Самостоятельное изготовление брусков из натуральных камней

Батёк
Чисто из интереса и чисто для себя самостоятельно создать коллекцию натуральных камней, которые буквально валяются под ногами - хорошая идея? Осталось научиться искать камни, опиливать их, выравнивать... Если у кого-то есть подобный положительный или отрицательный опыт, то прошу поделиться... Если подобные темы уже были, то прошу накидать ссылок... Фото, троллинг, хамство модераторов, русская речь участников во всём её разнообразии приветствуются...
Botanic
"Накупил натуральных сланцев всяко разно" https://guns.allzip.org/topic/224/983439.html
"Напилил камней всяко разно." https://guns.allzip.org/topic/224/1205232.html
"Амурские камни" https://guns.allzip.org/topic/224/1395698.html
"тонкий доводочный природный камень из Адыгеи" https://guns.allzip.org/topic/224/939384.html
"Камни из Приморья (от Фрола)" https://guns.allzip.org/topic/224/1307006.html

"Дела камнерезные" https://guns.allzip.org/topic/224/1207710.html
"Учусь пилить камни" https://guns.allzip.org/topic/224/1165363.html
"Пилить камни легко" https://guns.allzip.org/topic/224/623220.html

"выравнивание поверхности камней" https://guns.allzip.org/topic/224/495247.html
+см. вложенные туда темы


"Некоторые аспекты себестоимости техн.яшмы и те виды которые попадались." https://guns.allzip.org/topic/224/1485860.html
"Некоторые заблуждения и ошибки при поиске камней" https://guns.allzip.org/topic/224/1186327.html
"Японские натуральные камни in situ" https://guns.allzip.org/topic/224/1305820.html


"Методика тестирования (природных) заточных камней" https://guns.allzip.org/topic/224/1228484.html
"Методы объективной оценки абразивного инструмента" https://guns.allzip.org/topic/224/646316.html

Батёк
Botanic, спасибо за ссылки - пошёл читать )))

Камень из Геленджика. Выровнял на свободном абразиве. Пробовал точить - для правки годится. Обнаружились дефекты - в центре небольшие участки 2мм, которые не хотят полироваться, остаются матовыми, проявилась трещина - для грубой заточки пока некритично... Ну и нужно камень как-то опилить и приклеить на бланк для работы на апексоиде...

oldTor
А по какому принципу подбирали? что-то характерное в изломе камня, вообще в видимой структуре или ещё что?
Батёк
Ярослав, подбирал по форме - что был "кирпичиком", чтобы при выравнивании сильно не устать... Камни привёз знакомый - большинство яйцевидной формы - поэтому сильно выбирать не пришлось )))
Батёк
Ещё один камень - этот уже серьёзней - если бы мне сказали, что это арканзас, то я бы поверил - похож по цвету, по фактуре, также полируется, годится для доводки... Таже проблема - надо опиливать... Выровнен пока небольшой участок в середине...
На фото вместе с арканзасом от Лански (фото почему-то повернулось)...
Nikolay_K
Батёк
Чисто из интереса и чисто для себя самостоятельно создать коллекцию натуральных камней, которые буквально валяются под ногами - хорошая идея?

идея интересная,
но только это не "Самостоятельное изготовление натуральных камней"
это подбор ( добыча ) и обработка, сами же камни уже "изготовлены".

В английском и японском языках натуральные камни и синтетические как-бы противопоставляются.

Man-made или artificial

по-японски соответственно jinzo ( 人造 ) http://jisho.org/word/%E4%BA%BA%E9%80%A0

по-русски это противопоставление иногда передают словами "рукотворный" / "нерукотворный"

Sergej_K
Слово в названии темы пропущено "брусков"-Самостоятельное изготовление брусков из натуральных камней".
Камни разные по твердости и др.своим свойствам и поэтому предполагают разные варианты распиловки (для каждого какой то свой более оптимален,а какие то и неприемлемы).
Отсюда много нюансов,что даже человек,занимающийся по работе распиловкой одних каких то камней оказывается далек от понимания обработки других и соответственно процессов происходящих при этом.
Батёк
Sergej_K, спасибо за ценное замечание - исправил...
Sergej_K
Распилить камень можно на стройке где облицовывают стены,где занимаются укладкой тротуарной плитки,ну,и там где предлагают памятники.Сейчас мало где занимаются изготовлением памятников,а заказывают уже готовые мраморные,гранитные плиты,габбро и т.д. .И на месте уже отпиливают в нужный размер.
Товарищу облицовывали "кавказким камнем"- и он дал распилить яшму.Потрудее,но попилили.
oldTor
Я перепробовал некоторое количество и не самое малое, природных камней "из под ног" и со строительных рынков, уже отобранное теми, кто занимался этим непростым делом.
да, смысл есть, но надо отдать себе отчёт, что "выстрелить" реально могут даже не 50 процентов перепробованного, а куда меньше.
В конечном итоге большая часть таких камней мною была распродана или подарена. В собственном поюзе плотном осталось два камня - фиолетовый "BBW" oт ivan-3 и зелёный, похожий чем-то на Чарнли камень от Лянторец2.
Ну ещё несколько слуриков и пару кусочков известняка.
Весьма недурны были, кстати, кварциты от ivan-3, себе оставил один погрубее - изредка использую его на работе, а два тонких - один продал, другой отдал на длительное пользование мужу сестры.
В конечном итоге, из всего перепробованного, реально крутое, работающее на уровне известных камней среди этого - камня три, максимум, назову.
Так что чудес не бывает..
Но я не отговариваю - вдруг именно Вам повезёт и вы снабдите общественность реально классными камушками и по вменяемой цене.

