Lansky S2000 Sapphire Polishing и S1000 Ultra-Fine Grit в сравнении со спайдерко

ivan-3
Так как точилками не пользуюсь то и не в теме существующих. Случайно в другой теме увидев названия вспомнил как кто то что то мнгооврил по поводу этих камней. И их качества в частности. И о доводке оных.

Суть вопроса.
А какое соотношение по качеству камней и их работы эти камни имеют со спайдерко? как файн и ультрафайн соотносятся?

Это я как раз к тому что такие камушки в доведенном виде были бы весьма полезны. Скажем делать микроподвод как в родных точилках так и в самодельных - там уже и крепление есть.
А доводить думаю будет их не так сложно как полноразмерные камни.

oldTor
Не сравнивал со спайдерко, но вышеуказанные лански у меня были - покупал когда-то из интереса попробовать на выездах в плане быстрой правки. Сейчас один приятелю подарил ("сапфир"), а другой иногда на весу использую, по бликам когда.
На стекле с порошками карбида-кремния их выровнять и довести - жутко долго (и это говорит человек, который на стекле с порошками регулярно чистит и выравнивает и доводит арканзасы)). Заводское состояние этих камушков - "заводское". Т.е. с острыми гранями, имеющими сколы, разной величины - от почти незаметных, до гигантских, а также полное отсутствие хорошей плоскостности. да ещё и (как на сапфире особенно) с какими-то пупырышками и вообще рельефом.
Мне терпения их доводить недостало. отдал приятелю - он помучался и один выровнял, другой почти выровнял.
Однозначно надо их драть на чём-то другом. Т.е. даже при таком их размере и площади прирабатываемой поверхности - при обычном способе - на стекле с порошками - времени уходит просто кошмарное количество.
ivan-3
Ну процесс правки меня не пугает. После полноразмерного спайдерки и 10 часов уже ничего не страшно 😊 Меня интересует целесообразность, что на выходе?
Главная проблема была со спайдеркой это то что он тонкий и плоскость большая. На тонких алмазных пастах усилие сдвига было очень большим и мало того что рука от усталости отваливались так и ребра в пальца врезались до мазолей. А если плоскость мала то усилия будут меньше. И сам процесс будет относительно долгим но не таким мучительным.
oldTor
На выходе я субъективно был не очень-то доволен этими брусочками. Неплохо, рабочее, но не более того, как-то...
Арканзас выполняет микроподвод куда быстрее и тактильно лучше ощущается процесс и контроль за ним - отклик тактильный более информативен что ли. А на "совсем мягких" сталях - микрокварцит, доведённый до F600, например. Но это субъективно - может просто арканзас - это "моё", а эти брусочки - нет. Тут однозначно не скажешь.
Но то, что они при том характере поверхности, которую дают, работают медленновато, а даже с маслом засаливаются посильнее арканзаса и сложнее в очистке - это да.
Да, сравнивал их с траснлюцент арканзасом доведённым на порошках до F1200, при аналогичном же финише ланских брусочков.
ivan-3
Сейчас лазил по инет магазинам в поисках правилки камней от ДМТ. И случайно вспомнил что надо глянуть почем опиум для народа - в смысле суперсапфиры.
Уливился насколько наши продаваны обнаглели 😊 и на ганзе в том числе. На ганзе на 20 процентов дороже басселарда (который от меня недалеко). А там еще в 2,5 раза дороже чем в зарубежном ДОРОГОМ магазине, но в котором я уже что то редкое покупал.
Подумал что ж за 12 баксов точно можно купить на попробовать. Когда буду в слудющий раз что нибудь покупать то обязательно закажу на пробу. Всегда на ганзе смогу в два раза дороже продать 😊 И цена будет ниже всех.
Nikolay_K
oldTor
На выходе я субъективно был не очень-то доволен этими брусочками. Неплохо, рабочее, но не более того, как-то...
Арканзас выполняет микроподвод куда быстрее и тактильно лучше ощущается процесс и контроль за ним - отклик тактильный более информативен что ли.


моя главная претензия к этим брусочкам --- они все изначально кривые,
поверхность мало того, что неровная,
так еще бывают сколы на ребрах и пупырышки

исправлять это в домашних условиях намного сложнее
и затратнее, чем выправить арканзас
тех-же размеров.

однажды я по доброте душевной
взялся выправить S2000 Sapphire одному человеку ... пожалуй больше уже никогда не буду таким добрым.

ivan-3
Ну я все таки осознаю процесс. ВОпрос в результате. Что на выходе? файн или утрафайн от сапйдерко?

Давно искал контакты конторы которая торгует немецкой не сапфировой а рубиновой керамикой - нашел, пообщался. И услышав цены могу точно сказать я готов полировать лично любой полуфабрикат - это будет дешевле 😊 Даже если я куплю еще один чугунный новый притир и полный набор алмазных паст все равно дешевле.