзей. Так просто НИ КТО разговаривать не хотел.

Эмиратес все валят на ЮАА, утверждая что в Йоханесбурге твориться полный бардак.

ЮАА просто подтверждает, что да, бардак, но багаж они находят. Рано, или поздно, но находят...

В Виндхуке, заведя дело о розыске ПРОСТО НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ все 10 дней нашего там пребывания. Обьяснение - "...мы ждали, когда прилетит. Мы искать ничего не умеем..." 😊

onemen
Не про охоту, но тем не менее. Зимой летали во Францию через Женеву кататься на горных лыжах, лет 7 назад. У моей жены были обычные ,средние (по уровню) лыжи. Приехав из аэропорта в гостиницу открыли её чехол, там были самые "последние",крутейшие новые лыжи. Откатались две недели, полетели домой. В квартире открыл чехол перед тем как убрать лыжи на антресоли, там были её старые лыжи. Хохатали мы долго. Видимо попутали чехлы.
AC_Man
GDF
Нет уже много лет таких цен. Зимбабве(хороший покет) от 1000.

в этом году все программы в Зимбабве - менее 1000 грин, кроме "лео+буйвол+плейн=1200". Лично я считаю, что двух- и трехкратное превышение этой цены - ничем не оправдано (по себестоимости)- только конъюнктура.

AC_Man
GDF
Куду тупой очень, в принципе, а чтобы стрельнуть большого куду надо их много пересмотреть и везение.

я бы согласился, если бы он при преследовании не осматривался с термитников 😊

Tryfirst
А как может винтовка потеряться?
--------------------------------------------------------------------------

Случаи утери оружия отнюдь не единичны. Когда я об этом услышал от местного специализированного чела в Хараре(разговорились, поскольку мой багаж также потерялся), то сперва не поверил. Начал расспрашивать, мол как такое вообще возможно, ведь должен же быть некий особый порядок контроля, перевозки и т.п. Как я понял, до конца никто ничего не знает, но по косвенным данным и свидетельствам, в том числе диалогам с сотрудниками аэропорта мне стало понятно, что большинство авиакомпаний относятся к этому грузу похеристически. То есть, они там в полной расслабухе. Что оружие, что помидоры. Сунут его куда нибудь, чуть ли не пилоту в кабину и поскольку этот груз идет отдельно от основного грузопотока, то потом его судьба также зависит от добросовестности "нелинейных" челов. То есть тех, для кого выгрузка-погрузка багажа не является непосредственно первейшей обязанностью. То есть нелинейный чел должен донести этот спецгруз линейному челу или сообщить ему настойчиво где этот груз и проследить за его правильным перемещением. Где-то так... Но, как правило, все же этот груз не теряется "наглухо".
За тридцатилетнюю историю коммерческих охот мой PH вспомнил только один случай из своей и друзей-знакомых практики, чтобы оружи "ушло" насовсем. Так что не отчаивайтесь. Оно немного само поохотится и вернется к хозяину)))

GDF
AC_Man

в этом году все программы в Зимбабве - менее 1000 грин, кроме "лео+буйвол+плейн=1200". Лично я считаю, что двух- и трехкратное превышение этой цены - ничем не оправдано (по себестоимости)- только конъюнктура.

Во первых там где идет двухкратное-трехкратное повышение этой цены там в цене охоты налогов порой от 11килобаксов ,чартер(это не Зимбабве с хорошими дорогами)может стоить и 5 и 7 кб в один конец(и стыковки с другими охотниками чтобы съэкономить не всегда получаются).Да и охоты такие проводятся в местах так скажим очень далеких от цивилизации, так что к лагерю, количеству персонала в нем и оборудованию предъявляются совсем другие требования. РН для охоты в совсем дикой природе так скажем другого уровня, получает тоже по другому, к слову сказать РН-не гражданин в Танзании только за себя за лицензию платит около 6 кб в год а сезон всего 5 мес. По крайней мере мне не казалось что цена была обусловлена конъюктурой, почему столько, было видно невооруженным взглядом.

AC_Man
ИМХО - конъюнктура - это когда Танзания имеет возможность сделать налоги на порядок выше, чем Намибия и ее не все посылают наNуй 😊 , но это так... к слову...
AC_Man
GDF
...это не Зимбабве с хорошими дорогами...

блин, ну тебе ничем не угодишь 😊, то ЮАР и Намибия - "не Африка" - видите ли сифилиса и браконьерства мало, то ,теперь, в Зимбабве - дороги слишком хорошие... я уже не знаю куда ехать. 😊

Larsen
Где там этнические чистки идут?...

В целом, на самом деле, я, лично, очень рекомендую Намибию в целом, и именно эту ферму конкретно, тем охотникам, которые едут в Африку впервые или, хотят просто отдохнуть в теплой семейной обстановке. Имея возможность, при этом, поохотиться в непринужденной обстановке.

