Помогите в выборе водных камней для заточки.

BorisRazor
Не бросайте камнями!
Курил форум, читал отзывы, смотрел видео, понимаю что есть много мнений но они не были сказаны лично мне и сугубо по данному вопросу. Ближе к делу.
Что точу: мора бушкрафт блак, мора нерж. с синей ручкой, 1095 на кабарах и онтарио потом добавится 5160, кухонные виксы и просто виксы, ледерманы 420hs и s30v. ви жи 10.
Пока точу на ланский набор делюкс, прикупил к нему сапфировый камень(синий пластик). На этом точу очень даже хорошо, навык заимел да и много ума не надо угол сам по себе держится в тисках от набора.
Довожу на пасте, зелёной, гои наверно, взял у сапожника. Скоро приедет мора бушкрафт. Будет в пользование в лесу тоже, хочу сканди спуски оставить, подводы на пасте и всё. Ланский в полне хватало до сих пор, но они есть не широкие, то биш сказал бы менее удобные дла заточки сканди. И вообще читаю и смотрю видео по водным камням, и очень хочу ими пользоваться, руку набить на угол... Короче хочу и всё.
Выбрал относительно бюджетный и менее бюджетный варианты:
http://www.ebay.com/itm/Japane...-/171432474244?
pt=LH_DefaultDomain_0&var=&hash=item6d89e6a3d9
http://www.ebay.com/itm/Whetst...=item6fde0d0a6d
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item6fdd950a2c
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item19f2c97913
Самый дорогой набор из представленных это максимум с большим плюсом того чего могу заплатить...
Мысли: Или взять полный сэт кинг, или хватит сэта суехиро. Нужен ли в принцепе камень на 6000? ( хочу добиться с тренировками до жуткой остроты, что там волос резать).
Или просто не замарачиваться много и взять двухсторонний камень, и всё, пока но какой? Нормально ль будет переход с 1000 на 6000? Понятно что дольше но и результат лучше и в цене относительно приведённым наборам в 3-4 раза дешевле получается. А может просто хватит 1000/3000 суехеро?
Помогите пожалуйста! Мозги уже каша, свое мнение меняю пару раз в день, пуст кто скажет бери ЭТО, и всё, мол сам пользую и не жалею или ещё что н
rean81
Берите суэхиро нормально размера 180/60мм.. На первое время хватит с головой.
А потом поймете сами - что еще надо.
Nikolay_K
BorisRazor
Или взять полный сэт кинг, или хватит сэта суехиро. Нужен ли в принцепе камень на 6000? ( хочу добиться с тренировками до жуткой остроты, что там волос резать).
Или просто не замарачиваться много и взять двухсторонний камень, и всё, пока но какой? Нормально ль будет переход с 1000 на 6000? Понятно что дольше но и результат лучше и в цене относительно приведённым наборам в 3-4 раза дешевле получается. А может просто хватит 1000/3000 суехеро?
Помогите пожалуйста!


брать такой бестолковый сет KING точно не надо --- специфические камни, далеко не под любую сталь... да и King KW-65 #1000/6000 тоже...


SUEHIRO SKG-38 #1000/3000 combi для первого раза, думаю самый хороший вариант из вышеперечисленного

и опять-таки недорого


а если планируете также затачивать большие кухонники, то вместо мелкого SUEHIRO SKG-38 ( 130mmx 40mmx 27mm ) стоит взять что-то покрупнее, например SKG-24 ( 183 x 63 x 27 mm )

alex9635
Предложенные варианты относятся к самому начальному ценовому диапазоны, что, конечно, влияет на процесс заточки. С точки зрения экономии лучше купить хороший двухсторонний камень. Например JCK Special Combination Whetstone (#1000 and #4000)
http://japanesechefsknife.com/....html#Whetstone
Учтите, что разница в цене компенсируется дольшим сроком работы камня.
Так, например, если вы там купите полировальный камень Super Fine Whetstone Grit #6000, то его вам хватит, что называется, на всю жизнь.


А для грубой работы подыскать любые алмазы.

warlordoff
У меня есть такой суехиро самый большой без подставки 1000/3000, точнее был я его родителям отвез для кухонников.
Камень не плохой, дешевый и при этом рабочий обильно дает суспензию. Только будьте готовы к тому, что связка у него просто сухая глина, пропахать поверхность ножом проще простого, любое неосторожное движение и получие. То есть точить на нем нужно очень акуратно четко выдерживая угол. По мне так для получения навыков ручной заточки подходит плохо.

Если говорить за Кинги то у меня, по совету Николая, в свое время появился Кинг Гипер 1000. Вот этот камень однозначно рекомендую, универсальный каменюка!

