Обсидиановые и прочие каменные ножи, как их затачивать?

Nikolay_K

нашел вот это: http://www.mehr-als-werkzeug.d...n-3529_3538.htm

http://www.mehr-als-werkzeug.d...-by-Suemori.htm

любопытно, как такой инструмент поддерживать в рабочем состоянии?


я так понимаю, что надо использовать вот такие инструменты:
http://www.mehr-als-werkzeug.d...er-Horn-Tip.htm
http://www.mehr-als-werkzeug.d...Horn-Hammer.htm

но что и как ими делать?


dmitrichW

Николай, как-то упоминал об этом в теме по заточке керамических ножей ножей.
http://guns.allzip.org/topic/224/512912.html
Посты 70 и 72
Но есть техника - капля холодной воды на нагретый камень - вот что получается.
http://www.lithiccastinglab.co...riplelarge2.htm

Обсидиан штука очень интересная в этих роликах подробно описано изготовление обсидианового меча maquahuitl ацтеков, много интересного при просмотре можно узнать и записать на корку из этой подборки по технике работы с обсидианом.
http://www.youtube.com/watch?v...F2714DE&index=1
http://www.youtube.com/watch?v...F2714DE&index=2
http://www.youtube.com/watch?v...F2714DE&index=3
Американцы утверждают, что ацтеки этой штукой на раз сносили головы лошадям конкистадоров.
Удачи!!!

Nikolay_K

нашел ещё вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=kEMndCr7CcE

dmitrichW

Спасибо Владимир.
Это современность по той же технологии.
http://aboutstones.ru/Article.aspx?id=103
Вот только мастера по изготовлению остались в V веке до нашей эры.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Гусев

dmitrichW
Вот только мастера по изготовлению остались в V веке до нашей эры.
Я сам на севере видел изготовление кремнёвого наконечника местным жителем.Пробовал повторить-очень криво получилось.А изготовление каменных инструментов и студентам иногда преподают.

Posetitel

на "днях культуры" в Берлине видел изготовление наконечников для стрел из обсидана, был ли это индеец? или нет, я не знаю.

Точно процесс у меня в голове не запечатлелся. Вроде кусочком рога мастер скалывал тонкие пластины, очень быстро получая готовое изделие.

Затачиваются такие ножи, вероятно, аналогичным способом.

При той скорости изготовления можно и быстро изготовить новый инструмент.

Острота там высочайшая, как и хрупкость.

dmitrichW

Posetitel
как и хрупкость
Из моего опыта общения с обсидианом могу сказать, что прочность у него достаточная в отличие от стекла. Имел дело с Обсидиен-клиф из США, нашем обсидианом с Камчатки - почти одинаковые. Применяются и сейчас обсидиановые инструменты, когда надо разрезать органику в экспериментах, исключив гальванический эффект, который имеет место быть если резать металлом - что то типа окисления.

Фрол Фрол

Мой покойный двоюродный дядя был геолог, у него в коллекции был кусок обсидиана сантиметров двадцать шириной, полированный в зеркало. Красивая штука очень. Хотел его притырить для попробовать на нем точить, но его забрал его сын :-( Думаю на нем бы получилось наклеп наводить.

Шухер

dmitrichW
Вот только мастера по изготовлению остались в V веке до нашей эры.
полтора осталось в нашем времени и там где сытость не мешает думать голове ))






Nikolay_K

Шухер
там где сытость не мешает думать голове

А такое вообще бывает?

Aryan II

dmitrichW
Американцы утверждают, что ацтеки этой штукой на раз сносили головы лошадям конкистадоров.
Видел в одном документальном фильме демонстрацию копья культуры кловис. Там мужик, броском с нескольких шагов, пробивал легковой автомобиль. 😊

dmitrichW

Уважаемые коллеги, техника « капля воды» была известна индейцам северной и южной Америк.
Автор многих книг про индейцев прожил среди них 30 лет.
Вот отрывок по нашей теме.
Джеймс Уиллард Шульц С индейцами в Скалистых горах.

5. ГНИЛАЯ ТЕТИВА
- Мой дед говорил мне, как это нужно делать. Вот смотри! - сказал Питамакан.
Положив на ладонь левой руки пластинку обсидиана, он постукивал по ней треугольным камнем, который держал в правой руке.
- Но есть и другой способ, - продолжал он. - Нужно нагреть пластинку на огне, а затем осторожно капнуть воды на ту часть ее, которую ты хочешь отколоть.
Не найдя кремней, мы принесли куски обсидиана, которые были спрятаны под нависшими ветвями сосны. А рано утром мы осмотрели ловушки и в каждой нашли по кролику. Теперь они висели на ветке дерева в двух шагах от шалаша; кролика, пойманного накануне, мы съели за завтраком.
Я тоже попытался сделать из куска обсидиана наконечник для стрелы. Но работа у нас не клеилась, а материала было мало. Мы испортили много пластинок: они раскалывались, если мы слишком сильно ударяли по ним камнем.
Решив испробовать второй способ, мы принесли расщепленную ветку ивы, которая должна была заменить нам щипцы, и положили горсть снега в выбоину камня, напоминавшего по форме блюдце. Решено было, что я буду нагревать обсидиан, а Питамакан - придавать пластинкам форму наконечника. Он выбрал почти треугольный кусок, длиной в четыре сантиметра, толщиной - в один. Одна сторона его была заострена, как лезвие бритвы, две другие - тупые.
Следуя наставлениям Питамакана, я взял пластинку щипцами за острый край, подержал над тлеющими углями, которые мы выгребли из костра, и лишь после этого поднес ее к огню. Питамакан опустил в воду кончик сосновой иглы и осторожно капнул водой на тот кусок пластинки, который мы хотели отколоть. Послышалось шипение, вода испарилась, но с пластинкой обсидиана, казалось, никаких изменений не произошло. Питамакан вторично капнул водой на то же самое место. От пластинки отскочил кусок величиной с ноготь мизинца. Мы оба радостно вскрикнули: опыт удался!
Вскоре мы убедились, что пластинку нужно держать наклонно - так, чтобы капля воды стекла по той линии, вдоль которой должна была пройти трещина. После двухчасовой работы мы сделали из куска обсидиана маленький наконечник для стрелы. Конечно, дед Питамакана с презрением выбросил бы этот наконечник, но мы были им очень довольны.