Tryfirst
это не Зимбабве с хорошими дорогами

Если под хорошими дорогами подразумевать рельеф местности по которому пройдет джип по ранее накатанной колее и в таком же варианте бензовоз для заброски топлива и другой снаряги, то тогда да такие дороги есть.
Но и в Зим-ве, думаю, есть места где охотятся и куда на джипах не проедешь.
Клиентов все же в основном забрасывают самолетом, если это не охотугодья в окрестностях, например, Виктории фолс.

Стоимость средней авиазаброски в один конец около 1000 US (примерно 2,5 часа полетного времени).

А что в Танзании передвижение к месту охоты и во время охоты только пешим ходом и джипов в лагере и на охоте вообще нет и не применяются? А если есть, то их туда грузовым авиатранспортом забрасывают?

Насколько я осведомлен из рассказов местных PH, которые охотились в разных странах, в т.ч. в Танзании, охота везде в Южной Африке организуется и проходит примерно одинаково (за искл. ЮАР и Намибии).

А вот цены и другие формальные нюансы, да, дейстительно, здесь я согласен, очень разные.

Про обустройство лагеря и количество персонала - тоже очень спорный вопрос. В любом случае это, в первую и последнюю очередь, очень сильно зависит не от страны, а от уровня аутфиттера (организации) и требований клиента.

GDF
А что в Танзании передвижение к месту охоты и во время охоты только пешим ходом и джипов в лагере и на охоте вообще нет и не применяются? А если есть, то их туда грузовым авиатранспортом забрасывают?
Просто джипы забрасываются туда либо раз в сезон либо раз и навсегда и то растояние которое клиент за час полета требуется трое суток на джипе который везде пройдет, а есть районы куда машины и соляру на сезон закидывают 6 суток.
Насколько я осведомлен из рассказов местных PH, которые охотились в разных странах, в т.ч. в Танзании, охота везде в Южной Африке организуется и проходит примерно одинаково (за искл. ЮАР и Намибии).
К примеру слона, иланда или буйвола тропят везде одинаково, а бэйтинг может сильно отличатся по местности, в той же Танзании в разных районах он может сильно отличатся. Да и в Зимбабве, к примеру бэйтинг в долине Замбези одна история(наиболее близкая к той же Танзании охота, и бэйтинг в Чолочо, где из за местных пидорасов пасущих там скот(что запрещено)из диких животных есть только слоны и громадные леопарды, на которых охотятся бэйтами из осликов(купленных у тех же пидорасов)и бэйтинг там тоже имеет кучу ньюансов ,других чем в других частях зимбабве.
GDF
Стоимость средней авиазаброски в один конец около 1000 US (примерно 2,5 часа полетного времени).
Тут очень много зависит от стыковок, к примеру Киломберо(Танзания ),лететь 2 час, трешка в один конец, нам обошлась в 1700 за нос туда и обратно, потому что когда прилетели туда стыковалисьс тремя лихтенштейскими хлопцами, улетали стыкуясь с двумя техасцами. К примеру один ганзовец туда летит в этом году за 300дол(стыковка с группой рыболовов).А может быть и по другому, Рунгва ,чартер 5700 и из за дороговизны темы вообще не быть желающих совместить с Вами дорогую охоту, и все (туда-обратно)может лечь на Ваши хрупкие плечи.
GDF
В целом, на самом деле, я, лично, очень рекомендую Намибию в целом, и именно эту ферму конкретно, тем охотникам, которые едут в Африку впервые или, хотят просто отдохнуть в теплой семейной обстановке. Имея возможность, при этом, поохотиться в непринужденной обстановке.
Про эту ферму не знаю ,а Намибия вообще офигенный вариант, для того что описал Сергей, и также провести хороший тест своему оружию и патронам по крепким на рану зверькам может быть перед более серьезными охотами.
Tryfirst
Про эту ферму не знаю ,а Намибия вообще офигенный вариант

Желающим поехать в Намибию я все же рекомендовал бы, как минимум, пообщаться с кем-то из знающих на тему различий охот по вариантам:
- Game Lodge;
- Cattle Farm.
- Каприви
Поверьте, что при сопоставимых бытовых условиях есть некоторые отличия в ощущениях на охоте. Только человек должен быть достаточно опытным по Намибии и объективно раскрыть все + и - каждого варианта. Это я к тому, что в рамках даже одной страны можно найти разные по ощущениям охоты.

