Уважаемые господа -товарищи охотники. Зимбабве.

Polyak
Проконсультируйте,пожалуйста,по зонам охоты в Зимбабве. Хочу съездить на леопарда. После общения с товарищами по оружию и аутфитерами вырисовались следующие территории Matetsi,Chete, Valley,Омэй,Ngamo Forest,Dande,Chirisa. Прошу охарактеризовать данные территории по наличию леопарда. Кто где был и что слышал.С уважением к сообществу Андрей.
Ken
О, и я бы послушал. С уважением
Sakhalin75
Я охотился в Омэй. Если точно то Карибв лэйк вэллей. Взял Леопарда просто монструозного. Леопарда много.
https://guns.allzip.org/topic/222/866830.html
mitkan
Охотился в Чирисе. Леопард есть в достаточном количестве, чтобы успешно на него поохотиться, но бывают районы, где кошек значительно больше.
Polyak
Я охотился в Омэй
Евгений,спасибо. Дважды читал ваши посты,но Омей-пропустил....
Polyak
Охотился в Чирисе
Дмитрий,и вам спасибо. Какой район посоветуете?
mitkan
Дмитрий,и вам спасибо. Какой район посоветуете?

Не знаю, я сам в Зимбабве кроме Чирисы нигде не охотился, а с чужих слов говорить не хочется. Очень большая плотность леопарда в Ньяссе, в Мозамбике, и цена на охоту сравнима с зимбабвийской (чуть дороже). Но в Ньяссе леопарды довольно мелкие. В июне проверю, ка обстоят дела с леопардом в Замбии )

Sakhalin75
Когда в июне в Замбию и куда? Я тожетв июне в Замбии
mitkan
Когда в июне в Замбию и куда? Я тожетв июне в Замбии

В Замбию с 15 июня на 3 недели, в район Chiawa. Это прямо на границе с Зимбабве, напротив парка Мана Пулс. Вниз по матушке Замбези ))
А Вы куда?

Sakhalin75
Я в Луангва вэлей. Лев и буйвол. 23 июня
dp
Охотились два раза в Зимбабве в июле и августе, в том числе и на леопарда. Первый раз в Чете, второй - в Матетси (территория на границе с Ботсваной и Замбией). Оба раза неудачно.
Мое мнение - в Матетси гораздо больше шансов взять леопарда, животных - море из-за доступности воды. На бейты (разные) ходили достаточно крупные самцы, есть видео с регистратора. В Чете были только самки, вроде только один раз видели след самца.
Главный минус обоих территорий - нельзя охотиться ночью, только в светлое время суток (и полчаса в сумерки разрешают посидеть), поэтому чтобы дождаться выхода по светлому должно по-крупному повезти. Не повезло.
Polyak
нельзя охотиться ночью
Спасибо,Дмитрий,за информацию. Интересно,это касается всей Зимбабве или по районам охоты разные правила? Да,и кто скажет,в каких странах можно охотиться на леопарда ночью?
dp
Polyak
Интересно,это касается всей Зимбабве или по районам охоты разные правила? Да,и кто скажет,в каких странах можно охотиться на леопарда ночью?

Нет, это обусловлено близостью национальных парков (или чего-то подобного) в этих территориях. Где-то в остальных концессиях можно ночью (вроде даже с ночником) и даже с собаками днем.

Видео здесь: http://youtu.be/QCEeaiOdd9Q

Berdick
Я охотился в Charara Safari Area (северо-восток Зимбабве). Ночью стрелял.
Polyak
Charara
Там я никого не знаю...
Polyak
dp
Спасибо.
topol26
То же вроде как целимся в Зимбабве(первый раз) на баффало.хотелось бы взять ещё леопарда. Что б не размахиваться днями, эти охоты можно совместить?
Типа с утра тропим буйвола, вечером сидим у бейта. Хватит 11 дней? Стоит договариваться?
dp
topol26
То же вроде как целимся в Зимбабве(первый раз) на баффало.хотелось бы взять ещё леопарда. Что б не размахиваться днями, эти охоты можно совместить?
Типа с утра тропим буйвола, вечером сидим у бейта. Хватит 11 дней? Стоит договариваться?

