Покупки в складчину

Последний
Есть предложение договариваться в этой теме кто что собирается купить в зарубежном магазине, камни, ремни и пр. и хочет сэкономить на доставке, так например каждому придется тратить не 1200 руб на доставку, а всего 300-500.
Систему вижу так: я например говорю, что хочу купить у натуралухетстонес транслюсент 6*2, находится кто то кто хочет купить там же ещё что то, когда наберется необходимое количество участников, решается к кому первому придет вся посылка и кому нужно будет перевести деньги всех участников, кому доверяют, ему придется потом отправить посылку по частям всем участникам, если кто то из них не проживает с ним в одном городе, расходы на пересылку всем участникам лежат на них самих, возможна небольшая компенсация отправителю частей посылки за стояние в очередях на почте.

Если тему посчитают глупой, не перспективной - прошу удалить.

Nikolay_K
уменьшая стоимость доставки и заказывая сразу много камней
увеличиваете риски связанные с таможенным задержанием,
своей репутацией, сроками доставки и т.д.

У меня как-то была история, когда книжки из Японии приехали в Москву,
а затем были задержаны таможней, поскольку я был сильно занят и не мог
тратить целый рабочий день на общение с таможней, они уехали обратно
и дошли до меня только со второго раза.

Один из тех, кто просил до сих пор не забрал свой экземпляр, и не оплатил его.

Издержки связанные с двойной доставкой по понятным причинам мне никто не компенсировал.

Были и другие случаи...

Так, что советую трижды подумать и всё хорошенько оценить и взвесить, прежде чем браться за доброе дело.
Ибо оно не останется "безнаказанным".

В общем, "не гонялся бы ты, купец, за дешевизною"

Последний
Разумеется все сразу должны переводить деньги человеку, который будет совершать покупку в магазине, за свою часть посылки и за её пересылку в страну назначения + за пересылку потом его части ему лично + за хлопоты компенсацию (собирать со всех деньги - соединять их на едином счете, потом ехать на почту, стоять в очередях часами, заполнять бумажки - это дело не самое приятное и быстрое).

Слышал, что есть целые сайты с работой по примерно такой схеме, и я подумал, что заточка - область достаточная узкая и такая схема здесь на форуме может быть полезна.

А что бы не было проблем с таможней, нужно что бы в заказе не было более 3, а лучше 2 одинаковых предметов, и цена отправления не превышала (точно не помню, то ли 1000, то ли 3000 евро).

1shiva
Из своего опыта.Стал слаб глазами и решил прикупить электронный колумбик.И своему товарищу решил сделать подарок.Заказал два.Пришли.Я его позвал в гости,выложил два футляра с оными и предложил-выбирай любой.Он взял себе приглянувшийся.А вот потом выяснилось,что у его колумбика выдвижной элемент западал на 3 десятки.Для друга,поправить это безобразие,раз плюнуть.Опытнейший слесарь-лекальщик обьемного моделирования(кажется так:-))
А если бы попал такой колумбик к обычному смертному?Уже проблема.И это с девайсами от массового производства.Природные же камни частенько индивидуальны и неповторимы.Как их распределить?По совести,или как?ИМХО,издержки могут быть гораздо больше,чем экономия.С уважением,1shiva
Последний
Ну такое может случится только если в складчине будут два-три идентичных предмета с одинаковыми параметрами изначальными, размерами в т.ч...Ну в таком случае, думаю будет честно, если себе лучший выберет тот, который будет оформлять заказ и потом распределять части заказа, за хлопоты бонус.
Ведь если бы вы заказывали один предмет самолично, то шансы получить тот же самый камень, который вам отослал распределяющий, были бы такими же!
Nikolay_K
1shiva
Природные же камни частенько индивидуальны и неповторимы.
Как их распределить? По совести,или как?

ИМХО,издержки могут быть гораздо больше,чем экономия.


+1

есть такая проблема

В принципе она имеет решения,
например делёж вслепую или по принципу дележа пирога
http://www.nature.com/news/200...ws040105-3.html
но мало кто так делает.