2 старые бритвы,(old razors). Подскажите.

sabeltiger
У одного моего товарища есть такие вот старые вроде советские опасные бритвы. Прошу разбирающихся знатоков помочь подсказать - хорошие ли это бритвы, и сколько примерно их стоимость на данное время? Спасибо!
sabeltiger
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сабелтигер:
[Б]У одного моего товарища есть такие вот старые вроде советские опасные бритвы. Прошу разбирающихся знатоков помочь подсказать - хорошие ли это бритвы, и сколько примерно их стоимость на данное время? Спасибо![/Б][/QУОТЕ]

только что то не могу фото прицепить... Давно на ганзе не был..

sabeltiger

sabeltiger

sabeltiger

aptekar113
Стиз от 500 до 1000 р- а Вача уже как бритва не стоит ничего
wren
Верхнюю"Москву" ещё можно оживить, а вот нижняя , уточенная напрочь.
Первую, на реставрацию( 1500 руб) и заточку.Вторую, на запчасти. Не стоят эти бритвы внимания, т.к. ремонт достаточно дорогой для этих бритв. Есть в продаже подобные бритвы, в хорошем качестве, но за меньшие деньги.
Стоимость 200-300 руб за обе, в таком состоянии.
wren
aptekar113
Стиз от 500 до 1000 р-

Там"обратная улыбка" образовалась. Нужно исправлять геометрию полотна.

wren
Не грузится "бритва.ру"
Там,у Руматы,в продаже пара очень хороших совковых экземпляров.
Nikolay_K
wren
Вторую, на запчасти.

лучше оставить её продавцу.

Не стоит оно потраченного времени, даже если бы отдавали бесплатно.

Christophorovich
aptekar113
Стиз от 500 до 1000 р.
СТИЗ, похоже, "линолеумный" -- носик характерно сточен. Ручку менять желательно -- что это за эстетика?! Тут и 500 -- не дороговато ли?..
aptekar113
Christophorovich
Тут и 500 -- не дороговато ли?..
Побойся Бога Christophorovich - 53 год Гравюра - чуть только обратной улыбки - поправить - заточить и ещё лет 100 брить будет (ну пин поменять конечно надо) ..куда уж дешевле 500 - за 300 на Молотке уже ржавую с более менее приличной геометрией не найти - поднялись цены за год...
sabeltiger
поправить - заточить
она то острая.... но для бритья, наверное, ещё править нужно.
oldTor
Для бритья нужно для начала исправить геометрию и понять что там с углом - насколько его надо корректировать. Не хотите порезов и неоднородной РК - думайте о геометрии - это необходимая основополагающая база для любого режущего инструмента, без которой как его не точи, толку не будет.
А учитывая и степень уточенности, и обратной "улыбчивости", " к бабке не ходи" - новая заточка будет идти уже не там, где должна быть РК, а фактически на ребре жёсткости, а там сталька, как правило, мягче - иногда еле заметно, а иногда на порядок. И кромка может даже резать волос но получать замятия от каждого волоса, который на тесте попытаетесь разрезать. Мне такое уже встречалось.
Кстати, там ещё на фото видать "россыпь" питтинговой коррозии, а она может проесть полотно насквозь - надо ещё учитывать припуски на убирание каверн, чтобы они не вышли на РК - если эту бритву восстанавливать, от неё останется "огрызок", который к тому же весьма маловероятно, что вообще будет способен что-либо срезать больше одного раза.
Так что если видите бритву с настолько убитой геометрией - смело можете предполагать, что в 99 процентах случаев все затраченные на ремонт деньги и усилия, себя не оправдают.
Что я имею ввиду под выходом заточки на ребро жёсткости, обычно менее твёрдое (да и фаска там получится неимоверно широкой и избыточно эластичной - ей будет недоставать не только твёрдости, но и упругости):