Угол 50 градусов на LANSKY

wasya83
Затупил я нож cold steel SRK. Поблескивает режущая кромка в нескольких местах. Бумагу больше не режет.
Я ищу приспособление, которое позволит быстро подточить нож, привести его в исходное состояние. Пользовался мусатом от трамонтины - ничего не получилось. Кроме того, у меня не получается выдержать угол.
Слышал про Лански. Однако она позволяет точит углы 30 градусов и меньше. А у cold steel SRK угол 50-52 градуса. Мерил не я сам, а прочитал тут http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=38&t=7819
Nikolay_K
wasya83
у cold steel SRK угол 50-52 градуса.

Угол ~50-52* --- это полный угол ( included/inclusive angle ).

Упомянутый Вам угол на LANSKY в 30* --- это половинный угол, или так называемый "угол заточки" ( Sharpening Angle / Edge Angle )
который соответствует полному углу в 60*.

Стало быть выставив угол 25* на LANSKY вы получите ровно то, что надо --- полный угол 50*.

---

---

Впрочем, EDGE PRO APEX гораздо лучше и удобнее, чем LANSKY.

И на EDGE PRO APEX можно выставить любой произвольный угол, например ровно 52*, чего на LANSKY сделать невозможно.

tochilshik 2
Главное не забывать, что для более точной подгонки под заводской угол можно использовать регулировку параллельности бруска и направляющей,у меня получался запас по четыре градуса на сторону.Получается попасть достаточно точно.С уважением.
igor gemranov
Nikolay_K
Впрочем, EDGE PRO APEX гораздо лучше и удобнее, чем LANSKY.
согласен . и самодельный , что бы под любые камни ... и что бы угол - хоть какой выставить ( маркером по режущей кромке )
wasya83
У cold steel SRK кончик ножа закругленный.

LANSKY позволит ли затачивать кончик, не передвигая нож в зажиме?
Можно ли затачивать на камнях LANSKY без использования смазки, т.е. насухо?

Я посмотрел в интернете китайский EDGE PRO APEX. Там указывается максимально широкий полуугол 24 градуса. А мне нужно 25 или даже 26 градусов. В комплекте к EDGE PRO APEX нет транспортира, ну или другого инструмента, чтобы выставить угол в 25 градусов.

Nikolay_K
wasya83
В комплекте к EDGE PRO APEX нет транспортира, ну или другого инструмента, чтобы выставить угол в 25 градусов.

Во-первых у оригинальной EDGE PRO APEX есть цветовые метки на штанге,
во-вторых легко подобрать угол "по бликам",
в-третьих ничто не мешает вам сделать угловые шаблоны для выставления тех углов, которые нужны.

Scorp_64
Во-первых у оригинальной EDGE PRO APEX есть цветовые метки на штанге,

На моем ориг. Апексе метки врут, в среднем, на 5 гр. половинного угла (реальный угол больше). Купив Энгл Кьюб был сильно удивлен 😊

