Atlantic oilstone: honing and superfinishing

N2307a
http://www.atlantic-grinding-wheels.com/home/
Хонинговальные и суперфинишные бруски для правильного шлифа
http://www.atlantic-schlifkrug..._Russian_04.pdf



aptekar113
Аtlantic действительно хорошие камни , не понятно только почему -oilstone
Стандартные водные синтетики с очень однородным зерном..
Имею 1000 к небольшой -храню его как память о Жене Lukasq который их и продавал - больше ни у кого я их и не встречал..
Надо ещё учитывать что классификация у них по FEPA - F - так что 1000 к - соответствует где то 3-4000 ку по JIS, соответственно встречаются такие бруски на основе КК достаточно редко ..но на этом их преимущества и заканчиваются 😊)
yemz
работу каменей не видно.


Камни в работе где?

Масляные камни меня интересуют, но где их купить на пробу кроме как "там", не увидел.


Может не туда смотрел?

suing
Тоже в своё время приобрёл у Lukasq полный сет атлантиков f400-1200 за какие-то смешные деньги.
Связка у них М или СМ.
когда заходит речь о твёрдых сыпучих сталях, как последнее средство использую именно Атлантики.
Впервые они меня выручили с р18 от жуйкова так и лежат на крайний случай.
Фото результатов работы найти не смог(

С уважением, Иван

А вот тут ( http://knives.com.ua/forum/index.php?topic=13853.0 ) и фото работы есть и камрад stilus2008 полезные уточнения давал про маркировку, страну производства и тп

stilus2008
aptekar113
Аtlantic действительно хорошие камни , не понятно только почему -oilstone
Стандартные водные синтетики с очень однородным зерном..
Сабжевые атлантики действительно масляные. В них в качестве порофоров применяются парафины и производные серы, с водой на их работать - "не то пальто". Производитель рекомендует использовать их с лёгкими маслами. В этом можно убедиться самостоятельно скачав и изучив каталог. Помощь нужна?
P. S. Женя продавал мягкие атлантики, водные. См. маркировки.
Sergej_K
N2307a
Возьмем ГОСТ 23505-79. Обработка абразивная. Термины и определения:
1. Заточка - Шлифование поверхности режущей части инструмента.
2. Шлифование - Абразивная обработка, при которой инструмент совершает только вращательное движение, которое является главным движением резания, а заготовка - любое движение.
ГОСТ для механического шлифования.
Бруски на фото для ручного.

На них тоже имеется ГОСТ2456-82
http://docs.cntd.ru/document/gost-2456-82
yemz
madmanz
Во-первых это немцы, во-вторых, компания имеет историю с 1920 г. http://www.atlantic-grinding-wheels.com/company/history и изготавливает сегодня множество разнообразных абразивов.


Во первых, немцы теперь не те что были раньше. Кризис 2008 года сильно изменил их. Я это знаю, потому что с ними работаю.


Во вторых, не будьте таким наивным.
Из мира инструментов я могу привести пример когда бренд с богатой историей в итоге скатился
до мягко говоря не очень качественного (полный отстой), но с претензией на эксклюзивность.


В третьих, курс евро к рублю сейчас совсем не гуманный, и камушек будет совсем не "детским" по цене.


В четвёртых, как сказал Владимир Дмитриевич, если говоришь "А", то нужно говорить "Б".
Информация которую дал автор темы, конечно бывает что и запоминается,
но всё же лучше конструктив, а его пока что нет в этой теме.


dmitrichW
Абразивное производство не развивается само по себе. Часто, для обработки разных новых материалов, идут разработки новых абразивов совместно с их потребителями и с учетом их требований.
Не многие из Вас представляют как работает станок для суперфиниша, даже его кинематику. Посмотрите здесь, для общего развития.
http://metallicheckiy-portal.r...inishnie_stanki
Абразивы представленные ТС это абразивы для производства, и то приблизительные, потому как добиться нужного на разных обрабатываемых материалах одним камнем не всегда получается.
Люди, которые здесь нам предлагают, для наших нужд, камни прислушиваются к тому, что мы говорим здесь об их продукте и стараются сделать для нас более качественно сам продукт или поствку, учитывая наши пожелания. Так с кем нам лучше иметь дело?
Из названия темы можно узнать только то, что есть такое производство абразивов в Германии и производит оно продукцию для заводов и фабрик.
А для меня, что есть на складе этого производства?
На просьбу пояснить получили следующее, в чем сейчас и купаемся.
guegue
Атлантики не заслуживают такой неудачной рекламы, обидно )). Я пользуюсь одним F1200 масляным для нарезки микроподводов или выхода на кромку на предфинишах. Мой камень твердый, работает с вазелиновым маслом, работает одинаково быстро и комфортно на всех сталях, которые попадают под руку. Маленький размер (порядка 100*20*20) просто создан для рамки, с которой его и использую. Вне рамки идет как натирка для яшм и микрокварцитов, которые использую иногда для доводки вручную. В таких случаях использую с водой. Если притир на рамке - с капелькой масла. Покупал с рук новый, на то время отдал порядка 6-7 доларов, хотя могу и ошибаться в курсе. Маркировки, к сожалению уже нет и в помине, да мне и без надобности.

Фотки есть, но, откровенно говоря, после фото Ярослава, как то они "ни о чем"... Пересмотрел свои творения и понял, что больше всего работа маленького Атлантика похожа на Борид Т-серии.

Вот борид:


А вот атлантик:

Вот небольшое видео:


oldTor
to guegue:

Большое спасибо за информацию и фото! Кстати, весьма информативно!