Larsen
Ну, значит есть еще поле для совершенствования.
Уезжая из Намибии мы планировали вернуться.... 😊 Обязательно!!!
Но по несколько иной схеме.
Сперва уехать куда-то (а еще лучше - улететь маленьким чартером. Для этого есть все предпосылки) на север. Там провести 4 полных охотничьих дня.
Потом перелететь и провести 2 дня в Свакомунде - рестораны, отличный шопинг, просто тупой отдых.
И снова перелететь и еще три- четыре дня снова на ферме Юргена. Для неторопливой охоты и для прессинга бабуинов 😊 😊
При таком варианте интересно использовать легкомоторную шести-десяти местную Сесну, способную запросто сесть на грунтовую дорогу рядом с выбранной фермой.
Предложений от авиаконтор в Свакомунде было масса. Сейчас, уже, начинаем работать над вариантом.
😊 😊
GDF
Там есть еще один вариант, Калахари с большими ориксами и спрингбоками, и дальней стрельбой. Думаю как нибудь осуществить.
Есть кстати и интересная схема. 5 дней охота на ранчо на антилоп в северной Намибии, чартерный перелет и 5 дней охота на буйвола в Зимбабве. Летал товарищ, очень бюджетно и интересно получилось совместить очень разные охоты.
skitskit
GDF
5 дней охота на ранчо на антилоп в северной Намибии, чартерный перелет и 5 дней охота на буйвола в Зимбабве. Летал товарищ, очень бюджетно ...
Сколько если не секрет, учитывая чартер... Или тем ,кто "на веслах" можно не мечтать ?
GDF
Сейчас спрошу.
GDF
22$ за все. 5 дней Намибия(антилопы+гепард),7 дней Зимбабве только буйвол. С чартером ,трофеями и всеми пирогами.
Larsen
Да, такой комбинированный вариант очень интересен.
skitskit
На вкус ,конечно, на цвет..., но зачем такая комбинация, если она так дорога?
9-10$(7 дней в Зимбабве с буйволом и пирогами) + Антилопы и гепард в Намибии, с пирогами 5-6$(Если конечно, антилопы не сейблы с ньялами). Чартер получается... 8-6$....Не крутовато?
За 20$ cейчас трофейного слона(10 дней) предлагают, в той же Зимбабве...

Но строго не судите, рассуждаю как "сидящий на веслах"... не просто денежка дается...

Tryfirst
Но строго не судите, рассуждаю как "сидящий на веслах"... не просто денежка дается...

Я бы тоже посомневался. В Зиме всех антилоп и возьмете попутно. Все аутфиттеры охотно откликаются на tailor made package. Это только с DG проблемы прилинковать к основному предложению. А уж бабунов... гоняй, не хочу...
Хотя вот еще + Намибии: бабунчики/шакалы не квотируются, а во многих фермах даже предлагаются бесплатно, как наносящие урон хозяйству.

GDF
Антилопы и гепард в Намибии, с пирогами 5-6$(Если конечно, антилопы не сейблы с ньялами)
Из всех моих знакомых кто взял и привез(а не просто стрелял его видел или слышал про то как стреляли другие)гепарда из Намибии он стоил от 3 до 5 килоевро, 5 килоевро по деньгам два года назад это между прочим 7500дол. Треть всей темы. Так не очень дорого?
GDF
В Зиме всех антилоп и возьмете попутно.
Вы знаете где в Зимбабве можно взять 10 разных антилоп? Я что то не видел в отчетах чтобы кто то много настрелял там антилоп(максимум три четыре из немногочисленных и тех на кого были квоты),тем более слабо представляю как это можно сделать параллельно охотясь на буйвола 7 дней.
Tryfirst
Из всех моих знакомых кто взял и привез(а не просто стрелял его видел или слышал про то как стреляли другие)гепарда из Намибии
Вроде как на него охота вообще чисто случайная. На собак не отвлекается, на бейты не идет. Сиди где-нибудь у водопоя и медитируй...
Tryfirst
Вы знаете где в Зимбабве можно взять 10 разных антилоп?

Давайте считать по Чириса:
1) Куду
2) Иланд
3) Ридбак
4) Бушбак
5) Вотербак
6) Дик Дик
7) Импала
8) Клипспрингер
9) Зебра (не антилопа, но все же)
10) Дайкер

Это только то что сам видел из антилоп и стрелял.
Точно, есть еще:
11) Сейбл.
Но я его не видел ввиду малого количества, поэтому выделил отдельно.
Взять это все более-менее реально примерно за 10 дней. Не проблема объеденить с буйволом. Безусловно при сжатых сроках должен присутствовать некоторый элемент удачи в смысле добычливости и отсутствие максимализма по сантиметрам, но на выстреле Вы их всех увидите за это время. Может быть Иланд тяжеловато. Мне с ними откровенноо повезло.

GDF
Вроде как на него охота вообще чисто случайная.[/QUOTE
Так и было, заранее он не планировал, увидел,обошли и стрельнули, но платил по взрослому(может поэтому гепард уже у него дома).
[QUOTE]Давайте считать по Чириса:
Вы уверены по этому всегда будут квоты?
Да и насколько знаю в подавляющем большинстве районов Зимбабве, зебра,импала ,вотербок, бородавочник(по которым тоже квоты).Плюс куду и иланд но квот две на сезон у компании принимающей десятки охотников. А в Намибии на большинстве ферм список гораздо внушителен и все доступно. Так что Зимбабве ну совсем не конкурент Намибии не по разнообразию антилоп не по их трофейным качествам. Зимбабве это прежде всего DG по более менее доступным деньгам ,все остальное очень факультативно.
Не проблема объеденить с буйволом.
Я первого буйвола взял на девятый день ежедневного многочасового тропления параллельно стреляв хартебиста и импалу(не очень сложных животных в плане добычи).
но на выстреле Вы их всех увидите за это время.
Есть цели первоочередные а есть бай зе уэй, не думаю что разумный охотник после нескольких безуспешных первых дней по буйволу и идущий по часовому следу будет стрелять встреченного умопомрачительного вотербока(особенно если этот буйвол первый).
GDF
Очень часто люди обсирают себе охоту (порой очень дорогую) погнавшись за 5-ю зайцами. Просто перед сафари надо трезво составить для себя план ,что для меня важно(трофей который определяет успешность для меня сафари),что неплохо бы взять при удачных обстоятельствах и если это не мешает основной цели, и что либо совсем неинтересно либо возможно но заниматся этим буду только после решения основной задачи.
Tryfirst
Просто перед сафари надо трезво составить для себя план

