Легенды и мифы об алмазах.

Nikolay_K
Alexx_S
Поверь инструментальщику, углубленно изучавшему процесс резания - "канавки" от абразива и дефектный слой - это совершенно разные понятия. Металл - не пластилин и когда абразивное зерно его "рвет", то даже не мечтай о том, что вокруг "борозды" останется та же структура, что была до обработки. Канавка может быть и 0,2мм, а сетка трещин от нее может уйти куда глубже.


[ 21-11-2013 17:09 ] «A.V.X.1960» : С этим я согласен на 200% - если резец на станке острый - он режет, и дефектов нет, а если он тупой и сделан из мягкого металла - он трет и производит дефекты. Я когда начинаю после токаря шлифовать детали - вижу это постоянно - металл (сталь простая) размазан по поверхности после отрезного резца на торце детали.Также и с природными абразивами при заточке - зерна быстро тупятся, они не режут металл, а стаскивают-наволакивают.Если на то уж пошло, то надо брать брусок из булыжника с низким абразивным свойством, он медленно и "деликатно" точит, не давая трещин.Чем абразив лучше режет металл - тем он лучше - поэтому и используют не все природные камни, а только те у которых хорошие абразивные свойства.Если абразив режет - то,на мой взгляд, наоборот, дефектов минимум.А вообще, я пришел к выводу - если сталь хорошая - она режет после любого абразива, а плохая - быстро тупится,хоть чем точи.
В данный момент детали обрабатывают алмазными абразивами,в основном, и пишут что наоборот - лучше получается.Вроде как цилиндры ими шлифуют - никаких трещин.Я шлифую сталь на круге с наклеенной наждачкой - пока она новая - металл снимается быстро, и деталь не греется, как только зерна затупятся - всё, деталь только греется, металл снимается плохо,и если этой наждачкой точить,то как раз и появляются дефекты.

Вот про трещины - ты не прав,Александр. 😀

Posetitel
Интересно, насколько глубокие борозды оставляет dmt с особо грубым зерном.

По крайней мере, если при шлифовке спусков на стали с твердостью 67 (1.2562) я могу эти риски убрать за час-два работы на том же dmt, то на твердой (от 63) 10v эти риски и за 10 часов не убрать.

Проверка осуществляется при изменении направления шлифовки (поперек, потом вдоль). Шлифовка руками...

GAU8A
Кстати, совершенно на мой взгляд, надуманное, как название темы, так и то, что под этим должно подразумеваться..все более чем реально- никаких легенд и мифов об алмазах, по крайней мере в контексте абразива- все реально, все работает, вся большая промышленность стоит именно на алмазе.
dmitrichW
Posetitel
Интересно, насколько глубокие борозды оставляет dmt с особо грубым зерном.
Видел раритетный чертеж валика, конца девятнадцатого века. По поводу термообработке там стояло следующее - "калить чуть-чуть". Вот сейчас вспомнил глядя на эту фразу - шероховатость еще не известна, размер зерна на вскидку.
Алмазный абразив это есть благо и применяется он повсюду и везде, но и как другое благо огонь, требует грамотного обращения и зависит это от того, что Вы хотите получить. А он Вам и вмиг обдерет и зеркало сделает.
А если Вам просто интересно, то глубокие борозды, посредством его, оставляет Гомо сапиенс, и их глубина напрямую зависит насколько он сапиенс.
Posetitel
На dmt перетачивать даже особо упорную 1.2562 понравилось очень.
На 10v, закаленной на максимальную износоустойчивость- мне после 10 часов не удалось (руками) даже хоть заметного количества материала снять...
Речь пока о пересведении клинка, до заточки пока надо дойти.

Посмотрим, может потом на станке...

stilus2008
dmitrichW
Алмазный абразив

Уважаемый Владимир Дмитриевич!
Так "классики" же разделяют на "абразивную" и "алмазную" обработки? 😊

Nikolay_K
Posetitel
Интересно, насколько глубокие борозды оставляет dmt с особо грубым зерном?


dmitrichW
Видел раритетный чертеж валика, конца девятнадцатого века.
По поводу термообработке там стояло следующее - "калить чуть-чуть".

Вот сейчас вспомнил глядя на эту фразу - шероховатость еще не известна, размер зерна на вскидку.


DMT с особо грубым зерном в моём понимании, это вполне конкретная вещь:

Extra-Extra Coarse diamond
размер зерна 120 микрон ( 120 grit )
зерно алмазное монокристаллическое
связка гальваническая никелевая
основа --- закаленная стальная пластина

характер распределения и форму зерна можно посмотреть вот тут:
http://jendeindustries.wordpre...pic-comparison/

Posetitel
Верно.
На пластине на англиЦком так и пишут: "экстрагрубая" и т.д.

Для специалистов и просто тех, кто знает, где посмотреть, понятен и размер зерна и связка.

По моему опыту эффективность работы этих dmt ниже, чем у грубых камней для правки кос из строительного магазина. Даже при пересведении таких "ужасов" как 1.2562 с твердостью под 70 и 10v. Но dmt лучше держит идеально ровную поверхность.

dmitrichW
stilus2008
Уважаемый Владимир Дмитриевич!Так "классики" же разделяют на "абразивную" и "алмазную" обработки?
Абразив может быть из зерен алмаза и из него делается алмазный инструмент такой как круги оселки хоны и т.д. все, что на базе абразивного порошка - абразивный алмазный инструмент.
http://www.microndiamond.ru/ProductClass-1.html
http://www.krugosvet.ru/enc/na...I.html?page=0,1
Кроме этого имеется алмазный инструмент из крупного алмаза - резцы, карандаши для правки шлиф. кругов, конуса для замера твердости и т.д.
Так что обработка "алмазная" может быть и алмазным порошком и алмазным резцом.
http://www.youtube.com/watch?v=Qg7_gaQwmdU

Когда пишу алмазный абразив, то имею в виду инструмент на основе алмазного зерна, чтоб некоторые не перепутали с обработкой алмазным резцом.

stilus2008
dmitrichW
Когда пишу алмазный абразив, то имею в виду инструмент на основе алмазного зерна, чтоб некоторые не перепутали с обработкой алмазным резцом.
Этой фразы было вполне достаточно, спасибо, теперь понятно.
Я вот что имел ввиду, даже название говорит:
http://lib-bkm.ru/load/67-1-0-892