Футляр для водных камней

sentai

Где можно приобрести футляры для хранения водных камней? Что-то вроде футляра Shapton. Размер камней 205x75x25. Также было бы интересно взглянуть и на пластиковые чемоданчики специально для хранения камней.

oldTor

Поскольку сохнут большинство синтетических водников не час или два и даже не день, зачастую, то актуальнее подумать о "дышащем" месте для хранения.
Лично я храню свои синтетические водники в тумбочке, где постоянно примерно одинаковая температура и влажность. Те же, которые продавались в пластиковом кейсе, храню там же, сняв крышку. Ранее в разделе о хранении и уходе за водниками писали не раз, и в т.ч. об использовании даже гигрометров и специальных увлажнителей.
Не все водники одинаково требуют столь пристального и скурпулёзного внимания, но тем не менее.
Если же идея в том, чтобы иметь красивый и удобный кейс для их хранения, то стОит обратить внимание на кейсы для сигар - они бывают достаточно крупными, с встроенными гигрометрами. Время от времени совать туда увлажнитель компактный (типа тех, что используют для струнных инструментов), и можно хранить камни красиво и надёжно.
Чисто пластиковые, не дышашие и практически герметичные кейсы и коробочки, могут принести больше вреда, чем пользы - длительное непросыхание, конденсат, засохшие следы пузырьков с взвесью связки на поверхности камня...

Наиболее экономично, это обычный ящик в тумбочке не на сквозняке и не рядом с батареей, с копеечным гигрометром из "леруа", и гитарным увлажнителем на всякий пожарный - регулировать крайние ситуации.

Nikolay_K

oldTor
Чисто пластиковые, не дышашие и практически герметичные кейсы и коробочки, могут принести больше вреда, чем пользы - длительное непросыхание, конденсат, засохшие следы пузырьков с взвесью связки на поверхности камня...

угу, а вслед за конденсатом плесень и соответствующий запах...

sentai

Я камни храню на полке, в тёщиной комнате (бытовка), в пластиковом контейнере, но хочется, чтобы они раздельно лежали друг от друга. Лучше конечно, для каждого свой футляр.
В интернете видел, японец рекламировал пластиковый чемоданчик с дырочками, в нём отделения для камней, как у рыбака для грузил, крючков, поплавков. Что-то вроде этого.


sentai

oldTor
которые продавались в пластиковом кейсе, храню там же, сняв крышку

Читал, что Shapton коробочки с дырками, камни можно сразу класть в коробку. А где их взять? http://www.sharpeningsupplies....ones-P25C4.aspx (внизу), если у них покупать камни, они бесплатно коробочки предоставляют.

Alex23

По хранению. Как то положил немного влажный камень в ящик деревянного буфета, щелей там хватает, думал досохнет. Через неделю отмывал от плесени и камень, и сам ящик.
Нужно что-то открытое, но с возможностью при переноске закрывать крышку. Есть одна идейка, напишу как осуществлю.

A.V.X.1960

Пластмассовые кабельканалы для эл.проводки-бывают разных размеров. Из них можно сделать довольно удобные пеналы, как герметичные,так и с вентиляцией.

AndreyAleksanych

Добрый вечер.
Для меня основное это не красота а сохранность камней, то есть предотвращение возможных сколов, царапин,попадания более крупных образивов на поверхности. Проблему решил путем изготовления подставок. По контуру камея фрезой на деревяшке делаю выборку, в качестве материала использую липу (хорошо обрабатывается). Чтобы не образовывалась всякая хрень, периодически камни переворачиваю. Для переноска использую полиуритановый утеплитель, так гораздо надежнее.
С уважением Андрей.

Nemirovich

Проблему решил путем изготовления подставок. По контуру камея фрезой на деревяшке делаю выборку, в качестве материала использую липу (хорошо обрабатывается). Чтобы не образовывалась всякая хрень, периодически камни переворачиваю. Для переноска использую полиуритановый утеплитель,
фото - в студию, плз

AndreyAleksanych

Доброе утро.
Фото подставочек выложу завтра. В дополнение скажу, что их покрываю яхтным лаком в один слой для защиты деревяхи.
С уважением Андрей.

Nikolay_K

AndreyAleksanych
В дополнение скажу, что их покрываю яхтным лаком в один слой для защиты деревяхи.

Это которое TeakOil? Или что-то другое?

ryzhov

Добрый день уважаемые.

oldTor
Поскольку сохнут большинство синтетических водников не час или два и даже не день, зачастую, то актуальнее подумать о "дышащем" месте для хранения.
После работы заворачиваю наниву СС в полотенце похожее на наши старые вафельные до утра, потом в шкаф. Тянет водичку на себя прекрасно, дышит через торцы "рулона". Еще лучший вариант медицинские гигроскопические ткани, но не знаю есть ли такое в РФ и на сколько необходимы такие "извращения".

AndreyAleksanych

Николай, обычный яхтный лак тикуриловский со строительного рынка. Пробовал лаки на водной основе мне не понравились, а у яхтного лака создается довольно стойкое покрытие. Хочу сразу оговориться,, что подставки использую только для хранения в качестве подложки при заточки применяю 5мм маслобензостойкую резину.
С уважением Андрей.

ivan-3

Николай, яхтный это чисто для яхт. А яхты они же в агрессивной среде - в соленой воде, так что покрытие очень стойкое. И оно кстати вид мягкий резиноподобный имеет - прям посетила мысль что им в самый раз камни промазывать по бокам.
У моей банки надпись лак алкидноуретановый яхтный. СОхнет долго, элестичность сохраняет. Я пытался им покрывать карбоновую ручку бритвы.

stilus2008

Быстро и ретроспективно получается покрыть шеллаком. 😊

AndreyAleksanych

Доброе утро.
Выкладываю фото подставочек. Первая на пробу была сделана из сосны (на мой взгляд материал неудачный), вторая и третья из липы (обрабатывать удобно и вообще приятно), а хранятся камни в ящике письменного стола, естественно прежде чем их туда укладывать камни после работы промываются под проточной водой и в течении ночи сохнут.
С уважением Андрей.




Для блека арканзаса делал коробочку вот такую вот, время изготовления вместе с покраской два часа.