Патроны для Т10

Cooky

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС

Привет всем!

Сегодня получил свой Т10 из второй партии. Но естественно нигде нет 50-джоулевых патронов 10х22т. Купил пачку 39-джоулевых Техкрима для пробы. Можно ли их использовать в Т10? Не будет ли застревать шарик в зубах, неперезаряда или каких еще проблем?

Заранее спасибо всем!

Driv

Использовать патроны ТК 10х22 можно. Нельзя использовать патроны Фиочи, имеет место застревание шарика. ТК лучше довальцевать.

js

Никто не мешает Вам сделать нужную навеску. Другое дело,
что для ношения такие патроны лучше не использовать, а
вот для проверки работоспособности без "застрял шарик,
лопнула типарамка" вполне подойдёт.

Driv

js
Никто не мешает Вам сделать нужную навеску
Нужную навеску запрещает делать закон. А вот ее контролировать не мешает никто.))

Cooky

Спасибо за разъяснения! Конечно, навеской заниматься я не буду (наверное, не дорос еще 😊). Но попробую с ТК для начала. И конечно жду "родные" от АКБС.

Адис

Но естественно нигде нет 50-джоулевых патронов 10х22т. Купил пачку 39-джоулевых Техкрима для пробы

об чём вообще речь? стреляйте АКБС 9РА и всё 😊 ...

Untitled

Адис

об чём вообще речь? стреляйте АКБС 9РА и всё 😊 ...

9PA не предназначены для Т10 😛

Да и летят они как угодно...

Cooky

об чём вообще речь? стреляйте АКБС 9РА и всё ...

Пострелять-то, наверное, можно. Но носить на дежурстве? Я не уверен, что это правильно с точки зрения закона, поскольку пистолет сертифицирован для 10х22т. В случае применения наверняка у СМ возникнут обоснованные претензии.

Bolzen

С точки зрения наших законов, то что мы живем уже не совсем правильно.

Мощность резинострела ограничена медицинскими нормами, эдакий патронаж над гопами, скоро заставят шарики смазывать йодом и обезболивающими.
Сначала пусть заставят гопов свои ножи продезинфицировать.

Претензии возникают потом к живому гражданину, а это уже доля оптимизма.

Diamond Beck

Вопрос к Никите.
Когда уже 10х22т ожидаются в продаже? После праздников собираюсь в НН, хочется угадать 😛

AU-Ratnikov

Bolzen
... скоро заставят шарики смазывать йодом и обезболивающими.
...

Во первых давно положено.
Во вторых не йодом а ЗЕЛЕНКОЙ!

James Bond

Bolzen
Мощность резинострела ограничена медицинскими нормами
Для ГСВ такого ограничения НЕТ! Оно есть только для огнестрела бесствольного.

Unknown_user

Мощность ГСВ ограничена критерием огнестрельности - 0,5 Дж/мм2.
Если ваш ГСВ резинострел каким-либо образом окажется на экспертизе, то показав результат Eуд > 0.5 Дж/мм2 без его разрушения, то будет признан огнестрелом со всеми вытекающими. Текст методики лежит в сети.

По поводу огнестрельного бесствольного (в частности, Оса - см. ГОСТ Р 51611, п. 5.6) - при этом мощность ограничена "нормами воздействия, утвержденными Минздравом России" что эти нормы из себя представляют? правильно, те же 0,5 Дж/мм2...

James Bond

Unknown_user
Мощность ГСВ ограничена критерием огнестрельности - 0,5 Дж/мм2.
Если ваш ГСВ резинострел каким-либо образом окажется на экспертизе, то показав результат Eуд > 0.5 Дж/мм2 без его разрушения, то будет признан огнестрелом со всеми вытекающими. Текст методики лежит в сети.
Считается, что резиновая пуля, это не снаряд, поражающий цель. Об этом уже много раз говорилось. Если же вы начнете считать, то увидите, что 0,5Дж\мм2 оответствует 40Дж. Т.е. 50 и тем более 75 Дж уже за пределами этой цифры. Так что для ГСВ предела - НЕТ!

DoctorD

+1. Если ориентироваться на критерий в 0,5 Дж\мм2 то мы все уже пару лет как с огнестрелами ходим. 😊

Считается, что резиновая пуля, это не снаряд, поражающий цель.
А в законе этот факт где нибудь зафиксирован?

Unknown_user

James Bond
Считается, что резиновая пуля, это не снаряд, поражающий цель. Об этом уже много раз говорилось. Если же вы начнете считать, то увидите, что 0,5Дж\мм2 оответствует 40Дж. Т.е. 50 и тем более 75 Дж уже за пределами этой цифры. Так что для ГСВ предела - НЕТ!

