Самодельная точилка, стабильный угол

slbond
Этой точилке не нужен упор как у Edge Pro, угол заточки не меняется от положения ножа относительно зажима.
Нож при заточке перемещается по столу вместе с креплением ("прищепкой"). Так удобнее чем удерживать нож за рукоятку.

Обратите внимание, если поднимать или опускать абразивный брусок то угол между бруском и плоскостью стола не меняется как у Edge Pro.

Oleg_Tlt
По моему, автор открыл целое направление вариантов, от которых можно двигаться дальше. Можно, как сказал dmitrichW, улучшить крепление ножа. Можно вообще сделать выбор угла на этом креплении а абразив сделать строго горизонтальным... на видео семинара Дмитрича очень понравилась конструкция... там по столу скользит цилиндрическое основание, абразив закреплён параллельно ему двумя штангами... я понял, что сказал, а вы? 😊
В этом случае некоторая монументальность основания для ножа будет необходима.
dmitrichW
Oleg_Tlt
Как на Ваших наклонных крышах
Линия РК клинка должна быть всегда касательной к плоскости действия абразива и на скруглениях. Иначе скажется качание самого абразива, что не желательно. На моих крышах роль оси выполняют штырьки упоры. Но там есть и метод заточки подвижным абразивом на крючке вместо стойки.
В этой теме, в посте 34 привожу основные концепции приспособлений.
https://guns.allzip.org/topic/224/898432.html
Alexx_S
stilus2008
Завтра (уже сегодня) Alexx_S появится, на винтики разберёт
Разобрать можно что угодно, критиковать можно до бесконечности. Главное - идея свежая и оригинальная.
Есть ряд вопросов, их много. Прежде всего - очень хотелось бы, чтобы автор снял видео процесса заточки. Короткое и без комментариев - этого будет вполне досp
1shiva
Alexx_S
Поэтому и прошу снять видео.
Присоединюсь к просьбе.Интересно в деле увидеть приспособу.С уважением,1shiva
AlexanderN
Alexx_S
Необходимые перемещения в вашей точике - вдоль стола и поворот вокруг вертикальной оси. Это можно реализовать в помощью шариковой направляющей полного выдвижения (стоит меньше 100р)
Там люфты огромные. И нет жесткости на кручение при выдвинутой. Когда ДВЕ направляющие привинчены к ящику, только тогда появляется хоть какая-то жесткость, и то с перекосами. Ролики, обсыпанные абразивом, начнут заедать.
Устройство, свободное от этих недостатков- напримр, фрезерная стойка- стоит не 100руб и даже не 100баксов.
Alexx_S
AlexanderN
Там люфты огромные. И нет жесткости на кручение при выдвинутой. Когда ДВЕ направляющие привинчены к ящику, только тогда появляется хоть какая-то жесткость, и то с перекосами. Ролики, обсыпанные абразивом, начнут заедать.
Все решаемо, вы же не видите конструкции, которую я предлагаю. Одна направляющая, пара, полного выдвижения или неполного - это все детали.
Fedor_C
От меня + за нестандартное мышление.

Вы молодец.

igor gemranov
Alexx_S
Посмотрел. По-прежнему, считаюpes_i_k
igor gemranov
здесь обсуждается самодельная точилка и стабильный угол.

я предлагаю ,свой вариант ,удобный для работы, проще в изготовлении ,любой может сделать сам

зажим , котрый предложил slbond - интересный .но эксцентрик - как то понадёжнее ,чем пружинки . и если под зажим придумать болтик ,как угол устанавливать ,то этот зажим вместо домика дмитрича можно использовать . мебельные направляющие - для мебели . они люфтят.

1shiva
Такой вопрос автору-а как точатся длиномеры?Затарился недавно парой шелловских филейников.Один 205мм,а второй 250мм.Как с такими управиться?Cтойка не мешает?
С уважением,1shiva
slbond
1shiva
Такой вопрос автору-а как точатся длиномеры?Затарился недавно парой шелловских филейников.Один 205мм,а второй 250мм.Как с такими управиться?Cтойка не мешает?
С уважением,1shiva
Там стойка не мешает, пройдет любой длинномер.
hanbar
А лучше не уголок, а кусок П-образного профиля с двумя отверстиями или крепления для рейлинга на кухню. Не будет болтаться зажимная площадка. Правда скорость замены бруска увеличивается, но крепление более универсальное.
slbond
SIARHEY
Чё па чем будет? Готов купить.
Я не продаю, это для себя одну сделал.
Михалыч10
Конструкция весьма удачная!
Я думаю, не стоит переделывать.
Ну, разве что, если быть уж совсем щепетильным, и пойти на некоторое усложнение, например, применив вторую губку.
Однако это может привести к потере жесткости крепления.
Михалыч10
Всем здравия, господа!


dmitrichW
... согните абразивную штангу по типу старой заводной ручки для старого автомобиля, а ее перемещение сделайте всегда горизонтальным и не заморачивайтесь на сферических подшипниках - вы сразу уходите от толщины абразива, не стеснены с его вертикальным подводом и отводом. Угол будет легче устанавливать и точнее выдерживать основанием...

