Алмазные точилки Warthog

alexey2001
Был на выставке в Германии. Увидел там точилки и был удивлен качеством из заточки. Заказал. Испытал. Записал видео. Может быть форумчанам будет интересно.
Прошу строго не судить за качество обзора - я не занимаюсь профессионально ни обзорами ни заточкой. Что интересно, мою тему про эти точилки зарубили на форуме http://knifeclub.com.ua безо всяких объяснений - просто удалили.
Если будут у кого нибудь вопросы по эксплуатации - пишите, всем постараюсь ответить.

http://youtu.be/n5YODTSqN08
http://youtu.be/QL8TPc_ySmg

Fedor_C
Спасибо, с удовольствием глянул.
alexey2001
Пожалуйста. Рад что понравилось. Я забыл написать, что там обзоры на две модели. Я до этого пользовался обычной V точилкой - мне казалось что она хорошо точит, но потом я немного вник в тему и понял что она гробит режущую кромку. А когда попробовал мульти эдж - меня поразил результат, при том что я до этого и не точил особо ничего. Короче, переточил все ножи и ножницы у себя и родителей. Не думал, что мне сам процесс может так понравиться.
Stas Spb
Есть у меня такая, покупал посмотреть. Я так и не смог заточить ни одного ножа на ней. Вся конструкция хлипкая, крутится, вертится - не приноровиться. Ну и исполнение желает добавить качества. Как идея имеет место быть.
ikasimov
Идея класс
chingachgook
Посмотрел. По первой ссылке точилка конечно имеет место быть, но назвать ее профессиональной можно было только с рекламными целями.
Hatuey
Я правильно понимаю, что цена порядка $50?
alexey2001
Цена порядка 65 долларов в ЮАР на их сайте за 220 мм версию, а что касается хлипкости конструкции есть два момента - первый - нужно точилку прикрутить к основанию на котором она будет стоять - там есть отверстия под крепления. второе - я так понимаю у Stas Spb крутился шарнирный узел на направляющей во время заточки для того чтобы не крутился нужно фиксировать вертикальную направлющую - там внизу есть стопорный винт. вначале и у меня крутилось, пока я не понял что не так. ну а профессиональной я ее назвал исходя из того что она позволяет точно выбрать любой угол заточки, причем без специальных знаний и оборудования, плюс алмазные камни очень быстро точат - то есть это специализированный инструмент.
Фрол Фрол
Первая - отличное воплощение "крючков" Дмитрича в жизнь.
Или моя точилка "Сучек" из школьных линеек.
Вторая - наверно то, что Дмитрич говорил про старинный кинжал с алмазной гардой используемой как точилка.

oldTor
У первой есть неплохой потенциал, по-моему. В любом случае надо модернизировать под больший ассортимент абразивов.

Помидор на тесте режется неубедительно, кстати.
guegue
Прошу прощения, Фрол Фрол, можно поинтересоваться как работает именно ваша приспособа, ну, вот эта - из линеек?
Stas Spb
to alexey2001: нет не шарнирный узел, а вся целиком. У вас на видео она тоже гуляет... Да, там есть крепеж, но прикручивать эту точилку к столу саморезом или винтом стягивать. Вы в своем уме? Портить столешницу! И вот это постоянное вынимание ножа из зажима, утомляет. Производитель думал иначе, он сделал диск и нанес на него симетричные деления, чтобы с помощью его делать переворот ножа не вынимая нож из зажима. Хотя и это тоже не удобно-попробуй попасть второй раз в одно и тоже место.
Про заточку на алмазах не будем, потому что мы тогда начнем обсуждать на чем точить...

to oldTor: оставьте тест помидорки, а то мы отвлечемся от темы. Раньше эта точилка выпускалась под водники, сейчас ее сделали под свои алмазы.

alexey2001
насчет того чтобы прикручивать к столу - согласен, это перебор. я вроде об этом в видео упомянул. но есть мысль взять небольшой кусок двп или дсп или осб и прикрутить к нему основание точилки. за счет большего веса и площади соприкосновения со столом должно быть нормально. есть еще мысль пару липучек снизу приспособить. только где их взять нужного размера? а по поводу вынимания ножа я сначала точил переворачивая зажим, но потом понял что после каждого переворота угол чуть чуть может меняться и будет страдать качество заточки. ведь вся соль в постоянном угле и как раз этого можно добиться вынимая и переворачивая именно нож, а не переворачивая зажим. все равно что так что так нужно всего один винт раскрутить и закрутить. но в любом случае, я не претендую на установление истины в последней инстанции - это просто мой личный опыт использования.
dmitrichW
Уважаемые коллеги, с днем победы!

Подобная точилка ничего не имеет общего с моим крючком.

С большим к Вам уважением, Дмитрич

A.V.X.1960
Недостаток таких точилок - вы точите и не видите, где точите и сколько снимаете металла. Лучше руками точить, чем на такой приспособе.Хлипко.Эту приблуду придумал человек,на мой взгляд - мало точивший.ИМХО.
Stas Spb
Сегодня достал эту точилку, попробовал заточить. Ну, скажем заточить получилось, но это ближе к оперции "обдирка", тонкие работы на ней сделать сложно. По причине достаточно тяжелого узла(260гр) в котором крепится нож. Сложно контролировать давление и движения.
May
...Эту приблуду придумал человек,на мой взгляд - мало точивший.ИМХО.

+100