Алмазная паста от дзержинска. Имеется кусок искусственной кожи, годится ли искусствен

Всё будет квас

перемещено из Холодное оружие



Годится ли искуственная кожа для заточки? Если намазать ее алмазной пастой 20\14 НОМ АСМ, от реал-дзержинска это. Спасибо!

Krivdoslav

К сожалению, кожзам не подходит на роль основы для пасты. Более того, я бы поостерегся использовать пасту такой зернистости на чем-то мягче чугуна.

Пан

Krivdoslav
К сожалению, кожзам не подходит на роль основы для пасты. ...
ИМХО +1

Кромсатыч

При чём тут заточка? А вообше,править нож на носке это сильно. Купите досточку доля правки ,1к максимум.

Nikoola

Всё будет квас
Годится ли искуственная кожа для заточки? Если намазать ее алмазной пастой 20\14 НОМ АСМ, от реал-дзержинска
Годится..
Для намазки..

А вот результаты работы могут сильно расстроить, особенно если затачивать режущую кромку ножа.
Для работ по поверхности клинка на какой- либо операции его изготовления - вполне себе может и пойти.

Всё будет квас

Спасибо! А то не точит нифига, думал что такое, а оно вот как.

Krivdoslav
Более того, я бы поостерегся использовать пасту такой зернистости на чем-то мягче чугуна.
Скажите, пожалуйста, а почему?

Krivdoslav

потому, что 20/14 - это относительно грубая паста, активно снимающая металл, и использование ее на мягком носителе моментально приведет к завалу угла заточки при рк.



перемещено из Холодное оружие

Kaciba

Всё будет квас
Если намазать ее алмазной пастой 20\14 НОМ АСМ,
Этот размер относится к среднему номеру зернистости с нормальной концентрацией основной фракции, разбавляется органическими растворителями.

На таком носителе она будет не затачивать, а предварительно полировать обрабатываемую поверхность.

Если обработка полируемой поверхности будет происходить по РК, то произойдет её скругление, и величина угла заострения изменится в большую сторону в зависимости от силы давления, твердости подкладки на которой будет крепиться искусственная кожа (замша). Естественно, чем мягче подкладка, тем больше скругление РК и величина угла заострения.

Интенсивность предварительной полировки будет зависеть от скорости перемещения по обрабатывающей поверхности, силы давления и количества пасты нанесенной на поверхность кожи.

Вывод: для заточки этот материал не годится, а только для предварительной или получистовой полировки.

Всё будет квас

Ого, какие специалисты бывают. Спасибо! то-то я и смотрю, бумагой пытался вытирать - полируется, а вот на бумагу намазав и пытаясь заточить - тоже что и на кожзамене - никакого эффекта. а в достижениях заточки читал, что чел нанес ГОИ на газету, и так довел до состояния строгания волоса 😞

seroja

потому, что 20/14 - это относительно грубая паста, активно снимающая металл, и использование ее на мягком носителе моментально приведет к завалу угла заточки при рк.
Вот же, а мы то и не знали...
Финишируем на 20\14 или 7\14, режет и "мыла" на РК нет.
Наверно что то с руками у нас не то. 😊

rikitikitavi666

Всё будет квас
Ого, какие специалисты бывают. Спасибо! то-то я и смотрю, бумагой пытался вытирать - полируется, а вот на бумагу намазав и пытаясь заточить - тоже что и на кожзамене - никакого эффекта. а в достижениях заточки читал, что чел нанес ГОИ на газету, и так довел до состояния строгания волоса
дык газета скорее всего была из одного листа, и на стекле закрепленна.

A.V.X.1960

Всё будет квас
Годится ли искуственная кожа для заточки? Если намазать ее алмазной пастой 20\14 НОМ АСМ, от реал-дзержинска это. Спасибо!
Если ничего в данный момент нет - то сгодиться.Я точил на работе ножик на тетрадном листке,свернутом вдвое и лежащем на столе, пастой для притирки клапанов - ничего в этот момент больше не было. Нож брить не стал, но хлеб резал отлично. После этого принес на работу брусок и наждачку - ими намного удобней. К стати,здесь в заточном кто то писал, что у него внутренняя сторона брючного ремня натерта алмазной пастой - в крайнем случае всегда можно подправить нож на охоте. Я что то к пастам алмазным стал с опаской относиться - после работы с ними во рту появляется неприятный привкус, даже после того, когда перестал курить во время работы с ними и мыть руки после работы. Никто подобного не замечал? Пасту покупал в "Сапфире",в шприцах. После той, что для клапанов из автомагазина - последствий не замечал, она на основе машинного масла. Не посчитайте за офтоп - не создавать же новую тему.

Kaciba

Неприятный запах или даже привкус от пасты может быть из-за олеиновой кислоты в её составе. Во время работы обрабатываемый материал и паста могут нагреваться, что вызывает её усиленное испарение. В некоторых случаях даже глаза, щеки, лоб и нос щиплет, чувствуется будто кожа слегка горит, и даже дыхание спирает... После мытья лица и рук эффект от воздействия олеиновой кислоты сохраняется на некоторое время это чувство тепла на коже.

Всё будет квас
а вот на бумагу намазав и пытаясь заточить - тоже что и на кожзамене - никакого эффекта.
Это не заточка, а все та же предварительная доводка или полировка.
"...никакого эффекта" - такого не может быть! Эффект все же будет это улучшится блеск, чистота обработанных поверхностей. А будет лучше резать или нет зависит скорее от вашей точности обработки РК. Чем точнее выдержана величина угла заострения и форма образуемых поверхностей лезвия, тем больше вероятность эффекта от такой операции обработки на бумаге. Если качество резания не изменилось, тогда РК осталась просто не затронута или не сформирована окончательно.

Всё будет квас

ну вот когда я стал вытирать клинок - паста тут же смешалась с металлом и стала черной, моментально, а когда пытался заточить - она ВООБЩЕ, ни в какую ни на йоту не потемнела! сколько ни пытался. поразительно, но это так. просто не понимаю как это возможно. у вининулла в видео сразу паста темнеть начала, а тут даже длительно, просто вижу что металл нисколько не снимается, его нету на пасте!

rikitikitavi666

Kaciba
Неприятный запах или даже привкус от пасты может быть из-за олеиновой кислоты в её составе
жуть, а в каких пастах она есть?

oldTor

Вообще проблема удаления паст с обрабатываемой поверхности - не всегда простое дело, которому обычно, тем не менее мало уделяют внимания.
Ну а после той же сапфировской, да и дзержинской алмазки - просто мыть надо как следует. Когда-то пользовался сапфировской, потом стал пользоваться дзержинскими - что-то не было никакого привкуса или ещё чего, другое дело, что я контролирую процесс в увеличении, а остатки пасты в виде плёночки, лёгкого налёта или разводов в увеличени иногда заметны, особенно когда есть некоторый опыт присматриваться. Да даже факт того, что после мытья клинка после пасты если поверхность жирновата, вода не растекается по ней свободно, а собирается капельками - уже показатель не убранной до конца пасты.
Гигиена и ещё раз гигиена, в общем.

Nikolay_K

Всё будет квас
Годится ли искуственная кожа для заточки если намазать ее алмазной пастой 20\14 НОМ АСМ?

та, что на Вашем фото точно не годится.


Всё будет квас

спасибо!

Всё будет квас

В общем лишняя длина ремня оказывается ни к чему... теперь на внутренней ворсистой стороне можно затачивать.

seroja

теперь на внутренней ворсистой стороне можно затачивать
Наиборот,
на лицевой надо.