Катапультировалась приклеенная мушка !

aa3

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС

Вобщем такая ситуевина получилась : после замены мушки и целика на оптоволоконные было произведено порядка 150 выстрелов Техкримом и все было нормально, а на втором выстреле очень хорошими патронами одного хорошего производителя мушка катапультировалась в неизвестном направлении 😞 Дело происходило в сосновом лесу и ее поиск в ковре из иголок , кусочков коры , мелких сучков и мха ничего не дал.
Остатки эпоксидки на затворе были очень ломкими. Использовалась обычная российская эпоксидка смешанная в ПРАВИЛЬНОЙ пропорции (просто зашел в местный авиамодельный кружок).
Вобщем если клей которым Вы приклеивали мушку не эластичен то будте внимательны , рано или поздно она может улететь.
Родной клей ( им помимо мушки вклеена втулка затвора ) довольно эластчен и не колется.

aa3

ПыСы. если у кого "завалялась" лишняя мушка , готов ее приобрести.

LAD

... говорят "высокопрочный высокотемпературный "Локтайт"" подходит.

Типа:
КЛЕЙ-ПАСТА ЭПОКСИДНЫЙ LOCTITE /ЛОКТАЙТ/ 3425 ВЫСОКОПРОЧНЫЙ

Эпоксид высокопрочный Loctite-3425 http://www.promteh-rostov.ru/pages/katalog.asp?id1=4&id2=37&id3=1#586
Тиксотропные свойства позволяют этой клеевой системе соединять грубые вертикальные поверхности из металла, керамики, жестких пластмасс или дерева с зазором до 3 мм.

KraftsHerz

aa3
Остатки эпоксидки на затворе были очень ломкими. Использовалась обычная российская эпоксидка смешанная в ПРАВИЛЬНОЙ пропорции (просто зашел в местный авиамодельный кружок).Вобщем если клей которым Вы приклеивали мушку не эластичен то будте внимательны , рано или поздно она может улететь. Родной клей ( им помимо мушки вклеена втулка затвора ) довольно эластчен и не колется.
А я предупреждал, что клей нужно смешивать хорошо!И пропорция должна была выбрана другая.. Чтобы клей был более эластичен, нужно было использовать меньшее количество отвердителя(дольше сохнет, но очень прочный).Либо использовать присадки. (хотя марок эпоскидного клея на нашем рынке не мало.. и во всех(сейчас)используются пластичные присадки)
В любом случае, если она оказалась ломкой, это говорит о том, что отвердителя было добавлено слишком много(даже если смешано идеально)
Искренне сочувствую 😞
P.S.Помоему надо использовать обычный момент(лучше прозрачный)

KraftsHerz

LAD
... говорят "высокопрочный высокотемпературный "Локтайт"" подходит. Типа:КЛЕЙ-ПАСТА ЭПОКСИДНЫЙ LOCTITE /ЛОКТАЙТ/ 3425 ВЫСОКОПРОЧНЫЙЭпоксид высокопрочный Loctite-3425 http://www.promteh-rostov.ru/pages/katalog.asp?id1=4&id2=37&id3=1#586 Тиксотропные свойства позволяют этой клеевой системе соединять грубые вертикальные поверхности из металла, керамики, жестких пластмасс или дерева с зазором до 3 мм.
Это кстати эпоксидный клей с какой-то очень хорошей присадкой. (интересен состав)

LAD

P.S. Люди уже пробовали.
Если только с собой постоянно тюбик носить потом.

Адис

могу продать, но только из-за местонахождения это возможно по почте...

finder00

эпоксидку наполнить алюминиевой пудрой - гораздо эластичнее после высыхания будет...

KraftsHerz

LAD
P.S. Люди уже пробовали. Если только с собой постоянно тюбик носить потом.
Либо клеить не умеют. Либо там слишком уж малая площадь склеиваемых поверхностей.

KraftsHerz

aa3
Хм..А что если хорошим магнитом пройтись там.. Ой много чего хорошего найти можно 😀
Они магнитятся? или там слпав какой-то?

aa3

LAD
... говорят "высокопрочный высокотемпературный "Локтайт"" подходит.

Типа:
КЛЕЙ-ПАСТА ЭПОКСИДНЫЙ LOCTITE /ЛОКТАЙТ/ 3425 ВЫСОКОПРОЧНЫЙ

Эпоксид высокопрочный Loctite-3425 http://www.promteh-rostov.ru/pages/katalog.asp?id1=4&id2=37&id3=1#586
Тиксотропные свойства позволяют этой клеевой системе соединять грубые вертикальные поверхности из металла, керамики, жестких пластмасс или дерева с зазором до 3 мм.

