проблема с заусенцем при заточке Chris Reeve Sebenza 25 ( CPM S35VN )

octor

Здравствуйте гуру!

Прошу помощи и совета.

Взялся точить Sebenz-u 25.
Заявленная производителем сталь - CPM S35VN, твердость 58-59 HRC

Точу на штатный угол 40 градусов приспособой - лански.
С периодическим контролем через оптику 100х.
После прохода хонами до 600 грит включительно, чувствуется заусенец, нож острый, на ногтевой пластине останавливается, бумагу режет. Перехожу к керамике 1000 грит от лански - же, правленая на карбиде кремния и эльборовой пасте. Острота пропадает. нож бумагу режет неохотно, при этом при 100х заусенца не видно, кромка выглядит идеально.

Ладно...

Беру DMT. прохожу синий и красный бруски (размер зерна не знаю) - нож острый. Зеленый брусок - нож бумагу режет неохотно, не бреет. Кромка в оптику - близка к идеалу в моем понимании...

ОК...

Беру синтетические водники Naniva и Shapton.

600-1000 - нож острый, 3000-6000 - тупой...

Я года 3 точу свои ножи, почти всегда добивался приемлемого результата, а тут такая странная штука.

ОК.

Беру керамику от Гусева.

Примерная гритность 600, затем 1000 - нож острый, но в оптику виден заусенец. Арканзас-транслюцент - нож все еще острый, заусенца не видно. Бреет, бумажку фигурно кромсает. Тест на ЛИПОВОЙ дощечке без сучков - рк блестит, надо перетачивать...

Что бы это было такое???

Nikolay_K

octor
Что бы это было такое???

либо неудачная ТМО,
либо какие-то Ваши технологические просчёты при заточке,
например недостаточный контроль над давлением при доводке, качание угла, неправильные движения (например от зерна),
возможно какие-то другие факторы способствующие образованию стойкого заусенца.

Еще один возможный вариант --- недоделки на каких-то этапах вылезли в виде проблем с заусенцем.
( например не вывели полностью геометрию на 1000, но уже перескочили на следующий камень,
либо на 2000 или 3000 не убрали риски от предыдущего камня, но уже перешли на 6000 и т.п. )

Также не исключаю ситуации, что выбранные Вами абразивы ( камни ) не подходили под эту сталь. С "порошками" такое нередко случается.

octor

Спасибо. А убирать как? Дотачивать мелким абразивом? Или микро подвод сделать?

akimoff

Тоже считаю что банально не проточили на мелких абразивах.
Точил подобный нож никаких проблем...после 1000 уже зело круто брил и бумажку строгал

Nikolay_K

octor
Спасибо. А убирать как?

Чтобы определить правильное эффективное лечение нужно сначала поставить точный диагноз.

По Вашему описанию я не смогу этого сделать.
Могу только делать предположения.

Если бы у меня была возможность неторопливо рассмотреть кромку этой Себензы под микроскопом,
то я бы скорее всего смог бы определить что там не так и подобрать подходящий способ лечения.

oldTor

octor

...Беру керамику от Гусева.

Примерная гритность 600, затем 1000 - нож острый, но в оптику виден заусенец. Арканзас-транслюцент - нож все еще острый, заусенца не видно. Бреет, бумажку фигурно кромсает. Тест на ЛИПОВОЙ дощечке без сучков - рк блестит, надо перетачивать...

Что бы это было такое???

Есть предположение, весьма вероятное по-моему, что поскольку с ножом Вы работали немало и разными абразивами, под конец кромка просто "устала" и уже до теста была "готова", хотя и резала бумажку прекрасно. Это бывает. Не исключено и что не был выведен полностью заусенец на каком-то раннем этапе заточки и потом он потянул проблемы за собой, став заметным слишком поздно.
Транслюцент же, в данном случае, только наволок стали на кромку, скрыв визуализацию заусенца и поставив его "ровно".
Если нож ранее не перетачивали, вероятно ещё причина может быть в прижоге кромки при "родной" заточке, а это частое явление на ножах практически любого класса, к сожалению.
Моё ИМХО таково, что было бы невредно на основании уже Вами опробованных на этой стали абразивов решить, каким будете финишировать, вернуться к заточному этапу, убедиться что заусенку убрали (по-моему наиболее верно и щадяще к РК будет убирать заусенку "подрезая" её сменой направления движений и помогая ей в этом суспензией), после чего ранее выбранным для финиша абразивом закончить дело.
Чисто схематически такой вариант по-моему обязан дать результат. Ну а дальше уже вопрос навыка и везения.

С уважением.

a.r-k

oldTor
причина может быть в прижоге кромки при "родной" заточке, а это частое явление на ножах практически любого класса, к сожалению.

Вот и у меня на Spyderco Military CPM S30V после первой заточки была такая же проблема. После теста на деревяшке РК блестела. Но я тогда уже знал, что это огрехи потоковой заточки на заводе и основательно проточил нож. Теперь норма.