Вот ведь какая незадача. Вы спросили где можно добыть 10 антилоп в Зимбабве. Я ответил.
Вы тропили буйвола 9 дней. Я добыл трех с очередностью 1 в два дня. Нужны были бейты, но все были трофейного качества. Из одного слделал кэйп, остальные сделаю черепушки.
Первоочередным для нас был лев и леопард. Все остальное было ПОПУТНО и абсолютно без помех друг другу.

Квоты вопрос переговоров, но в начале сезона они есть практически ВСЕГДА.
Я охотился в августе и квоты были на все. Бородавочник не вопрос. Добыл и его. Просто вопрос был про антилоп.

Все, что перечислил я охотил БЕЗ НАПРЯГА в смысле "ж..па в мыле" бежим дальше, стреляем быстрее. И не потому, что было много времени, а потому, что это же не промысел. При спортивной задаче можно было бы добывать примерно по три разных антилопы в день + 1 нетрофейного (или трофейного как попадет)буйвола. Но кому это нужно?

Мог бы при желании в те же десять дней уложить еще и слона. И не раз. PH даже жалел, что мы на него не охотимся.

Попутно дважды подходили из спортивного азарта к крокам на 10 метров и я не ошибся. Есть видео. Правда в Чирисе их не стреляют. Чисто из любопытства.

Опять же попутно ежедневно парочку кэнифалс негритосам на барбекью и несколько голубей для фалькона PH.

Ежегодные америкосы в этом районе добывают по 20-25 РАЗНЫХ трофеев. Куда им столько я не знаю, но это факт. PH говорил, что дарят всм направо и налево. Оказывается у них также есть свои нефтяники и т.п "правильные" парни)))

Вопрос где больше охотничьего разноообразие живности в одном месте не ставился и я его не обсуждал. Разность охот в Зим-ве и Нам-ии уже обсуждалась.
Но даже если говорить о разнообразии то мне предлагали на спор перебить Намибию и по этому показателю, но пришлось бы чартером два раза перелетать в разные угодья и не промахиваться))) Очень они уж там Намибию не любят. Но все было бы по чесноку...

GDF
При спортивной задаче можно было бы добывать примерно по три разных антилопы в день + 1 нетрофейного (или трофейного как попадет)буйвола
Что в Вашем понимании трофейный буйвол?
Вы тропили буйвола 9 дней.
В тоже время товарищ взял двух за первые 5 дней .А можно и совсем без него вернутся. А Саид на (перезарядке) порой трех(трофейных) с места стреляет. Я к тому что по разному может получится. Две кошки за сафари, у меня получилсь, у Вас тоже, но это очень большая удача и в большинстве случаев две запланированные кошки не добываются.
GDF
]
Ежегодные америкосы в этом районе добывают по 20-25 РАЗНЫХ трофеев. Куда им столько я не знаю, но это факт. PH говорил, что дарят всм направо и налево. Оказывается у них также есть свои нефтяники и т.п "правильные" парни)))
Тогда эти правильные парни не пишут о своих подвигах ни на хантингрепорт ни на перезарядку. Не слышал и не читал о таком.
Tryfirst
Что в Вашем понимании трофейный буйвол?

Вот, например, такой дедушка. Шел за ним целый день по сплошному лесу. По моему, мопани три называются. Бафы их молодыми побегами питаются. К месту где добыли рубили просеку метров 400, чтобы 2 джипа смогли подъехать.

Кошку (лепа) я добыл только одну (одного). На львиные бейты все время выходил один и тот же прайд: две здоровущие львицы и два парня годика по три-четыре с небольшой гривкой.

К чести PH он мне сказал примерно следующее: Знаешь, это твое право стрелять, но мне будет стыдно их привезти на разделочный двор. Ну я и рещил, что у рассейских также собственная гордость)))
Сделал только фото и видео.

Эта семейка кстати впервые за длинную практику PH сожрала (разбила) ночную камеру, поэтому пришлось несколько раз садиться в засидку, чтобы определить их трофейные качества. По следам и волоскам не было полной уверенности.

Я не хвастаюсь сколько бафов стрельнул. А уж про Саеда вообще молчу. "Парнишка" реально крут. Просто индивидуальные показатели они и есть индивидуальные. Вы правильно заметили, что должен присутствовать элемент удачи.
Со львом не повезло, а на стадо иландов голов так в сорок наткнулись совершенно случайно. А передо мной чел за 10 дней не смог найти трофейного...

