Zulu grey

Botanic

Zulu - одна поверхность доведена и достаточно тонко и плоскостность очень хорошая - лучше или также я пока сделать не смогу (уж полгода прошло - теперь и лучше могу).


Вот вторая поверхность с ямками и пр. - пока ровняю на алмазах.. ну да что-то я увлекся)

В зулусе оказались вкрапления пирита.. он мелкий(пирит), но все равно досадно.
Суспензии не образует, твердый.
Зерно у него своё какое-то есть, т.е. работает не поверхностью.
Скорость, кстати, относительно норм. Уступает бельгишам и японцам, но выше португальского шифера и красного от Ивана.
Для его диапазона и функциональности вполне нормальная.

Зулус с водой по скорости пошустрее черного сланца твердого от Ивана и потоньше.. но как-то не впечатляет.. особо после LI и японов.
при попытке суспензию с него получить притиркой пластинкой из керамики - даёт еще паразитную риску. Тонкую, но глубокую.
//прим. -керамическая притирка вообще не лучший вариант, как показала позднее практика.
Больше с маслом понравился.. вот какое использовал (Jonson's baby или оливковое) не помню..

На фоне зеркала паразитные царапины\одиночные риски - не айс. Выше 8КГ не выдаст.
Имеет паразитные включения - видны под микроскопом.

пощупал эшера темно-серого. Интересен. Наспех работает как зулус - похож, если без микроскопа смотреть.
Но ощущаю, что там, где зулус заканчивает по тонкости, эшер только начинает 😊

Первая часть - масло, поверхность 20мкм. корундовый порошок.
Вторая часть - пм-му..до 600 доводил или это лицевая сторона с покупки - она была и без меня хороша..около F1200-чуть грубее чтоль.
Третья часть - не помню ничерта.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/394618/

Финальный последовательный тест:

В принципе, он единственный, результатам которого я доверяю сам. В остальных сильно разнится количество паразитных рисок - где многовато и крупные, где вообще нет.
Здесь - в меру.

Грубые царапки спишу на корябание поверхности, недостаточную абразивную гигиену и пр. т.к. вкрапления пирита все же размером не вышли так царапать.
- точнее см. последнюю часть (final в http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/394617/ или выше картинка), где паттерн отмечается в ходе работы: от зануленной на полумягкой основе алмазки 3\2 до первых 10 аккуратных проходов по камню (это к тому, что это не царапины там, а просто плавное проявление работы камня) и далее. Там все подписано, впрочем.
До эшеров ему..очень далеко, если сравнивать с черными не новодельными тюрингийцами. Потому весь этот радостный лепет на англ. форумах несколько далек от истины.

Вполне рабочий, бюджетный. Выше своей стоимости не прыгает, потому мне не интересен.
Основное применение - для ножей.
Вроде как похож на пятнистого шотландца..как его..не далмор, не water, а потоньше. Tam o'shanter.

Долго не выкладывал, т.к. то не определился со мнением, то времени не было.
Народу камень тем более понравился больше, чем мне. Я, впрочем, камень приобретал чисто ради "составить обзор и пустить дальше", а то он уже пооброс мифами 😊
В общем, жду дополнений от народа с других точек зрения 😊 Я знаю, что они есть 😊

С уважением, Олег.

Альбом http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/394617/

ilyankin
Олег, большое спасибо за обзор. Как-то не было по этому камню удовлетворительной информации до Вас.
Botanic
Не за что.
Наметки обзора аж 08.02 были, первый тест вообще в прошлом году, но все как-то..никак 😊
Еще пяток человек в курсе сабжа, так что может чего и дополнят.
Итогов у меня как бы нет, да и инфы не особо прибавилось на деле.
aptekar113
Botanic
Зулус с водой по скорости пошустрее черного сланца твердого от Ивана и потоньше.. но как-то не впечатляет.. особо после LI и японов.
при попытке суспензию с него получить притиркой пластинкой из керамики - даёт еще паразитную риску. Тонкую, но глубокую.....
На фоне зеркала паразитные царапины\одиночные риски - не айс. Выше 8КГ не выдаст.
Имеет паразитные включения - видны под микроскопом.
В общем то вот эта выжимка - полностью соответствует моим впечатлениям от камня ..Тоже был в своё время впечатлён восторженными визгами и удивлён несоответствием личных впечатлений ..
ИМХО - годен на предфинишь/финишь на ножи - если зеркальная кромка не является перфекционистским фетишем..
Veselchak85
На моем экземпляре, есть риски паразитные в районе 8000 грит, основные риски от камня по размерам сопоставимы с рисками от Гуанси, но в отличии от Гуанси риски идут вдоль всей ширины рк, что в свою очередь говорит о том, что камень хорошо режет метал. Я бы оценил его работу на 12000 с паразитивными рисками на 8000 грит при чем они не такие глубокие, как например от Желтого котикула.
Острота которую я получил на Зулу на своей бритве ERN серебрянная сталь, тест на волос бритва проходила на ура, волос разламывался пополам от 1.5 см от пальцев. Бритье после него было комфортным и сравнимым с бритьем после Гуанси. При чем это я описываю бритье сразу после камней, без ремня вообще. Вообще еще полностью его не изучил, так что со временем буду добавлять в теме.

