Вопрос по особенностям доводки байкалитом

Alex Last
Только что повезло с приобретением парочки камней байкалита, один уже был доведен, другой довел на порошке КК. Итого, имею стороны, доведенные на порошке 14(F500), 7(F800), 3(F1200) и 1(алмаз) микрон.

Прошу всех, имеющих опыт доводки на этих не столь распространенных камнях, поделиться им. Чтобы не писать много текста, приветствуются ссылки на текст и видео, и прочие референсы.

Ясно, что пользоваться поиском по форуму по слову "байкалит" умею. Но никто до сих пор не уделял слишком явного внимания следующей теме: чем доводка на байкалите похожа и чем отличается от доводки с помощью транс арков (прежде всего HB6) и сланцев (прежде всего недорогих, так называемых "бразильских" серых/черных/бордовых, 5000..7000 грит). Ну и, соответственно, какой из камней окажется лучше для какого случая доводки.

Других условий (вроде типа стали, способ заточки, характер использования ножей) не выдвигаю, если эти условия играют роль, их место предполагается в ответах, а не в вопросе.

Надеюсь, проблема обрисована достаточно четко и стоила того, чтобы создать для нее отдельную тему. Спасибо.

oldTor
Транс арк HB6 это типоразмер нортоновского арка. Их разброс по тонкости работы - очень заметный бывает. Даже среди добытых в один период, не говоря о добытых на протяжении, скажем, полувека.
От доводки на сланцах отличается в первую очередь тем, что большинство сланцев - камни водные и применяются с водой и водными суспензиями. Это сравнивать с работой масляных камней - трудновато.
Многие из сланцев, с маслом, по сравнению с байкалитами, яшмами и тонкими доводочными арканзасами - работают грубее и\или агрессивнее. Хотя исключения бывают.

На байкалите часто можно получить доводку несколько тоньше, чем на среднестатистическом, условно говоря, арканзасе-транслюценте, тонком, в аналогичной притирке, стандартной для доводочного камня - на порошках КК до фракции F1200 включительно.
Детали и особенности работы - в обзорах в теме о байкалитах.
Доводка на тонком арке и на байке не отличается по технике работы в т.ч. в аспекте особенностей применения с маслом или олеинкой. Отличия в получаемом характере РК +- поправки на особенности экземпляра камня, а также пятна контакта, марки стали и особенностей её термообработки.
Alex Last
Спасибо, но как раз в плане разницы между нортоновскими трансами и перечисленными сланцами опыт у меня хоть какой то есть, прошу прощения что таки не сумел достаточно четко поставить рамки вопроса. Еще уточню, что оба моих нортона - пиленные HB6, медовый и молочный, новоделы.

Меня больше как раз волнуют отличия байкалита от всего вышеперечисленного - именно с ним у меня нет никакого опыта.

И еще, маленький вопрос по сланцам: если я вижу что имеющийся у меня более-менее твердый серый сланец после доводки на КК явно не "пьет" масло (оливковое) (в смысле, масло не уходит вглубь а остается тонким слоем как и было нанесено), означает ли это что масло ему дозволено? Не испорчу ли я его этим? И если под маслом он работает грубее, могу ли я тогда одну его сторону пустить под масло, а другую - под воду с глицерином, обеспечив тем две разные фазы доводки, погрубее, и потоньше?

oldTor
Про сланцы с маслом - вот тут:
https://guns.allzip.org/topic/224/2077549.html
Можно сказать, ответил на Ваш вопрос в посте 15

В общем- да. Вопрос в том, насколько будет сланец держать по-разному доведённые поверхности.
Принято считать, что оптимальный режим работы камня в той притирке, которая и достаточно производительна, и достаточно долго держится. При том при высокой однородности, достигаемой на кромке.

C байкалитом, пробуйте как с тонким арканзасом. Чтобы получше понять характер и поскорее - сравните, например, на доводке ножей из не особо сложных сталей, беспроблемных, в плане структуры, хрупкости или наоборот, чрезмерной пластичности. Уделяя внимание разности поведения камня с разным количеством масла, начиная с самого минимального - таковым может считаться такое, которое трудно просто пальцем, без куранта, размазать по всей рабочей поверхности.
И весьма рекомендую тщательно подготовить клинок к пробам доводки. Без большого шага зернистости. Т.е. на водниках скажем до 5000-8000 грит, желательно. Когда распробуете, уже практика подскажет в каких случаях можно делать шаг больше, и при каком повышении угла к доводочной фаске.
Я обычно новые камни проверяю стандартно на нескольких сталях, представляющих разные их группы:
1) какая-нибудь нержа приличная достаточно, не ниже классом чем трамонтина про или сенчури
2) углеродка сопоставимой мягкости, скажем шх-15 на низкую твёрдость (скажем, на корде или пчаке),
3) твёрдая углеродка - резак из напильника или, скажем, широгами
4) какой-нибудь быстрорез
5) какая-нибудь порошковая или высоколегированная сталь, не самая простенькая, типа cpm s30v, но и не обязательно высокованадиевая - их отдельно уже потом можно попробовать.
Cкажем, s35vn или м390, или 3v - вполне подойдут.

Alex Last
C байкалитом, пробуйте как с тонким арканзасом. Чтобы получше понять характер и поскорее - сравните, например, на доводке ножей из не особо сложных сталей, беспроблемных

Спасибо за ссылку по сланцам и совет по байкалиту.
(А других сталей кроме не особо сложных у меня и нет, я точу только кухню и только своей жене, и максимум на что мог ее уговорить - это трамонтины про и Bergoff Gourmet - для этого форума это начальный уровень 😛
Тем не менее, даже такие простые стали на хороших камнях и вложенных стараниях в доводку ведут себя совсем про другому)

oldTor
Alex Last

Тем не менее, даже такие простые стали на хороших камнях и вложенных стараниях в доводку ведут себя совсем про другому)

Совершенно справедливо.

lev 56
Попробуйте самую тонкодоведенную сторону байкалита с любой субмикронной пастой- алмаз, бор, люксор, будете приятно удивлены. Арканзас хорош сам по себе.
oldTor
Байкалит не менее арка хорош сам по себе, однако под пасты в качестве притира, как и некоторые другие камни, подходит хорошо. Но пасты на твёрдых камнях - отдельная тема, лучше это обсуждать тут:
https://guns.allzip.org/topic/224/1034368.html

Чтобы не смешивать в одну кучу всё - и сами камни и применение их в виде притиров и пасты и пр. Потом очень трудно что-либо найти, приходится искать по доброй дюжине тем.