О частностях сложности атрибуции и немного об очистке вашит.

oldTor
Хочу сказать несколько слов о очистке вашит и о "сложностях атрибуции", к тому же с фото-примерами, потому в отдельной теме.

Очищал тут некоторые вашиты, ранее недурно вообще-то, считаю, очищенные, в т.ч. выгонкой масла насухую, в горячей воде с фейри и содой. Замачивал в пластиковом корытце литров на 5, воды наливал литра 4, в него столовую ложку фейри и треть стакана соды. Вода через полчаса уже была совсем рыжая.
И что бы вы думали - без всякой варки камни слегка поматовели, но _не все_. А только самые засаленные. Такое впечатление, что всё-ж таки, это сильно зависит от состава масла, которым их угваздали, и от того, насколько плотно это масло как бы покрывает стеночки всех пор и зазоров в камушке.
Лечится это притиркой на порошке, причём если поры вашиты забиты, то актуальнее всего оказался порошок КК _именно_фракции_ F400. Установлено опытным путём. Если камень не сильно засален, просто забиты поры, то когда порошок уже успел подраздробиться, можно в его суспензию опять-таки досыпать соды - выходит довольно симпатично.
Вот так выглядела у меня Лили Вайт не сильно засаленная но с забитыми порами, до очистки:


А вот так стала:


А вот вашита, здорово поматовевшая и посветлевшая по краям после замачивания. Вот такая она была:

А вот такая стала:



Кстати, эту вашиту продавец в штатах в своё время "атрибутировал" как "может Лили, может Рози" - я бы сказал, что это нечто среднее - по структуре напоминает Лили, но окрас породы в целом близок к моей Рози. Вот фото сначала Рози, потом вышеуказанной вашиты поближе:


Ну а вот фото этой вашиты между двумя Лили разных типов:


Поскольку вопросы атрибуции довольно сложны, информация, что со слов продавцов, что с этикеток, довольно часто противоречива или размыта. Поэтому делаю какие-то выводы, основываясь на собственных пробах многих вашит, сравнении их, что чётко атрибутированных, что "безымянных".
С уважением.

Botanic
Очень вовремя - как раз две в пути)
Спасибо за информацию - особо за рецепт отмачивающего зелья.. После хиндюка в чудеса не верю, но хиндюк - отдельная тема.
Поддерживаю идею вынесения в отдельную тему)
//по теме пока сказать нечего.

Еще раз спасибо 😊
С уважением, Олег.

vladimiin
Скажите Ярослав, а велика ли разница в работе этих Ваших трех Вашит?
С уважением Александр.
oldTor
Да, разница вполне заметная. И тактильная в работе и в результате на фасках. Другое дело, что я постепенно пришёл к тому, что притираю их по-разному, так как каждой нашлась своя "ниша", в которой камень чаще всего испольузю и где надобно определённый характер получить и в плане отклика при работе и в плане результата и скорости работы. например зеленоватая лили - из этих трёх самая тоненькая и ею частенько и по бритвам работаю, или, иногда, по очень твёрдой углеродке. А вот по не слишком твёрдым нержам, она работает даже при тонкой доводке её поверхности - весьма агрессивно, оставляет меньше матовости и больше даёт именно риску. Но это ещё и от манеры работы зависит - можнои потоньше сработать - смотря что надо. Т.е. сравнивать вашиты между собой только на углеродках или только на нержах не годится - разность работы в зависимости от стали, притрки камня и манеры работы - очень существенна.
Средняя - наверное наиболее универсальна из этих трёх, а жёлтая у меня пока в стадии проб и выбора для неё конкретной "нишы" - я ещё не опеределился в плане наиболее подходящей доводки её поверхности.
С уважением.