Вообщем, на настоящей охоте элемент неожиданности и удачи это - и есть то, что ты ожидаешь every single second...

GDF
а на стадо иландов голов так в сорок наткнулись совершенно случайно. А передо мной чел за 10 дней не смог найти трофейного...
Иланд животное фантом. Я хотел взять восточноафриканкого(патерсона) иланда и хотя основной целью были кошки, удалось несколько дней совместить с проверкой бэйтов тропление иланда, взял, не сразу сначала день до этого промазал метров с 300(ближе было никак).Всего за 21 день видел 10-11 трофейных иландов ,причем после добычи почти все увиденные были лучше моего. Год до меня туда приезжал немец основная цельсафари был иланд патерсона, за 21 день видели одного и не смогли подойти.

Вот так их видишь когда нет лицензии. Не удалось поймать всех в кадр разбрелось пасти стадо голов в 50-60.

Другое стадо(мы без лицензии).
GDF
Дедушка хорош ,38-39" и полностью сфомированный босс. Для Зимбабве просто топовый. Предположу что район Замбези или недалеко.
Tryfirst
Предположу что район Замбези или недалеко.

Спасибо. Деда взяли все там же: Чириса/Сенгва.

Иланд животное фантом.
Это факт. PH был в 10 раз счастливее меня. Для меня: Ну антилопа, ну большая... А он: ты просто ничего не понимаешь... По тому как радовались все в лагере вечером, я понял, что действительно, чей-то такое сделал удачное)))

Тогда эти правильные парни не пишут о своих подвигах ни на хантингрепорт ни на перезарядку. Не слышал и не читал о таком.

Я тоже стараюсь читать этот и другие оригинальные форумы, штудирую сайты аутфиттеров и т.п. Благо с английским проблем нет. Но тот объем инфы, который я получил непосредственно из уст PH и его друганов - это раз 10 больше и разнообразней. Много я не могу здесь пересказывать и из-за политкорректности и из-за того, чтобы не перебивать топикстартеру и Скитскит, начатые им темы. Вообще, там люди очень контактные и открытые, только спрашивай и не будь придурком по жизни...

skitskit
Tryfirst
и Скитскит

А я ,то тут причем... топиком не рулю, как и Вы общаюсь...

Larsen
Наоборот - чем больше ин-ции по этим соседним странам, тем лучше.
Афось, что-то пригодиться 😊 😊
Tryfirst
Заметка на полях к вопросу о квотах и удаче.

В том году на ту территорию были выделены квоты 10 леопардов и 2 льва.
К моменту моего приезда в августе состоялось уже 6 полноценных охот на леопарда и только мой был добыт первым. Думаю, что к концу сезона все квоты не были закрыты.
Элемент везения состоял в том, что по местным условиям стрельба ночью запрещена. Леопард на бейты приходил ко всем охотникам, но после захода и до восхода солнца. Примерно в диапазоне от 12 до трех часов ночи. Засекалось по предустановленной фотокамере.

И только в моем случае африканская Госпожа Удача смилостивилась и в лучах уходящего солнца на дерево взобралась самка, а через минут 15 ее согнал более голодный супруг.
Интересно, что я так и не смог понять как они визуально на дереве отличают самку от самца, но делают это практически безошибочно. То есть, объяснять-то они объясняли, но визуально эти отличия я уловить не смог. Наверное адреналин мешал)))

Larsen
.

Larsen
И это при том, что, типа, в Намибии такой охоты нет...
BGH
Larsen
И это при том, что, типа, в Намибии такой охоты нет...
Когда они были добыты ты не уточнил?

------------------
Hunt big or go home.

skitskit
Если уже изготовлены и ждут отправки заказчикам , то как минимум год назад. В 2009 году была открыта охота, даже с собаками... В 2011 надеюсь будут подобные....
mitkan
Деда взяли все там же: Чириса/

Расскажите про Чирису подробнее, если не сложно. Надеюсь побывать там этим летом. С 10 по 20 августа - запланирован буйвол и плейнс-гейм. Что за ландшафт, как лагеря обустроены, какая в августе погода?

Tryfirst
Расскажите про Чирису подробнее, если не сложно. Надеюсь побывать там этим летом.

Ух, как я Вам завидую.

Обустроенность лагеря зависит от принимающей стороны, поэтому нужно уточнить с кем Вы будете охотиться. У аутфиттеров всегда есть фото на сайте. Если этого нет, то это первый настораживающий признак и нужно уточняться. Возможно они фрилансеры, выкупившие право на одну или несколько охот у арендаторов охотугодий. Такое бывает часто.

Ладшафт - чудо. В том смысле, что в Чирисе есть все типы африканского ланшафта и поэтому такое видовое многообразие зверя и трофеев: скалистые горы; непроходимые и прореженные слонами леса; буш; участки саванны; пойменные луга и травянистые поля с высотой травы более 2 метров.

