Размеры и типы камней для приспособ с горизонтальным зажимом камня ?

alex-ice
Помню долго смеялся , когда при обсуждении камней от China Apex ув.Grinderman посоветовал закопать оные накануне Хануки.
Я подумал ,что их можно не-закапывать ,а они могут послужить вместо бланков ? Я посмотрел в ebay и на барахолке ганзы :
нашёл примерно подходящие по размеру для этого камни (о Boride знаю ,жду посылки, но пока предлагаю обсудить другие варианты ). Нашёл арканзас ,dmt, байкалит, белоричит .Ещё варианты ? Может ещё какие-то долговечные наждачки есть ?
Однако насколько допустимы отклонения по-ширине и высоте камня от стандарта Apex ?

Камень на фото :арканзас шириной 9мм,толщиной 5,5mm наклеенный на Boride 3мм . В итоге высота получилась 12мм .
При работе этим камнем из-за того ,что он очень узкий точить пришлось дольше и заметил эффект заваливания камня набок.
Я поэтому и создал тему ,что подумал, что не-всякие камни которые возможно приклеить целесообразно использовать.
У мастера в лавке ,где я купил этот камень есть ещё один, на 1мм уже, но на 1мм толще .Насколько безопасно(чтоб не-сломать),использовать такой камень без бланка (хочу попробывать на другой приспособе)?
Видел в немецком internet shop камни шире(13mm) из искусственного арканзаса ,а также масляные камни Indiga ,но на Ганзе я о них отзывы не-нашёл.

Alexx_S
На днях буду снимать видео на эту тему 😊
Если вкратце, то главное ограничение - вес камня. По геометрии можно плясать от Лански, это самый минимум (1/2 х 4"). Для доводки можно и меньше брать, в принципе, но для заточки оптимальным считаю размер 20х(130-150)мм
Nikolay_K
alex-ice
Может ещё какие-то долговечные наждачки есть ?

3M-овские плёнки ( Lapping film, Microfinishing film )
http://www.3m.com/product/info...shing-Film.html

alex-ice
To Alexx S
Видел в интернет shop небольшие чёрные арканзасы шириной 25мм . Можно-ли использовать на приспособах камни такой ширины(у China Apex-ширина камня-2см)?
Alexx_S
alex-ice
Видел в интернет shop небольшие чёрные арканзасы шириной 25мм . Можно-ли использовать на приспособах камни такой ширины(у China Apex-ширина камня-2см)?
Конечно можно! У Edge Pro ширина именно 25мм. Насколько я понимаю, имеются в виду арканзасы длиной 3 дюйма (76мм). У меня такие есть, именно про них я оговорился постом выше, про доводку. Сложности могут быть у владельцев Апекса, но и они могут наклеить такой маленький камень на стандартный бланк. Или два камня, я подумывал так сделать.
У вашей точилки с этим вообще никаких проблем нет. Вот так зажимается камень у меня (и у вас)
http://youtu.be/KTDWwxMD1mM?t=10m33s
tochilshik 2
В своё время тоже была идея склеить из двух коротких по 76мм. на одном бланке длинный арканзас ,но так и не решился ,во-первых,понадобился более жёсткий бланк,а соответственно более тяжёлый,во-вторых так и не решил чем заполнить стык чтобы после притирки не прыгать на нём.А ваш вариант тонкий и лёгкий вполне хорош для доводки,на данный момент решил приобрести похожий и сделать для него отдельную штангу,чтобы избавиться от лишнего веса.С уважением.
alex-ice
to Alexx S:
Посмотрел видео -Спасибо ! ,но у меня увы другой зажим(light версия) и я заметил, что при использовании узкого, но высокого камня(который на фото,с boride-нормально) ,абразив каг-бы при заточке набок заваливается. Я собираюсь вместо бланков использовать камни от китайского Apex-а ,вот и думаю ,не-будет-ли тот-же эффект 'заваливания' ?
Ширину и длинну обсудили, обсудим высоту )))?
tochilshik 2
Безусловно чем ближе к оси штанги,тем меньше будет заваливаться камень,в своём случае решил сделать доп штангу с постоянно закреплённым абразивом.И ещё хотелось обратить внимание что при вашей ширине арканзаса при доводке практически весь вес штанги должен лежать в руке ,а абразив лишь слегка касаться р.к.,тогда и завал будет меньше.С уважением.
oldTor
При работе с "тяжёлыми" камнями, работая на приспособе, иногда невредно на буквально доли градуса уменьшить угол так, чтобы шероховатость камня "цепляла" самую кромку, но основная нагрузка ложилась бы ближе к границе спуск\подвод. Это непросто настроить бывает, но того стОит. Главная сложность - плавная регулировка угла заточки на доли градуса. Благо на приспособе, которой я пользуюсь (Ермак-4), это делать очень легко и удобно.
И да, камушек, разумеется, поддерживаю, оперев одну руку на приспособу и пальцами придерживая камень или направляющую, не давая камню ложиться на клинок всем весом.
С уважением.