Hatuey
Nikolay_K
выставив угол 25* на LANSKY вы получите ровно то, что надо
Ни при каких обстоятельствах. Будет меньше.
wasya83
LANSKY позволит ли затачивать кончик, не передвигая нож в зажиме?
Можно ли затачивать на камнях LANSKY без использования смазки, т.е. насухо?
1. Позволит.
2. Можно, но лучше не надо.
Hatuey
tochilshik 2
можно использовать регулировку параллельности бруска и направляющей
Это что имелось в виду? Если типа этого -
http://guns.allzip.org/topic/224/884452.html , то да. Причём достижима весьма высокая точность задания угла.
tochilshik 2
Именно это.
wasya83
Взял я в магазине обычный брусок для заточки ножей. При попытке подточить cold steel SRK получилось только хуже. На режущей кромке царапины, как от наждачки. Да еще не получается держать угол. Из-за этого я повреждаю черное тефлоновое покрытие.
Сейчас ноготь задевает за режущую кромку. Правильно ли я понимаю, что керамический, да и любой другой мусат мне не поможет, а нужно именно затачивать нож?
Hatuey
wasya83
Правильно ли я понимаю
Если не получается держать угол, то скорее всего не поможет. Хотя результат может быть несколько лучше по сравн. с "обычным бруском".
SokolovVA
Берёте лански,зажимаете в него нож что бы он выступал на12мм кладёте камень на стол и водите ножём по камню.При толщине камна 25мм угол равен 35гр.Возмите камень 12мм будет около 50гр. Можно посмотреть уроки Дмитрича.
Alex_klg
wasya83
Сейчас ноготь задевает за режущую кромку. Правильно ли я понимаю, что керамический, да и любой другой мусат мне не поможет, а нужно именно затачивать нож?
Ноготь задевает - значит выход на РК состоялся. Проблема в неумении выдерживать угол руками. Тут мусат не помощник, а скорее зло - высокая вероятность завалить все в 90+ градусов в настойчивых попытках убрать все неровности кромки. Один мой знакомый так микрокварцитом "гладил" ножи до полного НЕрезания. Приходилось перетачивать.

Имхо, китайский клон апекса тут поможет, 99%. Нужно будет подобрать сильный магнитик, помещающийся под столик и не забыть заклеить нож бумажным скотчем от царапок.
Перед применением пролистать инструкцию и немного покурить поиск на тему - а как этим работать. Даже китайских камней достаточно для заточки более острой и стойкой, чем исходная.
Еще момент - апекс много гибче в приложениях, а в базе заметно дешевле ограниченных конструктивно лански.

oldTor
+много.
Да и невредно ролики посмотреть на ютубе, как пользоваться приспособой, а в соответствующих темах в разделе обсуждено по-моему всё, что только можно на эту тему.
wasya83
Здесь на форуме где-нибудь есть обзор китайской EDGE PRO APEX из нержавейки? ( http://ilec-gt.ru/tochilnye-sistemy/3-ilec1-003.html ) По-моему, за счет резьбы легче выставить нужный угол.
wasya83
Почему возникают вопросы: измерить угол у режущей кромки тяжело. Мне кажется, что делают так: из описания ножа узнают угол, который установили на заводе; потом на затачивающем приспособлении выставляют нужный угол, затем устанавливают нож и начинается заточка.
Не понимаю, почему в затачивающем устройстве не поставляют линейку либо транспортир для точного задания угла?
Nikolay_K
wasya83
Мне кажется, что делают так: из описания ножа узнают угол, который установили на заводе; потом на затачивающем приспособлении выставляют нужный угол, затем устанавливают нож и начинается заточка.

угол заточки выбирается исходя из того какие задачи предполагается решать инструментом.

Моя практика такова, что в 80% случаев я отказывался от того угла который был задан производителем и перетачивал на другой, более острый.
После чего оформлял кромку микроподводами либо выполнял прогрессивное увеличение угла на переходах по-Дмитричу для достижения приемлемой стойкости.

Таким образом удавалось значительно повысить резучесть и добиться более высокой стойкости, чем у фабричной заточки.

У производителя работающего на массовый рынок нет возможности тратить много времени и сил на заточку.
Поэтому он всегда выбирает некоторый компромисс между скоростью выполнения и дешевизной операции и остротой.
И вдобавок подстраховывается от тех, кто будет испытывать нож на консервных банках и гвоздях.

Но я то знаю лучше производителя что я собираюсь делать своим ножом.
И никаких консервных банок вскрывать им не собираюсь.

