Что это?

Nikolay_K
попал тут в мои руки ножик из темы https://guns.allzip.org/topic/189/1226506.html


а на нём какие-то пятнышки и разводы:



есть две гипотезы:

1) это следы от ковки
2) это питтинг

хотелось бы услышать мнение почтенной публики.

также интересно, какие будут идеи по борьбе с этой болезнью
и стоит ли вообще с ней бороться?

oldTor
Если бы речь шла об "обычной углеродке", я бы предположил третью версию, как остатки неснятого при слесарке слоя окалины со всеми прелестями, придающими "аутентичность" и аутентичность клинку.
Но в данном случае голосую за питтинг. На нормально полированной х12мф и даже с тоненьким сатинчиком, при нормальном хранении и уходе до такой степени питтинг не доходит, но тут, я так понимаю, финиш поверхности несколько грубоват.. Голосую за питтинг.
С уважением.
shochipili
ну там хозяин сам пишет что пятна появились после продолжительного хранения... так что скорее всего коррозия. Непонятно насколько каверны глубоки. Но если хочется парадный вариант, придется перешлифовать. А если сугубо рабочий , то можно протравить.
MigelV
Приветствую!
Нож этот мне для охоты\туризма, по лесам возить и шкуру снять (но это редко, на охоту я только за компанию).
Подскажите, чем бы его протравить по быстрому? Растворитель пойдет?
Boss28
Скорее даже не питтинг, а просто коррозия, и достаточно глубоко сожрала металл. Либо таковы свойства самого металла, либо долговременное воздействие сырости на недошлифованный, без защиты клинок.
Даже если протравить, эти язвочки так и останутся центрами корродирования металла. В этих углублениях вода будет задерживаться. Лучше уж снять дефектный слой, шлифовать - полировать, а там и протравить. Кока-кола, хлорное железо, рецептов много.