Я, конечно, не спец, но могу сказать, что можно. Но в основном там где много буйволов. Хотя больше зависит от везения и от того, насколько хороший трофей буйвола вы ищете. Нужно учесть что охота на леопарда - это в основном установка бейтов (и, соответственно, первоначальный отстрел животных для бейтов) и ежедневная их проверка. Если территория большая, то это занимает целый день (при количестве привад 7-10). Так что с утра искать буйвола, а вечером сидеть на леопарда не получится, как мне кажется. Если только кто-то будет объезжать бейты вместо вас. В бедных на животных территориях (типа как в Чете) свежие следы буйволов можно искать несколько дней. Тут еще зависит от погоды, насколько сухой сезон. Чем суше, тем лучше, тогда есть места, где они выходят на водопой.

topol26
Но в основном там где много буйволов.
О как, а я думал наоборот должно быть больше лепов. Спасибо! Будем по месту смотреть.
dp
Да, все-таки основная охота в таком раскладе на леопарда, а буйвол идет попутно.
GDF
Тут случай когда одно другому совсем не мешает. С охотой на слона леопарда часто не просто совместить, весь день на ногах не до объездов. А охота на буйвола редко продолжается дальше полудня, времени на объезд бэйтов полно. Стрелять на бэйты если речь идет о зимбабве далеко не всегда придется. Часто покупается несколько осликов и они служат приманкой. Да и сидет по вечерам придется только тогда когда есть выходы, каждый вечер нет смысла там торчать. Леопард и буйвол очень удачно считаются и полно примеров когда такие комбинации были успешны.
GDF
topol26
О как, а я думал наоборот должно быть больше лепов. Спасибо! Будем по месту смотреть.

Количество леопардов в конкретном районе очень мало влияет на успешность охоты. Гораздо важнее время года, фаза луны,оперативная обстановка и привычки местных леопардов. А вот чем больше буйволов тем шанс на успех выше, тут все несложно.

topol26
Гораздо важнее время года, фаза луны
Игорь не сочти за труд можно чуть подробней? Хочется хотя бы в теории подготовиться.
Polyak
фаза луны
И бубен должен быть правильный...
Sakhalin75
Если кошки есть, то повестите бэйты в первых пару дней и тропи буйвола, оплати машину и пускай проверяют. Кот придет
winmag18
Сидим в Йобурге, только часов шесть , как выбирались из Матетси. Добыли двух слонов, двух буйволов. Жена взяла отменного сейбла, а я вот пустил подранка, а он спалил в нацпарк. Леопардов тоже должно было быть два, мы приложили все усилия, связали аж 18 привад кишками зебр между собой, но коты даже не обозначились. Видимо сказалось обилие пищи. Очень много антилоп, это не Уми Вэлли. Кошек очень много, практически каждый день видели львов. Ждем рейса в Каир. Много фактуры на руках и рассказ в голове. По-прилету дней за пять все оформлю и выложу. На первом слоне подвергся атаке слонихи, отскочил чудом. Евгению Каткову привет от Петрухи.
Sakhalin75
Ну молодец! Пиши отчет.
GDF
Марат с полем! Ждем с нетерпением отчета.
RinatKV
Марат, с полем!
ждем 😊
onemen
С полем! Жду как все 😊
winmag18
В прошлом году мне довелось добыть леопарда в Уми Вэлли. По результатам наблюдений за процессом подготовки к добыче у меня создалось впечатление, что леопарда там много и добиться его прихода на приваду не очень сложно. Ныне в Матеттси кот даже не подошел к приваде, что возможно обусловленно не тем сезоном и чрезвычайным обилием корма: генифалы, импалы, многочисленные бородавочники и мелочь женского рода и их помет всех мастей. Зато куча льва и необходимость стоять в очереди пару-тройку лет на возможность его добычи. На следующий июль запланирована добыча двух леопардов, одного на фарме недалеко от Булавайо из-под собак и одного в Уми на приваде. Очень советую взять "ночник" или "теплобачер", а лучше и то, и другое. Практически везде можно без особых проблем договориться об их использовании, если конечно вы приемлите подобный способ добычи. Но в конечном итоге, на мой взгляд, очень многое зависит от времени года и качества работы РН-а. Ну и конечно от милости Божьей и твердости вашей десницы в решающий момент.
Ken
Марат, с полем!
Трофейного баффоло много перевидали?
winmag18
Ken
Марат, с полем!
Трофейного баффоло много перевидали?