Во первых интересно бы узнать КЕМ считается что резиновая пулдя - это не снаряд, поражающий цель. Если официально в РФ считается, то хотелось бы увидеть ссылочку на нормативный или законодательный акт, отражающий сей момент. в ЗоО, Правилах оборота и ГОСТах на газовое оружие самообороны про это ничего не сказано.

Во-вторых, смотрим ГОСТ Р 50741-95, п. 2.10 "травматическое действие: совокупность опасных факторов, сопровождающих выстрел, вылет твердых частиц и/или элементов патрона, образование струи пороховых газов), способных причинить телесные повреждения"
Является ли вылет резиновой пули травматическим действием? Однозначно да.
В соответствии с п. 3.7. выстрел не должен причинять менее тяжких телесных повреждений (расстройство здоровья более 21 дня или утрата от 10 до 33% - см. п. 2.11.) на расстоянии более 0,5 м от дульного среза.
В соответствии с п. 4.6.9, соответствие п. 3.7. проверяют по методикам, утвержденным Минздравом... и опять лезет искомый критерий...
И вот насколько мне известно (официальным текстом этих методик я не обладаю к сожалению), Еуд в соответсвии с ними измеряется по скорости и отпечатку при попадании в цель. Шарик имеет диаметр 10 мм а при поражении биоцели диаметр отпечатка по моим наблюдениям может достигать 14 мм и выходим на цифру ~75 Дж.

AU-Ratnikov

Unknown_user
Во первых интересно бы узнать КЕМ считается что резиновая пулдя - это не снаряд, поражающий цель. ... Шарик имеет диаметр 10 мм а при поражении биоцели диаметр отпечатка по моим наблюдениям может достигать 14 мм и выходим на цифру ~75 Дж.

Кем то считается, кем то - не считается.
Может достигать иилии не может.

А какая ЗАКОННЫМ владельцам Т10 в этом разница?

Для целей Закона в случаях ЗАКОННОГО владения оружием все это БЕЗРАЗЛИЧНО и к делу не относится.

Вот если Вы про всякие НЕзаконные случаи, тогда да ...

PS: патроны тоже конечно должны быть в законном владении.

Cooky

PS: патроны тоже конечно должны быть в законном владении.

А вот насколько законна в этом случае довальцовка? Она же меняет характеристики патрона. Хотя, конечно, довальцовка 35-ти джоулевого патрона ТК 10х22 ни на что не влияет, так что вопрос больше теоретический о прошедшей партии 50-ти Дж АКБС 10х22, которой уже давно нет в продаже.

AU-Ratnikov

Cooky

А вот насколько законна в этом случае довальцовка? Она же меняет характеристики патрона. Хотя, конечно, довальцовка 35-ти джоулевого патрона ТК 10х22 ни на что не влияет, так что вопрос больше теоретический о прошедшей партии 50-ти Дж АКБС 10х22, которой уже давно нет в продаже.

Главное дело в пулю (шарик) ничего постороннего впендюривать не надо.
А ДО или ПОСЛЕ вальцовка, стирка патроном в стиральной машине с порошком (не буду писать с каким) или без оного, глажка их утюгом, пляски с бубном ...
все это к Закону никакого отношения не имеет.

Вопросы Закона следующие:
- патроны приобретены и находятся во владении (НЕ В ПИСТОЛЕТЕ или МАГАЗИНЕ - ВО ВЛАДЕНИИ) - ЗАКОННО или нет?;
- патроны изготовлены их производителем или самодельные?
Все. К владельцу больше вопросов нет.

УКН как известно ПРЕДНАЗНАЧЕНО для использования с целью ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО контроля (проверки) навески. Отсыпать или досыпать порох в (из) патроны НЕЛЬЗЯ! Менять пули (шарики) тоже НЕЛЬЗЯ!
Разобрал патрон, посмотрел, понюхал, замерил, взвесил ... записал или запомнил ... собрал в зад ... или выкинул.
Все.

А меняет что либо из перечисленного какие то там характеристики или еще что ЭТО ЗАКОН НЕ ИНТЕРЕСУЕТ и К ДЕЛУ НЕ ОТНОСИТСЯ!

Diamond Beck

Коллеги, отвлеклись от темы!
КОГДА ПАТРОНЫ 10х22Т БУДУТ В "ОНО"?

James Bond

Ну как только, так сразу и будут.

James Bond

Unknown_user

И вот насколько мне известно (официальным текстом этих методик я не обладаю к сожалению), Еуд в соответсвии с ними измеряется по скорости и отпечатку при попадании в цель.

Это МОЯ теория, изложенная МНОЙ еще 2 года назад.

Unknown_user

Возможно тут ее и вычитал. но ваше авторство никоим образом не доказываает отсутсвие предела по энергетике для газового с возможностью. Просьба все же озвучить ссылку на нормативный документ РФ в котором сказано что:

James Bond
резиновая пуля, это не снаряд, поражающий цель

или

James Bond
для ГСВ предела - НЕТ!

Критерий предела энергетики я привел выше - п. 3.7. ГОСТ Р 50741-95, на соответствие которому проверялись ВСЕ ГСВ выпускаемые или импортируемые в РФ (см. сертификаты соответсвия). Критерий остается неизменным но энергетика растет. Почему - видимо потому что меняется методика. Так что не надо дезинформировать людей что предела не существует.

AU-Ratnikov

Unknown_user
...
Критерий предела энергетики я привел выше - п. 3.7. ГОСТ Р 50741-95, на соответствие которому проверялись ВСЕ ГСВ выпускаемые или импортируемые в РФ (см. сертификаты соответсвия). ...

Вы заблуждаетесь.
ВСЕ не проверялись.
Сертифицируется сразу много, т.е. некая партия.
Как проверяется один или несколько девайсов и проверяется ли вообще при выдаче сертификата на партию - сие известно лишь самим сертификаторам.

James Bond

Unknown_user
в ГОСТ Р 50741-95 вообщзе нет ГСВ. Это раз.
Второе, ГОСТ выпущен в 1995 году. Обязательная сертификация появилась только в 1997 году. С 1993 до 1997 год очень много газовиков было ввезено без этой самой сертификации. Это так, к сведению.

Unknown_user
Почему - видимо потому что меняется методика.
А это ВАШИ ДОМЫСЛЫ. Кримтребования не менялись.

James Bond

Я уже столько раз писал по данному вопросу, что лично вам не имею никакого желания повторять. Хотите прочитать - читайте разделы резинострельное и законодательство об оружии.

Unknown_user

James Bond
Не передергивайте. Про газовики без возможности стрельбы резиновой пулей вообще в данной речь не идет. ГСВ стали выпускаться после 1997 г.

Несмотря на год выпуска ГОСТа, в настоящее время его никто не отменял, и мало того, он присутствует в "Номенклатуре продукции, в отношении которой законодательными актами Российской Федерации предусмотрена обязательная сертификация" для кода ОКП 71 8463, и, соответственно записан в каждый сертификат на ГСВ. Значит ГСВ соответствует ВСЕМ пунктам раздела 3, в т.ч. и требованиям п. 3.7. о тяжести телесных повреждений.

Писали много, но не более чем свои домыслы. ссылки на официальный документ нет.
Еще раз повторю - в Законодательстве и ГОСТах информации об отсутствии предела или того, что "резиновая пуля, это не снаряд, поражающий цель" НЕТ.

KDmitry

Посмотрел ГОСТ Р 50741-95 ( http://protect.gost.ru/document.aspx?control=7&id=134025 ). Нет там намеков на ГСВ. Пользуются им, скорее всего, при проверке на прочность и т.д. В сертификатах на ГСВ (Т-10, например)есть еще указание на ГОСТ Р 50529-93 ( http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&id=127465&page=0CBCC6DA-4B3E-41F0-9F10-E4A4090942E3 ). 😛
Кстати, по ГОСТ наши пистолеты не соответсвуют требованиям почти на 100%.
Еще обратил внимание на авторов ГОСТ Р 50741-95.

Unknown_user

KDmitry
Пользуются им, скорее всего, при проверке на прочность и т.д. В сертификатах на ГСВ 😛

Пользуются им в соответствии с требованиями Номенклатуры... т.е. разделом 3 в целом 😛

KDmitry
Кстати, по ГОСТ наши пистолеты не соответсвуют требованиям почти на 100%

А вот тут вы заблуждаетесь 😉
Документ есть, доказывающий обратное 😛 - а именно сертификат, оригинал которогго лежит в АКБС, а копия у каждого владельца на руках + скан в теме сертификаты ))))

Насчет ГОСТ Р 50529-93 - это вопрос целиком и полностью к эксперту. я думаю что он нафиг не нужен для ГСВ, поскольку в области распространения нет ни газового, ни ГСВ 😊

KDmitry

Это не проиворечит моему высказыванию, ибо в "и т.д." это включено 😛 А вот что касается п.3.3, то при применении холостых или газовых патронов неувязочка применительно к пистолетам, т.к. безотказное срабатывание механизма извлечения гильзы не обеспечивается. И патрона нашего в ГОСТе нет. 😉
Что касается ГОСТ, то его требования, изложенные в п 3.6 можно писать в претензионном письме к магазину, продавшему вышедший из строя пистолет или револьвер.

James Bond

Unknown_user
А вот тут вы заблуждаетесь
Документ есть, доказывающий обратное - а именно сертификат, оригинал которогго лежит в АКБС, а копия у каждого владельца на руках + скан в теме сертификаты ))))

Милейший, объясните мне, поджалуйста, как прошли сертификацию пистолеты Хорхе, АПС-М, Т10, в которых априори наружено одно из жесточайших требований МВД?

KDmitry

Unknown_user

А вот тут вы заблуждаетесь 😉
Документ есть, доказывающий обратное 😛 - а именно сертификат, оригинал которогго лежит в АКБС, а копия у каждого владельца на руках + скан в теме сертификаты ))))

Насчет ГОСТ Р 50529-93 - это вопрос целиком и полностью к эксперту. я думаю что он нафиг не нужен для ГСВ, поскольку в области распространения нет ни газового, ни ГСВ 😊

Ошибка. В ГОСТ Р 50529-93 указана область применения. И она соответствует в части основных деталей оружия, которое не испытывается в собранном виде. Что касается сертификата, то у МР-79-9Т он тоже есть. Это что-то доказывает в практике использования? Пусть бумага опровергнет факты, которые недопустимы по ГОСТу. Да хотя бы это: не должно быть трещин на наружной или внутренней поверхности ствола и других основных деталях, любой деформации ствола или патронника при стрельбе (п. 3.6). 😊

Unknown_user

James Bond

Милейший, объясните мне, поджалуйста, как прошли сертификацию пистолеты Хорхе, АПС-М, Т10, в которых априори наружено одно из жесточайших требований МВД?

Что Вы этим хотите сказать? Вы ставите под сомнение легитимность сертификатов?

Если есть сертификат, то это априори означает что требования нормативной документации, указанной в сертификате не нарушены.
Орган по сертификации является компетентным и независимым (это обязательное условие получения аттестата аккредитации) так что любое несоответствие при наличии сертификата исключено.

Unknown_user

KDmitry

Ошибка. В ГОСТ Р 50529-93 указана область применения. И она соответствует в части основных деталей оружия, которое не испытывается в собранном виде. Что касается сертификата, то у МР-79-9Т он тоже есть. Это что-то доказывает в практике использования? Пусть бумага опровергнет факты, которые недопустимы по ГОСТу. Да хотя бы это: не должно быть трещин на наружной или внутренней поверхности ствола и других основных деталях, любой деформации ствола или патронника при стрельбе (п. 3.6). 😊

Насчет ГОСТ Р 50529 это эксперт решил эначит так оно и есть 😊
то, что Ижмех халтуру гонит это к данной теме не относится, к сожалению... Возможно при стрельбе испытательными патронами такой хрени с ними не бывает, хотя ХЗ.

James Bond

Unknown_user
Что Вы этим хотите сказать? Вы ставите под сомнение легитимность сертификатов?
Я хочу сказать, что нет кримтребований к ГСВ.

Unknown_user

Такого документа как "Кримтребования к ГСВ" нет. А требования безопасности, которые и ограничивают мощность газовых пистолетов и револьверов, в т.ч. и ГСВ, есть и довольно успешно применяются.

James Bond

Unknown_user
А требования безопасности, которые и ограничивают мощность газовых пистолетов и револьверов, в т.ч. и ГСВ, есть и довольно успешно применяются.
Опять же. Не применяются. Ибо если бы применялись, то ни Хорхе, ни АПС-М, ни Т10 никогда бы не прошли сертификацию. И, кстати, эти требования ДО СИХ ПОР НЕ УТВЕРЖДЕНЫ НИ ПРИКАЗОМ МВД, НИ ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ (в части касающейся энергии). Так что пшик. это а не требования.

По т.н. "резинострелам" до сих пор нет вообще никакой методики. Есть пара рефератов и пара диссертаций, которые у меня есть в копиях.

Я вам уже говорил - есть в резинострельном тема про экспертизу. В которой один из ведущих экспертов ЭКЦ одного из регионов РФ дал по данному вопросу очень развернутый комментарий. Потрудитесь почитать, а не домысливать.

Unknown_user

Как они не утверждены если ГОСТ действует?

James Bond

Вы путаете ГОСТ и криминалистические требования МВД к гражданскому оружию. Это совершенно разные документы.
Кстати в ГОСТ-Р 50741-95 прочитайте пункт 4.6.9

Unknown_user

Отнюдь. Речь шла об ограничении мощности ГСВ. п. 3.7. дает критерий. 4.6.9. - ссылается на метод. Критерий дествует, не отменен. значит ограничение есть.

James Bond

3,7 не дает критерий для патрона с резиновой пулей.

Unknown_user

текст методики Минздравсоцразвития, где это сказано, есть?

перемещено из Продукция ООО ПКП АКБС