Финишный камень для бритв

vlad-kram
есть тема заточки ,есть доводка бритв,пусть будет финиш.
тема о финишных камнях для бритв,какие используем и что было до того ,тема думаю будет интересна,может кто узнает новые камни для доводки
vlad-kram
начну сам ,пользую 2 япната Ozuku ASAGI KARASU Lv5,5 и Nakayama MIZU asagi Lv5,накояма нравится больше,чисто субъективно,как то мягче она тактильно.
сюиты бывшие в руках подходили ,как предфинишь,доводить можно бритву,но не то,а как предфинишь отлично и с нагурами хорошо и производительны.
хороший однородный гуанси в комфорте бритья не хуже,но значительно медленнее и требует более доведенную кромку,хорош для узких бритв,к нему меньше липнет,чем к япнатам,к тем залипает,не сдвинешь
тюрингцы от Питера ,типа эшера более производительны,прощают лишнее давление ,но по комфорту бритья япам всё же не конкуренты,но в хозяйстве не лишние.
пробовал велши,для финиша у меня не пошли,аналогично гусевские сланцы,они ни для заточки,ни для финиша не понравились.
всё само собой чисто субьективно ,канатными резами не подтверждено. 😛
madmanz
Отмечусь.

Если в предыдущей теме я отнес ЛЮБОЙ камень, на котором точат бритву к "бритвенному", то здесь скажу, что ЛЮБОЙ камень, на котором заканчивают заточку бритвы будет финишным. Воинствующие радикальные заточники бритв любой камень (даже придорожный щебень) смогут признать заточным/бритвенным, сказать о том, что научились на нем работать и выложить макро фотокарточек на миллион мегапикселов, подтверждая свои слова (и не забудут упомянуть про комфортное бритье). А у Вартана с ЮТуба, финишный абразив для бритв - алмазная пластина. И ведь действительно финишная. Он потом по ремню от брюк пошоркал и шарик воздушный побрил. Не придерешься. А у кого-то может быть финиш бритвы совсем непредсказуемым. И тоже быть финишем.

За себя скажу, что к прошедшему лету в течении года намеренно и осознанно перепробовал самые разные финиши заточки бритв. Что изложил в этой заметке http://kohanov.com/lja.php?nn=991 Причем пробовал именно то, что непосредственно предназначено для финиша/правки бритв (за исключением разве что почитаемого в Заточном разделе, по неведомым мне причинам, байкалита).

Сейчас вяло пробую разных тюрингийцев ( http://kohanov.com/lja.php?nn=998 ), но пока свой подобранный заточной сэт, который держится неизменно около года, менять желания не возникает.