Nikolay_K
alex9635
С точки зрения экономии лучше купить хороший двухсторонний камень. Например JCK Special Combination Whetstone (#1000 and #4000)
http://japanesechefsknife.com/....html#Whetstone
Учтите, что разница в цене компенсируется дольшим сроком работы камня.

мелкие ножи удобнее затачивать на мелких камнях.


BorisRazor
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
мелкие ножи удобнее затачивать на мелких камнях.

Я бы не сказал что у меня маленькие ножи Ка Бар USMC и Онтарио там 6+ инч, и моя мачета из африки побольше будет. Но я понимаю о чём речь.

JCK думаю вариант подходящий ко всем перечисленным мною сталям, так как сам продавец заявляет тоже самое. Кстати продавец что надо, в прошлом брал у него конецугу про м на подарок. алех9635 наверно последую вашему совету. Кстати по поводу данных камней сказано что не требует долгой замочки, можно сразу приступать к работе. Вижу в этом для себя без сомнений плюс. Скажите а чем выравнивать этот камень? Видел как то люди равняли на матовом стекле, как считаете? или есть вариант лучше. Матовое напыление, если таким является не долгосрочно.Я так думаю. И еwё вопрос нужна ли для него нагура? Чем чистится данная модель камня?
Какие алмазы вы бы посоветовали?

BorisRazor
Что то совсем тихо тут...
Буду презнателен если кто нибудь прольйет свет чайнику господа.
alex9635
BorisRazor
Скажите а чем выравнивать этот камень?
Есть много способов и этому посвящена отдельная тема. Все зависит от требований к ровности, удобству и деньгам. Нужно сказать, что камни всегда ровняли друг об друга и при некотором наличие камней это метод вполне пригоден. Можно бесплатно ровнять на уличном бордюрном камне. Если не боитесь грязи, то можно ровнять на порошке на железной плите и стекле. Есть и современные способы. Наиболее продвинутый способ использовать специальные алмазные пластины:
http://www.sharpeningsupplies....te-P451C24.aspx
Как более дешевый и часто используемый можно взять обычную пластину DMT
http://www.sharpeningsupplies....tone-P7C24.aspx
Пластина нужна D8X - Extra Coarse Grit (220 grit). Остальные подходят плохо. Ее же рекомендую для грубой заточки подводов.

Нугара к синтетическим камням нужна только для чистки поверхности. Для этого можно использовать любой грубый точильный камень любого размера.

rean81
вот этот суэхиро
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item486c4c9337
даёт немного суспензии при заточке. Поверхность как-бы резиновая на ощупь.
Я этот имел в виду, когда рекомендовал.
,
Комбинашка с JCK - тоже хорошо, размер чуть больше, замачивать надо (вернее периодически добавлять на поверхность по-немногу водички), засаленность легко стирается стёркой. Нагуры можно применять, можно без них - это ведь синтетик. С нагурами проще убрать засаленность и почище поверхность будет. Ровнять легко. Для 1000 стороны можно прикупить дешёвейших китайский брусок в хозмаге, выровнять его поверхность и им уже править. с 4000 стороной - на стекле.

Хотя на сегодня я-бы взял суэхиро - как-то отклик лучше на нем чувствуется, суспензии меньше.
И дешевле. Засаленность чуть труднее убрать, но не критично.
Берите, пробуйте.

Nikolay_K
BorisRazor
Скажите а чем выравнивать этот камень? Видел как то люди равняли на матовом стекле, как считаете? или есть вариант лучше. Матовое напыление, если таким является не долгосрочно.Я так думаю. И еwё вопрос нужна ли для него нагура? Чем чистится данная модель камня?

Воспользуйтесь поиском: https://forum.guns.ru/forummisc/search/224

введите в поиске слово "выравнивание" и увидите массу тем:
https://guns.allzip.org/topic/224/495247.html
https://guns.allzip.org/topic/224/997390.html
https://guns.allzip.org/topic/224/1420115.html
и т.д.

в которых уже есть ответы на все эти вопросы.


BorisRazor
Что то совсем тихо тут...
Буду презнателен если кто нибудь прольйет свет чайнику господа.

это потому, что когда приходит ещё один 100500-ый "чайник" и опять задаёт в 100500-ый одни и те же вопросы,
что и предыдущие 100499 "чайников" у обитателей форума возникают противоречивые чувства... у кого-то апатия, у кого-то раздражение...

особенно если вопросы задаются в неподходящей для них теме
и без ознакомления с тем, что уже есть на форуме.

Учитесь пользоваться поиском и читать FAQ и вводные...

Nikolay_K
тему в ближайшее время закрою, так как по существу уже вроде всё обсудили,
а склокам и оффтопику тут не место.