Спасибо! Баффало в Матеттси много,добыть не составляет труда.Жена и я добылись без труда. Пишу отчет,много фактуры втом числе фото и видеоматериалов. Как все обработаю-выложу.До нас охотился москвич,судя по черепу и шкуре(мы специально смотрели на живодерне),добыл отличного льва. Хорошо бы почитать отчет.

bulldog
Марат, с Полем!
dp
Оригиналлы постед бы wинмаг18:

Спасибо! Баффало в Матеттси много,добыть не составляет труда.Жена и я добылись без труда. Пишу отчет,много фактуры втом числе фото и видеоматериалов. Как все обработаю-выложу.До нас охотился москвич,судя по черепу и шкуре(мы специально смотрели на живодерне),добыл отличного льва. Хорошо бы почитать отчет.


Если речь идет о территории Матетси, которая на границе с Ботсваной, то мы там были с Сергеем в прошлом году. Сергей взял хорошего льва на туше убитого им слона. По массе примерно 230 кг, насколько я помню. Насчет отчета не знаю, вряд ли он сможет написать. Я могу лишь приблизительно, так как в этот день улетал обратно.

Фото льва не очень хорошего качества есть в календаре "Сафари и экспедиции" за этот год, месяц август по-моему.

Natali38
если вам интересно, можно поехать в ЮАР на леопарда, гейм парк рядом с Крюгер парком. Посмотрите сайт www.Skinafrika.com . Или тел. 0637113899, Наталья. Очень приемлемые цены и хорошие скидки на проживание.
Berdick
Или тел. 0637113899, Наталья
думаю,для ясности, надо добавить код страны +38.... (Украина).
Надо же и у нас стали появляться аутфиттеры. Успехов.
Natali38
Спасибо, очень надеюсь, что охотники которые с нашей помощью отправятся на охоту получат и хорошие трофеи и отличные скидки.
пан Юрик
Парни, за сколько времени нужно планировать поездку ?
Какие цены можно получить на баффало и леопарда ?
Можно ли стрелять леопарда 300-м калибром ?
Можно ли получить в аренду приличное оружие для 5-ки ? У нас в Белоруссии без малого принят в новой редакции закон об оружии, к обороту не допускаются калибры свыше 9.3 мм.
GDF
Поедздку можно букировать года за два а можно уехать по горящей путевке с большим дисконтом буквально за несколько дней до охоты.
Охота на буйвола по минимуму это зимбабве , 11-12 кб , леопард буйвол от 20.
Слабую на рану кошку до 100кг можно легко убить 300м калибром который успешно кладет втрое больших крепких антилоп
Оружие на прокат можно взять практически везде, как правило это будет 375, с недорогой оптикой или совсем без него и патроны "в шапке". Хотя нередки исключения.
Sakhalin75
Про шапку это ты меня в Танзании вспомнил?
GDF
Да нет , шапка почти везде ,у тебя в Танзании класический случай, в Африке сам знаешь с патронами сложно. И в прокатной шапке всего по не многу , что то сами оказией когда то привезли, что то от разных клиентов осталось.