спасибо ща ссылку. следующую мушку попробую клеить чемнить подобным. в этот раз просто очень нетерпелось поставить за что и поплатился.

aa3

KraftsHerz
А я предупреждал, что клей нужно смешивать хорошо!И пропорция должна была выбрана другая.. Чтобы клей был более эластичен, нужно было использовать меньшее количество отвердителя(дольше сохнет, но очень прочный).Либо использовать присадки. (хотя марок эпоскидного клея на нашем рынке не мало.. и во всех(сейчас)используются пластичные присадки)
В любом случае, если она оказалась ломкой, это говорит о том, что отвердителя было добавлено слишком много(даже если смешано идеально)
Искренне сочувствую 😞

может я и погорячился сказав что она очень ломкая. просто эпоксидка в чистом виде не подходит к этой задачи. намешана она была правильно 100%. я спецом к ребятам зашел и урвал капельку когда они крыло для электролета формовать собирались , а это как ты понимаеш довольно сложная деталь которая должна выдерживать большие нагрузки . так что и намешано все было строго по весу и пластификаторы были.

aa3

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Адис:
[Б]

могу продать, но только из-за местонахождения это возможно по почте... [/Б][/QУОТЕ]

ок. думаю что даже с нашей почтой будет быстрей чем из Словакии заказывать. мне в понедельник обещали металлоискатель дать попользоватся 😊 если все равно не найду то напишу Вам в РМ.

KDmitry

А на штифте ее крепить никак?

aa3

KraftsHerz
Хм..А что если хорошим магнитом пройтись там.. Ой много чего хорошего найти можно 😀
Они магнитятся? или там слпав какой-то?

магнитится должна. на ней следы фрезировки заметны были. а из чего ее могли фрезировать кроме как из стали. да и по весу явно не пластмасса или алюминий. попробую в понедельник и магнит и металлоискатель. может и найдется. вопрос в том на сколько далеко она улететь могла. патрончики то были очень-очень-очень хорошие и отдача чувствительная.

K100

да. Мушка магнитная.
и улетела наверника из за неправилное клеенийе. если она от нас держися , то видимо или неправилний епоксид, или гнездо небило правилна вычишено и отжирено.... жалка конечна, но единственное што могу зделат, втарую мушку предложит со скидкой 30%....
с уваженим
Яро

aa3

KDmitry
А на штифте ее крепить никак?

боюсь что не получится 😞

aa3

K100
да. Мушка магнитная.
и улетела наверника из за неправилное клеенийе. если она от нас держися , то видимо или неправилний епоксид, или гнездо небило правилна вычишено и отжирено.... жалка конечна, но единственное што могу зделат, втарую мушку предложит со скидкой 30%....
с уваженим
Яро

Ярослав к вам ни каких претензий !!! тут просто несколько факторов наложилось . и неправильный клей и патроны примерно в 4 раза превосходящие номинальную мощность 😊 на Техкриме она нормально держалась...

LAD

aa3
следующую мушку попробую клеить чемнить подобным.
Хоть прям вскладчину покупай. 😞 Такой пузырёк, 50 мл. стоить может ок. 1000 р. 😞
K100
или гнездо небило правилна вычишено и отжирено....
Очень вероятно. Обычно наиболее частая причина. Это ОЧЧЧЕНЬ важно.
LAD posted 1-4-2008 1030 http://guns.allzip.org/topic/131/307443.html :
...Очистить от следов старого клея отверстие в затворе. Обезжирить чистым бензином для зажигалок, спиртом, ацетоном...

А с магнитом- идея хорошая! ИМХО.

KraftsHerz

aa3
может я и погорячился сказав что она очень ломкая. просто эпоксидка в чистом виде не подходит к этой задачи. намешана она была правильно 100%. я спецом к ребятам зашел и урвал капельку когда они крыло для электролета формовать собирались , а это как ты понимаеш довольно сложная деталь которая должна выдерживать большие нагрузки . так что и намешано все было строго по весу и пластификаторы были.
Если честно, я и сам авиамоделист. И не такое делали ;-)
У самолета равномерные нагрузки на крыло(по крайней мере относительно движения затвора очень даже равномерные) да и площадь там другая.
Вообще слово правильно я бы не стал применять.
Есть просто определенная шкала соотношений компонентов клея.
Изменяя которые можно изменять свойства клея, такие как время затвердевания и его гибкость.
Т.е чем больше отвердителя, тем быстрее затвердевает и тем хрупче смола.
И наоборот.
Вплоть до того, что отвердителя в смесь добавлено не будет.
Смола будет сохнуть сотни лет.. и получиться ЯНТАРЬ! 😀
А он, ой какой крепкий!