Погода в августе: это африканская зима. Утром и вечером может быть около нуля, поэтому возьмите что-то умеренно теплое, чтобы не мерзнуть. Но после восхода солнца воздух быстро прогревается и уже к 11-12 останетесь в футболке и шортах. После обеда - в обратном порядке. Дождей в этот период нет и не предвидится.

Попробую для начала какие-нибудь информативные фото.

Tryfirst
И еще немного

bulldog
....знакомые места 😊
Рыжий Лекс
Сергей, с полем!
Очень интересная тема.
VLAD.NZ
Отлично Сергей, с возвращением ! Очень хороший рассказ твой и дополнение участников, от этого тема реально выигрывает. Ты же знаешь - я не трофейщик и у меня свои понятия о подобной охоте, но после твоего отчёта стало интересно побывать именно там. Не мог бы ты скинуть мне ссылку на хозяев и примерно перевести с руб. затраты по максимуму в вечнозелёные ?
mitkan
Попробую для начала какие-нибудь информативные фото.
Спасибо! Судя по фоткам, очень красивые места
bulldog
дома в компе фотки лежат и если Сергей не возражает накидаю про Чирису
Tryfirst
Кто раньше встает, тому Бог дает...
Larsen
Ардрей, давай, конечно, накидай фото.
mitkan

Было бы очень интересно посмотреть.

mitkan
А где же обещанные фотки?
bulldog
Сейчас, сейчас...
bulldog
Сразу предупреждаю, трофея не будет 😊 именно поэтому отчёта и не было об этой охоте. Иногда на фото будет присутствовать... жена. Кстати все восемь дней охоты была со мной за моей спиной. Фотографировала и переводила. А в день иногда проходили до 15км.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003178/3178586.jpg][IMG]
bulldog
Подъём в 5-30 утра. Завтрак в 6 и где то 6-30 выезд. Следов за ночь на дороге остаётся много. Постоянно останавливаемся и смотрим переходы. В первый же день подходили к трём стадам. К одному с подветренней стороны даже на 10 метров... Но с нормальным боссом никого не было.

bulldog
Похоже отчёт получится.... ладно счас только виды:

bulldog
Ещё

bulldog
и

bulldog
По вечерам конечно коктельчик и буш Ти-Ви

bulldog
.

bulldog
В Черисе жили в Swainsens Camp
Tryfirst

Елы-палы, как тесен мир.
Если Вы из Питера, вроде ранили бафа и не удалось добрать...
Супруга переводила...
Вроде все сходится. Просто я заехал в этот лагерь на следующий день после Вашего отъезда. Мне про Вас рассказывал Ваш PH.
Вы в курсе, что он вместе с моим PH (Гомеш) старые корефаны, совсем раньше служили в армии и даже успели повоевать? Учитывая мое армейское прошлое, мы с ним мило пообщались у того же костерка чутка выпили и на следующий день он уехал по своим делам.

bulldog
Да это были мы.Нам говорили что прилетит сразу за нами клиент из России 😊 Лу прекрасный человек. Я к сожалению на охоте к нему относился... как бы со стёбом. Думал предложили старика, зная что будем вдвоём с женой. Нас с женой поразил его порыв... он при проводах у самолёта крепко обнял меня... Да и сейчас переписывается с нами...
На конвенции в январе очень тепло встретились... Да кстати я в июне возвращаюсь туда... за своим дагой 😊
Tryfirst
Лу прекрасный человек.
Это факт. У него очень интересный жизненный путь. Вообще очень колоритный человек и прекрасный профессиональный охотник. Один из Могикан...

Да кстати я в июне возвращаюсь туда... за своим дагой

Рад за Вас. Осталось совсем чуть чуть. Ни пуха! С Лу будете охотиться?

bulldog
Да с Лу. На следующий год с ним же на слона.
Кстати он не говорил про размеры того бафа?
Tryfirst
Кстати он не говорил про размеры того бафа?
Честно говоря, я эту тему не педалировал. Мы с ним больше на общежитейские темы жизни в Африке разговоривали, про реальные отношения белых с черными и т.п. Это было что-то вроде ознакомительных и прощальных посиделок у вечернего костра и мне хотелось побольше поговорить просто о стране о людях и т.п, поскольку я понимал, что про охоту за следующие 20 дней я и так наговорюсь. Не знаю даже, насколько он меня запомнил, поскольку это он у меня один из трех лично знакомых PH, а я для него один из сотен даже не клиентов, а так парень из неизвестной России with broken English... Но в любом случае передайте, что я его вспоминаю с теплотой, помню, передаю привет ему и его дружку Дереку, он же для своих Гомеш.

P/S. Это он мне дал совет не совать руки в темноте в полленицы Mopani Tree, подкидывая дровишки в костер, чтобы не быть укушенным скорпионом, а также пользоваться карманным фонариком, освещая путь перед собой при передвижении вечером по лагерю, чтобы не наступить на кобру, которые выползают вечером на охоту за хайрексами.

