Заточка,опасные бритвы...и резьба по дереву

gromootvod69
...Да именно в такой последовательности. Наткнувшись года два назад на этот раздел в Ганзе,увлекся этим замечательным занятием,а начитавшись про заточку опасок и бритье оными,нашел в тумбочке две бритвы которыми брился в юности и с новыми знаниями и энтузиазмом возобновил бритье этим ИНСТРУМЕНТОМ. Кинул клич по своей деревне...и поперли мне бритвы и камешки...лет двадцать я занимался ремонтом всякой электроники,так что люди помня мою отзывчивость и помощь "за так" надавали десятка полтора бритв (восстановлению увы,подлежали не все,но все были 40-5о годов СССР-сталь и ТО отменная) выкидать жалко,и смастерил я из них резцы по дереву. Камешков натуральных тоже "натащили"-все здорово убитые (не владельцами ,а их нерадивыми наследниками). Ну и решил я для них коробочки поделать-увлекательное и полезное оказалось занятие,древесина у меня всякая есть (да и купить в любом мебельном цеху нужную вам заготовку сейчас не проблема).
Так вот,помимо явного практического смысла (Вы сами можете сделать себе и родным и близким массу нужных и полезных вещей) - это еще и отличный ПОЛИГОН для практической ЗАТОЧКИ. Так как размер резцов невелик,перетачивать их быстро и легко,и самые разнообразные способы и методы заточки тут же мгновенно проверяються,обратная связь очень впечетляющая, Вы мгновенно чувствуете разницу в остроте,легкости реза,стойкости кромки,изменение углов заточки,шероховатости или заполированности подвода и т..д...
Эксперименты с разнообразными абразивами,методами и способами проходят просто на ура,так,что УВАЖАЕМЫЕ- ПОПРОБУЙТЕ,- уверяю увлекшись ВЫ не сможете остановиться! К тому же РЕЗЬБА по дереву прекрасно успокаивает нервы,и дает истинный отдых психике-РЕЛАКСАЦИЯ и ПОЛЬЗА-в одном "стакане". УДАЧИ ВАМ!




Alexander045
Хорошая работа...)
Резцы из какой стали изготовлены?