Я понял Вашу мысль - просто и надежно!
А как вы рассматриваете вариант конструкции slbond, но, когда узел регулировки угла вместе с рамкой не закреплен неподвижно к столу струбциной, а прикреплен к какой нить пластине (металл, дерево, пластик) и свободно вместе с ней перемещается по столу?
Пластина нужна для предотвращения опрокидывания.
В этом случае и регулировка угла имеется, и появляется дополнительная свобода по горизонтали.
С ув. ко всем, Андрей.

slbond
Поскольку Вы на продажу не собираетесь изготавливать, подскажите пожалуйста размеры направляющих рамки, и из чего они изготовлены.
Расстояние между осями направляющих 90 мм
Длина направляющих 360 мм. Направляющие - это валы от струйных принтеров диаметром 8 мм. Я их купил в мастерской по ремонту техники.

Андрей, думаю, будет затруднительно работать при наклонном рабочим перемещении абразива.

Да согласен. Можно только поставить станину с механизмом поворота рамки на рельсы. Чтоб это все ездило в одном направлении, вдоль ножа.

hanbar
Тоже долго думал 😊 Захотелось повторить устройство, используя однотипные детали, которые может изготовить любой токарь. Уже получил комплектующие. 14-16 шестигранников с продольным отверстием 10мм (можно 8, зависит от того, какую направляющую используем, у меня 10мм) и сквозным перпендикулярным отверстием с резьбой на 6мм. Две круглых направляюших 400мм, две 300мм (для вертикальной стойки) Две прямоугольного сечения планки для организации рамки. Жменька болтов и гаек 6мм.
Собрал - все работает. Угол регулируется. Люфтов нет. Прямоугольные планки выходят за ось вращения рамки на вертикальной стойке, подгружаются смещающимся противовесом, тем самым легко уравновешивается вес рамки с абразивом хоть до минусового значения. Как только доделаю узел крепления абразива, сфотографирую и выложу. Возможна частичная и полная разборка за 5 минут. Есть мнение, что из этого же набора деталей, собирается устройство для работы с неподвижным абразивом (крючки, которые Дмитрич показывал на семинаре)
SIARHEY
Собрал - все работает. Угол регулируется.
Фото скиньте.
hanbar
Если подставку для крепления ножа сделать универсальную, с креплением на верхней и передней стороне, можно точить ножницы. А можно сделать подставку в виде бруска квадратного сечения (а для длинных ножей дополнительно 1-2 подставки) одно крепление и, переворачивая его на нужную сторону имеем универсильный зажим. Если есть вопросы по узлам, с удовольствием отвечу.
Basil_84
Оживим темку, добавим картинки.
Вот и мне сделали приспособу по мотивам.
Состряпал универсальный зажим, длина камня ограничена только длиной направляющей. Ближний упор подпружинен, так что со сменой абразива проблем нет. Угол от 0 до 30 гр. то есть полный угол до 60 гр.
Струбцинки и уголок, решение временное для фото, завтра прикручу все винтами.



Filful
Что то темка заглохла,а хотелось бы узнать мнение тех,кто пользовал данную конструкцию.Стоит ли повторять,или апексоподобное ваять?
1shiva
Filful
хотелось бы узнать мнение тех,кто пользовал данную конструкцию.
Хоть я еще и не пользователь,но приближаюсь к этому.ИМХО,одно из лучших решений.Слабое место,а именно крепление камней,я решил.На фото видно как.

Камень можно закрепить любой и менять быстро.Товарищ уже давненько собрал по образу и подобию и весьма доволен.
С уважением,1shiva
Filful
1shiva
Камень можно закрепить любой и менять быстро.Товарищ уже давненько собрал по образу и подобию и весьма доволен.
С уважением,1shiva
А товарищь тоже из таких деталей собрал?В общем то смущают петли-люфт в них обычно,но самое интересное-крепёж камней-наверное пропилы в крепёжных бобыщках будут и камера зачем,поподробней осветить нюансы можно?
1shiva
Filful

А товарищь тоже из таких деталей собрал?


Да,сразу делали на два комплекта.
Filful
В общем то смущают петли-люфт в них обычно
Эти петли от хорошего производителя.Люфтов нет.Купить было проще,нежели делать как у автора.Да и не важно это.
Filful
но самое интересное-крепёж камней-наверное пропилы в крепёжных бобыщках будут
Не будет пропилов.Крепление камней получилось по аналогии с апексами.

Filful
и камера зачем
Камера выполняет роль стяжной пружины.Регулируется под камни за счет переустановки центральной опоры.Крепится к левой и средней детали.
Важно понять принцип.Этот зажим работает телескопически.В итоге получаем нормальное скольжение по штанке и надежный зажим камней разумных размеров:-) В моем случае это от 150 до 250 мм.
С уважением,1shiva

Filful
Теперь всё понятно,когда про камеру разьяснил)))Понравилось,что рамка на половину цельная,я тоже над этим думал,жёсткости больше.Даже думал от китайской ножовки по металлу приспособить,но там размер маловат...