Я сперва подумал, что старик, как бы проверяет меня на вшивость. Мол, как морячки салаге предлагают там.... якорь поточить)) Но потом от других получил подтверждение, что это реальные риски. Правда в зимний период они сведены к минимуму...

bulldog
Ха-ха-ха...точно нам тоже говорил.... ходили с фонариками 😊) Славный старикан. Пля эта его шинель.... я смотрю на форумах его обожают.
mitkan
А я в августе должен быть в Ingwe Camp. Я так понимаю, что это соседний лагерь, не слишком далеко, и той же компании принадлежит?
Tryfirst
А я в августе должен быть в Ingwe Camp. Я так понимаю, что это соседний лагерь, не слишком далеко, и той же компании принадлежит?

Я там за время охоты посетил практически все лагеря, хотя жил в том, которое Вы видели на фото. Не волнуйтесь, если это HHK, то во всех лагерях примерно одинаковый уровень сервиса и удобств. А в том, который предположительно выбран для Вас (просто могу названия перепутать) есть еще номер с ванной - идет как люкс. Мне наш лагерь понравился тем, что расположен на возвышенности над руслом реки. Утром и вечером у костра - виды и красоты неописуемые, опять же слышно много больше ночной Африки.
Трубный рев слона, хохот гиен, драки бабуинов и сопровождение леопарда или рык льва - такое не забывается...

По утрам, сверху за чаем уже высматриваем по берегам буйволишек и др. живность, которые обычно утром выходят из буша пощипать еще влажную сочную травку... Видно-то километров на 5-10 в обе стороны...

Стрельба возле лагеря запрещена, но ведь спуститься и сделать целенаправленный подход, не проблема...

mitkan
Да, HHK. Спасибо за подробности и фотки. Захотелось оказаться там прямо сейчас ) До августа еще дооолго
Larsen
Да, здорово и занимательно.
Bylbash
Неманский
Путешествие - величайшее благо. Здорово!
Шесть дней плюс дорога... А как там с девками?

Собираешься ехать ?
Без переводчицы не обойтись...

😀

Larsen
Андрей, с девченками там плохо....
Белых женщин не хватает и для местных белых парней. На одну местную, урожденную, белую женщину до брачного возраста, приходиться два-три жениха.
Мужчины вынуждены искать белых невест в Европе и привозить их оттуда.
Черные девченки есть симпатичные. В Свакомунде.
Bylbash
Вы ведь были вооружены, и поэтому могли участвовать вне конкурса)))
mitkan
Там все взрослое белое население неплохо вооружено, так что в этом смысле все равны
холмс
Не мог бы ты скинуть мне ссылку на хозяев и примерно перевести с руб. затраты по максимуму в вечнозелёные ?
Андрей можно и мне? Мож получится. Заранее спасибо.
Yura27
поохотились супер! )
завидую.... тоже хочу ... но пока не готов.. наверное нужно в россии опыта поднабраться для начала...

кстати вопросики... вы же из трофеев чучела делали ?
во сколько обошлось изготовление ну и транспортировка? что делали ?

кстати зебра съедобна?

и насколько я понял ваше оружие застряло на самолете.. в итоге вы брали винтовку в прокат ?? что взяли ? во сколько обошлось? и не проще ли ради 7 дней брать винтовку в прокат, а не заморачиваться оформлением документов в москве на свое оружие и тащить его ?
(по скромной аналогии с горными лыжами )

Larsen
Если есть желание поехать в Африку - надо ехать и не откладывать.
Как показывает опыт, с каждым годом охота все дорожает и дорожает.
А такая поездка сейчас - сравнима с отдыхом на приличном курорте.

Расценки на выделку трофеев есть в Теме Андрея, аки Скит.
Они очень гуманны.
Мы заказывали только рога на выбеленных черепах и ковры из зебры и гну.
Транспортировка считается отдельно. Она не очень дешевая....
И не очень быстро все выходит - рога через полгода, шкуры - через год.

По-моему зебру готовили... а может и нет????? 😊 😊 Не помню....
Мы пытались приготовить печенку орикса. К удивлению немцев. И правильно - ничего хорошего не вышло.

На ферме есть два карабина для аренды - Зауер 90 под 7 мм РемМаг. Я его и брал. Любимый мой калибр и патроны у меня были свои 😊 😊
Аренда 20 Евро в сутки
Патроны 3 евро за штуку
Еще там есть что-то чешское, на основе Маузера, в 30-06. Цены те же.
У Андреа винтовка 270 Вин. В принципе, как понимаю, можно стрелять и из нее.

В Намибию свое оружие тащить не стоит - сейчас я думаю именно так.

GDF
Зебра очень вкусная и в стейках и копченая под пиво.
Привезти оружие в Намибию заметно проще чем в любую другую страну. И вообще в Африку летать с оружием не особо хлопотно.
Larsen
При ввозе оружия в Намибию - ни каких вопросов. Дело пяти минут.
Вопрос в другом - поездка в Намибию это скорее туристическая охота, нежели полноценная трофейная. И вот все эти оформления вывоза из России, хамство и лень таможни, и утери с процессе перелета "не стоят выеденного яйца" при таком статусе.
skitskit
GDF
Зебра очень вкусная и в стейках и копченая под пиво.