------------------
С уважением, Андрей.

Fedor_C
Странно. А мне камень очень понравился. Использую его после 10-ка или тюрингийца. Рез получается очень интересный.
Botanic
Доброго дня 😊
А на каких сталях?
На сколько доведен камень, с водой\с маслом?
И что подразумевается под "Рез получается очень интересный" - в чем интересность? Заинтриговали 😊
Fedor_C
Botanic
Доброго дня
А на каких сталях?
На сколько доведен камень, с водой\с маслом?
И что подразумевается под "Рез получается очень интересный" - в чем интересность? Заинтриговали

Здравствуйте,

Пробовал на нем пока только японские кухонники. VG-10 отлично. Углеродка вроде бы тоже неплохо. Но жена уже жалуется, что нож быстро подсел. Хотя это может быть моя недоработка. Я его затачивал когда снимал видео... и тут запросто можно недоработать или что то сделать не так, потому что думаешь не только о заточке.

Камень не доводил вообще. Проверил - поверхность "из коробки" меня устроила. Точил с водой.

О резе вопрос философский... Понравился просто больше чем после гуанси... показался более агрессивный, что ли... И явное увеличение степени остроты после 10 тысячника.

Но тут еще нужно учитывать, что камней тоньше 10 тыс. у меня не много, так что в этой области сравнивать мне довольно сложно. Видимо, это вообще самый тонкий камень который у меня сейчас есть. Но при этом мне показалось, что скорость его работы хорошая. По крайней мере выше чем у моего гуанси.

Veselchak85
Камень "из коробки" я бы советовал довести потому, что плоскостность его не идеальна. После выравнивания на стекле с карбидом кремния F1200, камушек работает тоньше, да и плоскостность выше, я не говорю про все камни, просто человек выравнивает их один и в ручную на алмазных притирах, а тут может получиться лучше, а может немного хуже, всяко бывает. Кромка "злее" чем от гуанси так, как зерна Зулу режут металл лучше, зерно прорезает кромку по всей ее ширине. А зерна Гуанси во время срезания метала разрушаются и получаются такие штришки коротенькие.

------------------
С уважением, Андрей.

LyapaDara
Мне камень понравился. Нормальный рабочий камушек, на нём вполне можно финишировать бритву. Риски паразитные есть, но, если не страдаешь перфекционизмом, то они не мешают вообще. Работает достаточно шустро для своей тонкости, хорошо виден чёрный шлам при работе. Для ножиков пойдёт, конечно, но это будет супер-финиш.
Стоит или нет своих денег? Это вопрос скорее религии, но, если быть объективным, то за эти деньги можно получить более однородно работающий камень.

Начало альбома здесь. Читать комменты к альбомам и фоткам. На зулу перешёл с китайского твёрдого водного 8000-ка и работал с маслом камелии.

ЗЫ Если кликнуть по фотке, то попадёшь в папку с фотками этого же участка бритвы на этой стадии доводки, но с освещением с различных сторон.

ЗЗЫ Волос режет. Мягко.
На моём этапе умения, перерезание волоса после камня получается не часто.
Тем более без изоленты.
И уж тем более без отскока.


Sapphire 8000 с суспензией какой-то очень твёрдой накаямы


Zulu grey начало


Zulu grey продолжение

Botanic
Картинки. Не ахти, но все видно - и пирит, и пр.



alex-ice
Можно-ли этот камень поставить на микроподвод ,после Чосеры 3000.
Как он в сравнении с транс.арком :
-лучше или хуже режет ?
Elmax кюшать будет ?

Прицениваюсь к покупке сначала:
-цена устраивает ,но не-знаю нужен-ли он мне...

oldTor
Не пробовал его, но думаю - навряд ли. Вон пишут опытные люди, в сравнении отталкиваясь от этапов работы на 8000-10000 грит и сравнивая с гуанси. И про финиш бритв. Значит, что после 3000 по всей фаске или по половине фаски, скажем, при небольшом повышении угла - заведомо рано его использовать, а сумеет ли сделать сильное повышение угла чётко быстро и не расцарапаться сам на высоколегированных твёрдых сталях - вопрос хватит ли жёсткости и плотности ему. Может хватить, но это уже послушаем что опытные люди скажут.
Так вообще есть серьёзные сомнения насчёт использования после 3000, просто на основании уже имеющихся обзоров... Хотя.. всяко бывает..
alex-ice
Понял ,ну мне советовали перед высокогритным натур-м камнем использовать Чосеру 10.000 как пред.финиш.
Мда..
Я полагал ,что Чосера 10.000- это уже один из финишников .
В общем ,как я понял- это камень для бритв ,т.е потратить больше времени на заточку ,чтобы получить комфортное бритьё .Это вполне логично, но для ножа возможно излишне .