Декокер на Grand Power T11

AnNik
Исходя из того, что за пределами нашей необъятной родины продаются модели Grand Power Limited K100 Decocker и Grand Power X-Calibur Decocker 9mm, а у нас встречаются предложения о продаже "Флажков предохранителя Deсocker", правда с пометкой "Нижнее положение - не задействовано", возник вопрос, а можно ли это положение задействовать? Возможно ли, не внося никаких существенных изменений в конструкцию оружия, особенно противоречащих нашему убогому закону, получить на Grand Power T11 местного разлива систему безопасного спуска курка?
AleksWer
Я бы лучше хотел получить нормально работающий предохранитель, который бы хоть как-нибудь блокировал затвор, а не только курок...
AnNik
AleksWer
Я бы лучше хотел...

Вопрос про декокер, а не про то, кто чего бы хотел, прошу от темы не отклоняться.

Landgraf
Спущенный курок на Т11/12 давит на ударник так, что ударник торчит из чашки затвора. Если в этот момент в патроннике есть патрон, то ударник при этом упирается в капсюль патрона.
Так что хотеть декокер на этих пистолетах ИМХО могут только очень бесстрашные люди. А такие люди не могут бояться спускать курок, просто придерживая его пальцем.
AnNik
То есть без блокировки ударника декокер теряет смысл, а блокировку ударника самостоятельно, при всём желании, не сделаешь.
DENI
AnNik
Вы чего-то боитесь?
AnNik
DENI
Нет, не боюсь, чисто для себя интересуюсь. Пострелял тут на выходных из P226 ТК-Pro, понравилась функция декокера, вот и подумал, как бы её на T11 прикрутить, но видно не судьба.
DENI
лишний механизм это:
- лишний вес
- лишние габариты
- усложнение конструкции
Landgraf
А на Т11/12 это ещё и небезопасно.
AleksWer
AnNik
блокировку ударника самостоятельно, при всём желании, не сделаешь.
Поэтому возвращаясь к моему вопросу 😊 Может быть есть способ, может быть уже кто-нибудь делал блокировку затвора предохранителем?? Возможно есть какой-нибудь доработанный предохранитель с дополнительным выступом??
И вообще старожилы форума расскажите пожалуйста если как говорят, что Т12 разрабатывался по пожеланиям форума guns.ru, то зачем с него был убран механизм блокировки ударника?? Зачем?? потому как в текущей версии предохранитель на Т12 выполняет чисто декоративную функцию...
DENI
AleksWer
Зачем?? потому как в текущей версии предохранитель на Т12 выполняет чисто декоративную функцию...
правда что-ли?
а по-моему он вполне справляется и работает в двух положениях курка.
AleksWer
DENI
а по-моему он вполне справляется и работает в двух положениях курка.
Ну Вы же прекрасно понимаете о чем я говорю, зачем эта ирония и сарказм? Предохранитель фиксирует курок в 2х положениях, но при этом не зафиксированный затвор свободно накалывает капсюль, особенно при современной слабой пружине, мой пистолет (с заводской пружиной) делает это если его просто потрясти в руке. Поэтому патрон в патроннике в этом пистолете просто опасен для самого стрелка и для окружающих.
DENI
AleksWer
Ну Вы же прекрасно понимаете о чем я говорю
Нет, не понимаю.

AleksWer
затвор свободно накалывает капсюль
Затвор капсюль не надкалывает.
Его надкалывает ударник.
Если предохранитель включен при положениях:
- курок взведен
- курок на отбое
то никакого надкола капсюля нет, пока вы не выключите предохранетиль и не нажмете на СК.
Учите матчасть.

AleksWer

DENI
то никакого надкола капсюля нет, пока вы не выключите предохранетиль и не нажмете на СК.
Учите матчасть.
Да уж DENI, устройство пистолета я знаю отлично... и вам тоже скажу - хотя бы читайте сообщения, а не выхватывайте фразы из контекста с одной лишь единственной целью - чтобы прицепиться к словам... Да и еще - неужели вам не жалко людей, которые при ношении патрона в патроннике в данном пистолете могут поотстреливать себе какие-нибудь части тела?.. они ведь вам, возможно, доверяют.. 😊
Landgraf
У Т11/12 вообще система предохранителя крайне своеобразная (мягко скажем). Из-за того, что курок в спущенном состоянии упирается в ударник и выдавливает его из зеркала затвора, пришлось делать этот дурацкий "отбой". Ну ладно, сделали отбой, молодцы. Но какого уха курок не становится на отбой самостоятельно, как например на том-же ПМ ??? Почему пользователь должен делать дополнительное, не логичное действие (слегка взвести курок), чтоб поставить оружие на предохранитель???

