Устал точить кухню (японцев) проблема в досточке ?

amorf1982
Друзья, реально устал каждые 3-5 дней править япо кухню, сегодня вообще чудеса, жена порезала тыкву ножом накири из аогами и он выкрошился (визуально заметно с трудом но в микроскоп четко видно), тут же я вспомнил что и япы из ВГ-10 тоже подозрительно быстро обзаводились микрозаминами, буквально через день два после заточки, может потому что жена все кроме мяса режет на бамбуковой досточке ?
vlad-kram
а микроподвод сделан?
amorf1982
неа.
amorf1982
телепат из вас отменный, прямо в точку : )
правлю на 1000м камне заканчиваю на 3000 сухейро.
повозюкал сейчас по турецкой вашите + байкалит, и в конце по 5 движений с повышением суммарного угла на нем же до 40-45 градусов.
Будем теперь посмотреть.
Nikolay_K
amorf1982
сухейро.

не коверкайте название, оно звучит как: СУ-Э-ХИ-РО


madmanz
Угол заточки менее или возле 30 градусов и точится на водной синтетике? Если это так, можно попробовать заканчивать заточку на сланце/арканзасе/вашите.

если на #1000 заточка ведётся до образования явного заусенца,
то доводке нужно уделять больше внимания.

для хороших ножей из VG10 c твердостью 60+ HRC
финишировать желательно на чём-то более тонком, чем #3000

amorf1982
может потому что жена все кроме мяса режет на бамбуковой досточке ?


и это тоже проблема.

Не знаю почему, но по моим наблюдениям бамбук убивает кромку быстрее многих других досок.

По-возможности лучше пользоваться досками из павловнии ( например: http://global.rakuten.com/en/store/cranes/item/70131001/ или http://global.rakuten.com/en/s...commend_item_en )
или из мягкого пластика.


https://en.wikipedia.org/wiki/Paulownia
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BD%D0%B8%D1%8F

http://www.wood-database.com/l...oods/paulownia/

amorf1982
спасибо за советы , буду пробовать. Финиш байкалит или сланец, и досточку заменю
rean81
Я как стал финишировать на натур камнях, так время между правками выросло.
Простая канетсуга про-м на гусевских сланцах весьма хорошо заостряется, как и дальнейшая правка безпроблемна. Да и острота прилична.

С вг10 надо немного повозиться. 3000 явно мало.

oldTor
Я бы порекомендовал комплексный подход - корректировку угла, создание ступенчатой заточки с доводочной фаской, тщательно доводимой. При своевременной правке она не требует особых времязатрат, а время между правками и тем более заточками - увеличивается намного.
Пластиковые доски вот не люблю, липовые и бамбуковые тоже. А вот буковые, нормально отшлифованные даже из бюджетных - вполне себя оправдывают, мне нравится. За года четыре только доска для разделки мяса как следует покоцалась, а для овощей и прочего не мясного - практически без изменений, при том что никак её дополнительно не пропитывал и не ухаживал - просто сразу мойка и сушка.
vovchiklj
oldTor, прошу прощения, но липа то почему?!!
Мягкая, не вязкая древесина.
fau0
прошу прощения, но липа то почему?!!
липа мягкая слишком, ногтем продавливается
для резьбы по дереву самое то
dmitrichW
Лучшее, что встречал из досок это
разделочная доска из Paulownia
Древесина павловнии хотя и лёгкая и мягкая, но с очень большим трудом режется ножом и пилой.
http://vip-horeca.ru/store/13585/13586/?pos=472
Сам удивился когда поюзал.
oldTor
vovchiklj
oldTor, прошу прощения, но липа то почему?!!
Мягкая, не вязкая древесина.