P.S.
Слишком "высокий" камень мне тоже иногда мешает тем, что склонен валиться вбок, его приходится тоже прихватывать и поддерживать в процессе. Но лучше так, чем пилить редкий камень вдоль, без гарантии того, что он не расколется. Ну и ещё проще, (мне по крайней мере) если необходимо таковым камнем воспользоваться, особенно если он предфинишный или финишный, перейти на этом этапе на работу вручную - многих "фишек" ручной доводки не сделать на приспособе с подвижным абразивом (опять-таки, по крайней мере, мне).

Alexx_S
alex-ice
Посмотрел видео -Спасибо ! ,но у меня увы другой зажим(light версия) и я заметил, что при использовании узкого, но высокого камня(который на фото,с boride-нормально) ,абразив каг-бы при заточке набок заваливается. Я собираюсь вместо бланков использовать камни от китайского Apex-а ,вот и думаю ,не-будет-ли тот-же эффект 'заваливания' ?Ширину и длинну обсудили, обсудим высоту )))?
У вас первая версия зажима просто, сейчас он делается другим на всех версиях, как у меня.
Попробуйте при заточке держаться не за шарик, а за губку. Я иногда и за сам камень держусь (осторожно!)

По высоте - чем меньше, чем лучше. Точнее, чем легче...

alex-ice
Спасибо за советы в теме :
-Арканзас на фото ,увы отклеился ,что наводит меня на следующие размышления :
Либо сама идея клеить один камень на другой нерабочая, либо я не-правильно клеил(клей Contact cement)?
Попробывал наклеить его на камень от China Apex :
-он тоже довольно быстро отклеился , но при использовании более широкой базы (у камня на фото бланк шириной 13mm) ,камень заваливался набок меньше .
chingachgook
Я работаю совершенно разными камнями, от 5мм до 25мм в высоту и от 10мм до 50мм в ширину. Длина камней тоже разная от "спичечного коробка" до 20мм.
Сначала хотел наклеить камень на бланк, но сейчас не парюсь и так хорошо.
Alex_klg
Толщины 5,5 мм вполне достаточно для закрепления арка без подкладок непосредственно в губки зажима. Смущает пара поперечных трещинок на левом по фото конце. Легче жмите и все получится.
При косом проходе относительно РК пытаются свалиться и более широкие камни. Держусь в таких случаях за "кубик". И обязательно радиуса по ребрам рабочей плоскости - не помешают.
В 9-м посте ценный совет прописан, реально работает, особенно с суспензией хрома/крокуса.
Alexx_S
Alex_klg
Толщины 5,5 мм вполне достаточно для закрепления арка без подкладок непосредственно в губки зажима.
Согласен. Достаточно долгое время пользовался брусками Boride толщиной 6мм без бланков.
alex-ice
В общем доработал я зажим, чтобы пользоваться камнями без бланков тоже .

Этот набор арканзасов(он уже продавался в этом деревянном корпусе) я просто зажал для примера .Я его сегодня получил и на досуге разберу на составляющие , если в таком виде им пользоваться на приспособе окажется неудобным . Ладно ,арканзасы обуждаются в отдельной ветке ,там и спрошу. Мне с алмазами DMT также непонятно , а именно :



Абразив DMT на фото я наклеил на бланк и использовал его вместо надфиля по арканзасу ,который у меня уже был(камень с одного краю был на 2мм выше) . В итоге оказалось ,что он снимает материал хуже ,чем китайский надфиль . Стал разбираться :
На упаковке написано ,что DMT синий-coarse ,но некоторые немецкие продавцы его продают как медиум ,потому как в интернете этот камень имеет гритность 325 mesh.
Так всё таки -это coarse или медиум на самом деле ?