Как выправлять вогнутость на ножах

Necros
Добрый день. Заказал себе китайский лански, буду приобщаться к заточке. Все ножи точил тесть на какой-то адской самодельной электроточилке из диска в 100грит и мотора от стиралки. Половина ножей теперь считает себя кукри, с вогнутой немного половинкой ножа ближней к обуху. Вопрос как правильно исправляются такие дефекты?
Necros

skvater
Ножи, конечно, у вас знатные. От верхнего почти уже ничего и не осталось, с нижним еще пошаманить можно. На приспособе если, то самым грубым бруском из ОА снимать лишний металл. Я такие процедуры хорошо проделывал на розовом корунде 100 от гриндермана
oldTor
По-моему эти, представленные на фото, уже ничто не спасёт, и учиться заточке с борьбы с совершенно угробленными клинками - не лучшая идея.
Прикупить бы дешёвеньких трамонтин пару на кухню, и с них начинать.

И работать ими. Даже с заводской кривой заточкой, ими хотя бы можно нормально пользоваться. А тут уже состояние, которое, мягко говоря, не стоит усилий, тем более, учитывая уровень клинков.

Пал/Бор
Аналогичный верхнему был любимым ножом моей мамы практически до самой смерти. Она им лет 30 "резала". И слава Богу не выкинул, пока могла, брала только его.
Нижний на мой взгляд еще ремонтопригоден, но только после ответа на вопрос НАФИГА? Аналогичная Трама рублей 300 стоит.
Necros
Ну это самые страшные, у остальных урон не настолько велик. Есть нормальные гипфелы, которые терять не хочется. Я думал сделать их выпуклыми, срезав пятки и вертикально под 90 гр резать какой-нибудь грубый брусок пока вогнутости все не сотрутся. Потом уже начинать делать на них кромку. Правильный алгоритм? Или лучше сточить переднее пузо?
Botanic
я стачивал пятки на гриндермановском старом ОА М63, движения перпендикулярно к РК.
Но у меня не все так плохо было - не больше 1.5мм.
Проблема при таком подходе - толстые спуски. Это уже больше колун, чем кухонник.
Necros
Такие ножи, получается, уже совсем не для новичков, потому что помимо заточки тут нужно выводить геометрию, делать спуски, делать РК, и только потом уже точить.
Пал/Бор
Самое простое при отсутствии понимания - это посмотреть каталоги. И попробовать сотворить что то близкое. И сразу понять что любое упиливание РК это толстое сведение, которое захочется убрать. А это УШМ,ПШМ, или гриндер. плюс расходка, место и время. Или обычный абразив и ОЧЕНЬ много времени. Подумайте стоят ли кастрюльные Гипфелы затраченного на них. Если только не из любови к потрахаться.
Necros
Понятно. Самое правильно это не доводить ножи до такого и учиться на ножах с уже имеющимися спусками и правильной формой. А на этих технику отрабатывать )
Пал/Бор
Как вариант!
Прочертите маркером линию РК,а затем выступающее попробуйте заточить. Пока приноровитесь снесёте приличную часть бугра.
Hatuey
Неравномерное утачивание - такое же обычное дело, как и неравномерный износ.
Zeya
Первым ножом удобно делать обвалку - снимать мясо с костей. Можно оставить так. Вместо гриндинга спусков сделать фаски 10-15 градусов на сторону, потом нормальный угол 40-50 градусов.

На втором ноже РК в линию, чтобы при резе на доске вся кромка дорезала до доски. Размер ножа также удобен для чистки картошки, яблок и т.д. Ну и фаски и заточка как на первом ноже.

Skif 77
[QUOTE]Originally posted by Hatuey:
[b]
Неравномерное утачивание
Такое может получится и на апексоидах. #436 https://guns.allzip.org/topic/224/1156424.html
Skif 77
Necros
правильной формой
А насчёт 'правильной формы', а если будет 'не правильный нож'? #32 https://guns.allzip.org/topic/224/1812211.html
Пал/Бор
Такое может получится и на апексоидах. #436 https://guns.allzip.org/topic/224/1156424.html

В радиусе на верхней фотке и S-образной на нижней виноват Апекс? Ну если очень узкие камни.

Пал/Бор
Hatuey
Hatuey
С Днем Рожденья!!!!!!!!!!! Удачи и Здоровья!
Hatuey
Спасибо! А по теме - чтобы утачивание шло равномерно, нужны некоторые условия и усилия со стороны заточника. Я это так себе представляю: по каждому миллиметру РК при заточке должно осуществляться одинаковое количество проходов абразива.
Выправить вогнутость можно и на торцевой поверхности наждачного круга. Круг должен быть хорошим, рука - твёрдой.
Skif 77
Пал/Бор
виноват Апекс? Ну если очень узкие камни.
Тот кто точил.С узкими, у него было бы тоже самое, но не так быстро. Там еще есть ссылка #15. Если заезжать на тупой участок, то камень углом будет вырезать впадину. Площадь контакта подвода с камнем, получается минимальной, а давление максимальным.
Пал/Бор
Hatuey
Я это так себе представляю: по каждому миллиметру РК при заточке должно осуществляться одинаковое количество проходов абразива.
В ножах до 150мм у меня непроизвольно стало получатся полный проход РК за один проход камня. Начало камня и начало РК у рукояти,конец РК окончание камня у острия. Но у меня клин примагничен.
Hatuey
Круг должен быть хорошим, рука - твёрдой
Хоть бордюр(поребрик) хоть напильник,хоть наждачка на бруске. Подходящий режим обработки сохранит массу сил и времени.
Serge Ant
Профиль выправляю на маленьком китайском электроточиле 150w с регулятором оборотов. Обороты выставляю так, чтобы искры не летели, придавить мотор не даст: остановится. И всё - строго перпендикулярно плоскости ножа. А уже по готовому профилю - геометрию на апексоиде. Ну а заточка после.
Necros
Спасибо всем за полезные ответы. Буду пробовать.