"Съедобность" зебры определяют после стрела... если молодая(подкожный жир белый) на стейки себе, если старая(жир желтый),на мясокомбинат на колбасу...

GDF
Только вернулся из Зимбабве через Йоханесбург, все прилетело со мной и вернулось обратно. Оружие регистрировал из Москвы сразу на Викторию Фолс, там другая компания SA до этого получил предварительное согласие с ней на стыковку с оружием. Специально обученный чел по имени Дэвид встречает сразу у борта переписывает багажные бирки и контролирует их перегрузку, так же и обратно. Услуга стоит сотку грина(добавил от себя двадцаточку парню на вкусное местное пиво).
макс
Положительный результат - отлично!!!!
А отчет по охоте????
mitkan
Специально обученный чел по имени Дэвид встречает сразу у борта переписывает багажные бирки и контролирует их перегрузку, так же и обратно. Услуга стоит сотку грина(добавил от себя двадцаточку парню на вкусное местное пиво).

А как нанять этого Дэвида или ему подобных? Лечу тем же маршрутом через 2 месяца, с оружием и пока такой услуги нигде не нашел. Не подскажете, если не сложно?

В каком районе охотились?

GDF
А как нанять этого Дэвида или ему подобных?
Летал через Профихант, с конторой Дэвида они очень успешно работают по такому роду услуг в аэропорту Йо-бурга много лет. На Перезарядке пиндосы постоянно обмениваются контактами подобных контор в этом аэропорту. Аэропорт достаточно бардачный и там если летишь с оружием(любой компанией) это просто необходимо.
В каком районе охотились?
Tsholotsho South
Tryfirst
А как нанять этого Дэвида или ему подобных?

To Mitkan

У HHK с которыми, как я понял, Вы будете охотиться такой человек в штате. Немного ранее я об этом писал. Дополнительно рекомендуется этот момент еще раз уточнить непосредственно у HHK. Хотя, запас беды не чинит...

bulldog
Лечу в Черисию 19. Такую же услугу в аэропорту заказал в ННК. Вернусь , поделюсь инфой
skitskit
Заговорщики прямо таки.... Напишите здесь координаты ННК или других страхующих в аэропортах компаний... Сообщество будет благодарно...
mitkan
Лечу в Черисию 19.

Мда, я похоже самым последним туда собрался... Оставьте уж мне одного дагга бойчика на август :-)

Tryfirst
Заговорщики прямо таки.... Напишите здесь координаты ННК

Нет никакого заговора. HHK одна из самых крупных если не самая крупная аутфиттерская компания по Зимбабве, работающая в том числе и с клиентами из России. Другое дело, что естественно они занимаются только своими клиентами. Спец-фирму, бизнес которой только custom clearance problem solutions в аеропорту Йоханесбурга следует поискать на "перезарядке" или прямым поиском на гугле.

Смотрите и пользуйтесь:
http://www.hhksafaris.com/

kaizer2007
Получил тнформацию от Lufthansa.
Warning for Lufthansa with rifle.
Dear fellow hunters.
To travel with Lufthansa to South Africa and Johannesburg will give you a bad surprise when you return.... Euro 120 in "Handling fee" for your rifle. No pre info or anything, just get this info when you check in...This ia only LH that has this "fee", non of the other airlines...
skitskit
Так у Ганзы всегда так было, правда поменьше 50 евро туда, и 50 евро обратно, за перевозку оружия...
Vicvvo
Vicvvo

Июнь/2010. Калахари. Был на Uitspan Hunting Ranch, у границы с Ботсваной

mitkan
Лечу в Черисию 19. Такую же услугу в аэропорту заказал в ННК. Вернусь , поделюсь инфой

Вернулись? Как Черисия? Я улетаю туда через 2 недели, оч. интересно, как там с плотностью зверя, ну и вообще, что можете сказать хорошего/плохого.

AC_Man
GDF
Только вернулся из Зимбабве через Йоханесбург, все прилетело со мной и вернулось обратно. Оружие регистрировал из Москвы сразу на Викторию Фолс, там другая компания SA до этого получил предварительное согласие с ней на стыковку с оружием. Специально обученный чел по имени Дэвид встречает сразу у борта переписывает багажные бирки и контролирует их перегрузку, так же и обратно. Услуга стоит сотку грина(добавил от себя двадцаточку парню на вкусное местное пиво).

только что вернулся из Зимбабве через Йоханнесбург... дальше все было иначе: Оружие слетало без приключений, но по пути "туда"- в ЮАР застряла одна сумка, а по пути "обратно" - другая. Услугами Дэвида пользовался. Сухой остаток-из 4 поездок через ЮАР, 3- были с "приключениями".

Выводы: когда соберусь в следующий раз, поеду только с ручной кладью. Вполне хватит для 3 рубашек и 2 штанов. Зае... ся оформлять потери багажа... 😞

GDF
Как съездил?
AC_Man
уже начал отписывать...