Затачивал ли кто ножи на оверлок?

86g6pole
собственно все в названии темы. стал вопрос в заточке ножей на оверлок. пока не начинал, но любые советы и практические рекомендации приму.
имею искусственные камни 1000, 3000, 8000.
dmitrichW
Насколько мне известно, эти ножи в основном изнашиваются по соприкасающимся плоскостям. По типу ножей для стрижки волос. Восстанавливаются они обработкой, в основном этих плоскостей, что требует обработке на специальных станках с горизонтальным чугунным диском, потому, что Вам надо сохранить обрабатываемые плоскости в идеале без горбов, винта и волны. Это трудно сделать на водниках, но можно на притирах с предварительной обдиркой на алмазных хонах. Типа таких
http://www.alibaba.com/product..._WHETSTONE.html
Камни сыпятся и не держат плоскость.
Б.Виктор
регулярно затачиваю эти ножи. нужны профелированные камни и понимание работы ножей, камнни делал сам, окупились только через год.
86g6pole
мне не для продажи заточка, для себя любимого.
что значит профилировнные камни?
Б.Виктор
нужно делать камни специально(делать профиль), т.к. там не удобно затачивать, для себя любимого дороговато получится
n.z
О как вовремя темка. Только что попросили попробовать заточить..
Б.Виктор
нужны профелированные камни и понимание работы ножей
А разрешите поинтересоваться подробностями? Понимание работы есть, а вот что с профилированными камнями? Может попробуете нарисовать, хотя бы от руки, пожалуйста? Просто, пока не ясно, что там профилировать. Пока видится обработка плоскости на притире, как Владимир Дмитриевич говорит. Просто, по виду и по принципу работы, это же ножницы, причем, обычные, без конвекса. Для чего и как камень профилировать тогда?
Б.Виктор

заточка идет по режущей кромке, как на ножницах, обычным камнем не подступиться, плоскость ножа трогать нельзя, потеряется контакт между ножами,для этого и нужно понимание работы, нужно разобрать оверлок и посмотреть как происходит рез ткани.
n.z
Б.Виктор
плоскость ножа трогать нельзя
То есть вообще? Даже ни притире чуть поправить, если там кромка завалена?
Просто, я те ножи, которые заточить просили, ещё не видел и степень убитости не знаю.
Как рез происходит примерно представляю, ножи образуют подобие ножниц. Но, думается, что если с плоскости много снять и если на оверлоке регулировки ножей нет, то есть шанс получить зазор, Вы это имели в виду?

Б.Виктор
обычным камнем не подступиться
мыслю, что от ЭджеПро камушки пойдут, как раз и угол заваливаться не будет. Подобие приспособы для заточки ножниц у меня есть, думаю, можно будет попробовать.

Б.Виктор
Именно зазор я и имел ввиду, конечно,если в процессе заточки образуется заусениц его нужно будет аккуратно убрать, у аверлоков разные конфигурации ножей, но камнями от ЭджеПро не подступиться ни к одному из тех, что я видел.
n.z
Принесли ножи. Да, согласен с Вами, камни от Эдже если и подойтут, то с трудом. Ну, для обычного плоского ножа прокатят, для хитрого надо будет что-то придумать... Попробую деревянный профиль под наждачку выпилить. Может на него можно будет и плёнку Эджешную натянуть.
А ещё вопрос, вот та узкая часть у совсем профилированного ножа, она тоже режущую кромку имеет? Впрочем, наверное надо просто видео поискать, где работа оверлока показана.
Спасибо Вам за советы.
tochilshik 2
На ноже с тонким хвостом,хвост как направляйка для косого ножа и одновременно упор для подачи ткани,от провала при низких оборотах оверлока.Плоскости притирал совсем немного,нож с хвостом заточил на наждаке,потом довёл керамикой.Если пригодится ,хорошо.С уважением.
dmitrichW
Б.Виктор
плоскость ножа трогать нельзя
А Вы имели дело с ножами оверлока?
http://www.youtube.com/watch?v=vA7OlA9JHBY
Б.Виктор
ножи от бытовых оверлоков совсем не похожи на те, что на видео
dmitrichW
Б.Виктор
ножи от бытовых оверлоков совсем не похожи на те, что на видео
++++

Они действительно разные.
Обычно чаще тупятся на производстве, что и имел ввиду.
Поэтому автору тема рекомендуется подвесить фотки этих ножей.

Б.Виктор
Если есть оверлок, с системой сдижение ножей, прошу указать, в моем родном городе москвичи купили швейный комбинат и закрыли, так,что как работают промышленные ножи я навряд ли узнаю