Вятич
Угол ~50-52* --- это полный угол ( included/inclusive angle ).Упомянутый Вам угол на LANSKY в 30* --- это половинный угол, или так называемый "угол заточки" ( Sharpening Angle / Edge Angle ) который соответствует полному углу в 60*. Стало быть выставив угол 25* на LANSKY вы получите ровно то, что надо --- полный угол 50*.
Получается,что "Лански" позволяет затачивать нож в диапазоне от 34 до 60 градусов?
Или все-же на вертикальной стойке этой точилки нанесены значения ОБЩЕГО угла заточки?
Поясните пожалуйста.
Hatuey
Вятич
Или все-же на вертикальной стойке этой точилки нанесены значения ОБЩЕГО угла заточки?
Поясните пожалуйста.
Там нанесены значения ХЗ чего, весьма ориентировочно указывающие половинный угол. Угол заточки на Лански зависит, кроме прочего, от ширины, толщины и формы поперечного сечения клинка. Чем толще клин, тем при прочих равных угол больше, чем шире клин (вернее, чем больше он выступает наружу из губок струбцины) - тем угол меньше. Если спуски от обуха, тоже необходима поправка, "в плюс".
Вятич
Угол заточки на Лански зависит, кроме прочего, от ширины, толщины и формы поперечного сечения клинка. Чем толще клин, тем при прочих равных угол больше, чем шире клин (вернее, чем больше он выступает наружу из губок струбцины) - тем угол меньше. Если спуски от обуха, тоже необходима поправка, "в плюс".
Это я понимаю.Сам давно пользуюсь самодельной точилкой типа Апекса,только бОльших размеров и тоже сталкиваюсь с этими нюансами.
А в случае с Лански заинтересовал момент с половинчатым углом на шкале.Из нарытой в инете инфы я понял,что у Лански погрешность без манипуляций с выдвижением клинка вперед,смешением направляющей штанги вверх/вниз от образива,может доходить до примерно +/- 5 градусов.
Получается,что минимальный угол примерно 30 градусов.А как-же быть тем,кто точит на меньший угол?Прибегать к различным ухищрениям?Или все точат ножи по угол не менее 30 градусов?
Это просто размышления.Для кругозора.Я не заточник и точу только свои собственные ножи.Но даже мне эта приметивная струбцина Лански с дорогущими бланками (самое ценное в ней)и столь малым диапазоном регулировок даром не нужна.(кроме бланков 😊 )
oldTor
Как быть? Либо учиться точить вручную,по бликам, либо приобретать более "гибкую" в настройках и возможностях приспособу и учиться точить на ней.
Лански - простой "костыль" для тех, кого устраивают её возможности, и не более того. Точно также, как угол в 30 градусов усреднённо "подходит" для очень многих клинков, в основном ЕДЦ и аутдорных - кухню многие владельцы лански вообще не точат)) или правят мусатами)
Nikolay_K
oldTor
Как быть? Либо учиться точить вручную,по бликам,


для начала можно потренироваться с закрашиванием фаски ( подвода ) перманентным маркером
для грубого и среднего зерна это примемлемо работает

А дальше понадобятся блики...


oldTor
либо приобретать более "гибкую" в настройках и возможностях приспособу и учиться точить на ней.
Лански - простой "костыль" для тех, кого устраивают её возможности, и не более того.


LANSKY --- это как продукция АвтоВАЗ. Главное достоинство --- дешевизна и доступность ( в том числе и запчастей ).
А всё остальное --- корявость и многочисленные недостатки как самой точилки, так и абразивов идущих в комплекте.

EDGE PRO APEX мало-по-малу, но очень уверенно вытесняет LANSKY.
Отчасти благодаря китайцам и самодельщикам, отчасти благодаря более продуманной конструкции и появлению широкого ассортимента качественных абразивов.

Тем, кто планирует развиваться в области заточного мастерства лучше смотреть в сторону EDGE PRO, у неё больше возможностей и будущее за ней.
Она уже практически стала стандартом де-факто для продвинутых любителей ножей.

wasya83
wasya83
Здесь на форуме где-нибудь есть обзор китайской EDGE PRO APEX из нержавейки?

Нашел обзор: http://youtu.be/R4rX03CIgsU
Из комментариев:
-Взял такую себе. Основной минус тот же - закусывает шток. При доработке (удалении заусенцев и полировке - шарнир начинает люфтить. Пришлось переделывать шарнир полностью из текстолита. Еще доработал крепление к столу, так как вообще не фиксируется на столе. Короче - не рекомендую.