Новые песни о старом или Заточка овощечистки

Skif 77
На старой овощечистке лезвие из какой-то углеродки, ей много лет. Купил новую из нержи, с более удобной ручкой. На обеих подвижные лезвия. На новой, усилие при резке оказалось немного выше. Решил заточить старую, снял лезвие.Прочитал архивную тему, не то.Использовал Апекс.В основном используется лезвие с одной 1 стороны. У нерабочей части подвод посредине лезвия зализало. Его не трогал. Если точить обе стороны, то нужно точить каждую отдельно (у них не общая заточка).
С нутри лезвия, на краю видно завернутый метал. При заточке на заводе в этом месте сильно надавили, и углубили подвод, правда это место почти не учувствует в работе.








Фото 2-Заусенец под углом. Использовал Апекс (с магнитами), и брусок керамический от Максима(monia). Это было первое испытание бруска, и он с ним справился, и быстро (геометрия подвода, заточка, заусенец). Одна сторона доведена на КК F100, вторая F320.
F100. С внутренней стороны руками, параллельно РК сбил старый заусенец.
Апекс подвод, внутри руками. Новый заусениц не отваливается.
F320. Апекс, затем руками внутреннюю сторону. Новый заусениц не отваливается. Вернулся на Апекс, сначала под углом, потом 90 º к РК, сточил заусенец. Проверил ватой (почитал в какой-то теме совет Дмитрича), заусенца нет.
Попробовал, сравнил старую и новую овощечистки. У новой удобней ручка.
Так как теперь режет старая, заточенная овощечистка с углеродки, новая с нержи никогда резать не будет.

Омский55
Я затачивал такую овощечистку из нержи. Стала резать с бОльшим усилием, чем новая. В бинокуляры разглядел, что режущая кромка завернулась внутрь. Хвостовиком сверла на 2 мм выгладил кромки, затем слегка прошёлся керамикой апекс 3000 грит и снова выгладил РК хвостовиком сверла с минимальным давлением.
А это моя овощечистка. РК пока просто выгладил хвостовиком сверла. Достаточно пока.
oldTor
По тому же принципу делаю - "внутреннюю" сторону выправляю хвостовиком сверла из быстрореза, а фасочку ТСМ-керамикой подтачиваю-подправляю.