Cлишком мягкая, на мой взгляд.

alex-ice
Приветствую !
Почитал тему :
-Может быть проблема в вашем перфекционизме ))?:
Меня интересуют в основном складные ножи и хороших кухонных япов в доме нет.
Есть Хенкельсы и пару кухонных Виксов.
В микроскоп не-смотрю ,заточка или правка по просьбе жены или по своему желанию потестить камни.
Хенкельс держит заточку на вашите минимум 2 недели ,но точу-правлю кухонники до степени уверенного бритья ,без всякого ННТ и прочего фэншуя.
Досточки вообще из дерева хз ))
Попробуйте договориться в барахолке о покупке керамики с двух-сторонней доводкой ,сэкономите массу времени при заточке .
Водники дают красивый блеск подвода ,но ...мне жалко тратить время на заточку кухни.
Ещё хороший вариант для кухни -Борайды Т2 с маслом.
Нуу -я просто не-очень люблю водники ,предпочитаю варианты с маслом .
Вообще ,для кухни-вашита рулит ))

Просто сумбурно накидал свои варианты ,для заточки кухни :
-вашита ,борайды Т2 ,керамика
И заметьте -бэз воды ,нагур и суспензий ))


oldTor
вопрос ещё в объёме кухонных работ. У меня финиш на вашите режет "вкусно" и овощи и мясо, примерно неделю. дальше мне уже охота подправить.
Но чаще у меня просто разделочник финиширован на вашите или хиндостане тонком, а шеф, сантоку и петти - доведены как следует. И реально _точить_ их приходится раз в месяцев 5-7. "вкусного" лёгкого, без приложения усилий, управляемого реза, хватает на 3 недели, затем 2-4 минуты правка на байкалите или арканзасе, изредка - на яшме или на чём-то ещё, когда пробую какой-нибудь камень. Керамомусат юзаю крайне редко, и в основном по разделочнику, так как для остальных ножей его работа слишком груба - рез агрессивен, да, но лёгкость реза страдает, по сравнению с более тонким и достаточно агрессивным финишем на байкалите или арке. Мне такое соотношение имеющейся нагрузки ножей, времязатрат на правку и период использования между правками и заточкой - нравится более всего. Но это уже дело вкуса.
В любом случае, очень много зависит от количества ножей на кухне, частоты поюза конкретных ножей - объёма работы для каждого, и, разумеется - от верности использования ножа под задачу.
А вот точить японские кухонники на искусственных абразивах твёрдых - ту же широгами - крайне неудачный выбор. "Мягкое точится на твёрдом - твёрдое на мягком". Иначе микросколы и даже микротрещины - будут.
Сравнивать пластичные мягкие нержавейки европейского типа с японцами, и даже не только углеродными, в плане единообразия выбора абразивов - весьма паллиативный и компромиссный подход. природные масляные камни в этом плане более гибки и послушны технике заточки и позволяют и очень твёрдые стали затачивать как надо, но и это не так просто и сразу начинает получаться.
amorf1982
мдас, я так понял самое то это вашитка + хард арканзас. для кухни за глаза если сколов здоровенных нет или после водников "догнаться" на натуралах (байкалит, арканзас) и в любом случае делать микроподвод на кухне с углами 20-30 градусов примерно на 40-50 градусов.
А пока пойду куплю досточек взамен бамбуковых. : )
Boss28
amorf1982
может потому что жена все кроме мяса режет на бамбуковой досточке ?

Одна из проблем точно в доске из бамбука.
Дело в том, что бамбук не дерево, а трава. Типа той, что под ногами растет, только повыше. Чтобы вымахать на такую высоту и не сломаться, верхний слой ее очень прочный. Азиаты научились разгибать трубки бамбука и современными материалами склеивать в ламели, т.е. вместо трубки появилась как-бы доска. Но из-за выхода на внешнюю поверхность этих самых твердых прожилок работу на ней ножа вполне приблизить как работу на стеклянных досках - есть и такие. Т.е. маркетологам главное, чтобы продавался товар, а что ножи выкрашиваются и портятся неважно.

Самые лучшие доски для кухни - это склеенные торцевые, либо просто из куска фанеры, типа "Досточки вообще из дерева хз ))". Попользовался, потеряла внешний вид - поменяй на новую.

anakhoret
На производстве мебели-пилы твёрдосплавные садятся на смоле,связующей опилки в ДСП.
amorf1982
я буковых пару приобрел.
Nikolay_K
amorf1982
я буковых пару приобрел.

торцевых?

amorf1982
не, торцевых в селе не нашел. хватит на год потом выкину.
oldTor
хватит и на куда как дольше, если удачные!
Я свои менял в 2011 или начале 2012 года - пока всё нормуль.