KraftsHerz

K100
гнездо небило правилна вычишено и отжирено...
Кстати, наверное вы правы.
Так как клей мешали авиамоделисты, то что они что-нибудь напутали, маловероятно. (правда со всяким бывает.. дело порой даже не в опыте)
Но раз уж там были пластификаторы, то уж наверное состав был вполне гибким.
Следовательно клей плохо держался из-за плохо обезжиренной склеиваемой поверности.

LAD
Это ОЧЧЧЕНЬ важно.
Угу.. Это как рояль подвешанный на стальном, хорошем тросе, но закреленный ниткой к балке(трос) 😀

Bolzen

А не лучше ли тупо нарезать резьбу, затвор то не каленый. :-)
Опроволоконных мушек в ормагах Москвы завались, жолжны быть и с резьбой.

Если втулка затвора каленая, то три выхода - выпрессовывать ее, мечик для каленой стали или мечик для глухих резьб.
Само по себе такие мечики есть, только маленькие найти будет проблематично.

KraftsHerz

Bolzen
А не лучше ли тупо нарезать резьбу, затвор то не каленый. :-)Опроволоконных мушек в ормагах Москвы завались, жолжны быть и с резьбой. Если втулка затвора каленая, то три выхода - выпрессовывать ее, мечик для каленой стали или мечик для глухих резьб. Само по себе такие мечики есть, только маленькие найти будет проблематично.
Ну можно и так..
Но смысл? Если нормально приклеить хорошим клеем, то итак хорошо держится.

greyfox13

Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается. А если взять что нибудь по массо-габаритным параметрам сходное с мушкой, положить сверху на затвор (или слегка приклеить) и выстрелить тем же патроном, с того же места, в том же направлении и пометреть куда она улетит? Не подумайте что я издеваюсь, в теории она должна хотя бы указать примерное направление...

Kremlin

Вообще-то мушки и целики фиксируются кернением.

KraftsHerz

Kremlin
Вообще-то мушки и целики фиксируются кернением.
Ну везде по-разному.

Untitled

а обычный "момент" не подойдет? не акрилат? он немного упругим остается вроде как.

oleg853

Используем для мушек супермомент-гель. Рекламаций пока не было. 😊

С уважением, Олег.

Scotch Whisky

Супермомент-гель - катапультирование мушки на четырех тренировках подряд на втором десятке выстрелов.

Сейчас посажена на поксипол. Две тренировки на месте.

С.

oleg853

Scotch Whisky
Супермомент-гель - катапультирование мушки на четырех тренировках подряд на втором десятке выстрелов.
Знаком с пистолетами, выдержавшими уже по несколько сотен выстрелов после вклейки мушки на супермомент-гель, полет нормальный. Хрен его знает, может супермомент разный. "Остерегайтесь подделок"(С). 😊

KraftsHerz

oleg853
Знаком с пистолетами, выдержавшими уже по несколько сотен выстрелов после вклейки мушки на супермомент-гель, полет нормальный. Хрен его знает, может супермомент разный. "Остерегайтесь подделок"(С).
Может и подделка..
Но я склонен полагать, что виной всему неопытность или невнимательность.
Обесжиривать надо ооочень хорошо. И не забывать хорошо сушить.
(можно даже в отопительную батарею положить. Нагретые поверхности лучше схватываются.. Да и еще одно.. читай инструкцию. Там четко написано "решающее значение имеет сила на продолжительность давления.)

Хедин

Я тоже свою в Мытищах катапультировал, но человек старше меня и в очках мне её нашёл 😊

михон

Когда менял свою стандартную на оптоволоконную-посадил на поксипол. предварительно гнездо отчистил до металла и обезжирил бензином. Потом поместил на ночь в кобуру Блэкхок (пришлось чуть ли не молотком забивать пистолет в кобуру, потому что новая мушка явно выше старой). Пока держится. Хотя пострелял с новой мушкой пока немного - около сотни КСПЗ убойных и тренировочных

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС