Вреден ли холостой спуск для пистолета

Ymka

Вреден ли холостой спуск для пистолета? Ну когда вынимаешь обойму, чтобы дать подержать/посмотреть, или просто кладешь дома на тумбочку рядом с ссобой, проверяешь нет ли патрона в патроннике, чтоб кто нить ненароком себе не засадил.

tailhead

Пока сошлись на том, что в принципе безвреден, но злоупотреблять не стоит.

P.S. вообще пару раз передёрнуть затвор без магазина в рукоятке достаточно, мне кажется, что бы на 99,999% быть уверенным в пустом патроннике. Ну я лично еще нередко пальцем ударник продавливаю, на предмет, весь уйдёт в затвор или нет. Сам затвор отодвигаю на миллиметр-другой - видн ов щель гильзу, коли она там есть. Ну и... В этом году в холостую еще и 10 спусков не сделал.

mumu

в 5,6 партии может треснуть пластик 😞

tailhead

mumu, объясните мне, дураку, пожалуйста, как при холостом спуске может треснуть пластик?

Greengippopotam

tailhead
mumu, объясните мне, дураку, пожалуйста, как при холостом спуске может треснуть пластик?
Очевидно Вас так шутят 😛 😊

tailhead
Пока сошлись на том, что в принципе безвреден, но злоупотреблять не стоит.
+1!
Контрольный спуск - иногда необходимое условие, но если есть возможность, то лучше обходиться без него. Впустую щелкать пистолетом - баловство. 😉

tailhead
P.S. вообще пару раз передёрнуть затвор без магазина в рукоятке достаточно, мне кажется, что бы на 99,999% быть уверенным в пустом патроннике. Ну я лично еще нередко пальцем ударник продавливаю, на предмет, весь уйдёт в затвор или нет. Сам затвор отодвигаю на миллиметр-другой - видн ов щель гильзу, коли она там есть. Ну и... В этом году в холостую еще и 10 спусков не сделал.
Несколько раз передергиваю затвор и визуально проверяю отсутствие патрона в патроннике. "На аллаха надейся, а верблюдА - привязывай" (народная шахидская шутка) 😛 😊

P.S. При плавном спуске курка теперь задействую левую руку обязательно (на ДОД-е научили 😛 😊) раньше "ковбоил" одной рукой - а это в корне неправильно с точки зрения ТБ. Действительно, при случайном выстреле в момент плавного спуска курка одной рукой можно попрощаться с большим пальцем этой самой правой руки.

klopyara

Greengippopotam
Действительно, при случайном выстреле в момент плавного спуска курка одной рукой можно попрощаться с большим пальцем этой самой правой руки.
А вот теперь настала очередь большого пальца левой руки. (черный юмор).

klopyara

Ymka
Вреден ли холостой спуск для пистолета?
По мне, так нет, не вреден. Пошел второй год эксплуатации+всевозможные переделки, столько раз клацал не счесть. Видимых изменений не наблюдаю.

KDmitry

Холостых спусков сделал много больше, чем нормальных выстрелов из пистолета, коих у меня N тысяч. 😊
Гильзу в патронник не вставляю.

Lahesis

На оружии с кольцевым воспламенением (малокалиберные винтовки-пистолеты), вреден даже очень. Тама холостят тока с гильзой.
На оружии с центральным боем, теоретически, от щелканья кроме естественного дополнительного наклепа на усм вроде бы ничего произойти не должно.

banana

klopyara
А вот теперь настала очередь большого пальца левой руки. (черный юмор).

хм. я достаточно часто так делаю (возвращаю пистолет на предвзвод большим пальцем). насколько сильным должен быть удар, чтобы произошел выстрел?

NilAdmirari

Для силуминовых (и т.п.) пистолетов - ДА. Для стальных - НЕТ.

Greengippopotam

NilAdmirari

Для силуминовых (и т.п.) пистолетов - ДА. Для стальных - НЕТ.

Для пистолета может и не вреден (вернее не очень вреден), а вот для пистолетчика...
ИМХО: привычка - вторая натура, привыкнув баловаться щелканьем вхолостую, когда-нибудь можно щелкнуть и с патроном. Хорошо если оружие в этом случае будет направлено в пол или потолок, а если на человека? Когда служил в армии один раз был свидетелем такого случая (сержант, пом. начкара играл с ПМ - случайно выстрелил, попал бойцу в часы на руке, далее рикошет в железную койку и пуля разбив стекло вылетела в окно) и два раза видел последствия (оба хедшоты на постах), уверен, если бы любители пощелкать также это увидели, то желание просто пощелкать отпало бы раз и навсегда! Это баловство, а баловать с оружием ...вредно для здоровья, как своего, так и окружающих! ТБ (как и Уставы) писаны кровью, сколь ни пафосно это звучит.

KDmitry

banana
насколько сильным должен быть удар, чтобы произошел выстрел?
Может быть банальное соскальзывание пальца с курка при нажатом СК. И у стрелков мирового класса такое бывает. Поэтому ТБ не дает травмировать себя и окружающих.

KDmitry

Поэтому и придуманы правила:
1. Всегда обращайтесь с оружием, как с заряженным.
2. Никогда не направляйте оружие туда, куда не собираетесь стрелять.
3. Держите палец вне спусковой скобы, пока пистолет не направлен на мишень.
4. Перед тем как выстрелить, проверьте, что перед мишенью и за ней.

banana

KDmitry
Поэтому и придуманы правила:
1. Всегда обращайтесь с оружием, как с заряженным.
2. Никогда не направляйте оружие туда, куда не собираетесь стрелять.
3. Держите палец вне спусковой скобы, пока пистолет не направлен на мишень.
4. Перед тем как выстрелить, проверьте, что перед мишенью и за ней.

правила понятные и, надеюсь, у большинства на корку крепко севшие. тем не менее, они не очень помогают судьбе большого пальца, оказавшегося в районе курка в момент соскальзывния и совершения непроизвольного выстрела.

aleksandor

в 5,6 партии может треснуть пластик
это с какого х..?

KIR

aleksandor
это с какого х..?

по лицу как треснет... с 1-ой по 4-ую пластик там спокойный, в начиная с 5-ой как треснет...

обхолоститься надо, чтобы там что-то сломалось.

protocowboy

Кстати "о птичках" - а, как если не холостыми спусками тренироваться правильно нажимать СК при обучении и вырабатывании мышечной памяти? Как учиться удерживать ствол на точке прицеливания от сдёргиваний при провале СК на всех пистолетах кроме нагана? Интерессссно...

KDmitry

На Т-10 это можно делать беспрепятсвенно, что и конструктор говорит. 😊

KDmitry

banana
правила понятные и, надеюсь, у большинства на корку крепко севшие. тем не менее, они не очень помогают судьбе большого пальца, оказавшегося в районе курка в момент соскальзывния и совершения непроизвольного выстрела.
Поэтому мягкий спуск производится с удерживанием курка слабой рукой. Все просто. Об этом выше писали.

banana

KDmitry
Поэтому мягкий спуск производится с удерживанием курка слабой рукой. Все просто. Об этом выше писали.

а вас не затруднит чуть более развернуто технику описать, а то не всем повезло посетить ДОД

KDmitry

Да ничего особенного нет. Правша большим пальцем левой руки сверху сопровождает взведенный курок в спущенное положение при нажатии указательным пальцем правой руки на СК.
То есть мы исключаем возможность привести в движение ударник и накол капсюля при срыве курка с боевого взвода при нажатии на СК.
Для левши все наоборот.
Сначала нужно держать курок, а потом нажимать на СК,естественно. 😊

Greengippopotam

KDmitry
Сначала нужно держать курок, а потом нажимать на СК,естественно.
Ну да, главное не перепутать 😊

banana

KDmitry
Да ничего особенного нет. Правша большим пальцем левой руки сверху сопровождает взведенный курок в спущенное положение при нажатии указательным пальцем правой руки на СК.
То есть мы исключаем возможность привести в движение ударник и накол капсюля при срыве курка с боевого взвода при нажатии на СК.
Для левши все наоборот.
Сначала нужно держать курок, а потом нажимать на СК,естественно. 😊

спасибо за пояснения. попробывал. наверное что-то делаю не так, поскольку ощущения, что левой рукой надежнее, не возникло. и так, и так может сорваться.

KDmitry

Может. Только последствия будут разные.

zorger

лет 10 назад на работе сидел щелкал казенным вальтером (силумин) раз на тридцатый курок сломался пополам пришлось на заводе новый стальной заказывать!!!

Creed

Мне когда приспичит пощелкать в холостую, подкладываю берушу на боек.

Добрый Монстр

Up теме. Недавно таки стрельнул в стенку 😞. Слава Богу без жертв.

P.S. Сам знаю

nesan2000

опасно это. мой родственник вот так пулю в лицо из ПМ получил в армии, когда его кореш клацал типа разряженным ПМом. раненый выжил, клацальщик на цугундере. тк что нунах

Koot_old

У детей застоя (это я о себе), воспитанных на стальных пистолетах, есть такое упражнение: держим пистолет на вытянутой руке, как для стрельбы по мишени с одной руки, ставим гильзу на затвор около мушки, производим спуск курка. Цель упражнения - чтобы при спуске курка гильза не упала. Стальным пистолетам холостой спуск не вредит... И НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО КУЛЬТУРУ РАЗРЯЖАНИЯ - нужно видеть своими глазами вынутый магазин и открытый затвор...

LAD

Не вреден (в частности- на Т10, с разными оружиями- по-разному!).
И- в тоже время не очень полезен.
Вот пример из жизни:
Общеизвестно, что суррогатные алкогольные напитки, например Джин-тоник в банках- вредны.
Это несомненно, любой знает, что там нет, по-сути ни джина, ни тоника.
Спирт, ароматизаторы, вода- и то, небойсь, не кипячёная.

Все говорят, что много случаев, когда уже несколько месяцев употребления данного напитка- пагубно отражаются на печени и других внутренностях.
И что же?! 😞
Я, сцуко, пью их ежедневно, начинал с одной баночки 0.33 в день, потом- 0.5
потом- литр...
И так уже лет пять!
А оно, б*дь, -не действует, сцуко!!! 😞
Толку никакого.
Это я к тому, что очевидное не всегда срабатывает.
Оно как бы так, а потом - глядь, а нифига, не соответствует ожидания. 😊

Вроде уже должен был сдохнуть несколко раз по всем законам и правилам- ан нет.
Так может быть же и наоборот- вроде бы ничего не должно быть вредного, а оно раз! и - товось... 😞

Что касается холощения (вернёмся к теме! 😛)-

http://guns.allzip.org/topic/131/311694.htmlТема: "холощение".

Там вроде бу уже всё обсудили.
😛

циган

Очень вреден, особенно для иглы (бойка)

kalex1971

LAD
И что же?!
Я, сцуко, пью их ежедневно, начинал с одной баночки 0.33 в день, потом- 0.5
потом- литр...
И так уже лет пять!
А оно, б*дь, -не действует, сцуко!!!

Сказал Александр, пуская пузыри из жабер и почесывая левым щупальцем спинной плавник... :-)))

А вообще привыкание налицо и доза растет...