Заточка M390 на арканзасе

Gandzas
Приветствую, сообщество. Возник у меня вопрос, так как я увидел для себя непонятный эффект. А именно:

Заточка ножа из М390 с тонкой заточко и доводкой на арканзасах. Использую софт-хард от Нортон. Доводка софта на порошке 80 микрон. Хард - 20 микрон. Доводил такой комбинацией кухонные нержи. Софт чернеет очень быстро. Транс чернел так же достаточно быстро. Яная риска от камней.. В общем привычно. И тут я столкнулся с заточкой М390. И что я вижу?

1. Софт стал заметно медленнее чернеть
2. Транс вообще чистый. (Работал на нем 15 мин)

А нож становится острее. При этом камни (оба) начали заметно зазеркаливаться в работе. Вопрос мой в следующем.. А где металл??? особенно это касается работы на трансе. Поверхность на лезвии становится матовой. Результат работы камня виден. А где металл? Масло чистое, камень чистый. Эффект есть. Шлама нет. Как так-то? Знаменитый микронаклеп??? А на нержах почему камень чернеет? И риска на нержах явная. И более глубокая. В общем, разжуйте, пожалуйста..

Nikolay_K
абразивы помимо диспергирования стали оказывают деформирующее воздействие ( наволакивание, выглаживание, разглаживание и т.п. )

соответственно если не случилось первого, значит прирост остроты обусловлен вторым.

наклёп --- это частный случай деформации ( остаточная деформация сжатия, если быть точным ).


Мой опыт подсказывает, что при избыточном давлении на тонких камнях как раз начинают преобладать деформационные явления. Вплоть до полного отсутствия диспергирования.

То есть скорее всего Вы всё-таки СЛИШКОМ СИЛЬНО ДАВИТЕ.

Komimort
Как софт, так и хард немного шлама в себя вбирают. Попробуйте масла добавить так, чтобы оно на клинок собиралось и меньше давить, как Николай советует.

По моим наблюдениям хард, если на нем оставить совсем мало масла (т.е. растереть пару капель масла, а потом убрать лишнее салфеткой) начинает больше выглаживать, а если масла с избытком - больше снимает металл.

У м390 может твердость может быть выше 62 HRC, в этом случае съем очень медленный, но присутствует.

Posetitel
Проверьте как Вы плоскости вывели на арках. Кривые медленнее, да и смысла доводить эти камни грубо не вижу.

у меня арки работают все хорошо по порошкам. Правда хард действительно медленнее "прозрачных", поэтому я его беру пореже.

Но и на нем масло чернеет.

М390 после арка, угол 36, механически достаточно устойчивая. После кости без изменений.




Gandzas
Хард у Нортона - это и есть полупрозрачный. Он же транслюцент. Давления нет вообще. Распилил 6х2х1 вдоль пополам и в точилку. Плоскость на камне доведённая, ровная.
По поводу масла: если его добавить, камень вообще не работает. Елозит и все. Когда же тонкий слой - работает. В догонку поточил сыроватый Hss где-то 51 hrc - нормально все чернеет. А с м390 - чистенько. Твердость у м390 действительно 62 - 62,5 hrc. Скорее соглашусь с Николаем. Похоже выглаживаю. Что характерно! Где-то что-то резал и появился такой себе замин-заусенец, ощутимый ногтем. Поработал камнем в больший угол. Черноты нет. Заусенца нет. Режет прекрасно. В лупу кромка красивая... такие вот дела.
Posetitel
Ну у меня новый нортон был кривоват.
Но после обработки этот камень свободно справляется с любыми порошками и с 64 твердостью и с много большим количеством легирующих.
Alexx_S
Для начала - не лучший выбор для М390. Я по этой стали работаю исключительно карбидом кремния на заточке. На доводке - трансом, яшмой и т.п., но именно для выглаживания. Для съема металла нужно что-то более агрессивное, нежели арканзасы.
Alexx_S
Батёк
Постоянно читаю - никакого когнитивного диссонанса не испытываю...
Что не так?

Будете в парикмахерской, расскажите мастерам, что стрижка - от лукавого и ножницы - продукт современной бездуховной эпохи. Настоящий парикмахер пользуется только расческой. А лишние волосы сами выпадут, если долго и упорно ей работать - как это делали наши предки. Он вам расскажут, что не так 😊

Фрол Фрол
Если Вы не видите шлама на камне при работе, это не значит, что его нет! Для некоторых товарищей 'чернота' вообще незыблемый критерий! Прислюните на лезвие во время заточки магнитик, результат может Вас удивить. Видимость на глаз 'черноты' - это оптический эффект, ИМХО, зависящий от массы обстоятельств.
Фото телефоном, прошу прощения. Железка Валеры Вологжанина, марку не помню, он сказал "экспериментальная", твердость 62,весьма упрямая, других комментариев, думаю не надо. И "серый мягкий" из Приморья, тот что "абразивными свойствами вообще не обладает", в обиду буде сказано, "потер" секунд 20-25. Ну и магнит соответственно. Если "потереть" подольше, то будет конкретный "ёжик", не стал, только на показать, ибо доказывать кому-то чего-то нет никакого желания.
Для "проявления оптического эффекта черноты" добавьте в качестве СОЖ чай, тоже Вас позабавит.