Основные претензии к не столь удачным экземплярам - крайне слабая абразивная способность, малая насыщенность породы "рабочим зерном", большой разброс зерна, посторонние вкрапления, чрезмерно быстрая выглаживаемость.
Найти сланцы на уровне хотя бы гусевских, которые стоят копейки - очень непросто, а при кустарном подходе они обойдутся в разы дороже.
Так что на "бизнес" тут конечно рассчитывать не приходится, а вот на отдельные удачные "выстрелы" в поисках, которые, кстати, может радости и удовлетворения принесут немало - это да.
Успехов!

vlad-kram
Батёк
А, между прочим, идея! Если смотреть на карту добычи камней в Японии, то такое впечатление, что их добывают везде... и, при чём, открытым способом, подбирая под ногами... Если бы японцы жили в России, то, наверняка, они бы в каждом регионе продолжали это делать ))) Китайцы тоже не отстают... Пора выравнивать российские камни - они не хуже других )))

далеко не везде,из под ног щас на ебее много появилось,только это совсем не те камни 😛

anakhoret
Ннада у нас пошарить...на вологодчине.В Брусенце.)
Alex_klg
Ярослав, а вот далеко не всем нужны камни на уровне чарли форестов и сюит. Они зачастую настолько капризные, что не пересказать. Подобрать для себя приличный финиш после 3-5к синтетиков вполне реально. Только этот поиск, если лихая удача не подмогнет, окажется более кривым и заковыристым путем, чем казалось прежде 😊
Как примеры.
Володя лишился болгарки и более не увлекается этим.
Фролыча обидели излишне взыскательные камрады и лн ушел в подполье 😞 а мне его камешки оченно нравятся и по сию пору, как впрочем и Володины и Ванины.
Алексей ту плитку только режет вроде, затрат копейка на кубометр палеток)) есть еще пара пород, которых он упорно не видит при всей учености…
Амурских так и не видел нигде никак, окромя анонса в той теме..

Это присказка.
Вот сказка.
Изготовление подразумевает по крайней мере опиловку куска неправильной формы в параллелепипед и фуговку и доводку рабочей поверхности. Одной ножовки со струнами и болгарки тут маловато будет, так и помереть недолго. Спросите Фролыча, кто не верит. Придется пройти путем первопроходцев, однако 😊 сперва побегать по могильщикам"" затем наевшись, купить свою пилу и извести гору породы на радостях "эвона как я теперь МОГУ!"))) а там уж как стрельбы пойдут) или "нунах" или вливаться в ряды камнерезной Гильдии.

Боюсь, немногие согласятся так поблудить, знаючи траблы. Граблей много и никто их не расскажет, у всех они были. Самое неочевидное = рентабельность затеи околонулевая. Закупка маломальски серьезного оборудования влетит на годы минусов.
Поэтому все "добывают" японокорунд да брендовые натуралы под апексоиды, так жить проще…

anakhoret
http://www.youtube.com/watch?v=-F623ybaJY4
Фрол Фрол
Alex_klg
ушел в подполье
Именно так, Алексей. Теперь только для себя и не часто. Хотя из тех ребят, кто купил никто плохого не сказал и даже хвалили.
Вот например, интересный камушек. Твердость на 4, немного впитывает воду (это не пятна, это вода быстро высыхает на нем), по нерже работает не очень, а вот на твердых углеродистых хорошо, правда по скорости не на уровне "серых гуанси" на уровне 5-6000. Суснензию то выделяет, то нет. На нерже выделяет хуже или совсем не выделяет. Черные точечки и жилки никак не проявляются.
Автору ветки скажу "пилите, Шура, пилите" дело это весьма захватывающее ;-)
Alex_klg
Андрюш, ты пожалуй, прав.
"От акта близости захватывает дух
Сильнее, чем от Шиллеровских двух" © И. Губерман
😊
Sergej_K
anakhoret

http://www.youtube.com/watch?v=-F623ybaJY4


Это скорее не плоскошлифовальный,а для кабошонов.И то удобнее для них если план-шайба будет расположена вертикально.
Применительно к брускам-только фаски снять на апексах.
Вишер

Вот нашёл на рынке, довёл. Неплохие камнию
Вишер
Вот нашёл сланцы, выровнял. Не плохие камни для кухонников.