Искренне считаю, что такую систему мог сконструировать только моральный урод. Нормальный человек никогда не предложил бы подобное гражданским потребителям.

DENI
AleksWer
Да и еще - неужели вам не жалко людей, которые при ношении патрона в патроннике в данном пистолете могут поотстреливать себе какие-нибудь части тела?
я почти год носил и ничего себе не отстрелил. Что я неправильно делал?
Landgraf
DENI
я почти год носил и ничего себе не отстрелил...
Вопрос вероятности...
DENI
Landgraf
Вопрос вероятности...
Вопрос опыта.
Хомячки отстрелят, наверное.
Я уже лет 10 как пистолеты вообще на предохранитель не ставлю и всегда патрон в патроннике.
Landgraf
Опыт (или его отсутствие) всего-лишь уменьшает (или увеличивает) вероятность 😊
Avanessov
AleksWer
Да и еще - неужели вам не жалко людей, которые при ношении патрона в патроннике в данном пистолете могут поотстреливать себе какие-нибудь части тела?
😊 😊 😊
Что-то за последние лет восемь это ещё никому не удалось.
Может объясните хотя бы теоретически - как Вы представляете это вообще можно сделать ?
(хоть при наличии предохранителя, хоть без него)
AleksWer
Avanessov
Что-то за последние лет восемь это ещё никому не удалось.
Может объясните хотя бы теоретически - как Вы представляете это вообще можно сделать ?
(хоть при наличии предохранителя, хоть без него)
То есть вы хотите сказать, что механизм блокировки ударника в К100 был бесполезен и ненужен, поэтому его не перенесли на Т12 ?? Я согласен, что Макаров абсолютно безопасен даже без предохранителя, но про Т12/11 я этого сказать не могу. Гражданское оружие должно иметь надежную систему предохранителей и безопасность не должна зависеть от опыта, потому как на гражданском рынке количество непрофессиональных пользователей намного превышает количество профессиональных - служащих или служивших в различных силовых структурах, но даже в этих структурах далеко не все умеют безопасно обращаться с оружием.


В 2010 году Модератор LAD писал

LAD
На пистолете К100 блокировка есть. А на Т10 нет.
.........
Исправлять никто это не будет, и пистолет сертифицировать по-новой тоже никто не станет, если кому-то не нравится работа предохранителя - он может не покупать себе такие пистолеты...
С тех пор былы выпущены Т12 и совсем недавно Т11 и на них так и не появилась блокировка ударника... А тех владельцев, кто только заикнется, что неплохо бы сделать блокировку как на К100 - дружно чморят и издеваются всем форумом... короче прошло 5 лет, а ничего-не изменилось.. 😊

DENI
Пока пальчик на спуск не положите, выстрела не будет.
Более того, носить патрон в патроннике запрещено законом.
Поэтому или вы кладете на закон и тренируетесь, так что оружие у вас безопасный инструмент. или вы всего боитесь.
так что:
AleksWer
чморят и издеваются всем форумом
сами себя вы.
Don Tomato
AleksWer
Предохранитель фиксирует курок в 2х положениях, но при этом не зафиксированный затвор свободно накалывает капсюль, особенно при современной слабой пружине, мой пистолет (с заводской пружиной) делает это если его просто потрясти в руке. Поэтому патрон в патроннике в этом пистолете просто опасен для самого стрелка и для окружающих.
Взял GP T12 поставил на предвзвод и предохранитель, при попытке отвести затвор назад он сдвигается до упора в зафиксированный курок, при этом курок несколько вжимает ударник в затвор. В окно выброса гильз отчётливо наблюдается, что при этом боёк ударника не выходит за границу плоскости зеркала затвора и наколоть ничего не может. Так что можете и дальше трясти пистолет в руке в своё удовольствие, а в заблуждение вводить людей не надо, с безопасностью у пистолета всё в порядке.

AleksWer
С тех пор былы выпущены Т12 и совсем недавно Т11 и на них так и не появилась блокировка ударника... А тех владельцев, кто только заикнется, что неплохо бы сделать блокировку как на К100 - дружно чморят и издеваются всем форумом... короче прошло 5 лет, а ничего-не изменилось..
Блокировка ударника ну очень "необходима" там, также как и декокер, а про - "...дружно чморят и издеваются всем форумом...", не сгущайте краски, просто беспочвенные "истерики всёпропальцев" никому не интересны.