С уважением, Ярослав

pashaa
В свое время интересовался атлантиками, т.к. живу в Самаре, как и Евгений Лукас, и данные бруски у нас являются доступными, ибо их в свое время воровали с производства и продают сейчас на барахолках. Это бруски для доводки и хонингования, видимо с подшипниковых заводов (судя по проспектам производителя, которые я читал).
Наиболее понятные тут аналоги по уровню и качеству это Boride и Нортон. У боридов, как и у атлантиков неудобная форма образивов для ручной заточки (только под апекс у боридов, атлантики вообще не удобные).
Атлантик член европейской ассоциации производителей абразивов (та самая FEPA - по имени которой и назван стандарт).
Бруски мои как продавал Женя Лукас. Есть маленький карбидкремниевый брусок, но он совсем мал. По собственному опыту абразив с прекрасной высокооднородной риской, хорошо держит форму, с быстрой обновляемостью, но мягкий. Из моих ближе всего похожа нанива суперстоун.
Из за неудобной формы и размера практически не использую, только навожу суспензию.
aptekar113
pashaa
По собственному опыту абразив с прекрасной высокооднородной риской, хорошо держит форму, с высокой обновляемостью, но мягкий.
Из за неудобной формы и размера практически не использую, только навожу суспензию.
ВО!!! +1000
Коротко, ясно и на 100% совпадает с моими впечатлениями...
Sammler
Атлантики - абразивы не бытового, а промышленного назначения, потому имеют детальную маркировку.
Одна только твердость связки имеет 40 градаций (от 0 до 200 с дискретностью 5).

Потому когда описываете твердость Вашего камня, оперировать лучше цифрами.

pashaa
Мои F1000 и F1200 c твердостью 50. Тактильно мне показались похоже больше на orange, но он у меня сильно грубее. Есть еще F600 с твердостью 125, но и он хорошо дает суспензию.
Sammler
У меня F1200 с твердостью 45 (макс. твердость - 0, мин. - 200), прекрасно держит форму, суспензию дает более чем умеренно. Наверное, его связку можно условно причислить к СТ по советской системе.
А вот наводить суспензию таким бруском по методу Миловидова считаю не рациональным - камень слишком хорош, чтобы его зря смыливать. Более того, в камне кроме собственно абразива есть же и связка, причем чем тоньше абразив, тем больше связки, чтобы его склеить. Если есть такая необходимость, то почему бы не создать суспензию непосредственно из порошкового КК? Он более доступен.
pashaa
Так я брал бруски с блошки по бросовой цене... Мне порошки заказывать дороже выйдет.
dmitrichW
Коллеги, если речь идет о камнях для суперфиниша на станке, то они все масляные ибо им природой суждено работать в масле - только масло как СОЖ даёт чистую и качественную обработку.
pashaa

Фотка с китайского 500Х (говорят эквивалент 120крат нормальных) после F600 твердость 125 (неплохо засаливается с водой) - аналог японского тысячника. На РК хорошо видно сыпь на бритве, которая дальше уходит при повышении гритности и которую неплохо убрать поперечным движением по абразиву. Риска ровная и одинаковая по всей поверхности фаски. Сильный угол наклона из за маленького размера бруска.
Это кстати английская бритва rocket.

Бруски ведут себя очень похоже на другие водники: хорошо впитывают воду, хорошо работают с суспензией и вообще после советского производства М14 ощущение тактильно идеальной однородности.
Шахимат
Коллеги, если речь идет о камнях для суперфиниша на станке, то они все масляные ибо им природой суждено работать в масле - только масло как СОЖ даёт чистую и качественную обработку.
Владимир Дмитриевич, в 70е годы работал в автобазе. Для хонингования гильз и блоков цилиндров в качестве СОЖ использовали солярку. Насколько помню для чугуна это был оптимальный вариант.Наверное даже веретёнка была густой для этого. Но конечно ни разу не вода, так как охлаждать может - смазывать нет.Исходя из этого мне не совсем понятно крайне полярное разделение-или масло, или вода. Почему например не керосин или масло чем либо разведённое. В ручной заточке полный дилетант, почему и интересуюсь.
pashaa

Это уже F1000 (примерно 3000 JIS) твердость 95.
pashaa
Это уже А1200 твердость 50

pashaa
Naniva SuperStone 3000 для сравнения:
Serge Ant
Шахимат
Исходя из этого мне не совсем понятно крайне полярное разделение-или масло, или вода. Почему например не керосин или масло чем либо разведённое.
Под "маслом" понимаются любые жиры, жировые кислоты, углеводороды и их смеси. Керосин - тоже масло. А вода - другой полюс...
Шахимат
Под "маслом" понимаются любые жиры, жировые кислоты, углеводороды и их смеси. Керосин - тоже масло. А вода - другой полюс...
Спасибо. Теперь стало понятно.
oldTor
Попал мне в руки Atlantic из карбида кремния, F400, явно водный:

Воду впитывает легко, на матированном граните притирается на собственной суспензии очень быстро, выделяется она легче лёгкого.
Тактильно очень приятный в работе брусочек, быстрый, подробнее говорить нет смысла - справедливо будет всё, что можно сказать в целом про бруски карбида кремния этой зернистости и на сходной связке. Близок и к Boride CS-HD 400 и к Гриндермановскому 400 LC, остальное на уровне нюансов, причиной которых может быть как разность характеристик этих брусков, так и любой иной фактор - пятно контакта, марка стали и особенности её термообработки, предыдущий абразив, давление при работе и пр.
В общем - ещё один добротный абразив из карбида кремния.
Сделал несколько макрофото его поверхности в разных масштабах:
1)масштаб 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали
2)масштаб 13:1, стэкинг, кроп, 0,9мм. по горизонтали
3)масштаб 21:1, стэкинг, кроп, 0,55мм. по горизонтали: