Удаление сколов с лезвия опаски

ab
есть опаска (extra hollow ground) со сколами глубиной 1-1.5 мм. и есть желание ее полечить.

почитал в сети, посмотрел видео (http://www.youtube.com/watch?v=57fLNMkJg6o и http://www.youtube.com/watch?f...d&v=iFqxrV4svSI ).

технология верно представлена? сначала на грубом абразиве под углом около 45 градусов удаляется скол, затем на 1000ке формируется подвод ну далее заточка. может какие-то комментарии или рекомендации будут?

oldTor
В целом да. Вот гляньте по ссылке старую, ныне закрытую тему о заточке бритв,стр.26 пост 596, а на следующей странице конкретная рекомендация как действовать, в посте 603 и ссылка на ещё один ролик https://guns.allzip.org/topic/224/446694.html

Добавлю от себя, что убирание сколов и "совсем микросколов" на бритве, это единственная операция при работе с бритвой, которую частенько проделываю именно на наждачной бумаге, положенной на стекло. Если сколы совсем маленькие, не видные даже под ярким светом по бликам, но чуть чувствуемые ногтем, то беру шкурку 2000-2500, не грубее, а последнее время, по особенно твёрдым бритвам, стал засаливать шкурку графитом - получается очень нежно и "натворить дел" вместо выправления сколов практически невозможно по неосторожности. Меньше вероятности снять лишнего или накосячить с геометрией.

gromootvod69
Совершенно согласен с Ярославом на счет использования наждачки, сам так делаю, и особенно на твердых и склонных к сколам клинках, не засаливал шкурку ничем (хотя спасибо за идею с графитом-попробую), просто держу уже пару "слегка и не слегка затертых" для этого дела, и тоже таких номеров, редко использую 1500, в основном 2500-шкурка в листах их автомагазина, похоже из оксида алюминия. Удачи!
Gvozdodёr
Что с углом заточки произойдёт при удалении как на тех видео? Он ведь ощутимо увеличится, да?
oldTor
gromootvod69, приветствую!
Да идея ни разу не моя - помните был разговор о использовании графита в т.ч. на камнях, в частности на арканзасах - Дмитрич рекомендовал попробовать, так я оттуда идею почерпнул - подумалось что можно сделать шкурку ещё более щадящей, особенно когда снять надо микросколы например от вышедших на кромку постепенно при правках мелких каверн, а на старых бритвах у меня это очень насущный вопрос)
Gvozdodёr: это уже вопрос конкретной ситуации. Разумеется если скол микроскопический, виден только в увеличении около 80х-100х, то никакой проблемы нет при дальнейшей заточке. Если говорить о противоположной ситуации, когда скол гигантский, разумеется, невредно потом прикинуть и подзачистить обушок в какой-то мере. На практике всё не так проблемно, соблюсти статус кво вполне можно.