AleksWer
Don Tomato
В окно выброса гильз отчётливо наблюдается, что при этом боёк ударника не выходит за границу плоскости зеркала затвора и наколоть ничего не может.
Так что можете и дальше трясти пистолет в руке в своё удовольствие, а в заблуждение вводить людей не надо, с безопасностью у пистолета всё в порядке.
Если на то пошло подтвердите свои слова фотографией!!! Я тоже сделаю фото и выложу и тогда посмотрим кто вводит людей в заблуждение... Ок???
Don Tomato
AleksWer
Если на то пошло подтвердите свои слова фотографией!!! Я тоже сделаю фото и выложу и тогда посмотрим кто вводит людей в заблуждение... Ок???
Ну что ж, так как я написал своё сообщение в защиту правды, и не имею цели вброса г... на вентилятор и разжигания, пойду делать фото.
AleksWer
Сделал фото, хотя было не просто одной рукой сдвигать затвор, а другой фотографировать, но вроде справился.
Пистолет стоит на предохранителе, курок на предвзводе. При движении затвора назад курок давит на ударник и проходит три стадии высоты выхода бойка над зеркалом затвора - не высоко...ВЫСОКО ... и снова не высоко(так как в максимально возможном заднем положении курок уже слабо касается ударника ибо начинает уже касаться затвора)

Фото делал в среднем положении когда курок максимально касается ударника. Теперь жду что на это ответит Don Tomato.


Don Tomato
Тоже сделал фото. Пистолет GP T12 словацкий, курок на предвзводе (я его не стёр, с этого ракурса его изначально не было видно), пистолет на предохранителе. Как заметил AleksWer:
AleksWer
При движении затвора назад курок давит на ударник и проходит три стадии высоты выхода бойка над зеркалом затвора - не высоко...ВЫСОКО ... и снова не высоко(так как в максимально возможном заднем положении курок уже слабо касается ударника ибо начинает уже касаться затвора)
Фото сделал при максимальном нажатии курка на ударник "высоко" и крайнем заднем положении "уже не высоко"

Don Tomato
На фото видно что в самом поджатом положении боёк ударника становится вровень с зеркалом затвора, а если сдвинуть затвор максимально назад (в положении на предохранителе), то боёк вообще утапливается в канал.
Но и это ещё не всё, далее я решил смоделировать описанную ситуацию, при которой, с курком на предвзводе, на предохранителе и с патроном в патроннике, был бы возможен накол капсюля. Чтобы исключить посторонние следы, патрон в патронник был дослан аккуратно, сопровождая затвор рукой, далее предвзвод и предохранитель, после чего резко и энергично я дёрнул затвор назад, далее аккуратно извлёк патрон, при осмотре следов на капсюле не обнаружил. Далее я повторил опыт, только с разницей в том, что дёргал затвор многократно, но также резко и энергично. На этот раз результат был достигнут.

FerrumFelix
По фото складывается ощущение, что на словаке глубина чашки затвора меньше, чем у Т11
Don Tomato
На донце капсюля появилась отметина,которая вживую менее заметная, чем вышла на фото. Следующий патрон я дослал в патронник уже как положено, и тут же извлёк, след от бойка на капсюле, при обычном досылании, оказался точно такойже, как в предыдущем эксперименте (на фото). Полученные мной результаты на моём GP T12 показывают, что нештатный накол капсюля в сколько-нибудь реальных условиях невозможен, исключение из этого разве что падение пистолета прямо на курок, со срывом последнего с предвзвода, так что пистолет вполне безопасен, насколько безопасно оружие может быть вообще. Замечу что данные отметки на капсюле не являются его "наколом", пистолеты WASP, МР-81, гроза-02 и ПМ оставляют такие следы досылания, на неотстрелянных патронах побывавших в патроннике, как само собой разумеющиеся.
Landgraf
Ё-моё, возьмите стреляную гильзу, выковыряйте из неё капсюль, заполните капсюльное гнездо пластилином, заровняйте пластилин заподлицо с донцем гильзы, вложите гильзу в патронник, аккуратно медленно закройте затвор, и спустите курок, медленно, придерживая его пальцем. Потом отведите затвор, и достаньте гильзу - всё будет предельно понятно.

