Про однородность связки японских водных камней

Nikolay_K
igor61rus
Купил Suehiro kr-1, и в общем жалко печать стачивать , первый камень. И возник вопрос, допускает ли технология производства этих камней уменьшение содержания абразива в нижней части, ну там экономия. Хочу перевернуть его и точить с низу. Заранее спасибо!
Nikolay_K
Nesalvador
японские славятся однородностью и стабильно высоким качеством - я бы на вашем месте не сомневался.
А как появится 2-3 камня или захочется использовать 2-3-4 стороны одного камня (+бритва, + короткие карманные ножи на узкой торцевой стороне удобнее затачивать и т.п.) так печати пойдут к чёрту (чай не атрибуты на натурале).


практически ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ синтетические японские камни что попадали в мои руки
имели полностью однородную ( изотропную ) связку


(Изотропный) Изотропи́я, изотро́пность — одинаковость физических свойств во всех направлениях, инвариантность, симметрия по отношению к выбору направления.
Изотропная среда — такая область пространства, физические свойства которой не зависят от направления


skvater
из японских хорошо знаком с Shapton Pro, Suehiro New Cerax, Sigma Power Ceramic (не грубые). Все эти камни однородны и работают без паразитных рисок, износ равномерен
Evgen7777
Имея многие японские водники (Imanishi, Suehiro, Sigma, Higashiyama, Naniwa, Shapton, King...) в формате бланков под апекс, которые получены как раз распилом полноформатных камней, могу сказать, что с объемной однородностью у них всё отлично, если брака конкретного экземпляра не случилось - у Sigma сталкивался с проблемами, когда бланк был отпилен с торцевой стороны - наружный слой теоретически может с большей вероятностью содержать дефект, если что-то "пошло не так" с данным камнем (партией) при изготовлении. Но это сигма, у меня три брака по ней было, впрочем это не совсем по теме равномерного количества абразива в связке...

А конкретно камни Suehiro (есть NC, Gokumyo, G8, Rika) у меня оставили впечатление очень высококачественного продукта.
То же по Boride, Norton...

skvater
Evgen7777
Gokumyo
а что про эти камни скажете? Хочу себе взять Gokumyo GMN100 10000, стоят они своих денег?
Evgen7777
Сорри за оффтоп) Gokumyo gmn150 брал по отзыву Олега, замечательный плотный камень. Брал недавно, только на двух сталях успел попробовать - D2 и 154СМ, после sigma ps II 6k и кажется 10k не помню какого... Требует контроля давления для лучшей чистоты финиша, острота запредельная на выходе) Тактильно приятный мягкий хорошо контролируемый ход, быстрый по хорошей подготовке до него, замачивал на 20 сек., просто всегда всё замачиваю хоть на минимум времени... По мне так супер
skvater
Evgen7777, спасибо!
Botanic
skvater,
Evgen7777:
просьба поднапрячься и найти в сл. раз подходящую тему https://guns.allzip.org/topic/224/1203905.html
Это не долго. Без этого инфа теряется.
-----------------------
По изотропности: использую 8 лет suehiro cerax 1010 по боковине, оборотке, лицевой стороне - отличий в работе нет.
Аналогично и с остальными синтетиками. По меньшей мере, исключений не припомню.
Претензии по однородности в целом иногда бывают (kasumi 3\8 http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=133 , naniwa chosera http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=1702#p1702 , suehiro cerax 1010...https://forum.guns.ru/forummessage/224/1886998-2.html), но это редкость.
А, вот: бывают "панцири", которые возникают из-за того, что камни при производстве запекаются (Grinderman КК 150 старый, shapton pro, boride). Иногда это просто твердость завышенная, иногда - еще и пористость\рыхлость на некоторую глубину (мексиканский Norton 8000).
channel-1
Что за камень King K-35 ?
Как-то дешево... https://www.ebay.com/itm/Genui...u9iFNSrcuAoGCzw
Voy50
он маленький и достаточно грубый. цена как цена.
channel-1
он маленький и достаточно грубый. цена как цена
Какая связка? Кто знает?
Он же у производителя http://matsunaga-corp.co.jp/en...at/king/page/2/