AndreyAleksanych
Батьку и Фрол Фролу огромное спасибо за хорошее утреннее настроение)
Давно так не смеялся.
С Огромным Уважением, Андрей.
oldTor
Фрол Фрол
Если Вы не видите шлама на камне при работе, это не значит, что его нет! Для некоторых товарищей 'чернота' вообще незыблемый критерий!

+100500
Визуально наличие шлама и степень черноты, ещё и от марки стали зависит, и от кучи факторов. И от СОЖ тоже.
Давайте ещё пообсуждаем почему на блжк-харде шлам выглядит коричневатым от углеродки, а не чёрным))))) тоже продуктивная для холивара тема.
Мало ли что не видно визуально, и предположения основывать на "первый взгляд" не стОит.
Параллели между твёрдостью стали и степенью её съёма тонкими камнями - тоже не имеют прямой зависимости. От р18 на 64 HRC арк чернеет куда сильнее и быстрее, чем, например от более мягкой х12мф, при той же притирке. А лигатуры в нём тоже имеется. И что, на основании этого выводить закономерности?
Или отчего старый шеффилдовский клин на арке не чернеет, а камисори, с бОльшей твёрдостью вовсю даёт черноту....
А насчёт острых граней зерна арканзаса.... поглядите на любой раковистый скол арка, в лупу или микроскоп!
А как он будет работать, зависит и от метода доводки его поверхности и от _тщательности проработки_. и от того, на каком зерне притирали.
Я с этим хкспериментировал много и много мог бы порассказать как арканзас "не режет"))))) Только вот скучно, тем более повторяться и говорить о многократно написанном за годы.
В мнении каждого есть своё рациональное зерно, но оно моментально сходит на нет, как только пробуем безапелляционно обобщать!
Лучше от этого воздержаться, помня, что факторов много, а вариативность ситуаций в работе близка к бесконечности.

oldTor
смотря как и чем притереть и какой арк. и как работать.
Не режет?:

А вот тут да, почти не режет, но другой арк, более тщательная притирка, и главное - техника работы - тут доводка. А на предыдущем фото - заточка. Оцените разницу.

Или вот тут - тут более тщательно всё доведено и увеличение выше, кстати:

На последних двух фото - один и тот же камень работал, в одной притирке.

Или вот - с волосом для масштабу, правка широгами на нортон-пайке, без доводки - не режет?:

Gandzas
Вот это да. Вот это фото. Огромное спасибо.
[B][/B]
Евгений_Е
Извините за оффтоп. У меня вопрос почти в тему.
Давно заметил, что некоторые камни, как с водой, так и на масле дают черноту на клинок. Как легко повторимый пример, берем порошок карбида кремния 1200 на стекло с маслом, например олеинкой и начинаем работать большим пятном, например выводим спуск. Съем металла быстрый, абразив темнеет и темнеет сам спуск. После отмывки, спуск не только матовый, а еще и темно серый. На других сочетаниях абразива, у меня получался вообще черный налет, который не смывался, а только стачивался абразивом. Прошу подсказать, в чем проблема и как с ней бороться...
Skif 77
не только матовый, а еще и темно серый.
Вам нужно в тему "касуми"
Alexx_S
Евгений_Е
Извините за оффтоп. У меня вопрос почти в тему.
Давно заметил, что некоторые камни, как с водой, так и на масле дают черноту на клинок. Как легко повторимый пример, берем порошок карбида кремния 1200 на стекло с маслом, например олеинкой и начинаем работать большим пятном, например выводим спуск. Съем металла быстрый, абразив темнеет и темнеет сам спуск. После отмывки, спуск не только матовый, а еще и темно серый. На других сочетаниях абразива, у меня получался вообще черный налет, который не смывался, а только стачивался абразивом. Прошу подсказать, в чем проблема и как с ней бороться...
Олеинка подтравливает металл
Евгений_Е
Евгений_Е
Извините за оффтоп. У меня вопрос почти в тему.
перенес обсуждение потемнения стали в тему о Касуми, как посоветовал Skif 77:
https://guns.allzip.org/topic/224/506156.html