А выступание ударника в положении "затвор немного отведён" не критично совершенно - в таком положении в чашке может находиться только стреляная гильза. Хуже, что когда патрон в патроннике и курок спущен (не на предвзводе), то курок давит на ударник, а ударник упирается в капсюль патрона. Даже хороший щелбан по курку вызовет выстрел.
Почему спущенный курок не встаёт на предвзвод автоматически, мне до сих пор непонятно. Моё мнение об этом - см. пост N15 этого топика.

FerrumFelix
Ну про уродов не знаю - учитывая ТТ-шную боевую пружину - отбоя автоматом быть не может. А про ПМ - ну вы сами же знаете - вот у Смит и Вессон тоже раньше на курках отбой был - теперь нет. Там конечно есть трансфер бар - но они тоже уроды - да?
FerrumFelix
Интересно - на базе Q100 будут делать ОООП ?
Landgraf
FerrumFelix
Ну про уродов не знаю - учитывая ТТ-шную боевую пружину - отбоя автоматом быть не может. А про ПМ - ну вы сами же знаете - вот у Смит и Вессон тоже раньше на курках отбой был - теперь нет. Там конечно есть трансфер бар - но они тоже уроды - да?
Трансфер-бар заменяет отбой. Накол капсюля исключён.
ТТ - небезопасная конструкция, точно также курок давит на ударник, а ударник упирается в капсюль патрона в патроннике. Но там хоть всё по-честному, никаких предохранителей. И стреляет ТТ при падении легко и непринуждённо, при некотором износе - даже если поставлен на предвзвод.

А тут - ну не стали делать отбой автоматическим. Ладно, допустим. Но что мешало сделать отбой при постановке на предохранитель?

Don Tomato
Landgraf
всё будет предельно понятно
Пластилин будет промят, и что из этого должно быть понятно?
Landgraf
А выступание ударника в положении "затвор немного отведён" не критично совершенно - в таком положении в чашке может находиться только стреляная гильза.
В таком положении может находится патрон в патроннике с поставленным курком на предвзвод и предохранитель. При условии, что затвор пистолета поставленного на предохранитель, не фиксируется и имеет короткий ход, пока не упирается в курок, то движение затвора, с патроном в чаше зеркала затвора, не должно вызывать накола капсюля ударником выдвинутом при упирании затвора в курок. Это критичный момент, о том с AleksWer и дискутируем, я вот считаю что накола в вышеописанной ситуации не будет и пистолет вполне безопасен.
Landgraf
Почему спущенный курок не встаёт на предвзвод автоматически, мне до сих пор непонятно.
Это не баг и не фича, это особенность схемы расположения боевой пружины в курке.
Landgraf
Трансфер-бар заменяет отбой.
И уменьшает общую надёжность оружия. Эта деталь испытывает ударные нагрузки, поломка её критична, в качестве примера - лом-13 от таурус, который временами "радует" своих владельцев поломками этой детали. На мой взгляд, ставить работоспособность оружия от второстепенной детали неуместно.
Landgraf
Don Tomato
Пластилин будет промят, и что из этого должно быть понятно?...
Ну если это Вам ни о чём не говорит, тогда Вам наверное и не должно быть что-либо понятно...

Don Tomato
...В таком положении может находится патрон в патроннике с поставленным курком на предвзвод и предохранитель. При условии, что затвор пистолета поставленного на предохранитель, не фиксируется и имеет короткий ход, пока не упирается в курок, то движение затвора, с патроном в чаше зеркала затвора, не должно вызывать накола капсюля ударником выдвинутом при упирании затвора в курок. Это критичный момент, о том с AleksWer и дискутируем, я вот считаю что накола в вышеописанной ситуации не будет и пистолет вполне безопасен...
Да, накол в такой ситуации маловероятен, патрон имеет люфт, и врядли получится резкое воздействие ударника на капсюль.

Don Tomato
...Это не баг и не фича, это особенность схемы расположения боевой пружины в курке...
Это особенность мозга конструктора. Мне похрен, чем она вызвана (схемой расположения боевой пружины, менингитом, аутизмом, синдромом Дауна или ещё чем). Сделать (спроектировать и изготовить) можно было по-человечески.

Don Tomato
...И уменьшает общую надёжность оружия. Эта деталь испытывает ударные нагрузки, поломка её критична, в качестве примера - лом-13 от таурус, который временами "радует" своих владельцев поломками этой детали. На мой взгляд, ставить работоспособность оружия от второстепенной детали неуместно...
Ага-ага, уменьшает. Наличие любой дополнительной детали повышает вероятность отказа/поломки.
Холостить не надо - не будет трансфер-бар ломаться.