метод детализации поверхности

nickolaewniko

интересный метод метод детализации поверхности показан в фильме-Первый компьютер мира. Разгадка Антикитерского механизма ( http://www.youtube.com/watch?v=ZOLo5tGxESg , http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4260199 ) начиная с 26 минуты. Программу только где бы найти, но и без программы интересный метод.

odisssey



Метод конечно интересный, делается большое количество фотографий поверхности при этом на каждой фотографии источник света располагается с разных сторон и под разными углами к поверхности, после чего все фотографии объединяются и вырастает детализация исходной фотографии, и еще можно потом на фотографии виртуальный источник света выставлять произвольно.
Только заточной раздел тут причем? Там одно приспособление с камерой и источниками света очень сложное, я уже не говорю о софте, который просто не найти в свободном доступе.
А вообще идея хорошая, только как ее реализовать не понятно, сомневаюсь что это потянет один человек.

nickolaewniko

Попробуйте нанести на чистую поверхность перпендикулярные риски или взять грубый камень и сделать ряд фотографий под разным углом освещения(в качестве вспышки использовать любой фонарик) прогнать через обычную программу просмотра фото - получается достаточна интересная и информативная картина.
Фото вспышки можно заменить световодами из оптоволокна, что даст возможность подвести нужный световой поток в нужное место.( ОПЕРИРУЕТ СОЛНЦЕ- http://www.nkj.ru/archive/articles/2873/ )
С уважением Николай.