Длинна бруска 150 мм или 200 мм, что лучше?

timoha83
Вот думаю взять себе камушек 200х60, в частности речь идет о бельгийском сланце BBW.
А потом думаю, а может 150 мм - ведь все равно работаю на не большом кусочке камня.
К тому же более большой камень труднее доводить-ровнять и легче сломать, но можно пройти за 1 проход от пятки к кончику средним ножом.
Но если камень большой и в какой-то его части есть плохой кусок - то там можно просто не работать, скажем по середине камня. А на более коротком это уже более критично.
Ну и камень меньших размеров стоит дешевле.

Наверное все же 150 мм предпочтительнее.

А как вы думаете?

Фрол Фрол
Я бы взял побольше ;-) поменьше - это когда побольше нет :-(
Nikolay_K
timoha83
Наверное все же 150 мм предпочтительнее.

А как вы думаете?


если нет какой-то очень важной основательной причины для того, чтобы иметь 200мм или более длинный камень, то лучше остановиться на коротком ( 150мм ).

Короткий проще будет выравнивать и по деньгам он выйдет подешевле.


Я много раз затачивал бритвы на камнях с длиной до 120мм и вполне успешно...
Да и для ножей, даже очень длинных обычно 150мм хватает с избытком.


длинные и широкие камни могут пригодиться разве что
для заточки рубанков под какую-нибудь особо ответственную работу,
ну и под заточку длинных стамесок с использованием тележек (типа Veritas-овских)

для остальных задач можно обойтись 150мм.

Сургутянин
Мне 150 маловато... Хотя бы 175, но лучше 200 😊
Большой камень тяжелее, не ерзает по столу при работе.
Nikolay_K
Сургутянин
Большой камень тяжелее, не ерзает по столу при работе.

правильно закрепленный камень не ёрзает.

Возьмите вот такую подставку:
http://www.japaneseknifesharpe...p/suesthldr.htm

http://www.knifeforums.com/forums/showtopic.php?tid/852286/


или сетчатый резиновый коврик:

Сургутянин
Есть такая подставка 😊
Не часто пользуюсь ей по причине природной лени 😊 Это же надо винтики крутить чтоб камни менять, а потом еще и отмывать все это дело 😊 Поэтому просто на стол ложу камни, они у меня в основном большие, поэтому и так не ерзают. А вот некоторые мелкие камни на влажное полотенце приходится ложить.
Fedor_C
ИМХО у BBW не такая большая разница в цене в зависимости от размера. Я бы брал побольше. В любом случае длина лишней не будет
monia
для работы хватает 160-180мм. Но хочется побольше. Поработал немного на камне 320мм длинной и привязался к нему 😊

------------------
Искренне Ваш Моня.

lukasq
Но если камень большой и в какой-то его части есть плохой кусок - то там можно просто не работать, скажем по середине камня. А на более коротком это уже более критично.
Ну и камень меньших размеров стоит дешевле.
Тут на мой взгляд-лучше меньше но лучше 😊 в том смысле что если выбирать при одинаковой цене-предпочел бы качество-размеру!
Видел достаточно натуральных камней-скажем так имеющих не допустимые включения Но прошедших ОТК-это я о советских оселках
И что примечаптельно-на камнях меньшего размера качество в среднем выше!
По импортным не скажу-но пологаю большие качественные камни -не случайно стоят дороже-скорее всего при "раскрое" их намного меньше получается
Хотя -это актуально наверное больше для кварцытов-у сланцев скорее лотерея-как повезет 😊

------------------
С уважением, Евгений!

stilus2008
За бельгийцами уход не сложный, выравнивается легко. Себе взял под бритву BBW 200x70 и как раз именно потому, что винтажные мои небольшого размера. Хоя я тоже приловчился работать на бельгийце размером ~ половину сигаретной коробки.
Nikolay_K
lukasq
И что примечаптельно-на камнях меньшего размера качество в среднем выше!

+1

но это хорошо, когда есть возможность выбирать из нескольких.

Последний
В отношении бельгийцев и особенно BBW качество от размера не зависит, так же в BBW не бывает включений. Если не жалко пару лишних десятков баксов, то почему бы и большой не взять, если что, можно и отрезать :Р
А правится он кстати очень легко, это вот арканзас транслюсент 200 на 80 выравнивать...страшный сон.
stilus2008
Последний
В BBW не бывает включений.

вот фотография BBW с включениями:

Вот тема https://guns.allzip.org/topic/189/903600.html
Продаёт oldTor, можете приобрести и убедиться лично.

oldTor
Включений в нём может быть сколько угодно.
Более того, были в своё время комбинированные бельгийцы yellow\bbw, но ЗАЯВЛЕННЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ, как ОДНОСТОРОННИЕ, потому что сторона BBW - имела до 20 и более процентов своей рабочей площади, занятой включениями!
Недавно видел тут в барахолке похожий пример - фото из поста 589:

Это встречается не так часто, у "арденнес котикул", если приобретать BBW отдельно, максимум что будет в нём - отдельные пятнышки, как на фото постом выше моего бельгийца, молочноватого цвета, как будто меловые - они мягче самого камня и не мешают работе, а в суспензию выделяются легчайшим, молочного цвета комочком без признаков каких либо "песчинок"(кстати, аналогично бывает и у уэльских сланцев иногда).
По крайней мере из новодобытых, которые там добывались, мне попадались максимум с таким вот безобидным включением. Навскидку по фото определить что за включение - сложно, могу только сказать, что такие мягкие не мешающие включения, обычно имеют овальную, либо совсем круглую форму, и редко превышают в диаметре пятнышка 1-2,5мм. Цвет имеют либо молочный или селгка желтоватый, либо молочный слегка в синеву.
А вот пятнышки вытянутые, неправильной формы, неоднородного цвета, или мелкие блестящие крапинки, или желтоватые пятна с неоднородной видимой текстурой, обычно твёрже самого камня и в работе здорово мешают. Но они не так часто встречаются. на старый камнях, как я уже сказал выше - если такое пятно здоровое есть, вероятнее всего, камень изначально продавали как односторонний. Не видел ни одного чисто бруска BBW, чтобы он НЕ будучи комбинированным с yellow, имел значительные по объёму такие включения.

Кстати, хочу добавить, что колебания в цвете рабочей стороны BBW - чуть светлее, чуть темнее, или если немного нарушена видимая глазу текстура, более крупными прожилками, например - как можно видеть на фото моего бельгийца, которое stilus2008 прикрепил (на самом деле не моего - принесли чтоб помог продать - раздумали пользоваться таким широким - не всегда это удобно, сам предпочитаю около 50мм, так что вполне понимаю, но есть любители крупных камней - тут кому что удобнее) - эта структура на работе не отражается. Я этот камень пробовал несколько раз - ничем от моего менее широкого и более внешне "красивого" не отличается. А на моём тоже есть пара таких меловых включений как справа сверху на фото в предыдущем посте - никак не мешают. Кстати на yellow они такие тоже встречаются иногда.

Длины же и ширины камней... сложно сказать - они всякие нужны...
И узкие хоны, и "бритвенные" оселочки неширокие и длины от 120 до 170, и массивные что узкие, что широкие... Разнообразие полезно.