Ultra Fine для Триангла - нужная ли вещь?

Енот-обормот
Собственно, пользуюсь Трианглом, есть стандартный набор камней + алмазы. Недавно случайно узнал, что есть еще ultra fine камни. Кто пользовался, подскажите - нужная ли вещь?
Ну и может, есть ссылки, где можно купить недорого.
Енот-обормот
Если активно поработали алмазами Триангла, то на таких ножах Ultra Fine будет уже бесполезен. Разве что для дополнительного блеска.
Сарказм? Если я перетациваю нож на другой угол, и после алмазов прохожусь всеми брусками, то почему ультра файн мне не поможет? объясните профану.
Енот-обормот
Выйдя на кромку достаточно грубыми алмазами из набора Триангла, убрать повреждения от них, будет весьма затруднительно. Если необходимо что-то переточить и больше ничего нет, то желательно сначала проточить на Триангле алмазами на 30 градусов. А потом, перейдя на 40 градусов, выходить на кромку остальными камнями. В таком режиме от Ультра Файнов может появиться толк.
Если точить сразу на 40, начиная алмазами и заканчивая Ультра Файнами, то можно получить такой эффект, что после Ультра Файна нож станет резать хуже, чем после Файна.

И Триангл все таки не для переточки, а для поддержания заточки ножей, с суммарным углом заточки менее 40 градусов.

Я делаю так (если с нуля перетачиваю) - сначала всеми камнями на 30 (включая алмазы), а потом керамическими, без алмазов, на 40.

oldTor
Если не хватает тонкости финиша при заточке или при рядовой правке клинков имеющиеся абразивы на Ваш взгляд дают грубоватую кромку, то стОит, наверное.
Другое дело, что тонкость работы керамики здорово зависит от состояния её поверхности, и вероятно, постепенно Ваши керамические абразивы, теряя агрессивность работы, будут давать более тонкий финиш. При очистке и подравнивании, можно обработать шкурочками и даже добавив на мокрую шкурку свободное абразивное зерно и обеспечить керамике более тонко работающую поверхность.
oldTor
Я не совсем точно выразился наверное - я бы тоже не ровнял)
Я спайдерко ультрафайн бруски ровнял на алмазном зерне на стальном притире и нельзя сказать что было очень быстро, что уж говорить о шкурке или карбиде-кремния.

Но если посмотреть темы о керамомусатах, то обнаружим, что при малом пятне контакта, получить разность шероховатости на узком стержне куда проще чем на обычном бруске, и своевременно подправить, заодно очищая, вполне можно и шкуркой,а в данном случае, приложенной к чему-то твёрдому и гладкому. Тем более, если добавить на неё разведённой wd-шкой алмазки. Не думаю, что тут обязательно брать притир и точка.
А скотч-брайт конечно недурно чистит, но его, к сожалению, не всегда бывает достаточно( А так можно заодно и слегка привести шероховатость к одному знаменателю или хотя бы приблизиться к нему. Завалить же геометрию стержня как раз навряд ли получится за вменяемое время таким манером...